Студопедия — ТЕМА 8. Гражданские правоотношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 8. Гражданские правоотношения






Гражданское право. Принципы гражданского права. Гражданское правоотношение. Гражданская правосубъектность. Юридические факты. Действия. События. Юридические поступки. Право на защиту. Самозащита гражданских прав

Гражданское право – отрасль законодательства РФ, регулирующая имущественные отношения, а также личные неимущественные отношения между различными лицами, которые являются равными участниками гражданско-правовых отношений.

Гражданское законодательство состоит из Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ и принятых в соответствии с ними иных нормативно-правовых актов.

Гражданское правоотношение – это волевое общественное имущественное или личное неимущественное отношение, урегулированное нормами гражданского права, в котором его участники юридически связаны наличием взаимных субъективных прав и обязанностей.

Ст. 1 ГК РФ указывает, что гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. По сути данные установления являются принципами гражданского права и гражданских правоотношений.

К принципам следует также отнести положение, согласно которому товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Характеризуя гражданские правоотношения, следует отметить ряд особенностей, отличающих их от других видов правоотношений:

1. Юридическое равенство субъектов гражданских правоотношений, их имущественная обособленность и самостоятельность независимо от функций, возлагаемых на них в конкретном правоотношении. Таким образом, обязанное лицо не подчинено управомоченному, а лишь связано с ним конкретной обязанностью (этим гражданское правоотношение отличается от административного).

2. Широкий круг субъектов гражданского правоотношения – это могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

3. Множественность объектов гражданских правоотношений (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

4. Возможность установить содержание гражданского правоотношения по соглашению сторон (другие виды правоотношений возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность их возникновения).

5. Возможность возникновения гражданских правоотношений по основаниям, прямо законом не предусмотренным, но не противоречащим ему (ст. 8 ГК).

6. В качестве правовых гарантий реального осуществления субъектами прав и обязанностей применяются главным образом меры имущественного характера (возмещение убытков, взыскание неустойки).

7. Специфика порядка и способов защиты нарушенных гражданских прав заключается в том, что в случае нарушения прав участники гражданских правоотношений обращаются в судебные органы путем представления соответствующего иска.

Любое гражданское правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Структурно оно состоит из трех необходимых элементов: субъекта правоотношения, объекта, содержания гражданского правоотношения.

Под субъектом гражданских правоотношений понимаются участники гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 124 ГК участниками гражданских правоотношений являются граждане (физические лица), юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. Одни участники правоотношений обладают правом и называются управомоченными лицами, другие несут обязанности и называются обязанными лицами.

Состав участников гражданского правоотношения может меняться в результате правопреемства, под которым понимается переход прав и обязанностей от одного лица – правопредшественника – к другому – правопреемнику.

Правопреемство бывает двух видов:

а) универсальное (общее). При универсальном правопреемстве правопреемник занимает место предшественника во всех правах и обязанностях, за исключением тех, в которых закон не допускает правопреемство вообще, (например, авторское право);

б) сингулярное (частное). При сингулярном правопреемстве в соответствии с п. 1 ст. 382 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Объектом гражданского правоотношения является то благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отношении которого существуют субъективное право и соответствующая ему обязанность.

Содержание гражданского правоотношения составляют субъектные права и обязанности его субъектов.

Виды гражданских правоотношений

Классификация гражданских правоотношений проводится по различным основаниям:

1. в зависимости от объекта различают:

– имущественные – имеют своим объектом материальные блага. Имущественные права защищаются посредством возмещения причиненных убытков;

– личные неимущественные – в качестве объекта выступают результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Защита личных неимущественных прав осуществляется помимо имущественных санкций еще и другими способами;

2) в зависимости от структуры межсубъектной связи гражданские правоотношения подразделяются на:

– абсолютные – правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенное количество обязанных лиц;

– относительные – правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоят как обязанные строго определенные лица;

3) в зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица правоотношения делятся на:

– вещные – интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещи путем непосредственного взаимодействия с ней. Носитель вещного права может самостоятельно удовлетворять свои интересы, а обязательные лица просто не должны ему препятствовать в осуществлении своих прав;

– обязательственные – интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет определенных действий по предоставлению соответствующих материальных благ, которые должны быть совершены в его пользу обязанным лицом. Лица, обладающие обязательственным правом, могут удовлетворить свои законные интересы только через действия обязанного лица;

4) в зависимости от ограничения по времени правоотношения делятся на:

– срочные – т. е. ограниченные определенным сроком (авторские правоотношения);

– бессрочные– не ограниченные сроком (право собственности);

5) в зависимости от распределения прав и обязанностей межу участниками делятся на:

– простые – правоотношения, в которых одному лицу принадлежит только право, а другому – только одна обязанность (например, договор займа);

– сложные – правоотношения, в которых у обеих сторон имеются и право, и обязанность (например, договор купли-продажи).

Субъекты гражданских правоотношений обладают гражданской правосубъектностью.

Гражданская правосубъектность – это социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений.

Понятие гражданской правосубъектности включает в себя такие понятия, как правоспособность и дееспособность.

Гражданская правоспособность – это способность субъекта иметь гражданские права и нести обязанности.

Гражданская дееспособность – это способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, а также нести ответственность за совершенные правонарушения.

Основанием возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений являются юридические факты – жизненные обстоятельства (действия и события), с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Гражданские права и обязанности возникают в результате единичного юридического факта (например, заключение договора) и в результате двух и более юридических фактов, возникающих одновременно или в определенной последовательности (например, наследование по завещанию: составление завещания, смерть наследодателя, принятие наследства). Такие юридические факты называются юридическими составами.

По способу действия юридические факты подразделяются на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращаюшие.

Правомерные действия классифицируются на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты характеризуются тем, что они прямо направлены на достижение юридических последствий (сделки, административные акты и судебные решения).

Юридический поступок – правомерное действие субъекта гражданских правоотношений, которое совершается без намерения создать определенные юридические последствия, однако такие последствия тем не менее создаются.

Охрана гражданских прав – вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав (меры правового, экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав). Собственно правовые меры охраны – меры, с помощью которых обеспечивается развитие гражданских правоотношений в их нормальном, ненарушенном состоянии.

В общем виде право на защиту – это предоставленная управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.

Защита нарушенных гражданских прав осуществляется в судебном порядке, а в случаях, предусмотренных в законодательстве, – в административном порядке (право на отказ в выдаче патента).

Способы защиты субъективных гражданских прав – закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производятся восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на правонарушителя.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ к способам защиты гражданских прав относятся:

1) признание права (например, право на товарный знак);

2) восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

3) признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки;

4) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

5) самозащита права;

6) присуждение к исполнению обязанности в натуре;

7) возмещение убытков;

8) взыскание неустойки;

9) компенсация морального вреда;

10) прекращение или изменение правоотношения;

11) неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия