Студопедия — ТЕМА 17. Основы административного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 17. Основы административного права






Понятие и система административного права. Особенности административно-правовых отношений. Система органов исполнительной власти. Основные принципы государственного управления. Административное принуждение. Меры административного пресечения. Меры административно-процессуального обеспечения

Административное право – отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти (в более широком понимании – в процессе осуществления государственно-управленческой деятельности).

Административное право, занимая определённое место в правовой системе Российской Федерации, имеет и свою внутреннюю структуру или систему административного права. Традиционно административное право подразделяется на две части: общую и особенную. Общая часть раскрывает сущность и характеристику основных институтов административного права: понятие административного права, субъекты административного права, административно-правовые формы и методы, административная ответственность.

В особенной части административного права дается юридический анализ конкретных и разнообразных проявлений административно-правового регулирования в экономической, социально-культурной и административно-политической сферах.

Нормы административного права в первую очередь регулируют деятельность органов исполнительной власти, которые образуют систему. Под системой органов исполнительной власти понимаются их совокупность и порядок взаимоотношений на основе разграничения компетенции между ними. Система органов отражает разделение предметов ведения и полномочий в организации самой исполнительной власти, в осуществлении ее функций. Своеобразие разделения предметов ведения и полномочий в системе исполнительной власти Российской Федерации заключается в том, что на него оказывает непосредственное влияние федеративное устройство Российского государства.

Система органов исполнительной власти в Российской Федерации строится и функционирует на основе принципов федерализма, сочетания централизации и децентрализации, законности.

Принцип федерализма в системе органов исполнительной власти обусловлен государственным устройством России. В структурном плане он проявляется в том, что в общую систему этих органов входят:

а) федеральные органы исполнительной власти;

б) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Принцип сочетания централизации и децентрализации тесно связан с принципом федерализма. Централизация обусловлена наличием предметов и полномочий, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, и их совместного ведения с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В общегосударственном масштабе высокая степень централизации проявляется по предметам ведения Российской Федерации, она несколько ослабляется в отношении предметов совместного ведения. В последнем случае соотношение централизации и децентрализации в осуществлении исполнительной власти определяется самими субъектами Российской Федерации.

Децентрализация означает закрепление законодательством предметов ведения и полномочий за тем или иным органом (видом органов), которые он (они) должен (ны) осуществлять самостоятельно без вмешательства со стороны вышестоящих органов.

Принцип законности проявляется прежде всего в том, что все органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации. Данное требование относится также к конституциям и другим актам законодательства субъектов Российской Федерации.

Структура органов исполнительной власти РФ определяется Указом Президента Российской Федерации. В настоящее время действует Указ Президента РФ от 12 мая 2008 г. № 724. Высшим исполнительным органом РФ является Правительство РФ, в состав которого входят Председатель Правительства РФ, его заместители и федеральные министры.

Структура органов исполнительной власти РФ согласно Указу включает федеральные министерства, федеральные службы и агентства. Структура предусматривает не только перечень федеральных органов исполнительной власти, а также порядок управления и руководства ими. Так, деятельностью Министерства внутренних дел РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы безопасности РФ и др. руководит непосредственно Президент РФ. Правительство Российской Федерации руководит деятельностью М инистерств здравоохранения и социального развития РФ, культуры РФ, образования и науки РФ, финансов РФ, природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы, Федерального космического агентства и других органов.

Структура органов исполнительной власти субъектов РФ определяется главой исполнительной власти субъектов РФ.

Государственное управление – форма практической реализации исполнительной власти. Под государственно-управленческой деятельностью следует понимать функционирование субъектов исполнительной власти и иных звеньев государственного управления по реализации их задач и функций.

Органы государственного управления – субъекты исполнительной власти и иные звенья, осуществляющие в том или ином объеме государственно-управленческую деятельность.

При этом налицо тождественность понятий «субъект исполнительной власти» и «орган исполнительной власти». Так, действующее законодательство Российской Федерации, наряду с широким использованием термина «органы исполнительной власти», нередко содержит упоминания об «исполнительных органах», о «государственных органах управления» и т.п.

Современные процессы в общественной и политической жизни свидетельствуют об уменьшении удельного веса государственного управления некоторыми областями жизни, прежде всего экономикой. Служебная роль государства как основного субъекта управления сохраняется и в условиях разгосударствления, приватизации, акционирования, становления институтов частной собственности, развития местного самоуправления. Указанные общественные явления не проявляются сами по себе, стихийно. Они требуют не только государственной поддержки, защиты, но и регуляции.

В настоящее время центральное место в государственно-управленческой деятельности занимают:

а) разработка и реализация политики, выражающейся в государственных программах общефедерального и регионального масштабов (например, приватизации, демонополизации, инвестиционная, жилищная, энергетическая и т.п.);

б) установление и эффективное проведение в жизнь правовых и организационных основ хозяйственной жизни (например, государственное стимулирование предпринимательства, обеспечение равноправия всех форм собственности, защита прав собственника и т.п.);

в) управление организациями государственного сектора;

г) регулирование функционирования различных объектов негосударственного сектора;

д) координация функционирования национализированного и денационализированного секторов народного хозяйства;

е) обеспечение реализации прав и обязанностей физических и юридических лиц в сфере государственного управления;

ж) осуществление государственного контроля и надзора за деятельностью управляемых сфер.

Одним из принципов государственного регулирования выступает административное принуждение – особый вид государственного принуждения, применяемый уполномоченными органами и должностными лицами в целях охраны общественных отношений в сфере реализации исполнительной власти и выражающийся в государственно-правовом психическом и физическом воздействии на сознание и поведение людей в форме ограничений (лишений) личного, организационного или имущественного характера.

В зависимости от целей, оснований и порядка применения меры административного принуждения могут быть объединены в четыре группы:

1) административно-предупредительные меры;

2) меры административного пресечения;

3) меры административной ответственности;

4) меры административно-процессуального обеспечения.

Административно-предупредительные меры. Основанием для применения административно-предупредительных мер является не правонарушение, а наступление особых, установленных законодательством условий, как связанных, так и не связанных с действиями человека, – это могут быть наводнения, эпидемии, эпизоотии, аварии, розыск преступника, несчастные случаи и т.п. Примером предупредительных мер могут служить установление режима комендантского часа, карантинных зон, зон проведения контртеррористических операций, принудительный осмотр грузов, освидетельствование и др.

Административно-предупредительным мерам присуща ярко выраженная профилактическая направленность.

Меры административного пресечения. Интересы защиты охраняемых общественных отношений требуют немедленного принятия мер органами исполнительной власти и их должностными лицами в целях пресечения противоправных действий. Такими мерами являются, например, административное задержание, отстранение от управления транспортным средством, временный запрет деятельности и др.

Суть подобных мер, несмотря на их многообразие, состоит в принудительном прекращении противоправных действий (деятельности) граждан, должностных лиц, организаций, нарушающих установленный порядок.

Меры административной ответственности – административные наказания, установленные за совершение административных проступков (см. административные наказания).

Меры административно-процессуального обеспечения. Рассмотренные выше и некоторые другие меры административного пресечения нередко одновременно выполняют функции процессуальных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Это меры двойного назначения: и административного пресечения, и административно-процессуального обеспечения. Мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении являются:

1) Доставление – это принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, в служебное помещение госоргана или в помещение органа местного самоуправления. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.

2) Административное задержание – т. е. кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные законодательством. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Срок административного задержания не должен превышать три часа.

3) Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

4) Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

5) Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется также в целях обеспечения производства по делу.

6) Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида – лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие нарушения правил дорожного движения, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол.

7) Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

8) Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации. При соответствующих нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол.

В качестве мер административно-процессуального обеспечения могут применяться и другие меры.

 

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 650. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия