Студопедия — КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ И УСТРАНИТЬ НАКОПЛЕНИЕ СЛИЗИ В ОРГАНИЗМЕ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ И УСТРАНИТЬ НАКОПЛЕНИЕ СЛИЗИ В ОРГАНИЗМЕ?






Подробно об этом мы будем говорить в главах настоящего издания - " Правила полноценного питания" и " Полезные советы".

Разумеется, каждому больному необходимо индивидуальное лечение, но есть три основных способа, при которых с успехом можно противостоять накоплению слизи в организме и отравлению крови: пост; фруктово-овощная и ореховая диета в натуральном виде; сочетание вареной пищи с сырой, при этом сырого должно быть в 3 раза больше.

Самый надежный и кратчайший путь - это пост.

Само собой разумеется, во время поста надо уметь себя вести: не переутомляться, не переохлаждаться, не допускать физического или умственного перенапряжения.

Перед началом поста необходимо полное очищение кишечника с помощью клизмы или растительного безвредного слабительного. Можно сделать тюбаж, а затем очистить кишечник слабительным и клизмой. Иначе могут появиться газы и слизь при выделении, которые обычно доставляют много неприятностей.

Даже 36-часовой пост благотворен для организма.

Лучше всего подготовку к посту начинать с вечера, отказавшись от ужина и поставив клизму. В продолжение 36-часового поста, вплоть до второго утра, не следует принимать никакой пищи, а во время первого завтрака после выхода из поста есть только фрукты или пить фруктовые соки (свежеприготовленные).

Фруктовый сок свертывает, разрыхляет слизистую массу, скопившуюся в кишечнике, а клетчатка фруктов служит прекрасной " метлой" при очищении внутренней стенки кишечника. Затем можно переходить на овощные соки и тертые овощи, далее - комбинировать: один прием - фрукты, другой - овощи и орехи.

Больные и пожилые люди должны учитывать свои индивидуальные особенности. Например, те кто привык есть мясо или каши, должны постепенно переходить к фруктовой диете и посту.

Менять диету лучше под наблюдением врача или опытного диетолога.

Постепенность, но систематичность - вот два условия успеха.

Выздоровление достигается скорее, если поститься несколько дольше (хотя бы 3 дня), в течение которых ничего не едят и только пьют (до 3 литров в день) маленькими глотками воду с лимоном (можно добавить чайную ложку яблочного уксуса и I чайную ложку меда на 200-250 мл воды).

После выхода из поста, начиная с 4-го дня, можно приступить к фруктовой диете, а также добавлять соки сырых овощей или перетертые свежие овощи (салат), вечером 4-го дня поставить основательную клизму.

Здоровые люди могут продолжать пост и дольше.

Не стоит смущаться плохим видом во время поста и уменьшением массы тела. Наше здоровье, несмотря на это, становится крепким. А масса тела вскоре достигает нормального уровня.

Успех поста зависит от настроя и воли самого постящегося. Он не должен допускать никаких сомнений и страхов. Надо помнить, что, когда организм освободится от засорения и слизи, каждый человек обязан сохранять свое здоровье правильным питанием, чему будет посвящена особая глава в этой книге.

Если принять истину, что по своей природе человек фруктоед, то становится понятным, почему у него такой длинный кишечник (9-12 м): ведь соки фруктов за 15 минут уходят в кровь прямо из верхнего отдела кишечника, а оставшаяся, хорошо пережеванная клетчатка медленно движется по тонкому кишечнику, отдавая ему свои компоненты и одновременно очищая его. Далее все то, что поступает в толстый кишечник, должно превратиться в целлюлозу, которая очищает его. Толстый кишечник богат кровеносными сосудами, впитывающими в кровь остатки вещества, попавшие в него. Такова " экономия средств"; предусмотренная Природой. Если бы мы, люди, были внимательны к ее законам, то пищи хватило бы всем живущим на Земле. Фрукты не дают слизи, наоборот, они очищают oт нее кишечник, сворачивая и разрыхляя, консервируя своим " сиропом" эту слизь.

Что делать, если по состоянию здоровья поститься невозможно? К такому контингенту относятся дети в период интенсивного роста, больные диабетом, легочными, сердечными заболеваниями, болезнями печени, туберкулезом и т.д. Таким людям надо особенно тщательно заботиться о том, чтобы не допускать в свой рацион пищи, образующей слизь. Лучше отказаться от мучного (лапши, тортов, пирожных, мороженого, зерновых, картофельных блюд, от кипяченого молока, сыра, мяса и т.д.).

Творог, простокваша, йогурт образуют меньше слизи и слегка послабляют кишечник, поэтому в сочетании со свежими овощами в небольших количествах их можно использовать в своей диете.

Тот, кто совсем не может отказаться от хлеба, может употреблять хлеб в подсушенном виде, лучше черный или серый, добавляя отруби, так как при этом слизистые частицы частично разрушаются. Старательно разжевывайте такой хлеб, так как уже во рту при слюнном переваривании образуется глюкоза, что очень важно для дальнейшего желудочного и кишечного переваривания.

Очень полезно сосать (по чайной ложечке) овсяные хлопья или гречневую крупу, или сухари - это явится превосходным средством поднять упавшие силы; держать вб рту их надо до тех пор, пока они не превратятся в " кисель".

А если вы не можете обойтись без картофеля, употребляйте его немного и только в печеном виде в сочетании с сырыми овощами, которых всегда должно быть в 3 раза больше, чем картофеля.

Детям с больными легкими особенно необходимо длительное время воздерживаться от слизистой пищи ив то же время получать все необходимые компоненты питания, не истощаться. Огромную помощь лри этом могут оказать вода, воздух, сыроедение, особенно употребление фруктов, Вода - это еда, воздух - это тоже еда. Если вы будете неотступно ежедневно выполнять Шесть правил здоровья, вы очень скоро почувствуете себя здоровым. Конечно, необходим и психологический положительный настрой, ориентированный на успех, на веру в излечение. Веру дает опыт. Не вступив в воду, нельзя научиться плавать. Надо пробовать, приспосабливать себя к Законам Природы.

Овоща и.овощная зелень, мелко нарезанные и превра--щенные в салат, различные салаты" приготовленные с маслом или собственным соком, или с яблочным уксусом, или с лимонным соком, все фрукты, ягоды, семечки, орехи дают пищу, достойную богов.

Сама Природа приходит нам на помощь, когда весной вместо проросшего старого картофеля предлагает земляную грушу (топинамбур), сныть, крапиву, листья одуванчика, зелень редиса.

Людям слабого здоровья или страдающим ожирением, необходимо держаться утреннего поста постоянно. По крайней мере до 10-11 часов утра ничего не ешьте, можно пить настои трав. Но если не выдерживаете пост, до 12 часов ешьте только сочные кислые фрукты. Награда за это маленькое ограничение обернется для вас здоровьем, если вы будете последовательны.

Используйте время самоочищения желудочного и кишечного тракта, которое приходится на период с 4 часов утра до 12 часов дня.

А что делать тем, кто не может отказаться от мяса, от вареной и другой " слизистой" пищи? Ценность мяса для человека незначительна. А если учесть, что у человека нет ни одного физиологического, биохимического и даже психологического органа для употребления, переваривания и усвоения, мяса, то можно понять, что потребность человеческого организма в белке вполне покрывается сахаросодержащими фруктами: бананами, орехами с несколькими винными ягодами или финиками", которые превосходно служат образованию мускулов, энергии и силы.

Те же, кто не представляет свой стол без мяса, должны помнить следующее.

Во-первых, мясная пища должна тщательно разжевываться (до 35 раз).Этот способ лечения называется " флетчеризм", или питание по образцу американского диетолога Флетчера. Разжевывать пищу надо до тех пор, пока она не превратится в " кисель", не пропитается тщательно слюной.

Слюна обезвредит ядовитость " мертвой", " вареной", мясной или любой другой слизистой пищи и снабдит ее необходимыми для дальнейшего переваривания ферментами. В этом случае" вы заметите, что количество употребляемой пищи сокращается почти в полтора раза против привычного; в итоге это дает прекрасный результат для восстановления здоровья и нормального веса. Мы болеем не только от некачественной пищи, ной от каждого лишнего ее грамма. А как почувствовать, что он лишний, если вкусно?! Этому могут помочь сознание, систематические посты (хотя бы 24 часа в неделю), долгое тщательное разжевывание и вода, употребляемая в промежутках между едой.

Во-вторых, вместе с вареной пищей надо обязательно есть натуральную, сырую.

Арнольд Эрет утверждает, что как только благодаря посту и фруктовой диете человек выздоравливает, т. е. когда его организм освобождается от слизи и болезней, он должен постоянно соблюдать такой образ жизни. При этом ему уже не надо будет больше поститься, и еда для него станет таким наслаждением, о котором он раньше не имел представления. Здесь начнется для человека путь к счастью, гармонии и разрешению всех социальных проблем, потому что его потребности биологически сокращаются и приближаются к естественным, природным, свойственным его генетике, и он переходит в другое качественное, состояние.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия