Студопедия — Кодификация. Виды кодификационных актов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кодификация. Виды кодификационных актов






Отмеченный недостаток консолидации — ее неспособность менять содержание правового регулирования — в правотворчестве успешно преодолевается с помощью кодификации, т.е. деятельности, направленной на систематизацию и коренную переработку действующего законодательства путем подготовки и принятия нового кодификационного акта (основ, кодекса, устава, положения и др.).

Кодификация представляет собой наиболее сложную форму систематизации законодательства, призванную оформлять наиболее глубокие, кардинальные изменения в системе нормативно-правого регулирования общественных отношений. В Российской Федерации, как и других членах семьи романо-германского права, кодификация находит весьма широкое применение. Достаточно сказать, что вес-основные отрасли права в Российской Федерации имеют свои кодексы, в форме которых закрепляются основы нормативно-правового регулирования отрасли, устанавливаются ее первичные, основополагающие нормы.

Как правило, кодексы представляют собой объемные акты. Например, в двух частях ГК РФ помещено более 1500 статей, подразде ленных на части и пункты. Поэтому кодификация законодательства представляет собой достаточно сложный и многоплановый вид правовой деятельности. При кодификации успешно используются вес иные формы систематизации, учет, инкорпорация и консолидации. Учет и инкорпорация применяются в процессе сбора и анализа нормативно-правовых актов действующих по предмету правового регулируемого проектируемого кодекса. Ибо прежде чем вносить новеллы в действующее законодательство, необходимо установить, какие нормы действуют в соответствующей сфере, каково их содержание и насколько эффективно они действуют. В процессе кодификации может применяться и консолидация с целью объединения в отдельный раздел или главу будущего кодекса эффективно действующих норм права, но содержащихся в разных и достаточно мелких актах.

Однако кодификация не ограничивается только применением других форм систематизации, поскольку направлена не столько на упорядоточение действующих норм права, сколько на создание новых норм и институтов права. При кодификации неизбежно в той или иной мере присутствуют методы правотворчества, создания новых норм права. С их помощью осуществляется проектирование новых норм права, вносятся существенные изменения в ранее действовавшие нормы путем составления их новых редакций, объединения с другими нормами, а также подготовки предложений о признании норм утратившими силу. В ходе кодификации нормативно-правовое регулирование, таким образом, претерпевает существенные изменения. Это выражается, во-первых, в том, что система многих и разрозненных актов заменяется единым, логически стройным и непротиворечивым актом; во-вторых, малоэффективные, устаревшие нормы утрачивают свое действие, в-третьих, создаются и закрепляются новые нормы и институты права.

Результаты кодификации завершаются подготовкой и принятием кодифицированного акта-кодекса. При этом в российской правовой системе используются два вида кодексов: отраслевые и комплексные. Отраслевой кодекс характеризуется следующими чертами.

1) Предметом правового регулирования кодекса выступают отно

шения всей отрасли права: гражданского, семейного, финансового,

трудового и т.д. При этом кодекс закрепляет основы правового регу-

лирования в соответствующей отрасли права и допускает существо-

иание той или иной совокупности (вполне возможно и весьма много-

численной) текущих законов и подзаконных актов, принимаемых в

развитие тех или иных нормативных положений кодекса.

2) Кодекс всегда закрепляет специфический, характерный для от

расли метод правового ре1улирования. Благодаря единому для всей

отрасли права методу представляется возможным отграничить обще

ственные отношения, образующие предмет отрасли, от сходных отно

шений, регулируемых другими отраслями права (например, имуще

ственные отношения, регулируемые гражданским, от имущественных

отношений, регулируемых семейным, финансовым и административ

ным правом).

3) Единство нормативно-правового регулирования в пределах ко

декса обеспечивается закреплением в нем принципов отрасли права,

а также наличием общей части, содержащей общие для норм особен

ной части кодекса предписания. Благодаря принципам и общим

предписаниям кодекс предстает логически последовательным и юри-

шчески цельным, завершенным нормативно-правовым актом, что

находит отражение и в его структуре. Каждая структурная часть (час

ти, разделы, главы и статьи) имеет сквозную нумерацию в пределах

кодекса.

4) В связи с тем что кодекс устанавливает исходные, первичные

i юрмы отрасли, его принятие возможно только в форме закона и толь

ко законодательным (представительным) органом. Государственные

органы исполнительной власти принимать кодексов не могут, равно

как и вносить в них изменения и дополнения.

5) Кодекс имеет приоритет перед конкретизирующими его зако

нами, т.е. нормы текущих законов не могут противоречить положе

ниям Общей и Особенной частей кодекса. В противном случае под

рывается один из ведущих принципов системы права — единство и

непротиворечивость норм права, содержащихся в различных источниках права отрасли. Там, где при подготовке и принятии текущего закона возникает потребность принять норму, противоречащую той или иной норме кодекса, необходимо внести изменения в текст кодекса и привести норму в соответствие с новыми реалиями и потребностями нормативно-правового регулирования.

Таким образом, отраслевой кодекс представляет собой федеральный закон, устанавливающий исходные, первичные нормы в целях регулирования отношений, образующих предмет этой отрасли.

В последнее десятилетие в Российской Федерации ведутся интенсивные работы по кодификации законодательства. Уже подготовлены и приняты гражданский, уголовный, налоговый, семейный, трудовой, уголовно-процессуальный, гражданский процессуальный и земельный кодексы. Ставится вопрос о подготовке кодекса в облает», образования, культуры, здравоохранения.

Другой формой отраслевого кодифицированного акта выступают основы законодательства. Данная форма кодифицированных актов широко применялась в СССР для принятия общесоюзных актов, устанавливающих исходные нормы в соответствующей отрасли права, тогда как право принятия соответствующего кодекса входило в компетенцию союзных республик. Например, в области гражданского права были приняты Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, а на их основе каждая из пятнадцати союзных республик принимала собственный гражданский кодекс.

Действующая Конституция РФ не предусматривает такой формы кодифицированных актов, как основы законодательства. Федерация по вопросам совместной компетенции с субъектами РФ может принимать и принимает кодексы. Однако в отдельных и весьма редких случаях кодифицированные акты все же принимаются в форме основ. Например, в Российской Федерации действуют основы в области здравоохранения и культуры. Однако в этом случае в форму основ облекаются не отраслевые, а комплексные кодифицированные акты.

Комплексные кодифицированные акты принимаются в целях регулирования какой-либо отдельной отрасли законодательства, например железнодорожного, воздушного, водного транспорта. В отличие от отраслевых кодексов, такие кодифицированные акты не имеют единого предмета и метода правового регулирования и представляют собой совокупность норм различных отраслей права, используемых при регулировании какой-либо отдельной сферы народного хозяй ства (налоговый, таможенный, лесной, водный кодексы). Комплексные кодифицированные акты могут иметь и иную форму. Некоторые из них могут называться уставами или положениями, хотя четких критериев отличения устава от положения ни в правовой науке, ни в юридической практике не существует.

Вопросы для самопроверки к главе 12

Зачем применяется систематизация нормативно-правовых актов? Чем отличается учет нормативно-правовых актов от инкорпорации?

Какими признаками консолидация отличается от кодификации?

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 982. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия