Студопедия — Проективная гипотеза и проективные методики, их виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проективная гипотеза и проективные методики, их виды






Первое описание процесса проекции в ситуации со стимулами, допускающими их различную интерпретацию, принадлежит известному американскому психоло- гу Генри Мюррею (Murray, 1935). Он рассматривает проекцию как естественную тенденцию людей действовать под влиянием своих потребностей, интересов, всей психической организации. По сути, это первое приложение понятия проекции к психологическому исследованию. При этом Г. Мюррей, хорошо знакомый с пси- хоаналитическими работами, считал, что защитные механизмы в процессе проек- ции могут проявляться, а могут и не проявляться. До этого времени теоретическая концепция проекции, в том виде, как она применима к исследованию личности, не формулировалась.

Для обозначения определенного типа психологических методик понятие про- екции впервые используется Л. Франком в 1939 г. (мы будем ссылаться на более

 

 

Это результат действия одного из защитных механизмов, который приводит к возникновению спо- соба поведения, противоположного вытесненному стремлению. Например, преувеличенная забота о ребенке, которого мать ненавидела или ненавидит.


6.2. Проекция: от феномена к принципу исследования 291

 

 

полное исследование этого автора, опубликованное в 1948 г. — Frank, 1948). Им выдвигаются три основных принципа, лежащих в основе проективного исследо- вания личности.

1. Направленность на уникальное в структуре или организации личности.

В отличие от традиционных психометрических процедур, личность рассмат- ривается как система взаимосвязанных процессов, а не перечень (набор) способностей, или черт.

2. Личность в проективном подходе изучается как относительно устойчивая система динамических процессов, организованных на основе потребностей, эмоций и индивидуального опыта.

3. Эта система основных динамических процессов постоянно, активно дей- ствует на протяжении жизни индивида, «формируя, направляя, искажая, изменяя и переиначивая каждую ситуацию в систему {configuration) внут- реннего мира индивида». Каждое новое действие, каждое эмоциональное проявление индивида, его восприятия, чувства, высказывания, двигатель- ные акты несут на себе отпечаток личности. Это третье и основное теорети- ческое положение обычно называют «проективной гипотезой».

Определяя специфику проективного подхода, Л. Франк пишет о том, что это прием исследования личности, с помощью которого испытуемого помещают в ситуацию, реакцию на которую он осуществляет в зависимости от значения для него этой ситуации, его мыслей и чувств. Также подчеркивается то, что стимулы в проективных методиках не бывают строго однозначными, а допускают различ- ную интерпретацию. Стимул приобретает смысл не просто в силу его объектив- ного содержания, а прежде всего в связи с личностным значением, придаваемым ему испытуемым.

Л. Франк не рассматривает проективные методики как замену уже известным психометрическим. Назначение этих методик — исследование «идиоматичной» внутренней сферы, которая может быть рассмотрена как способ организации жиз- ненного опыта. Проективные методики удачно дополняют существующие, позво- ляя заглянуть в то, что наиболее глубоко скрыто, ускользает при использовании традиционных приемов исследования.

Общими для всех проективных методик являются следующие признаки:

1) неопределенность, неоднозначность используемых стимулов;

2) отсутствие ограничений в выборе ответа;

3) отсутствие оценки ответов испытуемых как «правильных» и «ошибочных».

Л. Франк первым разработал классификацию проективных методик. Эта клас- сификация, несмотря на обилие других, с предложенными позднее изменениями и дополнениями сегодня наиболее полно характеризует проективную технику. Познакомимся с нею ближе.

 
Конститутивные. Испытуемому предлагается какой-либо аморфный

риал, которому он должен придать смысл. Примером может служить мето- дика Роршаха, состоящая из 10 таблиц, на которых изображены симметрич- ные одноцветные и полихромные изображения — пятна, которые легко полу-


29 2 Глава 6. Проективная техника

 

чить, нанеся на лист бумаги немного чернил или краску, а затем перегнув этот лист пополам (рис. 6.1). Обследуемому задается только один вопрос:

«Что это может быть, на что это похоже?» Полагается, что в процессе ин- терпретации изображений, придания им смысла, испытуемый проецирует свои внутренние установки, стремления и ожидания на тестовый материал. Разработаны детальные, порой занимающие несколько томов, схемы интер- претации ответов испытуемого1.

 

 

Рис. 6.1. Таблица-стимул теста Роршаха (черно-белая)

 

2. Конструктивные. Предлагаются оформленные детали (фигурки людей и животных, модели их жилищ и пр.), из которых нужно создать осмыслен- ное целое и объяснить его.

Сценотест (рис. 6.2), например, состоит из миниатюрных человеческих фи- гур, фигурок животных, деревьев и предметов повседневной жизни. Испы-

 

 

 

Рис. 6.2. Сценотест

 

Подробнее см.: Бурлачук Л. Ф. Исследование личности в клинической психологии. — Киев: Вища школа, 1979.


6.2. Проекция: от феномена к принципу исследования 29 3

 

 

туемые, обычно дети и подростки, создают разные сцены из своей жизни (или заданные им экспериментатором), а по определенным особенностям этих сцен и рассказа о них делаются выводы как о личности их создателя, так и о специфике социального окружения.

3. Интерпретативные. Необходимо истолковать, интерпретировать какое-ли- бо событие, ситуацию. Тест тематической апперцепции — хорошая иллю- страция этого вида методик. Испытуемому предлагаются таблицы-картины, на которых изображены относительно неопределенные ситуации, допуска- ющие неоднозначную интерпретацию (рис. 6.3). В ходе обследования испы- туемым составляется небольшой рассказ, в котором необходимо указать, что привело к изображенной ситуации, что происходит в настоящее время, о чем думают, что чувствуют действующие лица, чем эта ситуация завершится. Предполагается, что испытуемый идентифицирует себя с «героем» расска- за, что дает возможность раскрытия внутреннего мира обследуемого, его чувств, интересов и побуждений.

 

 

Рис/ 6.3. Рисунок 4 из теста тематической перцепции

 

4. Катартические. Предлагается осуществление игровой деятельности в осо- бо организованных условиях. Например, психодрама в виде импровизиро- ванного театрального представления позволяет субъекту не только аффек- тивно отреагировать (игровой катарсис) — а тем самым добиться терапев- тического эффекта, — но и дает исследователю возможность обнаружить выносимые вовне конфликты, проблемы, другую личностно насыщенную продукцию.

5. Рефрактивные. Личностные особенности, скрытые мотивы исследователь стремится диагностировать по тем непроизвольным изменениям, которые вносятся в общепринятые средства коммуникации, например речь, почерк.


29 4 Глава 6. Проективная техника

 

6. Экспрессивные1. Осуществление испытуемым изобразительной деятельно- сти, рисунок на свободную или заданную тему, например методика «Дом- дерево—человек» (рис. 6.4). Предлагается нарисовать дом, дерево и чело- века. По рисунку делают выводы об аффективной сфере личности, уровне психосексуального развития и других особенностях.

 

Рис. 6.4. Рисунок дома, дерева и человека, выполненный ребенком

 

7. Импрессивные2. Эти методики основываются на изучении результатов выбора стимулов из ряда предложенных. Испытуемый выбирает наиболее желательные, предпочитаемые им стимулы. Например, тест Люшера, состо- ящий из 8 цветных квадратов (неполный набор). Предъявляются все квад- раты с просьбой выбрать наиболее приятный. Процедура повторяется с ос- тавшимися квадратами до тех пор, пока в итоге образуется ряд, в котором цвета располагаются по их привлекательности. Психологическая интерпре- тация исходит из символического значения цвета. В качестве стимулов мо- гут выступать фактически любые объекты живой и неживой природы.

8. Аддитивные3. В этих методиках от обследуемого требуется завершение имеющего начало предложения, рассказа или истории. Например, предла- гается серия незаконченных предложений типа: «Будущее кажется мне...»,

«Думаю, что настоящий друг...» и т. п. Эти методики предназначены для диагностики разнообразных личностных переменных, от мотивов тех или иных поступков до отношения к половому воспитанию молодежи.

Завершая этот раздел, нужно сказать и о том, что использование понятия про- екции для обозначения обсуждаемых методик у некоторых известных психоло- гов вызывает возражения. Например, Р. Кеттелл предпочитает называть их «тес- тами ошибочного восприятия» (misperceptive tests), Л. Беллак пишет о тестах «ап- перцептивного искажения». Однако попытки заменить название этой группы методик не увенчались успехом, и большинство исследователей принимают их ис- торически сложившееся обозначение как проективных.

 

 

 
Отмечены те, которые введены нами и отсутствуют в оригинальной классификации Л. Франка.

Эта классификация сегодня принята в отечественной психодиагностике и входит в учебные посо- бия и практикумы (см., напр.: Носc И. Н. Психодиагностика. — М.: Изд-во «КСП+», 1999).


6.2. Проекция: от феномена к принципу исследования 29 5

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия