Студопедия — Структура правоотношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура правоотношения






Как и любое органически целостное образование, правоотношение имеет свою строго определенную структуру, т.е. совокупность доставляющих его взаимосвязанных элементов. Однако в юридической литературе не существует единообразного понимания элементов данного явления. Чаще всего в структуру (состав) правоотношения включают четыре элемента: субъект, объект, субъективное право и юридическую обязанность. Однако имеется и иная точка зрения, согласно которой в структуру правоотношения вместо объекта входят фактические действия субъектов правоотношения, понимаемые K; IK его материальное содержание.

Содержание правоотношения как способа, формы перевода абстрактных норм права в реальную жизнь выражается в его функциях. Как особый компонент механизма правового регулирования правоотношение выполняет три функции. Во-первых, оно конкретизирует круг лиц, на которых распространяет свое действие соответствую-11щя норма права. В правоотношении участвуют не абстрактные граж-цанин или организация, а поименно определенные лица. Во-вторых, оно переводит абстрактные права и обязанности в сферу прав и обя-ипностей конкретных лиц. При этом допускается возможность их конкретизации, дополнения с учетом конкретно-исторических ус-Яовий осуществления правоотношения. В-третьих, правоотношение создает конкретные ситуации для приведения мер государственною принуждения в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей.

Применительно к функциям, выполняемым правоотношением, формируется его структура. Все составные части правоотношения направлены на реализацию функций целого и подчинены их специ фике. При этом каждый отдельный компонент выполняет какие-то особые, присущие только ему функции. При отсутствии какого-либ(> одного из компонентов становится невозможным существование и самого правоотношения.

Рассматривая с этих методологических позиций структуру праг: '.> отношения, можно отметить, что всеми свойствами его элемента об ладают прежде всего субъекты (участники) правоотношения: люди и их коллективные образования. Правовые связи не существуют подобно телеграфным проводам сами по себе, вне активно действующих граж дан и иных лиц, вступающих между собой в правоотношения. В то же время и правоотношение как целостное образование предъявляем определенные требования к гражданам и иным лицам как к своем> компоненту. Ибо в этом качестве выступает не любой действующи и человек или иное лицо.

Абстрактный характер нормы права, в которой реальная жизнь низведена до всеобщих правовых требований, порождает и абстракт ное понимание субъекта правоотношения. Из многообразия конк ретных свойств, качеств у человека и иного лица учитываются лишь два свойства: правоспособность, т.е. признание действующим зако нодательством в качестве субъекта права, и дееспособность, понима емую как способность своими действиями приобретать права и обя занности.

Правоспособность не является прирожденным, естественным свойством человека. Она появляется лишь в связи с необходимостью признать человека, иных лиц в качестве субъектов права и правоотношения. Правовые системы эпохи рабовладения и феодализма отказывали определенной части общества быть полноправным субъектом права либо вообще иметь какие-либо права. Известны и современные правовые системы, которые существенно ограничивают права и свободы человека, лишают его права иметь в частной собственности средства производства, жить на нетрудовые доходы, свободно выбирать род занятий.

Таким образом, субъект права как элемент правоотношения характеризуется особыми свойствами и играет весьма активную роль в генезисе самого правоотношения. Субъект порождает правоотношение и определяет его содержание. Эта деятельность осуществляется субъектом отнюдь не бескорыстно, а в связи с намерением удохллетво рить свой интерес в каком-либо материальном или духовном благе. ()бщеизвестно, что именно интерес «сцепляет друг с другом членов гражданского общества». Удовлетворяется же интерес определенным материальным или духовным благом: вещью, оказанной услугой, информацией и др. Материальные и духовные блага, в связи с которыми субъекты права вступают в правоотношения, понимаются как объекты правоотношения.

Объект является необходимым компонентом правоотношения как 11счто противостоящее субъекту и заставляющее его активно действовать, вступать в конкретные правовые связи с другими лицами. Следует учитывать, что материальное или духовное благо, как объект правоотношения, приобретает новое свойство — признается способным удовлетворять законный интерес граждан и иных лиц. Вне правоотношения такое свойство утрачивает какое-либо реальное значение. Законодатель может создавать правовые отношения, объект которых не представляет интереса для субъектов этих отношений, либо навязывать блага, которые субъекты не осознают как жизненно необходимые для себя. Но такие нормы неизбежно были обречены на бездействие и даже сопротивление со стороны общества, о чем убедительно показывает исход многочисленных попыток установить «сухой закон» или существенно ограничить продажу спиртных напитков.

Объект правоотношения выступает тем его элементом, который соединяет субъектов и побуждает их к активным действиям. Переход блага от обязанного лица к управомоченному чаще всего бывает возмездным (согласно пословице: сыр бывает бесплатным только в мышеловке) и, следовательно, порождает противоречия между ними. Цивилизованный способ снятия такого противоречия и содержит норма права, закрепляя наиболее целесообразный вариант поведения субъектов в форме их субъективных прав и юридических обязанностей.

Субъективное право представляет собой меру возможного поведения. Притязания гражданина, иного лица на объект правоотношения — определенное материальное или духовное благо — признаются действующим правом, и им разрешается требовать от других участников правоотношения реального исполнения обязательства. 'Законный интерес управомоченного субъекта подлежит непременному удовлетворению. И это условие выполняется за счет действий обязанной стороны в правоотношении.

Юридическая обязанность представляет собой меру должного поведения, содержание которой определяется субъективным правом. Ибо обязанное лицо не имеет никакой иной цели, кроме надлежа щего удовлетворения интересов управомоченного лица. Взятое им обязательство в правоотношении должно быть выполнено надлежа щим образом и в установленные сроки.

Таким образом, субъект, объект, субъективное право и юридическая обязанность в своей совокупности образуют качественно новое явление — правоотношение. Благодаря такому составу правоотноше ние оказывается способным выполнить все свои функции в механизме правового регулирования. Оно конкретизирует круг участников правоотношения, меру их возможного и должного поведения и может выступать в качестве правового основания для применения ответственности там, где обязанный субъект не исполняет своей обязанности.

Это содержание правоотношения понимается как формальное, юридическое. Наполненное таким содержанием правоотношение, как и само право, остается в сфере должного как чисто правовое явление, которое переводит абстрактные права и обязанности на уровень отдельного и единичного. Правоотношение представляет собой возможность реального действия, но не сами действия. Последние образуют иное, так называемое материальное содержание правоотношения.

Материальное содержание правоотношения — это фактическое отношение, которое складывается из дозволенного поведения управомоченного лица и должного поведения обязанного. Иными словами, это сама предметно-практическая деятельность, процесс производства материальных и духовных благ. Ибо, удовлетворяя интерес управомоченного лица, обязанная сторона не обладает способностями джина творить все, что угодно, из ничего, а должна создать требуемый по правоотношению объект либо поручить его изготовление другим лицам. Но в любом случае исполнение обязательства невозможно без производственной деятельности, создающей соответствующее благо.

Мнение о том, что фактические действия являются необходимым элементом правоотношения наряду с остальными его компонентами, является дискуссионным.

Конечно, можно рассматривать производственную деятечьность общества как результат правоотношения, т.е. идти от права к реальюй жизни. Но такой подход был бы равносилен опровергнутому

правовой наукой и практикой взгляду, согласно которому «юриди-

еская форма — это все, а экономическое содержание — ничто». Дей-

гвительный процесс идет прямо противоположным путем, произ-

эдетво материальных благ определяет физиономию общества, в том

шеле и действующее в нем право.

Фактические действия лежат за пределами права, представляют: обой предметно-практическую деятельность людей, общества, ко-эрая оказывается намного сложнее и многообразнее, нежели закупленные правоотношением субъективные права и юридические Зязанности.

Правоотношения устраняют противоречие интересов взаимодействующих субъектов, но не снимают всех тех реальных противоречий, которые характеризуют реальную жизнь — процесс производства материальных и духовных благ — и создают весьма серьезные, порой непреодолимые препятствия для производственной деятельности. К ним относится кризисное состояние в экономике, отсутствие необходимого сырья и полуфабрикатов, нехватка специалистов, неспособность орудий производства обеспечивать надлежащее качество товаров и многое другое. Для конкретного правоотношения подобные обстоятельства не имеют никакого значения. Не исполнивший своих обязательств по договору, иному соглашению признается правонарушителем. Что же касается сферы фактических реальных действий, то организация эффективно действующего производства составляет основополагающую задачу государства и общества,

I ншаемую не только с помощью права.

Как особая сфера социальной жизни непосредственный процесс (производства материальных и духовных благ развивается по своим законам и своим нормам. Предметная созидательная деятельность лю-Вей представляет собой процесс взаимодействия человека с приро-п< > й, где успех обеспечивается знанием объективных закономерностей и соблюдением в первую очередь технологических норм, правил техники безопасности, стандартов и тому подобных технических норм.

Аналогичным образом обстоит дело и с созданием духовных благ.

I1 \ творение является по преимуществу сугубо индивидуальным де-

Чом, основанным на реализации субъективного права творящего

i.екта и не нуждается в каких-либо специальных правоотношени-11роцесс создания духовных благ опять-таки лежит вне права, определяется правилами, составляющими содержание методов, приемов, способов творческой деятельности.

Лишь одна сфера предметно-практической деятельности регулируется правом. Это правоприменение. Государство устанавливает де тальное регулирование процессуальных отношений, возникающих при рассмотрении уголовных, гражданских и иных юридических дел. Однако и это обстоятельство никак не свидетельствует в пользу включения фактических действий в содержание правоотношения. Ибо процессуальные нормы регулируют особые правоохранительные от ношения, возникновение которых становится возможным после того, как регулятивные правоотношения зашли в тупик и не могут завершиться успешно без вмешательства государственных органов.

Таким образом, попытки рассматривать материальное содержа ние правоотношений как обязательный элемент их структуры влекут за собой ненужную «юридизацию» социальных явлений и процес сов, значительно упрощают процесс производства материальных и духовных благ и распространяют действие права на сферу, которая регулируется техническими и иными нормами. В силу названных и других обстоятельств в юридической литературе преобладает взгляд, согласно которому состав (структура) правоотношения ограничивается его юридическим содержанием. С позиций этого подхода освещаются и все последующие вопросы данной темы.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия