Студопедия — Влияние ожиданий и самоэффективность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние ожиданий и самоэффективность






В ряде исследований Альберт Бандура показал, что еще одной причиной нарушений поведения может быть отсутствие веры в эффективность собственных действий. Это открытие Бандуры часто называют «теорией самоэффективности». Самоэффективность, или вера в эффективность, означает убеждение человека в том, что в сложной ситуации он сможет продемонстрировать удачное поведе­ние. То есть вера в эффективность означает оценку собственной, очень конкретно обозначенной, поведенческой компетентности.

По мнению А. Бандуры, существенной характеристикой мно­гих психических заболеваний является недостаток доверия соб-

 

ственным поведенческим способностям, а также способностям переживания. Многие заболевания сопровождаются недооценкой или неверной оценкой собственных способностей и поведенче­ских навыков.

То, сможет ли конкретный человек в заданной ситуации до­стичь успеха, зависит не только от его собственной компетентно­сти, но и от целого ряда других факторов. Однако для психическо­го здоровья и хорошего самочувствия важны не столько объек­тивные результаты сами по себе, сколько их интерпретация кон­кретным человеком и ожидание успеха, положительных результа­тов собственных действий.

Бандура выдвинул гипотезу, что когнитивная по природе самоэффективность (т.е. ожидания в отношении собственной эф­фективности) влияет на моторное поведение, на то, например, будет ли стрессовая ситуация стимулировать попытки овладения ею, насколько это будут интенсивные попытки и как долго они будут продолжаться. Эта же самоэффективность может влиять и на характеристики среды - на последствия поведения.

Если, например, кто-либо не верит в свою привлекательность для противоположного пола и его самоэффективность в сфере знакомства низка, то он придет на вечеринку в плохом настрое­нии, испортит настроение окружающим своим хмурым видом, и его попытка познакомиться с кем-либо почти наверняка прова­лится. Негативные последствия попытки знакомства будут в дета­лях восприняты, что еще более снизит самоэффективность.

Если же самоэффективность высока, то на вечеринку человек отправится в хорошем настроении, ожидая веселого времяпре­провождения, попытка знакомства получит позитивное развитие, что, в свою очередь, укрепит самоэффективность в сфере зна­комств и облегчит последующие знакомства.

В своем концепте ожиданий Бандура различает ожидание эффективности и ожидание результатов.

Ожидание результатов он определяет как оценку человеком того, что определенное поведение приведет к определенным результатам. Ожидание эффективности означает оценку того, в какой степени он в состоянии вести себя так, как это необходимо, чтобы получить некоторый результат. Различие состоит в том, что индивид может полагать, что некоторая реакция может привести или наверняка приведет к желательному результату (ожидание результатов), но не верить в то, что он сам в состоянии совершить это поведение.

Влияние самоэффективности на поведение зависит от ее сте­пени, обобщенности и силы. Это влияние многообразно: самоэф­фективность воздействует на поиск или избегание ситуаций опре­деленного типа, выбор поведенческих альтернатив, тип, частоту и продолжительность попыток овладения трудной ситуацией, ат­рибуцию успеха и неуспеха. Хотя, конечно, нельзя преуменьшать 62

и обратного влияния на самоэффективность результатов действий, моделей, которые доступны наблюдению, и т.д.

На формирование самоэффективности влияют четыре обстоя­тельства:

• наличие более или менее широкого репертуара навыков по­ведения;

• опыт, приобретенный посредством наблюдения за другими людьми (физическое или символическое следование модели);

• высказываемые другими убеждения - вербальные подкреп­ление или наказание;

• физическое, психологическое, эмоциональное состояние (че­ловек всегда тем или иным способом оценивает свое эмоциональ­ное состояние: страх, спокойствие, возбуждение в конфликтных ситуациях - и это влияет на оценку собственных поведенческих способностей).

Самоэффективность понимается Бандурой не как стабильная и статичная характеристика, а скорее как переменная, которая по своей силе, обобщенности и степени находится в реципрокной (взаимной) зависимости от актуальной ситуации и прежней истории развития индивида.

Влияние последствий поведения на самоэффективность суще­ственно зависит от того, каким образом человек восприни­мает и оценивает эти последствия. Если в прошлом опыт поведения в определенном круге ситуаций (например, требую­щих умения сказать «нет») был преимущественно негативным, то самоэффективность в этой сфере будет низка, внимание сфо­кусируется на негативных последствиях отказа, эти последствия будут личностно проинтерпретированы, что снизит в свою оче­редь самоэффективность в будущем.

Теория Бандуры в достаточной степени обоснована не только теоретически, но и экспериментально. В целом ряде исследований были подтверждены следующие гипотезы.

1. Ожидания эффективности коррелируют на высоком уровне значимости с реальным поведением. Иными словами, человек демонстрирует преимущественно то поведение, которого он сам от себя ожидает, и видит именно те последствия, которых ждет.

Ожидая получить отказ в ответ на просьбу, он саму просьбу стро­ит так, что она закономерно ведет к отказу, и именно отказ ока­зывается в центре его внимания.

2. Посредством оценки ожиданий и уровня самоэффективно­сти можно довольно точно предсказать реальное поведение. Вы­слушав клиента и внимательно проанализировав его слова, мы уже можем предположить, как именно он поведет себя в той или иной ситуации. Изменив его ожидания, сфокусировав внимание на непривычных аспектах собственного поведения и окружающей действительности, мы также изменяем его поведение.

 

 

Свои исследования Бандура осуществлял в клинике, проводя терапию больных с классическими фобиями - страхом змей, па­уков, высоты. Однако множество последователей Бандуры в раз­ных странах мира убедительно доказали, что представления Банду­ры о том, что когнитивные факторы, и в первую очередь - само­эффективность, могут в существенной мере управлять поведени­ем, легко можно перенести из области клинической терапии - те­рапии классических фобий - в сферу регуляции социального пове­дения.

Отсутствие самоэффективности может быть существенным тормозом формирования социальной компетентности и активно­сти человека. При определенных обстоятельствах недостаток само­эффективности становится причиной невротических нарушений.

Для измерения самоэффективности при участии Бандуры был разработан тест общей самоэффективности, существующий в на­стоящее время более чем в 20 национальных версиях, в том чис­ле - русской. Этот тест можно использовать в практической и на­учной работе, в частности - для межкультурных исследований и сравнений.

Теория социального научения Альберта Бандуры нашла мно­жество применений в поведенческой психотерапии. Далее мы пред­ставим возникшие на ее основе методы и проиллюстрируем их на примерах из психотерапевтической практики.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия