Студопедия — ИНФОРМАЦИОННЫЕ СВЯЗИ В ОРГАНИЗМЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СВЯЗИ В ОРГАНИЗМЕ






В 1996 г. вышла в свет книга Казимежа Пиатровича " Лечение восстановлением информации". Это важная работа. Я думаю, она открывает огромные перспективы не только перед медициной, но и перед философией, психологической, педагогической мыслью.

" Материя и энергия, - пишет К. Пиатрович, - являются творцами и двигателями жизненных процессов, информация - основой их существования".

Единство и взаимозависимость процессов, происходящих в нашем организме и во Вселенной, обеспечиваются правильным приемом, точной передачей и оценкой информационных потоков, несущихся извне, изнутри на протяжении всей жизни. Эти сигналы поступают в каждую клеточку нашего организма, от клеточки - в мозг, оцениваются мозгом и уже в виде новой, осмысленной, творчески переработанной информации снова направляются к каждой клеточке.

Если информация будет нарушена, организму грозит гибель.

Это так же очевидно, как если бы на фронте связь между отдельными сражающимися отрядами, армиями, частями и главным штабом вдруг прервалась. Жизнь - борьба. Две постоянно и непрерывно противоборствующие силы - конструктивные (созидательные), с одной стороны, и деструктивные (разрушительные) - с другой, непрерывно соперничают друг с другом (тепло и холод, ионы и катионы, кислоты и щелочи, артериальное и венозное давление, внутриклеточное и внеклеточное давление и т.д.). От хрупкого равновесия этих противоборствующих сил зависит многое: здоровы мы или больны, счастливы или несчастны, удовлетворены жизнью или нет.

" Нарушение информационных связей в организме - одна из основных причин наших заболеваний", - считает Казимеж Пиатрович.

Это один из законов, о которых мы до сих пор почти ничего не знали.

Современная наука подтверждает, что одноклеточные организмы располагают специальными участками клеточной мембраны, которые осуществляют их информационную зависимость от внешней среды. Именно благодаря этой связи перестраивается жизнедеятельность всего организма в соответствии с изменениями условий внешней среды, и этим обеспечивается выживание.

Многоклеточные организмы, к которым относится и человек, в процессе развития своей нервной системы, особенно развития мозга, лимфатической и гормональной систем, тоже располагают специализированными участками кожных покровов и мембран с биологически активными точками, которые осуществляют информационную взаимосвязь и адаптируют организм к изменениям во внешней и внутренней среды.

Поэтому биологически активные точки рассматриваются как первый наиболее древний аппарат, который создает условия многоклеточным организмам для гарантирования информационной связи между клетками, тканями, органами, системами всего организма и окружающей его средой.

Дальнейшее эволюционное развитие многоклеточных организмов обеспечило формирование у них специального аппарата, а у человека - мышления. Но и сегодня функция биологически активных точек не исчезла - они выполняют определенную роль: они дублируют информационные связи анализаторов, а у человека - обеспечивают дополнительную возможность прогнозирования посредством мышления. Многократное дублирование информационных процессов обуславливает надежность функционирования живого организма.

Любая новая информация вызывает в организме микровзрывы.

Какое значение для здоровья имеет радиактивность организма? В 1960 г. в Национальной лаборатории ядерной физики в США были произведены следующие опыты.

В абсолютно изолированную камеру площадью 1, 8 м2 при толщине стекол 20 см и стен из 60 т стали был помещен на кушетку здоровый человек без одежды, обуви, закутанный в специальную ткань. Около кушетки поставили кристалл йодистого калия (диаметр 29 см), который был заключен в стальную кассету.

Кристалл йодистого калия обладает способностью светиться, если на него попадают радиоактивные частицы.

Физики, находящиеся вне камеры, фиксировали радиоактивные частицы, излучаемые человеческим телом. Эти эксперименты проводились неоднократно на достаточно большом числе испытуемых.

Так было установлено, что в каждую минуту в нашем теле происходят миллиарды взрывов. Это позволило А.С. Залманову сделать следующие выводы.

1. Радиоактивность в организме человека является, может быть, первостепенным Щеточником энергии. Лихорадку можно объяснить увеличением микровзрывов. Утомляемость можно объяснить уменьшением количества и интенсивности микровзрывов.

(Надо заметить, что гипотеза энзиматических микровзрывов впервые была высказана знаменитым ботаником Суже в его замечательных книгах " Жизнь растений" и " Кинематика жизни".

Ядерной физике, очевидно, будет принадлежать возможность измерять ритм микровзрывов в каждом участке человеческого тела, в каждом органе, в каждой ткани и клетке.

2. Животворящая радиоактивность животного (и человека) отличается от разрушительной, умерщвляющей радио активности.

3. Биологи, физиологи и медики обладают весьма элементарными познаниями в области ядерной физики, поэтому, видимо, они должны будут сотрудничать с физиками, чтобы проникнуть в тайны Жизни.

4. Для биологов, физиологов, патологоанатомов, врачей открываются здесь новые огромные горизонты, которые позволят им понять многие скрытые до сих пор потоки нервных процессов Жизни - как рождение нервных потоков превращает их в элементы мысли, крик новорожденного, беспокойный или спокойный сон, голод, жажду, вегетативные или психические явления, первые усилия поймать, ухватить, ходить, рождаться, любопытство к окружающим вещам, ощущение безопасности в объятиях матери.

Пока при любом недомогании мы спешим к врачу. Являясь специалистом в одной области, врач пытается при помощи анализов установить, что происходит в организме, но, к сожалению, как утверждает А.С. Залманов, биохимические анализы лишь наблюдают химические реакции в клетках, а объяснить причины возникновения этих реакций они не могут.

Анализы крови, мочи указывают на наличие количества определенных веществ в крови или (при их выделении) в моче, кале, но не дают представления, как, почему, где эти вещества образовались.

" Врачам и биохимикам пора набраться храбрости и сказать хотя бы себе: " Мы ничего не знаем", - и тогда привычка придумывать бесполезные термины исчезнет. И тогда только возможно будет думать, мыслить, подбирать факты вместо использованных осколков химических и терапевтических познаний без всякого плана", - пишет А.С. Залманов. Ц далее: " Быстрота биохимических реакций (12 реакций, чтобы выделить одну молекулу глюкозы за 1 /10 секунды), невозможность влиять на мир клетки и энзимов (ферментов) требуют от совести медиков размышлений при оценке благодетельности лекарств (то есть их пользы и безопасности для Жизни)".

Я абсолютно согласна с этими словами А.С. Залманова и считаю, что правильно систематически выполняемые Шесть правил здоровья по Системе Ниши, контрастные воздушные и водные процедуры, соблюдение полноценного питания, употребление до 2, 5-3 л воды хорошего качества, положительные эмоции, конструктивные настрои не несут в себе никакой опасности, не отравляют или наркотизируют организм. Наоборот, все это дает более широкие возможности больному для выздоровления и лучше поддается контролю, чем любые (химические, травяные, синтетические, неорганические) препараты, действие которых ограничено диапазоном биохимических изменений, связанных с потоком Жизни, а опасность накопления их токсических распадов в клетках и органах, коже, суставах, почках, печени, легких и сосудах - безмерна!

Известно, что нужен один вдох, чтобы доставить необходимое для четырех сокращений сердца количество кислорода. Нужно одно сокращение сердца, чтобы доставить объем кислорода для четырех сокращений мышечных волокон. Этот синхронный ритм числа вдохов, сокращений сердца и числа поступлений кислорода в мышечные волокна очевиден.

" Почему же врачи, сторонники внутривенных инъекций, которые вводят в кровь, различные весьма ядовитые вещества, не отдают себе отчета, какое смятение в крови они вызывают; насколько этими инъекциями они разрушают кровяные тельца; сколько потрясений происходит в плазме; какие воспалительные процессы, явления перерождения вызываются ими в глубоком внутреннем слое артерий, вен и их капилляров. Количество флебитов, тромбозов, эмболии, артериитов бесконечно возрастает с тех пор, как начали применять внутривенные инъекции", - пишет А.С. Залманов.

Безусловно, будущее развитие наук, их интеграция откроют перед человеком широкие пути к излечению. Но при всем этом никогда не следует забывать Законы Жизни, один из которых звучит так: " Излечение и восстановление всех жизненных процессов зависит только (и только) от способности данного организма к восстановлению и самоизлечению".

Эту способность необходимо ежедневно (систематически) тренировать, как память мозга, силу мышц, гибкость тела и суставов, ловкость, выносливость, закалку всего организма.

Наиболее эффективно это обеспечивается Системой здоровья Ниши.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия