Студопедия — Форма государственного устройства. Форма государственного устройства характеризует связи, которые существуют между центральными органами государства и его органами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форма государственного устройства. Форма государственного устройства характеризует связи, которые существуют между центральными органами государства и его органами






Форма государственного устройства характеризует связи, которые существуют между центральными органами государства и его органами, осуществляющими управление территориями страны.

История государства знает три способа деления населения по территориальному признаку: административно-территориальные единицы (районы, округа, кантоны, губернии), государственно-национальные образования (автономные округа, автономные республики, автономные области, земли, штаты) и суверенные государства. Каждому способу территориального деления соответствует особая форма государственного устройства.

Государство, территория которого делится только на административно-территориальные единицы, не обладающие статусом государственно-национального образования, называется унитарным. В таком государстве действуют единые высшие государственные органы, существует единое гражданство и имеется одна конституция. Государственные органы, осуществляющие управление административно-территориальными единицами, находятся в полном подчинении центральным органам государства. Характерный признак унитарного государства выражается в том, что право принятия законов принадлежит только центральным органам государства. Каждая административно-территориальная единица имеет свои представительные органы, правомочные принимать нормативно-правовые акты, но они являются подзаконными и должны неукоснительно следовать законам.

Унитарное государство имеет один центр управления делами общества, и в этом отношении оно выгодно отличается от государств, имеющих иные формы государственного устройства. В то же время управление, исходящее из единого центра, имеет свои недостатки. Оно не может учитывать всех особенностей территорий и может принимать решения, которые не в полной мере соответствуют специфическим условиям отдельного региона, особенно если в нем проживают лица некоренной национальности.

В целях учета специфических условий отдельных регионов, предоставления им права самостоятельно решать свои локальные вопросы образуется государство в форме федерации. Входящие в состав федерации субъекты могут называться различным образом — земли, штаты, края, автономные образования. Федерации образуются не только в i юлях решения национального вопроса. Например, земли в Германии, штаты в США образованы без какой-либо связи с проживающими на их территории национальностями или народностями. В составе Российской Федерации имеются субъекты, образованные по националь-i юму признаку (республики, автономные округа, автономная область), и субъекты, образованные по административно-территориальному признаку (края, области, города федерального подчинения).

Взаимоотношения федерации и ее субъектов являются достаточно сложными. Как целостное государство федерация имеет единые для всего государства федеративные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, армию, прокуратуру. В свою очередь кпждый субъект федерации выступает самостоятельным государственным образованием, имеющим собственные законодательные, испол-11 и тельные и судебные органы, которые по определенной части вопросов могут принимать решения и действовать независимо от федеральных органов и федеральных законов.

Две параллельные системы органов могут действовать сколько-пибудь успешно лишь при условии четкого распределения между ними предметов ведения и полномочий. Конституции Бразилии, Мексики, Канады и других стран устанавливают предметы исключительного ведения федерации и предметы исключительного ведения ее субъектов. В Германии, Индии, Российской Федерации конституции дополнительно закрепляют перечень вопросов, отнесенных к совместному ведению федерации и ее субъектов.

По вопросам, отнесенным к ведению субъектов федерации, их представительные органы могут принимать законы. Так, согласно ч. 2 и 4 ст. 76 Конституции РФ, субъекты РФ вне пределов ведения Российской Федерации принимают законы и иные нормативно-правовые акты.

Конфедерация представляет собой союз государств, образованный для решения какой-либо экономической, политической или военной задачи. Конфедерация в отличие от федерации не образует нового государства. Государства, вошедшие в конфедерацию, не утрачивают своего суверенитета. Органы конфедерации могут принимать нормативно-правовые акты, которые чаще всего носят рекомендательный характер. Общеобязательное значение такие акты приобретают после того, как соответствующие органы государств — членов конфедерации одобрят их и придадут им общеобязательное значение.

Как показывает история, конфедерации являются весьма неустойчивым образованием, способным распадаться при первом же удобном случае. Однако известны случаи, когда конфедерации послужили основой для перехода к более тесному союзу — федерации. Так, США — ныне федеративное государство — было образовано на основе конфедерации.

Дискуссионно излагается вопрос о форме государственного устройства Швейцарии. Одни авторы признают ее федерацией, другие конфедерацией. Действительно, согласно Конституции Швейцария является конфедерацией, но предметы ведения Союза и кантонов (субъектов конфедерации) закреплены способом, характерным для федерации. В частности, к ведению Союза отнесено гражданское, уголовное право, законодательство, законодательство о метрологии и по другим вопросам. Между тем только в федеративном государстве Союз обладает правом принимать законы, имеющие обязательную силу на территории всего государства. Поэтому Швейцарию следует считать ординарной федерации, вопреки ее конституционному определению как конфедерации.

Считается, что в настоящее время государственных образований в форме конфедерации на земном шаре не имеется. Однако широкоеной власти и предоставляемая гражданам мера их свободы, активного участия в политической, экономической, социально-культурной и иных сферах.

Все известные истории государства политические режимы подразделяются на демократические и авторитарные (фашистские).

Демократический режим характеризуется прежде всего конституционным признанием социально-экономических, политических и иных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных нормами международного права. Государство не только признает эти права формально, но и проводит конкретные меры по их осуществлению в реальной жизни.

Особое значение имеет социальная политика государства, направленная на материальную помощь нуждающимся семьям, обеспечение их необходимым минимумом материальных и духовных благ. Это, в частности, материальная помощь безработным, государственная поддержка семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых людей, установление пенсий по старости, инвалидности, иные гарантии социальной зашиты.

Непременным условием демократического режима является создание благоприятных условий для политической деятельности граждан, их общественных объединений и политических партий. В стране реально действуют свобода мысли и слова, критика мер, проводимых государством. Граждане могут самостоятельно, без какого-либо вмешательства государства образовывать общественные объединения и политические партии. При этом граждане и их объединения и политические партии могут находиться в оппозиции к государству и проводимым им мерам без опасения быть подвергнутыми каким-либо государственным репрессиям, принудительным мерам за свою оппозиционную деятельность. Инакомыслие рассматривается не как патология, подрывающая устои государства, а как нормальное состояние гражданского общества, заинтересованного в сильном государстве, способном обеспечивать прогрессивное развитие общества.

Демократическое государство последовательно проводит принцип разделения властей. Деятельность государственных органов осуществляется в рамках законности, без злоупотреблений предоставленными правами и нарушений прав и свобод граждан. Органы законодательной власти избираются населением в ходе всеобщих выборов и при тайном голосовании. Предоставленные населению пра^а позво ляют ему реально влиять на политику государства, принимаемые им решения.

В демократическом государстве каждому гражданину предоставляется возможность реально защитить свои права и свободы от любых посягательств, в том числе и органов государства и должностных лиц. Особо тщательно регламентируется процесс привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Законодательно закрепляется презумпция невиновности обвиняемого. В демократическом государстве рассмотрение уголовных дел осуществляется только судами, а особо тяжкие преступления — судом с участием присяжных заседателей.

В отличие от демократического режима авторитарный характеризуется законодательным ограничением прав и свобод человека и гражданина, признанных международным правом, усилением роли исполнительных органов в управлении делами государства и сведением деятельности органов законодательной власти к формальному одобрению решений, принимаемых органами исполнительной власти. Авторитарное государство грубо вмешивается в личную жизнь граждан, их общественную и политическую деятельность, осуществляет уголовную репрессию по упрощенным процедурам, без предоставления гражданам права на защиту от уголовного обвинения. Уголовные дела по обвинению в наиболее тяжких государственных преступлениях рассматриваются внесудебными специальными органами, что создает самые широкие возможности для злоупотреблений и массовых нарушений прав человека.

Свое логическое завершение авторитарный режим получает в фашистском государстве (Германия и Италия в годы, предшествующие Второй мировой войне и в период войны), характеризуется следующими чертами: 1) в государстве устанавливается культ личности вождя, слова и действия которого объявляются единственно верными, правильными и подлежащими неукоснительному исполнению. Преданность вождю, самопожертвование для достижения поставленной пождем цели рассматривается в качестве высшей добродетели чело-иека и единственным смыслом его жизни и деятельности; 2) исполнительная власть подминает под себя органы законодательной власти, ограничивает либо вовсе лишает их права принимать законы. Например, в фашистской Германии законодательная деятельность принадлежала правительству, правомочному принимать законы без санкции Рейхстага (парламента). Разрешалось принимать даже законы, противоречащие конституции при условии, что эти отступления будут способствовать улучшению благосостояния нации и народа. Глава правительства обладал исключительными полномочиями на разработку и внесение в правительство проектов законов. Принятые законы вступали в силу на следующий день после их принятия; 3) в стране действовала одна «государственная» партия, которая вырабатывала политику государства и оправдывала ее в глазах населения, проводила воспитательную работу среди населения с целью активизации их деятельности по претворению в жизнь проводимых государством мер, воспитанию у них любви к Родине и вождю нации. В условиях фашистского режима запрещаются любые рабочие, коммунистические и иные оппозиционные партии. Многочисленнее карательные органы осуществляют постоянный контроль за «умонастроением» населения, выявляют и изолируют опасных для режима лиц; 4) в стране грубо нарушаются права и свободы человека, создаются специальные, внесудебные органы для рассмотрения уголовных дел в отношении неблагонадежных, социально опасных лиц, не разделяющих политики фашистского государства.

В конкретных странах политические режимы достаточно редко существуют в классических формах демократии или фашистского государства. Чаще всего наблюдается эклектическое сочетание элементов того и другого режимов, с преобладанием черт одного из них. На конкретное состояние политического режима в стране оказывает влияние политическая культура граждан, их решимость и способность отстаивать свои права и свободы. Трудящиеся массы Англии, Франции, Германии, Италии, чья политическая активность является образцом для трудящихся других стран, своими действиями, протестами, забастовками обеспечили реальный и стабильный в стране демократический режим в его классической форме. Сохранению и упрочению этого режима в значительной степени способствует высокоразвитая экономика этих стран, позволяющая государству проводит действенную социальную политику в отношении малоимущих слоев населения.

 

Авторитарные режимы неизбежно появляются там, где население не имеет высокой политической культуры, сохраняет в своем сознании пережитки феодальных почтительно-уважительных отношений к государственному аппарату, не способно четко сформулировать свои политические, экономические и социальные требования, последо-иательно и решительно отстаивать их перед государством и его орга-п; |ми. Характерно, что авторитарные режимы появляются не только п условиях буржуазного, но и социалистического государства, объяв-мявшего себя представителем и защитником интересов всех трудящихся масс. Такой режим на протяжении длительного времени существовал в СССР, Китае, Румынии и по настоящее время существу-01 в Корее, на Кубе.

Государственные органы и должностные лица, осуществляющие государственную власть, всегда склонны переоценивать свою роль в управлении делами общества. И если общество не способно защитить свои политические права и свободы и поставить под свой контроль деятельность государства, оно рано или поздно навяжет ему авторитарный режим, при котором узкая группа правящих лиц будет претендовать на единственного выразителя воли и интересов народа,; i его лидер — на роль вождя нации. Народу же при таком режиме не остается ничего другого, как постоянно благодарить и прославлять свою «подлинно» народную власть.

Авторитарные режимы, таким образом, не имеют большой исторической перспективы. Они характерны для нынешнего этапа в развитии общества, недавно освободившегося от феодальных экономических отношений, но сохранивших в сознании значительной части населения отсталую политическую культуру. По мере ее развития и иключения в активную политическую жизнь всего взрослого населения страны государство займет свое действительное место в обществе, превратится в действительного выразителя интересов своего народа.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия