Студопедия — ГЛАВА 1. Основные положения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 1. Основные положения






Статья 1. Предназначение Кодекса

1. Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних
дел Российской Федерации1 является профессионально-нравственным
руководством, обращенным к сознанию и совести сотрудника.

2. Кодекс как свод профессионально-этических норм определяет
для сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации2:

• нравственные ценности, обязательства и принципы службы в ор­ганах внутренних дел;

• профессионально-этические требования к служебному и внеслу­жебному поведению, взаимоотношениям в служебном коллективе;

• профессионально-этический стандарт антикоррупционного пове­дения.

3. Настоящий Кодекс служит целям:

• установления нравственно-этических основ служебной деятель­
ности и профессионального поведения сотрудника;

Далее — «Кодекс».

Далее — «сотрудник органов внутренних дел» или «сотрудник».


Этика сотрудников правоохранительных органов 531

• формирования единства убеждений и взглядов в сфере профес­сиональной этики и служебного этикета, ориентированных на профессионально-этический эталон поведения;

• регулирования профессионально-этических проблем взаимоот­ношений сотрудников, возникающих в процессе их совместной деятельности;

• воспитания высоконравственной личности сотрудника, соответ­ствующей нормам и принципам общечеловеческой и профессио­нальной морали.

4. По своему функциональному предназначению Кодекс:

• служит методологической основой формирования профессио­нальной морали в органах внутренних дел;

• ориентирует сотрудника в ситуациях конфликта и этической не­определенности и иных обстоятельствах нравственного выбора;

• способствует выработке у сотрудника потребности соблюдения профессионально-этических норм поведения;

• выступает средством общественного контроля за нравственным обликом и профессиональным поведением сотрудника.

5. Кодекс разработан на основе положений Конституции Россий­
ской Федерации, требований законодательства Российской Федерации,
нормативных правовых актов Министерства внутренних дел Россий­
ской Федерации1 с учетом общих принципов служебного поведения
государственных служащих2.

Нормы и требования Кодекса соответствуют положениям Кодекса должностных лиц по поддержанию правопорядка3, а также Европей­ского кодекса полицейской этики4.

6. Неукоснительное соблюдение принципов и норм Кодекса является
важным фактором качественного выполнения оперативно-служебных
задач, необходимым условием общественного доверия и поддержки
деятельности органов внутренних дел.

Статья 2. Сфера действия Кодекса

1. Соблюдение принципов, норм и правил поведения, установленных Кодексом, является нравственным долгом каждого сотрудника органов внутренних дел независимо от занимаемой должности и специального звания.

1 Далее — «МВД России».

2 Утверждены Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г.
№ 885 в редакции Указа Президента Российской Федерации от 20 марта 2007 г.
№ 372 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 33, ст. 3196;
2007. № 13, ст. 1531).

3 Принят Резолюцией 34/169 на 106 пленарном заседании Генеральной Ассамб­
леи Организации Объединенных Наций 17 декабря 1979 г.

4 Принят Комитетом министров Совета Европы 19 сентября 2001 г.


2. Знание и выполнение сотрудником положений Кодекса является обязательным критерием оценки качества его профессиональной дея­тельности, а также соответствия его морального облика требованиям, установленным в МВД России.

3. Гражданин Российской Федерации, проходящий службу в органах внутренних дел или поступающий на службу, вправе, изучив содержание Кодекса, принять для себя его положения или отказаться от службы в органах внутренних дел.

Статья 3. Ответственность за нарушение принципов и норм Кодекса

1. За нарушение профессионально-этических принципов и норм, установленных Кодексом, сотрудник несет моральную ответственность перед обществом, служебным коллективом и своей совестью.

2. Наряду с моральной ответственностью сотрудник, допустивший нарушение профессионально-этических принципов, норм и совершив­ший в связи с этим правонарушение или дисциплинарный проступок, несет дисциплинарную ответственность.

3. Нарушения сотрудником профессионально-этических принципов и норм, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в установленном порядке:

 

• на общих собраниях младшего, среднего и старшего начальствую­щего состава;

• на заседаниях комиссий органов, подразделений, учреждений сис­темы МВД России по служебной дисциплине и профессиональ­ной этике.

4. По итогам рассмотрения вопроса о нарушении профессиональ­
но-этических принципов и норм сотруднику может быть вынесено об­
щественное предупреждение или общественное порицание.

ГЛАВА 2. Нравственные основы службы в органах внутренних дел

Статья 4. Гражданский долг и нравственные ценности службы в органах внутренних дел

1. Каждый гражданин Российской Федерации, вступающий в ряды сотрудников органов внутренних дел, посвящает свою жизнь исполне­нию Долга беззаветного служения Отечеству и защиты благородных общественных идеалов: свободы, демократии, торжества законности и правопорядка.

2. Высшим нравственным смыслом служебной деятельности сотруд­ника является защита человека, его жизни и здоровья, чести и личного достоинства, неотъемлемых прав и свобод.

3. Сотрудник органов внутренних дел, сознавая личную ответствен­ность за историческую судьбу Отечества, считает своим долгом беречь и приумножать основополагающие нравственные ценности:


Этика сотрудников правоохранительных органов



• гражданственность — как преданность Российской Федерации, осознание единства прав, свобод и обязанностей человека и гра­жданина;

• государственность — как утверждение идеи правового, демокра­тического, сильного, неделимого Российского государства;

• патриотизм — как глубокое и возвышенное чувство любви к Ро­дине, верность Присяге сотрудника органов внутренних дел Рос­сийской Федерации1, избранной профессии и служебному долгу.

4. Нравственные ценности составляют основу морального духа со­трудника, воплощающего осознание причастности к благородному делу защиты правопорядка, героической истории органов внутренних дел, победам, достижениям, успехам предыдущих поколений.

Статья 5. Профессиональные долг, честь и достоинство сотрудника ор­ганов внутренних дел

1. Профессиональные долг, честь и достоинство являются главными моральными ориентирами на служебном пути защитника правопорядка и наряду с совестью составляют нравственный стержень личности со­трудника органов внутренних дел.

2. Долг сотрудника состоит в безусловном выполнении закреплен­ных Присягой, законами и профессионально-этическими нормами обя­занностей по обеспечению надежной защиты правопорядка, законно­сти, общественной безопасности.

3. Честь сотрудника выражается в заслуженной репутации, добром имени, личном авторитете и проявляется в верности гражданскому и служебному долгу, данному слову и принятым нравственным обяза­тельствам.

4. Достоинство неразрывно связано с долгом и честью, представляя собой единство морального духа и высоких нравственных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе и других людях.

5. Символом чести и достоинства, доблести и славы служит знамя органа внутренних дел, напоминающее сотруднику о священном долге преданности России, верности Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации.

6. Профессиональные долг, честь и достоинство выступают важ­
нейшими критериями моральной зрелости сотрудника и показателями
его готовности к выполнению оперативно-служебных задач.

1 Утверждена Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202—1 (Ведомости Съезда народных депутатов Россий­ской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 2, ст. 70; Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 52, ст. 5086; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 30, ст. 3613; 1999, № 29, ст. 3698; 2001, № 1 (ч. I), ст. 2; № 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, № 27, ст. 2620; № 30, ст. 3033; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 14, ст. 1212; 2007, № 10, ст. 1151; № 49, ст. 6072).


Статья 6. Нравственные принципы службы в органах внутренних дел

1. Нравственные принципы службы воплощают безусловные требо­вания профессиональной и общественной морали к деятельности орга­нов внутренних дел.

2. Служебная деятельность сотрудника органов внутренних дел осу­ществляется в соответствии с нравственными принципами:

 

• гуманизма, провозглашающего человека, его жизнь и здоровье высшими ценностями, защита которых составляет смысл и нрав­ственное содержание правоохранительной деятельности;

• законности, определяющей признание сотрудником верховенства закона, а также его обязательности к исполнению в служебной деятельности;

• объективности, выражающейся в беспристрастности и отсутствии предвзятости при принятии служебных решений;

• справедливости, означающей соответствие меры наказания ха­рактеру и тяжести проступка или правонарушения;

• коллективизма и товарищества, проявляющихся в отношениях, основанных на дружбе, взаимной помощи и поддержке;

• лояльности, предусматривающей верность по отношению к Рос­сийской Федерации, МВД России, уважение и корректность к го­сударственным и общественным институтам, государственным служащим;

• нейтральности по отношению к политическим партиям и движе­ниям, предполагающей отказ сотрудника от участия в их деятель­ности в любых формах;

• толерантности, заключающейся в уважительном, терпимом отно­шении к людям с учетом социально-исторических, религиозных, этнических традиций и обычаев.

3. Сотрудник не должен ни при каких обстоятельствах изменять
нравственным принципам служебной деятельности, отвечающим требо­
ваниям государства и ожиданиям общества. Неуклонное следование
нравственным принципам — дело чести и долга сотрудника органов
внутренних дел.

Статья 7. Нравственные обязательства сотрудника органов внутренних дел 1. Сотрудник органов внутренних дел, руководствуясь требованиями Присяги, служебного долга, профессиональных чести и достоинства, принимает на себя следующие нравственные обязательства:

• признавать приоритет государственных и служебных интересов над личными в своей деятельности;

• служить примером строгого и точного соблюдения требований законов и служебной дисциплины в профессиональной деятель­ности и частной жизни, оставаться при любых обстоятельствах честным и неподкупным, преданным интересам службы;

• относиться нетерпимо к любым действиям, оскорбляющим чело­веческое достоинство, причиняющим боль и страдания, пред-


Этика сотрудников правоохранительных органов



ставляющим собой пытки или другие жестокие, бесчеловечные либо унижающие достоинство виды обращения и наказания;

• быть мужественным и неустрашимым перед лицом опасности при пресечении правонарушений, ликвидации последствий ава­рий и стихийных бедствий, а также в любой обстановке, тре­бующей спасения жизни и здоровья людей;

• проявлять твердость и непримиримость в борьбе с преступника­ми, применяя для достижения поставленных целей только за­конные и высоконравственные средства; в ситуациях морального выбора следовать этическому принципу: человек всегда является нравственной целью, но никогда — средством;

• руководствоваться в профессиональной деятельности и общении «золотым правилом» нравственности: относиться к людям, своим товарищам, сослуживцам так, как хотел бы, чтобы они относи­лись к тебе;

• хранить и приумножать служебные традиции органов внутренних дел, в их числе: мужество и готовность к самопожертвованию, корпоративную солидарность, товарищество и взаимопомощь, уважение и помощь ветеранам, семьям погибших и раненых со­трудников.

2. Безупречное выполнение нравственных обязательств обеспечива­ет моральное право сотрудника на общественное доверие, уважение, признание и поддержку граждан.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия