Студопедия — ТЕМА 16. Брачно-семейные отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 16. Брачно-семейные отношения






Семейное право. Семья. Брак. Личные и имущественные отношения супругов. Законный режим имущества супругов. Договорный режим имущества супругов. Брачный договор. Права и обязанности родителей. Лишение и ограничение родительских прав. Формы воспитания детей, оставшихся без родительского попечения. Усыновление (удочерение) детей. Алиментные отношения членов семьи

Семейное право - отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.

Основные принципы семейного права (ст. 1 СК РФ):

- признание брака, заключенного только в органах загса;

- добровольность брачного союза;

- равенство супругов в семье;

- разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

- приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов;

- обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи;

- единобрачие (моногамия);

- свобода расторжения брака под контролем государства.

Семейный Кодекс РФ - основной правовой акт, регулирующий семейные отношения на территории РФ. Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 г. подписан Президентом РФ 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ.

Семья - исторически конкретная система взаимоотношений родителей и детей, малая социальная группа, члены которой связаны брачными и родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном возрождении населения.

Брак - это союз женщины и мужчины, заключенный на неопределенный срок с целью создания семьи, порождающий права и обязанности супругов.

Согласно ст. 11 СК РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы загс. При наличии уважительных причин органы загс по месту государственной регистрации заключения брака могут разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка и т.д.) брак может быть заключен в день подачи заявления. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста, отсутствие запретов к браку, предусмотренных СК. Брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в браке;

- близкими родственниками - родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям, полнородными и неполнородными братьями и сестрами

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. При жизни мужа и жены брак прекращается путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов (ст. 16 СК). Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния и в судебном порядке. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах загс. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах загс, если другой:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака производится в судебном порядке

- при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,

- при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака,

- если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах загс,

- если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги настаивают на расторжении брака.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

При расторжении брака в судебном порядке супруги должны предоставить суду соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества. Если такое соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, или оно отсутствует, то суд обязан решить эти вопросы.

Брак, расторгаемый в органах загс, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган загс по месту государственной регистрации заключения брака.

Брак признается недействительным, если он заключен при наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, а также в случае заключения фиктивного брака (зарегистрированный брак без намерения создать семью).

Признание брака недействительным признается судом. Суд обязан в течение грех дней со дня вступления в законную силу решения суда опризнании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган загс по месту государственной регистрации заключения брака.

Брак признается недействительным со дня его заключения. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных ОС, но это не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным.

Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

С момента заключения брака обретается статус супругов. Каждый становится обладателем прав и обязанностей, предусмотренных нормами семейного права. Эти права и обязанности делятся на две групп: личные и имущественные.

Личные права супругов. Согласно п. 1 ст. 31 СК, каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.

Обязанностям супругов нематериального свойства посвящается п. 3 ст. 31 СК, где сказано, что супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботится о благосостоянии и развитии своих детей.

В качестве самостоятельного права супругов фигурирует выбор ими при заключении брака своей будущей фамилии (ст. 32 СК). Каждый из вступающих в брак, будь то мужчина или женщина, по своему желанию выбирает в качестве общей фамилию одного из них, сохраняет свою фамилию, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Кроме выбора фамилии при заключении брака, СК предоставляет супругам, расторгающим свой брак, право сохранить прежнюю общую фамилию или восстановить свою добрачную фамилию.

К имущественным правам и обязанностям супругов относятся права и обязанности, связанные с их собственностью. Важная особенность этих прав заключается в том, что они делятся на собственность каждого из них и на совместную собственность.

Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ к собственности каждого из супругов относится имущество:

- принадлежавшее ему до вступления в брак (предприятие, дом, дача);

- полученное им в дар либо в порядке наследования;

- полученное по иным безвозмездным сделкам (пожертвование, ссуда), а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК). Совместная собственность - результат объединения в одно целое различных по своей величине материальных ценностей, приобретенных ими вместе.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В брачном договоре супруги вправе определить свои имущественные права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, но он не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними про­живание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам, имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в дру­гих случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства.

Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу и т.д.) имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, предусмотренном законом.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Фамилия определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи и т. д.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Родительские права прекращаются до достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения и др.

Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при местном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство, хроническое заболевание и др.). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются самостоятельно, если родители не предоставляют содержание, то средства на содержание (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке (на одного ребенка - одна четверть, на двух - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и иного дохода).

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.

Несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимым для этого средствами.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или супруга имеют право требовать в судебном порядке алиментов от своих совершеннолетних внуков, обладающих необходимым для этого средствами.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия