Студопедия — Глава 11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ






В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

11.1. Понятие санкции и ответственности

в хозяйственных правоотношениях

 

Нормы права должны быть снабжены инструментом, побуждающим субъектов действовать в соответствии с законом, а в случае отклонения от предписанного - подвергать участников правоотношений неблагоприятным последствиям. Это воздействие может иметь различный характер. К участникам предпринимательских правоотношений применяются различные меры воздействия:

а) оперативные санкции, влекущие неблагоприятные последствия, но не затрагивающие имущественную базу ведения предпринимательской деятельности;

б) меры имущественной ответственности;

в) личная предпринимательская ответственность, влияющая на правоспособность лиц;

г) иные санкции (меры защиты).

Санкции можно определить как любые неблагоприятные последствия, которые наступают в случае нарушения требований, предъявляемых к предпринимателям государством, а также на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами договорных обязательств.

Предпринимательская (хозяйственная) ответственность - вид санкции, заключающийся в лишении правонарушителя имущества (изъятии его в пользу кредитора в обязательстве, в пользу государства в хозяйственно-управленческих отношениях), а также в прекращении или ограничении права на осуществление предпринимательской деятельности либо временном запрете деятельности, принудительной реорганизации либо ликвидации хозяйствующего субъекта.

Санкции, таким образом, широкое понятие, а ответственность - вид санкции < 1>.

--------------------------------

< 1> Вопрос о соотношении санкций и ответственности является спорным. Мы придерживаемся точки зрения, отраженной еще в 1975 г. См.: Гражданское право / Под ред. В.А. Рясенцева. М., 1975. Т. 1. С. 515. Этой же позиции придерживаются авторы учебника: Гражданское право. Часть первая / Под ред. В.П. Мозолина, А.И. Масляева. М., 2003. С. 658.

 

Применение мер ответственности способно существенно изменить имущественную базу предпринимательской деятельности, ограничить право лица заниматься предпринимательской деятельностью, а значит, невозможность в течение некоторого промежутка времени получать доходы от определенной деятельности.

Имущественная ответственность конструируется как дополнительная обязанность перед государством либо путем присоединения к основному обязательству должника перед кредитором дополнительного обязательства.

Например, в случае невыполнения обязанности, возложенной предписанием антимонопольного органа на хозяйствующий субъект, действия которого были признаны монополистической деятельностью или недобросовестной конкуренцией, полученные им доходы подлежат взысканию в федеральный бюджет в судебном порядке по иску антимонопольного органа (ст. 23.1 Закона РСФСР " О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"). Кроме этого, с нарушителя может быть взыскан штраф за невыполнение предписания, предусмотренный ст. 19.5 КоАП РФ.

Само предписание как акт вмешательства органа власти в хозяйственную деятельность субъекта является санкцией. Одновременно выдача предписания - это юридический факт, влекущий обязанность устранить выявленные нарушения антимонопольного законодательства. При неисполнении этой основной обязанности возникает дополнительная - например, ответственность в виде обязанности уплатить штраф.

Другой пример соотношения санкции и ответственности: принудительное взыскание налоговой задолженности - это санкция (мера защиты государственных интересов), не являющаяся ответственностью, а взыскание штрафа за нарушения налогового законодательства - это мера налоговой ответственности (п. 1 ст. 114 НК РФ).

Меры ответственности применяются, как правило, в судебном порядке либо компетентными органами государственной (исполнительной) власти с возможным последующим обжалованием принятого решения в суд, а оперативные санкции применяет сама сторона в правоотношении, при этом другая сторона также имеет право судебного обжалования принятых по отношению к ней мер.

Оперативные санкции распространены и весьма успешно используются сторонами в оперативно-хозяйственных (договорных) обязательствах.

Санкция в договорном обязательстве - это любое неблагоприятное последствие, которое наступает для стороны в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ею договора.

Ответственность - вид санкции, которая носит имущественный характер. Сторона, нарушившая принятое по договору обязательство (должник), обязана по требованию другой стороны (кредитора) возместить кредитору убытки, уплатить неустойку (штраф, пени). В результате ее применения у должника безвозмездно изымается имущество (денежные средства) в пользу кредитора. Иные санкции, не являющиеся мерами ответственности, не затрагивают имущественной сферы должника. Например, при поставке товара ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, покупатель вправе отказаться от исполнения договора путем одностороннего прекращения обязательства. Для этого покупатель должен направить поставщику уведомление об отказе от исполнения договора, и с момента получения такого уведомления поставщиком договор поставки считается расторгнутым (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Для того чтобы подобная ситуация не застала поставщика врасплох, необходимо при заключении договора предусмотреть обязанность покупателя приглашать поставщика для составления акта, подтверждающего ненадлежащее качество товара, а также указывать срок, например месяц с момента получения уведомления покупателя об отказе от исполнения обязательства, по истечении которого договор будет считаться расторгнутым. Односторонний отказ от исполнения договора поставки допускается лишь в случае существенного нарушения договора одной из сторон (о нарушениях, которые предполагаются существенными, говорится в п. п. 1, 2 ст. 523 ГК РФ). Сторона, не считающая нарушение существенным, вправе оспорить отказ другой стороны от исполнения договора в арбитражном суде. Односторонний отказ от исполнения обязательства - это волеизъявление стороны, односторонняя сделка, прекращающая обязательство во внесудебном порядке. Но несогласная сторона, считающая такой отказ незаконным, может предъявить иск и потребовать признания отказа недействительным. Для реализации такой возможности и надо в договоре предусмотреть срок как отрезок времени между получением уведомления об отказе от исполнения договора и прекращением обязательства.

Итак, прекращение обязательства волеизъявлением одной стороны вследствие существенных нарушений обязательства другой стороной - санкция, не относящаяся к мерам имущественной ответственности, а взысканные в связи с этими нарушениями убытки, неустойка являются формами ответственности нарушителя договорного обязательства.

Можно ли расторгнуть договор (любой, а не только договор поставки) и прекратить отношения с ненадежным партнером, не дожидаясь, пока нарушения им своих обязательств приобретут грубый или систематический характер, не обращаясь при этом в суд, т.е. установить в договоре и применять одностороннее прекращение договорного обязательства как санкцию? По общему правилу расторгнуть договор можно по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). По требованию стороны договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законом или договором. Является ли нарушение существенным, решает суд, который может и отказать в требовании о расторжении договора, если сочтет нарушения несущественными.

Для того чтобы избежать сложных судебных процедур расторжения договора, можно воспользоваться правилом ст. 310 ГК РФ: стороны предпринимательского договора вправе предусмотреть основания для одностороннего отказа от исполнения обязательства, влекущего прекращение обязательства без необходимости обращения в суд. Таким основанием может быть и однократное нарушение договорного обязательства. Наличие санкции в договоре в виде возможности одностороннего отказа от исполнения обязательства является весьма эффективным способом, стимулирующим партнера по договору к добросовестному исполнению своих обязательств.

 

11.2. Виды санкций

 

1. По основаниям возникновения права применять санкции они подразделяются на предусмотренные законом и (или) договором. В договорных обязательствах применяются все эти разновидности санкций, в хозяйственно-управленческих отношениях - только санкции, указанные в законах.

2. По своему содержанию и направленности санкции могут быть восстановительными, обеспечительными, пресекательными.

Восстановительные санкции способствуют восстановлению положения, которое существовало до нарушения права, устранению последствий нарушения, оценке предмета исполнения в соответствии с его реальными потребительскими свойствами. Например, хозяйственное общество получило товар - мебель для своего офиса с недостатками (небольшие сколы фасадов). В силу ст. 475 ГК РФ общество-покупатель вправе, в частности, потребовать от продавца безвозмездно устранить недостатки (заменить фасады) или соразмерного уменьшения покупной цены. Безвозмездное устранение недостатков товара, скидка в цене с учетом действительного качества вещей влекут определенные потери для продавца. Это и означает применение санкции к продавцу, не связанной со взысканием ущерба (убытков) в пользу покупателя.

Обеспечительные санкции способствуют реальному исполнению обязанности перед государством, обязательства должника перед кредитором.

Например, в случае непредставления налогоплательщиками (индивидуальными предпринимателями и организациями) налоговых деклараций в налоговые органы в течение двух недель со дня истечения установленного срока их представления, а также при отказе представить эти документы налоговые органы в лице их руководителей или их заместителей могут принять решение о приостановлении операций налогоплательщиков по их счетам в банках. Такие решения подлежат безусловному исполнению банками. Приостановление операций по счетам в банках означает прекращение по ним банком всех расходных операций. Таким образом, обеспечивается сохранение и накопление средств для исполнения обязательств по уплате налогов.

Применяются такие санкции и в оперативно-хозяйственных обязательствах. Например, перевозчику за доставку груза в адрес получателя и хранение груза на товарной железнодорожной станции причитаются платежи. Перевозчик имеет право удерживать эти грузы и не выдавать грузополучателю, пока тот не рассчитается с ним (п. 4 ст. 790 ГК РФ). Аналогичное право на удержание имеет подрядчик: если заказчик не выполняет обязанность по оплате выполненной подрядчиком работы, тот, в свою очередь, вправе удерживать и не передавать заказчику результат работы, а также принадлежащие заказчику оборудование, остатки неиспользованного материала заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм (ст. 712 ГК РФ).

Пресекательные санкции применяются по факту совершенного правонарушения, когда необходимо прекратить (пресечь) продолжение противоправной деятельности и предотвратить вредные последствия этой деятельности. Например, по решению суда может быть применена такая санкция, как административное приостановление (на срок до 90 дней) деятельности филиалов, других структурных подразделений юридического лица, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, используемых с нарушением установленных требований. Санкция применяется в целях предотвращения вреда состоянию окружающей среды, жизни или здоровью людей < 1>. В целях обеспечения производства по делу может быть применена такая мера, как временный запрет деятельности указанных подразделений юридического лица, эксплуатации опасного объекта. Временный запрет деятельности осуществляется должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного приостановления деятельности.

--------------------------------

< 1> Санкция в виде административного приостановления деятельности введена в КоАП РФ Федеральным законом от 9 мая 2005 г. N 45-ФЗ.

 

Временный запрет деятельности (на срок не более пяти суток) применяется в исключительных случаях, если это необходимо для предотвращения непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, техногенной катастрофы, угрозы возникновения эпидемии, эпизоотии и иных указанных в законе чрезвычайных обстоятельств (ст. 27.16 КоАП РФ) (в ред. Федерального закона от 9 мая 2005 г. N 45-ФЗ).

В результате пресекается правонарушение и предотвращается возможное причинение вреда. Пресекательные санкции, таким образом, одновременно являются и предупредительными.

Федеральный антимонопольный орган неоднократно пресекал распространение ненадлежащей рекламы (например, неэтичной рекламы).

В оперативно-хозяйственных обязательствах подобные санкции обычно направлены на пресечение, прекращение отдельного нарушения в рамках долгосрочного сотрудничества сторон по договору.

Например, поставщик ежемесячно отгружает покупателю различные товары на основе договора, заключенного на год. При поступлении впервые в адрес покупателя партии новых изделий они оказались без сопроводительной документации, обычной для такого рода товаров (руководство по эксплуатации, гарантийные талоны, технический паспорт, сертификат качества). В силу ст. 464 ГК РФ, если продавец не передает покупателю документы в установленный срок, покупатель вправе отказаться от конкретного товара (если иное не предусмотрено договором) и от оплаты за него, что, однако, не влечет прекращения обязательства в целом и не приостанавливает дальнейшее исполнение обязательства по поставке других товаров, в том числе товаров, не относящихся к категории новых. Выше мы говорили также о расторжении договора по требованию потерпевшей от нарушения обязательства стороны, одностороннем отказе от исполнения обязательства как санкции за нарушение договорного обязательства.

 

11.3. Виды ответственности

 

Меры ответственности могут подразделяться по различным основаниям.

Одни из них могут воздействовать на имущественную сферу, другие - на личность правонарушителя. Соответственно, существует имущественная ответственность и личная предпринимательская ответственность.

Например, с выдачей лицензии связана правоспособность предпринимателя (ст. 49 ГК РФ). Принудительное лишение лицензии за нарушение лицензионных требований и условий означает невозможность заниматься лицензируемой деятельностью. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. " О лицензировании отдельных видов деятельности" при этом не устанавливает срока, на который лицо лишается права заниматься соответствующим видом лицензируемой деятельности, и срока, когда лицо может повторно обратиться в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии. Отсюда можно сделать вывод, что повторно с заявлением о выдаче лицензии можно обратиться в любое время после аннулирования лицензии. При этом производится экспертиза документов в общем порядке (а не путем переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии). При аннулировании лицензии за правонарушение происходит ограничение правоспособности индивидуального предпринимателя или юридического лица.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия