Студопедия — Снижение транспортного шума и вибраций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Снижение транспортного шума и вибраций






На комплексное решение проблемы шума направлено составление карты шумового загрязнения города, куда наносятся стационарные и передвижные источники шума. Такая карта может стать основой градостроительных мер по защите жилой застройки от шума. К градостроительным факторам относятся этажность и композиция жилой застройки, рельеф местности, озеленение, ширина улицы в линиях застройки. Транспортно-планировочными факторами являются ширина проезжей части, ширина тротуара, газонов, разделительных полос, инженерные сооружения по защите окружающей среды.

Шумные промышленные производства и транспортные объекты следует выносить за пределы города на значительное удаление. В их числе аэропорты, крупные сортировочные и грузовые станции, авиаремонтные заводы. Вокруг них создаются санитарно-защитные зоны и зоны ограничения
застройки.

Акустическое воздействие автотранспортных потоков, железнодорожных составов, самолетов гражданской авиации очень велико, поэтому постоянно ведутся поиски технических решений и конструкторские работы по снижению шума.

На автомобильном транспорте улучшение акустических показателей достигается за счет сокращения шума от основных источников его образования: двигателя, систем впуска воздуха и выпуска отработавших газов, агрегатов трансмиссии, шин и др. Уменьшение шума двигателя достигается применением в его конструкции нетрадиционных решений, широким использованием в узлах и деталях пластмассы, резины, керамики, алюминия и других композиционных материалов. Системы впуска воздуха оборудуют одно-
и многоступенчатыми воздушными фильтрами, которые вместе с эффективной очисткой воздуха осуществляют функцию глушения шума впуска. Системы выпуска отработавших газов ДВС снабжают глушителями выпуска. В последнее время на зарубежных автомобилях устанавливают глушители - нейтрализаторы отработавших газов, обеспечивающие эффективное глушение шума и каталитическую нейтрализацию выбросов.

Шины автомобиля являются источником шума на скоростях движения свыше 50 км/ч. Уровень шума в значительной степени определяется рисунком протектора шины. Гладкий рисунок протектора предназначается для скоростных шин и создает меньший шум. Рельефный рисунок предназначен для движения в условиях низкокачественного дорожного покрытия с малыми скоростями. При движении с повышенными скоростями такие шины создают очень сильный шум.

Кузов автомобиля при движении контактирует своей внешней поверхностью с потоками воздуха, в результате чего образуется аэродинамический шум. Для снижения этого шума разработаны новые компоновочные схемы автомобилей, обтекатели на грузовых автомобилях.

Повышению комфортности и других потребительских качеств автомобилей служит шумоизоляция салона и кабины водителя с применением современных синтетических материалов. Этой же цели служат наносимые на днище и боковые панели кузова, двери, панели моторного отсека вибропоглощающие и противокоррозионные пасты.

Шумовое воздействие автомобильного транспорта во многом определяется профилем дороги и типом покрытия. Наименьший шум регистрируется при движении по асфальтобетону. Другие виды покрытий вызывают прирост шума, особенно на больших скоростях движения. Ведутся работы по совершенствованию технологии строительства, ремонта и содержания автодорог.

На железнодорожном транспорте к конструкторским мероприятиям относятся оборудование маневровых тепловозов глушителями шума, применение резиновых подрельсовых прокладок, переделка звеньевого пути на бесстыковой, совершенствование тормозных устройств, уменьшение массы подвижного состава и др.

На морском и речном транспорте меры по снижению шумового воздействия направлены на защиту пассажиров и команды судна. С этой целью внутренняя планировка составляется с учетом требования максимально возможного удаления кают и салонов от источников шума ‑ гребных винтов, машинного отделения и др. Осуществляется звуко- и виброизоляция
помещений.

На воздушном транспорте для снижения шума от двигателей летательных аппаратов применяют конструкторские меры, которые реализуются как на стадии проектирования газодинамического тракта, так и при изготовлении узлов и деталей двигателя в целом. Эти меры, обеспечивая определенный эффект снижения шума, приводят к повышению расхода топлива и увеличению выброса вредных веществ.

Своевременное техническое обслуживание транспортных средств способствует поддержанию деталей конструкций не только в исправном состоянии, но и на заданном уровне шума. Наиболее простой способ снижения шумового воздействия ‑ рассредоточение источников шума по территории аэропорта и их максимально возможное удаление от мест пребывания людей, технологически не связанных с выполнением необходимых работ.

 

Таким образом, ТДК вносит определяющий вклад в загрязнение атмосферного воздуха России. Особенно существенна его доля по выбросам оксида углерода и углеводородов (3/4 общероссийского объема). Вклад ТДК в загрязнение водных объектов незначителен.

Заключение

Масштабы воздействия человека на окружающую среду огромны. Интенсивному воздействию подвергаются все компоненты окружающей среды, из которых наиболее важны для человека атмосферный воздух, пресная вода и почва.

Виды, источники и пути загрязнения окружающей среды различны и многообразны: выбросы в атмосферу химических соединений и смесей; слив в водную среду (реки, моря, подземные воды) всевозможных производственных отходов и сточных вод, попадание в нее нефтепродуктов; засорение почвы твердыми отходами; повышение уровня ионизирующей радиации, шума, вибрации, а также тепловые выбросы в атмосферу и водный бассейн.

Самыми распространенными веществами, загрязняющими атмосферу, являются: оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, углеводороды, а также пыль. Известно более 200 загрязняющих атмосферу веществ, причем по мере освоения новых технологических процессов их число возрастает. В некоторых случаях влияние на окружающую среду усиливается в результате образования в атмосфере под воздействием солнечного света новых веществ из содержащихся в выбросах.

Серьезное опасение вызывает загрязнение пресных вод, являющихся и природным ресурсом деятельности человека, и одновременно жизненно необходимым благом. Промышленные предприятия, сельское хозяйство и транспорт загрязняют водоемы всевозможными химическими соединениями: соли, кислоты, основания, углеводороды, различные взвеси, поверхностно-активные вещества, удобрения и ядохимикаты. Одним из опасных видов органического загрязнения воды является загрязнение нефтью и нефтепродуктами.

Исключительно важной современной проблемой является сохранение почвы. Немалые потери почвы происходят из-за отчуждения пахотных и других пригодных для сельскохозяйственного использования земель под городскую застройку, прокладку дорог, промышленные площадки, свалки отходов и др.

Таким образом, экологические последствия деятельности человека сводятся к нарушению естественно протекающих процессов в отдельных компонентах окружающей среды и во всей биосфере. Поэтому изучение влияния важнейших отраслей народного хозяйства на окружающую среду и разработка мероприятий по снижению негативного влияния производственной и хозяйственной деятельности человека – одна из важнейших задач
современности.

 

Литература

1. Бесков В.С., Сафронов В.С. Общая химическая технология и основы промышленной экологии: Учебник для вузов. - М.: Химия, 1999. - 472 с.

2. Технология важнейших отраслей промышленности / Под ред. А.М. Гинберга. - М.: Высш. шк., 1985. - 496 с.

3. Технология важнейших отраслей промышленности /Под ред. Н.В. Ченцова. - Минск: Высш. шк., 1977. - 374 с.

4. Ансеров Ю.М., Дурнев В.Д. Машиностроение и охрана окружающей среды. - Л.: Машиностроение, Лен. отделение, 1979. - 224 с.

5. Белов П.С., Голубева И.А., Низова С.А. Экология производства химических продуктов из углеводородов нефти и газа: Учеб. для вузов. - М.: Химия, 1991. - 256 с.

6. Беккер А.А., Агаев Т.Б. Охрана и контроль загрязнения природной среды. - Л.: Гидрометеоиздат, 1989. - 286 с.

7. Охрана окружающей среды / Под ред С.В. Белова. - М.: Высш. шк., 1991. - 319 с.

8. Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды. - М.: Высш. шк., 1987. - 287 с.

9. Глухов В.В., Лисочкина Т.В., Некрасова Т.П. Экономические основы экологии. - СПб.: Спец. лит., 1995. - 280 с.

10. Мазур И.И., Молдаванов О.И., Шишов В.Н. Инженерная экология. Общий курс. Т 1. - М.: Высшая шк., 1996. - 637 с.

11. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. - М.: Мысль, 1990. - 638 с.

12. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Инженерная геология и охрана окружающей среды. - Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 1993. - 347 с.

13. Спичак Ю.Н., Ткачев В.Л., Кипко А.Э. Охрана окружающей среды и рациональное использование месторождений полезных ископаемых: Учеб. для техникумов. - М.: Недра, 1993. - 170 с.

14. Степанов В.А. Охрана природы: Текст лекций. - Л.: ЛГИ, 1983. - 66 с.

15. Николин В.И., Матлак Е.С. Охрана окружающей среды в горной промышленности. Киев, Донецк: Вища шк. Головное изд-во, 1987. - 192 с.

16. Захаров Е.И., Лебедкова А.А. Охрана окружающей среды для студентов горн. спец. - Тула: Тул. политехн. ин-т, 1987. - 92 с.

17. Панов Г.Е., Петряшин Л.Ф., Лысянский Г.Н. Охрана окружающей среды на предприятиях нефтяной и газовой промышленности. - М.: Недра, 1986. - 244 с.

18. Булатов А.И., Макаренко П.П., Шеметов В.Ю. Охрана окружающей среды в нефтегазовой промышленности. - М.: Недра, 1997. - 484 с.

19. Пиковский Ю.И. Природные и техногенные потоки углеводородов в окружающей среде. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993 - 206 с.

20. Охрана окружающей среды в нефтеперерабатывающей промышленности / А.П. Шицкова, Ю.В. Новиков, Л.С. Гурвич, Н.В. Климкина. - М.: Химия, 1980. - 174 с.

21. Суханов В.П. Переработка нефти. - М.: Высш. шк., 1979. - 335 с.

22. Белов П.С., Голубева И.А., Низова С.А. Экология производства химических продуктов из углеводородов нефти и газа: Учеб. для вузов. - М.: Химия, 1991. - 256 с.

23. Охрана окружающей среды в нефтеперерабатывающей и химической промышленности / Е.Н. Мокрый, Х.З. Котович, В.В. Гуменецкий, О.И. Гринив. - Львов: Изд-во Львов. ун-та, 1989. - 158 с.

24. Охрана окружающей среды от загрязнений предприятиями черной металлургии. - М.: Металлургия, 1982. - 208 с.

25. Юдашкин М.Я. Пылеулавливание и очистка газов в черной металлургии. - М.: Металлургия, 1984. - 320 с.

26. Рышка Э. Защита воздушного бассейна от выбросов предприятий черной металлургии. - М.: Металлургия, 1979. - 240 с.

27. Бринза В.Н., Зиньковский М.М. Охрана труда в черной металлургии. - М.: Металлургия, 1982. - 336 с.

28. Охрана окружающей среды: Учеб. для техн. спец. вузов / С.В. Белов, Ф.А. Барбинов, А.Ф. Козяков и др. - М.: Высш. шк., 1991. - 319 с.

29. Никифоров В.М. Технология металлов и конструкционные материалы: Учеб. для сред. спец. учеб. завед. - Л.: Машиностроение, Ленингр. отд., 1987. – 363 с.

30. Казаков Н.Ф., Осокин А.М., Шишкова А.П. Технология металлов и других конструкционных материалов. - М.: Металлургия, 1975. - 687 с.

31. Аникеев В.А., Копп И.З., Скалкин Ф.В. Технологические аспекты охраны окружающей среды. - Л.: Гидрометеоиздат, 1982. - 255 с.

32. Ансеров Ю.М., Дурнев В.Д. Машиностроение и охрана окружающей среды. - Л.: Машиностроение, 1979. - 224 с.

33. Бучило Э. Очистка сточных вод травильных и гальванических отделений. - М.: Металлургия, 1974. - 200 с.

34. Мосталыгин Г.П., Толмачевский Н.Н. Технология машиностроения: Учеб. для вузов по инж.-экон. спец. - М.: Машиностроение, 1990. - 288 с.

35. Павлова Е.И., Буралев Ю.В. Экология транспорта. - М.: Транспорт, 1998. - 231 с.

36. Никитин Д.П., Новиков Ю.В. Окружающая среда и человек: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Высшая шк., 1986. - 415 с.

37. Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. - М.: Мысль, 1991. - С. 348-352.

38. Хефлинг Г. Тревога в 2000 году. Бомбы замедленного действия на нашей планете. - М.: Мысль, 1990. - 272 с.

39. Луканин В.Н., Трофименко Ю.В. Промышленно-транспортная экология: Учеб. для вузов. М.: Высш. шк., 2001 – 273 с.

40. Зайцев В.А. Промышленная экология: Учеб. пособие. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2000. – 130 с.

 

 

Содержание

 

Введение.. 3

 

Глава 1. Производство и окружающая среда.. 4

1.1. Система «Химическое производство – окружающая природная
среда». 4

1.1.1. Система и ее основные свойства. 4

1.1.2. Воздействие химического производства на окружающую
природную среду. 6

1.1.3. Основные факторы окружающей природной среды.. 7

1.2. Общие положения о производственном процессе. 9

1.2.1. Химическое производство и химико-технологический процесс. 10

1.2.2. Показатели эффективности химического производства
и химико-технологического процесса. 12

1.3. Химико-технологическая система. 15

1.3.1. Химико - технологический процесс
как химико - технологическая система. 15

1.3.2. Сырьевые ресурсы химико-технологической системы.. 18

1.3.2.1. Характеристика и запасы сырья. 18

1.3.2.2. Принципы обогащения сырья. 20

1.3.2.3. Комплексное использование сырья. 22

1.3.2.4. Воздух и вода как сырье химической
промышленности. 22

1.3.2.5. Промышленная водоподготовка. 25

1.3.2.6. Водообеспечение промышленных предприятий. 28

1.3.3. Энергетические ресурсы химико-технологической системы.. 34

1.3.3.1. Энергия в химическом производстве. 34

1.3.3.2. Рациональное использование энергии. 36

1.3.3.3. Вторичные энергетические ресурсы.. 37

1.3.4. Отходы производства. 38

1.4. Взаимодействие производства и окружающей среды.. 40

 

Глава 2. Горно - добывающая промышленность.. 42

2.1. Загрязнение атмосферного воздуха при разработке
месторождений.. 43

2.2. Мероприятия, снижающие негативные последствия
локального загрязнения воздушной среды.. 45

2.3. Загрязнение вод в процессе разработки месторождений.. 50

2.4. Мероприятия, снижающие загрязнение вод
и ограничивающие изменение их режимов. 52

2.5. Нарушение земной поверхности при разработке
месторождений.. 55

2.6. Мероприятия, снижающие нарушения земной поверхности.. 58

2.7. Шум и вибрация при разработке месторождений.. 59

 

Глава 3. Нефтедобывающая промышленность.. 63

3.1. Добыча нефи и газа. 63

3.2. Источники загрязнения окружающей среды.. 64

3.3. Выбросы основных технологических процессов. 67

3.4. Защита атмосферы.. 69

3.5. Сточные воды при бурении, добыче, транспорте и хранении
нефти и газа. 71

3.6. Методы очистки сточных вод, образующихся при бурении
и добыче нефти и газа. 76

3.7. Загрязнение почвы нефтью.. 79

 

Глава 4. Нефтеперерабатывающая промышленность.. 84

4.1. Основные источники образования и состав сточных вод. 84

4.2. Мероприятия по защите водных объектов. 88

4.3. Очистка сточных вод. 89

4.4. Выбросы в атмосферный воздух. 93

4.5. Мероприятия по охране атмосферного воздуха. 94

4.6. Обезвреживание и переработка шламов. 97

 

Глава 5. Черная металлургия.. 99

5.1. Источники загрязнения атмосферы.. 99

5.2. Очистка газообразных выбросов. 106

5.3. Характеристика сточных вод и их очистка. 109

5.4. Отходы металлургического производства. 112

Глава 6. МАШИНОСТРОЕНИЕ.. 113

6.1. Загрязнения атмосферы и производственные сточные воды.. 113

6.2. Загрязнение почвы отходами машиностроительных
предприятий.. 126

6.3. Энергетическое загрязнение. 127

6.4. Очистка выбросов в атмосферу. 128

6.5. Очистка производственных сточных вод. 130

6.6. Утилизация твердых отходов. 135

6.7. Борьба с шумом и вибрацией.. 135

 

Глава 7. Транспорт.. 135

7.1. Общая характеристика воздействий транспорта
на экосистемы.. 135

7.2. Шумовое воздействие транспорта. 135

7.3. Специфика влияния видов транспорта на окружающую среду. 135

7.4. Природоохранные мероприятия. 135

 

Заключение.. 135

 

Литература.. 135

 

 

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия