Студопедия — ТЕМА 4. Правонарушение и юридическая ответственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 4. Правонарушение и юридическая ответственность






Правонарушение. Признаки правонарушения. Состав правонарушения. Объект. Субъект. Объективная сторона. Субъективная сторона. Преступления. Общественная опасность. Проступки. Юридическая ответственность. Законность Правопорядок

 

Поведение людей в обществе, урегулированное нормами права, может быть правомерным и неправомерным (противоправным).

Правомерное поведение это такое поведение, которое соответствует предписаниям правовых норм.

Противоположность правомерного поведения – поведение противоправное, или правонарушение.

Правонарушение – это виновное, противоправное, общественно опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства и личности.

Каждое отдельное правонарушение как явление реальной действительности конкретно: оно совершается конкретным лицом в определенном месте в определенное время, противоречит действующему правовому предписанию и характеризуется следующими признаками:

1. Любое правонарушение – это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действиях или бездействии человека.

Не могут рассматриваться в качестве признаков правонарушения, например, черты характера, образ мыслей или личные качества человека. Однако если они проявляются в конкретных противоправных деяниях – действиях или бездействии, то в этом случае наступают юридические последствия.

2. Противоправность – следующий важный признак правонарушения. Нe всякое деяние – действие или бездействие – является правонарушением, а лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон.

Конкретным выражением противоправности деяния могут служить либо нарушение запрета, прямо установленного в законе или ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или заключенным на его основе договором.

3. Одним из важнейших признаков правонарушения является наличие вины. Вина отражает психическое состояние лица и его отношение к совершаемому им противоправному деянию – действию или бездействию, а также к возникающим в результате такого деяния последствиям. Она означает понимание или осознание лицом противоправности (недопустимости) своего поведения и возникающих при этом последствий. Вот почему нельзя считать правонарушениями деяния несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом невменяемыми, даже если они противоречат праву, поскольку такие лица неспособны осознавать и понимать противоправность своих действий.

Различают две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел предполагает, что лицо, совершившее противоправное деяние, сознает общественно опасный характер своих действий или бездействия, предвидит их общественно опасные последствия и желает (либо допускает) их наступления.

В том случае, когда лицо, сознавая общественно опасный характер совершаемого им деяния, предвидит возможность и неизбежность его вредных последствий и желает их наступления, имеет место прямой умысел. Если же лицо понимает общественную опасность своего деяния и его последствий, но не желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним, имеет место косвенный умысел.

Неосторожность как одна из форм вины бывает двух видов: самонадеянность и небрежность.

Самонадеянность (легкомыслие) предполагает, что лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает их избежать.

Небрежность означает, что лицо не предвидит общественно опасных последствий своих деяний, но может и предвидеть. Небрежность указывает на безответственное и пренебрежительное отношение лица к выполнению возложенных на него обязанностей, к интересам общества и другого лица (лиц).

4. Правонарушение совершается людьми деликтоспособными, т. е. способными контролировать свою волю и свое поведение, отдавать отчет в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия. Деликтоспособность определяется в законах и других нормативно-правовых актах. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста. Например, в гражданском и уголовном праве России полная деликтоспособность наступает с 18 лет. В то же время за отдельные преступления ответственность наступает с 14 лет, за административные проступки и нарушения трудового права с 16 лет.

5. К основным отличительным признакам правонарушения отечественные и зарубежные юристы относят наличие вреда, причиненного лицу или организации другим лицом или организацией, и наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом.

Названные признаки правонарушения основные, но отнюдь не исчерпывающие. Кроме них существуют другие, хотя и менее важные. Все они обобщаются в выработанном юридической наукой понятии «состав правонарушения», с помощью которого группируются и описываются признаки последнего по схеме: объект, субъект, объективная и субъективная стороны правонарушения.

Субъектом правонарушения может быть физическое лицо или организация. При этом субъектом преступления в уголовном праве может быть только физическое, вменяемое лицо, достигшее определенного возраста. Субъектами административного правонарушения могут выступать как физические лица, так и юридические лица (организации).

Объектомправонарушения являются охраняемые правом общественные отношения, которым наносится ущерб (жизнь, здоровье граждан, право собственности и т. д.).

Объективную сторонусостава правонарушения характеризуют внешне выраженное деяние, его общественно вредные последствия и необходимая причинная связь между ними (например, нарушение правил охраны труда, ставшее причиной производственных травм).

Субъективная сторонасостава правонарушения предполагает ответственность за противоправное деяние при наличии вины правонарушителя.

Соответствие деяния всем признакам состава правонарушения называется квалификацией правонарушения.Отсутствие какого-либо из признаков, образующих в своей совокупности состав правонарушения, приводит к тому, что оно не может считаться правонарушением.

По характеру и степени социальной опасности (вредности) правонарушения подразделяют на преступления и проступки.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

Преступления – это наиболее тяжкий вид правонарушения. Они посягают на наиболее социально значимые интересы, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. В отличие от других видов правонарушений перечень преступных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом, является исчерпывающим.

Проступки – это виновные противоправные деяния, которые характеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия.

В зависимости от сферы общественных отношений, которым противоправным поведением причиняется вред, и от характера применяемого при этом взыскания все проступки подразделяются на административные, дисциплинарные и гражданско-правовые (деликты).

Административный проступок – это противоправное, виновное действие (или бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность, например, нарушение правил безопасности движения, противопожарной безопасности, безбилетный проезд в общественном транспорте и т. д.

Дисциплинарный проступок – это вредное для общественных отношений противоправное деяние физического лица, направленное на нарушение внутреннего распорядка предприятий, объединений и учреждений, а также на нарушение трудовой, служебной, учебной, воинской и иной дисциплины. Например, опоздание на работу, прогул без уважительной причины.

Гражданский проступок – причинение неправомерными действиями вреда личности или имуществу гражданина, а также причинение вреда организации, заключение противозаконной сделки, неисполнение договорных обязательств, нарушение права собственности и других гражданских прав.

Юридической ответственностью называется применение к лицам, совершившим правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке.Юридическая ответственность – это важная мера защиты интересов личности, общества и государства, так как она является одним из средств борьбы с правонарушениями, обеспечения правомерного поведения. Наиболее желательный для общества вариант – добровольное, сознательное соблюдение и исполнение норм права. Угроза реализации юридической ответственности и связанные с этим неблагоприятные последствия – это важный фактор в обеспечении правомерного поведения.

Признаки юридической ответственности:

1) юридическая ответственность устанавливается государством в правовых нормах; меры юридической ответственности содержатся в санкциях правоохранительных норм;

2) она всегда выступает в качестве меры государственного принуждения, наказания виновного в правонарушении и состоит в применении к нему санкций правовых норм;

3) юридическая ответственность применяется специально уполномоченными государственными органами;

4) юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями личного, организационного или имущественного характера, которые виновный обязан претерпеть, т. е. понести определенное наказание. Эти лишения – естественная реакция государства на вред, причиненный правонарушителем обществу или отдельной личности;

5) юридическая ответственность наступает только за совершение правонарушения. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности;

6) применение мер юридической ответственности к правонарушителю возможно лишь при условии соблюдения определенного процедурно-процессуального порядка, установленного законом.

Юридическая ответственность может быть разделена на виды. Самая распространенная классификация юридической ответственности – в зависимости от того, нормы какой отрасли права нарушаются, какой вид правонарушения совершен. По этому критерию можно выделить следующие виды юридической ответственности.

1. Уголовно-правовая ответственность – ответственность, применяемая к лицу за совершение преступления – деяния, предусмотренного нормами уголовного права. Привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство. Основной формой реализации уголовной ответственности является уголовное наказание в виде лишения свободы, исправительных работ и т. д.

2. Административно-правовая ответственность наступает за совершение административных проступков, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. Кроме того, эта ответственность может определяться указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и нормативными актами субъектов Федерации.

3. Гражданско-правовая ответственность наступает при совершении гражданского проступка и заключается в применении мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер. Она состоит в принуждении лица нести отрицательные имущественные последствия. Полное возмещение вреда – основной принцип гражданско-правовой ответственности. Закон предусматривает также возможность взыскания с виновного в нарушении договорных обязательств неустойки в виде штрафа или пени, и в этом проявляется ее компенсационный, правовосстановительный характер.

4. Дисциплинарная ответственность наступает за дисциплинарный проступок, т. е. за нарушение трудовой, воинской, служебной дисциплины. Ее отличительная особенность состоит в том, что лицо, к которому применяется дисциплинарная ответственность, подчинено по службе, работе органу, применившему ту или иную меру взыскания.

5. Материальная ответственностьстороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Порядок возложения материальной ответственности и определение размера причиненного ущерба определены Трудовым кодексом Российской Федерации.

Применение всех видов юридической ответственности основано на определенных принципах. К ним относятся:

– принцип законности;

– принцип справедливости;

– принцип неотвратимости;

– принцип индивидуализации и др.

Традиционно в юридической науке под законностью понимается принцип государственного руководства жизнью общества, заключающийся в том, что все без исключения субъекты права должны строго, точно и неукоснительно соблюдать законы, установленные государством. В то же время законность – это неотъемлемый элемент демократии.

Законность характеризуется следующими основными чертами:

– единство закона, означающее, что закон действует повсеместно одинаково, не содержит каких-либо изъятий, относительно национальности, расы, служебного положения и иных обстоятельств;

– верховенство закона, означающее, что закон занимает верховное положение в иерархии нормативно-правовых актов; все подзаконные акты должны соответствовать закону;

– равенство всех перед законом без каких-либо привилегий или изъятий;

– неотвратимость юридической ответственности за совершенные правонарушения.

Если законность есть требование всеобщего соблюдения законов, то правопорядок – это фактическая реализация этого требования. Правопорядок является непосредственным результатом правового регулирования, осуществляемого государством с помощью правовых норм.

Правопорядок – это результат реализации правовых норм, т.е. система урегулированных правом общественных отношений, сложившаяся в результате реализации правовых норм.

Правопорядок есть результат соблюдения законности. Иными словами, законность – это требуемое поведение, а правопорядок – результат осуществления законности.

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия