Студопедия — ТЕМА 15. Трудовой договор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 15. Трудовой договор






Трудовой договор: понятие, стороны и содержание. Виды и форма трудового договора. Существенные условия трудового договора. Факультативные условия трудового договора. Основание и порядок заключения трудового договора. Приём на работу. Испытание при приёме на работу. Испытательный срок. Изменение трудового договора. Переводы и перемещения. Прекращение трудового договора

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить надлежащие условия труда и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Существенными условиями всякого трудового договора являются:

– место работы с указанием структурного подразделения;

– дата начала работы;

– наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации;

– права и обязанности работника и работодателя;

– характеристика условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных или опасных условиях;

– режим труда и отдыха, если он отличается от обычного (принятого в организации);

– условия оплаты труда;

– виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовой договор по соглашению сторон могут быть включены дополнительные (факультативные) условия – испытание при приёме на работу, работа по совместительству, предоставление служебного жилья, повышение квалификации и пр.

Виды трудовых договоров – договоры на неопределённый срок и договоры на определённый срок (не более пяти лет).

Договоры на определённый срок (срочные трудовые договоры) заключаются в следующих случаях:

– для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с действующим законодательством сохраняется место работы;

– для выполнения временных (до 2 мес.), сезонных работ (до 6 мес.);

– с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, если это трудоустройство связано с переездом к месту будущей работы;

– с лицами, поступающими на работу в организации малого предпринимательства и к работодателям – физическим лица;

– с лицами, обучающимися по дневным формам обучения;

– с лицами, работающими в данной организации по совместительству;

– с научными и педагогическими работниками и другими лицами.

Форма трудового договора – письменная.

Общий возрастной ценз трудоустройства – 16 лет. В случае получения общего образования трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 15-летнего возраста. С согласия одного из родителей или законных представителей несовершеннолетнего трудовой договор может быть заключён с лицом, достигшим 14-летнего возраста (для работы в свободное от учёбы время, для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вред здоровью и не нарушающего процесс обучения).

Поступающий на работу обязан предъявить работодателю следующие документы:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– трудовую книжку (если гражданин трудоустраивается на работу впервые, он предъявляет работодателю документ о последнем роде занятий);

– страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Если гражданин впервые заключает трудовой договор, то страховое свидетельство обязан оформить работодатель;

– документы воинского учёта;

– документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний, если предстоящая работа требует специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях работодатель вправе потребовать предоставления дополнительных документов (документов, подтверждающих ограничение трудоспособности, льготы и пр.).

Приём на работу оформляется приказом работодателя, который объявляется работнику под роспись не позднее трёхдневного срока с момента подписания трудового договора.

Приём на работу может быть обусловлен прохождением испытания – это проверка работодателем соответствия профессиональной подготовки и навыков работника поручаемой ему работе. В период испытания на работника в полной мере распространяется трудовое законодательство.

Не подвергаются испытанию беременные женщины, несовершеннолетние, лица, приглашенные в порядке перевода от другого работодателя, и другие.

Срок испытания для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров, а также для руководителей филиалов, представительств – не более шести месяцев, для остальных работников – до трёх месяцев, а для государственных служащих – от трёх до шести месяцев.

Если уровень подготовки работника не соответствует предъявляемым требованиям, то работодатель вправе уволить работника как не выдержавшего испытание до окончания срока испытания.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается, как правило, только по соглашению сторон трудового договора.

Перевод на другую работу – постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Не требуют согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, – до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то перевод считается постоянным.

В случае катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения и в других исключительных случаях работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на другую работу у того же работодателя допускается в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если причины перевода вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если перевод на другую работу осуществляется на срок до четырех месяцев, а работник отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Если временный перевод на другую работу осуществляется на срок более четырех месяцев или предстоит постоянный перевод, то при отказе от перевода, либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается по соответствующему основанию.

Действие трудового договора может приостанавливаться по инициативе работодателя (отстранения работника от работы):

– появление работника на работе в любое время его рабочего дня (смены) в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

– если работник не прошёл в установленном порядке обучение и проверку знаний в области охраны труда;

– если работник не прошёл обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;

– если у работника выявлены, в соответствии с медицинским заключением, противопоказания для выполнения работы, обусловленной трудовым договором, и в других случаях.

Прекращение трудовых отношений означает расторжение трудового договора с работником и исключение работника из состава трудового коллектива.

Законодатель установил следующие общие основания расторжения трудового договора (ст. 77 ТК РФ):

1) соглашение сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией;

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора;

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

11) нарушение установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.

Представляют интерес случаи расторжения трудового договора по инициативе работника и по инициативе работодателя как наиболее частые ситуации.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели (ст.80 ТК РФ). Первым днём срока предупреждения считается день, следующий за днём подачи заявления об увольнении. Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то последним днём срока считается следующий ближайший за ним рабочий день.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях нарушения работодателем законодательства о труде, трудовой договор должен быть расторгнут в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в трудоустройстве. Работник не может быть уволен до истечения срока предупреждения без его согласия, так как в этом случае будет нарушено его право отозвать своё заявление.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, т. е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением о привлечении к административной ответственности;

д) нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия, либо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу.

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Закон устанавливает определённые особенности увольнения работника по инициативе работодателя.

Так, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой комментируемой статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Особые условия должны быть соблюдены при увольнении беременных женщин, несовершеннолетних работников и других работников.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На практике встречаются ситуации, когда трудовой договор расторгается по основаниям, не зависящим от воли сторон договора: призыв работника на военную службу, либо направление его на альтернативную гражданскую службу, восстановление работника на ранее выполнявшуюся им работу, неизбрание на должность, осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, признание работника полностью недееспособным в соответствии с медицинским заключением и по иным обстоятельствам.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия