Студопедия — Методы определения сметной стоимости строительной продукции в условиях рыночных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы определения сметной стоимости строительной продукции в условиях рыночных отношений






 

В новой нормативно-сметной базе 2001 г. для осуществления договорных отношений между участниками инвестиционной деятельности и определения сметной стоимости строительной продукции заложены следующие условия:

- возможность формирования договорных цен на строительную продукцию;

- самостоятельность субъектов инвестиционной деятельности с соблюдением принципа равноправия участников инвестиционного процесса, обоюдного согласия сторон в определении цены строительной продукции;

- определение стоимости строительной продукции на разных этапах инвестиционного цикла;

- обеспечение полного набора сметных нормативов как укрупненных, так и элементных, для более широкого выбора соответствующей нормативной базы при расчете затрат;

- вариантный и гибкий подход к определению цены строительной продукции без чрезмерной централизации и жесткой регламентации;

- рекомендательный характер Федеральной нормативно-сметной базы (ГФСН) для учета отраслевых, территориальных и местных условий осуществления строительства и отражения этих особенностей в сметных нормативах на этих уровнях.

Такой подход дает возможность быть в ключе общей ценовой политики Российской Федерации, соблюсти специфику строительной отрасли, определять стоимость строительной продукции с учетом местных условий, природных, географических и экономических факторов.

Формирование цены на строительную продукцию осуществляется с одновременным участием нескольких независимых субъектов инвестиционной деятельности - инвестор, заказчик, проектировщик и подрядчик, причем каждый со своими целями и задачами.

Основной задачей инвестора и заказчика является проектирование и строительство объекта в наиболее сжатые сроки, при минимальных затратах, что даст более быстрый доход. Главной задачей проектировщика и заказчика является рентабельность процесса производства строительной продукции за счет удорожания строительной продукции или за счет строительного прогресса. Это накладывает особые условия при определении цены строительной продукции, а противоречия решаются с применением определенных стимуляторов в процессе составления контракта и определении договорной цены.

Оценка стоимости строительной продукции осуществляется заказчиком и подрядчиком на равноправной основе в порядке заключения договора или подписания контракта. При подготовке инвестиционных предложений для оценки стоимости строительства на стадии ТЭО и на предпроектной стадии по заказу инвестора рекомендуется составлять инвесторские сметы (расчеты, калькуляция издержек). При подготовке к заключению договора подряда на капитальное строительство на основе разосланной инвестором тендерной документации рекомендуется составлять - сметы подрядчика (расчеты, сметы, калькуляция издержек строительного производства).

Сметы инвестора и подрядчика могут составляться на альтернативной основе различными методами, выбор которых зависит от договорных условий и общей экономической ситуации, в частности, ресурсным, ресурсно-индексным, базисно-индексным, базисно-компенсационным методами и аналоговым (применения банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов), (Рис.2.3.1).

Ресурсный метод определения стоимости - это калькулирование ресурсов (элементов затрат) в текущих (прогнозных) ценах и тарифах, необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, данных о расстояниях и способах их доставки на место строительства, расхода энергоносителей на технологические цели, времени эксплуатации строительных машин и их состава, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы выделяются из состава проектных материалов, нормативных и других источников. Ресурсный метод позволяет определить сметную стоимость строительной продукции на любой момент времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства.

 

 

Рис.2.3.1. Методы определения сметной стоимости строительства.

 

 

Ресурсно-индексный метод - это сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

Базисно-индексный метод определения стоимости основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определённой в базисном уровне.

Приведение в уровень текущих (прогнозных) цен производится путём перемножения базисной стоимости по строкам сметы и каждому из элементов технологической структуры капитальных вложений на соответствующий индекс по отрасли, территории, региону, виду работ с последующим суммированием итогов сметного документа по соответствующим графам.

Базисно-компенсационный метод - это суммирование стоимости работ и затрат, исчисленных в базисном уровне цен, и дополнительных затрат, связанных с изменениями цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы (материальные, технические, энергетические, трудовые, оборудование, инвентарь, услуги и пр.) и уточнением этих расчётов в процессе проектирования в зависимости от реальных изменений.

Повремённый метод предполагает расчёт стоимости по ценам за единицу рабочего времени и применяется в основном для незначительных по объёму работ, например, ремонтных или при бытовом подряде.

Аналоговый - может использоваться при наличии банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов, аналогичных проектируемым или построенным в данный момент.

Стоимость строительства в сметной документации инвестора целесообразно проводить в двух уровнях:

- в базисном (постоянном) уровне цен, определяемом на основе действующих сметных норм и цен;

- в текущем или прогнозном уровне, определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления смет или прогнозируемых к периоду осуществления проекта.

Сметная документация составляется с учетом информации о текущем изменении цен на применяемые в строительстве ресурсы. Поэтому, для определения стоимости строительной продукции, предусмотренной рабочим проектом на различных стадиях инвестиционного процесса, необходимо использовать систему текущих и прогнозных индексов, дифференцированных по элементам структуры капитальных вложений.

Индекс - это относительный показатель, который характеризует отношение текущих (прогнозных) стоимостных показателей к базисным стоимостным показателям на сопоставимые по номенклатуре и структуре ресурсы, зависящие от изменения сложных экономических явлений, элементы которых не поддаются непосредственному суммированию. Индексы выражаются в безразмерных величинах, чаще всего, с двумя значащими цифрами после запятой. Индексы формируются на основе данных статистической отчетности по регионам и разрабатываются как в целом на стоимость подрядных работ, так и на стоимость потребляемых ресурсов или статей затрат.

Расчётная цена в текущем уровне (Ц р т.у.) определяется по формуле:

 

 

где: I р - индекс цен на определённый ресурс;

Ц б - цена в базисном уровне.

Расчётная цена в прогнозном уровне (Ц рпр.) определяется по формуле:

 

,

где: I инф. - индекс инфляции.

До наступления стабилизации экономической ситуации и завершения формирования рыночных структур и ценообразования, из всех возможных методов определения сметной стоимости приоритетное значение имеют ресурсный и ресурсно-индексный методы.

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 4130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия