Студопедия — Организационно-распорядительная деятельность государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-распорядительная деятельность государства






Можно без какого-либо преувеличения утверждать, что в современных условиях организационно-распорядительная деятельность государства является основой механизма реализации как публичного, так и частного права. Государство играет подобную роль благодаря тому, что оно: 1) выделяет из государственного бюджета значительные материальные средства, необходимые для реального обеспечения субъектных прав участников правоотношений в сфере гражданского, семейного, образовательного, жилищного, социального законодательства; 2) в лице государственных организаций, учреждений принимает самое непосредственное участие в гражданских правоотношениях в качестве стороны, способной удовлетворять потребности граждан и юридических лиц в материальных и духовных благах, а также услугах; 3) создает систему органов и учреждений, обеспечивающих каждому возможность реально использовать свои социально-экономические права, закрепленные Конституцией РФ; 4) осуществляет материальное, кадровое и методическое обеспечение деятельности государственных органов и учреждений.

Свое материальное благополучие человек должен создавать сам. Государство способствует ему в этом, создавая максимально благоприятный правовой режим для трудовой и предпринимательской деятельности, реализации его творческих потенций как личности. Однако в современном обществе далеко не каждый своим трудом или иным законным способом может обеспечить материальное благополучие и достойную жизнь, поэтому современное государство принимает и специальные меры по улучшению материального положения как населения страны в целом, так и отдельных социальных слоев населения.

Современное государство — это прежде всего социальное государство, призванное оказывать действенную материальную и иную помощь социально незащищенным слоям населения либо всем членам общества. Социальная политика Российской Федерации осуществляется тре мя способами: 1) оказанием материальной помощи социально незащи щенным слоям населения; 2) предоставлением бесплатных услуг, обеспечивающих реализацию ряда социально-экономических прав и сво бод граждан; 3) трудоустройством лиц, оставшихся без работы.

Государство оказывает материальную поддержку семье, материнству, детству и отцовству, выплачивает пенсии инвалидам и лицам, достигшим пенсионного возраста, пособия по безработице, а также стипендии студентам образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования. В Российской Федерации каждому реально обеспечивается право на бесплатное получение общего и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе среднего профессионального и высшего образования и государственных и муниципальных образовательных учреждениях, на бесплатное пользование библиотечными фондами. Гражданам России в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно оказывается медицинская помощь за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. Кроме того, малоимущие слои населения имеют право на бесплатное или за доступную цену получение жилья.

Таким образом, реальность, осуществимость значительной части гражданских, трудовых, семейных, образовательных и иных правоотношений, в которые вступают граждане, возможной становится благодаря непосредственному участию в этих правоотношениях государства, его органов, учреждений.

Материальная помощь государства, оказываемая семье, материн ству, детству и отцовству, увеличивает бюджет семьи и тем самым поку пательную способность ее членов, их возможности выступать субъек том различных имущественных гражданских правоотношений. Бес платность и доступность образования, медицинских услуг гарантируют каждому беспрепятственное вступление в конкретные образователь ные или медицинские правоотношения. Государство помогает всем трудоспособным лицам, потерявшим работу, вновь стать субъектами трудовых отношений, в том числе предоставляет им право неодно к ратно получать бесплатное профессиональное образование.

Государство, его органы, учреждения, предприятия являются не посредственными участниками значительной части гражданских/" i трудовых правоотношений. Будучи собственником земли, промытленных, оборонных, транспортных, добывающих, строительных и иных предприятий, государство в лице его органов и предприятий вступает в конкретные правоотношения с организациями, учреждениями, имеющими иную организационно-правовую форму, а также с гражданами в целях удовлетворения их потребностей в материальных и духовных благах или услугах. В частности, государство обеспечивает граждан и юридических лиц электроэнергией, осуществляет перевозку грузов железнодорожным транспортом, выступает основным заказчиком на выполнение научно-исследовательских, опытно-\ конструкторских и технологических работ.

Государство выступает и основным работодателем, предоставляя работу значительной части населения Российской Федерации в госу-; дарственных органах, учреждениях и на предприятиях.

Таким образом, под организационно-распорядительной деятельностью государства понимается деятельность по организации участия государственных органов и учреждений в конкретных правоотношениях в качестве обязанной стороны, призванной реализовать конституционные социально-экономические права личности либо обеспечивать удовлетворение потребностей граждан и юридических лиц в материальных или

духовных благах и услугах.

Реальное исполнение государством своих обязанностей осуществляется с применением разнообразных методов управления, используемых государственными органами исполнительной власти. Это организационный и распорядительный методы, методы планирования,

прогнозирования и др.

Метод организации характеризуется формированием системы органов и учреждений, способных обеспечить исполнение действующих законов, их воплощение в конкретных отношениях.

Во-первых, государство создает систему органов, способных осуществлять управление экономической, социально-культурной и иными сферами общества. В Российской Федерации эта система состоит из федеральных исполнительных органов государства — Правительства РФ, федеральных министерств, иных центральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации..

Во-вторых, государство формирует широкую сеть государственных учреждений, способную удовлетворить потребности каждого гражданина в образовании, медицинской помощи, в жилье, социальном обеспечении по возрасту, в случае болезни, по инвалидности и иных предусмотренных законом случаях, а также в бесплатном пользовании библиотечными фондами.

Распорядительный метод характеризуется оперативным управлением системой государственных органов и учреждений в целях их обеспечения материальными, кадровыми ресурсами и информацией. Так, государство осуществляет строительство служебных и иных зданий, удовлетворяющих всем требованиям санитарии и гигиены, обеспечивает государственные органы и учреждения необходимой техникой, оборудованием, иным имуществом.

Важнейшим направлением организационно-распорядительной деятельности государства является подготовка, подбор и расстановка кадров, а также периодическое повышение их квалификации, поскольку наличие квалифицированных кадров является необходимым условием эффективной деятельности государственных органов и учреждений. Государственные органы и учреждения также осуществляют сбор, обработку и анализ информации о своей деятельности, о состоянии социальной среды и прежде всего об отношении граждан и иных лиц к деятельности этих органов и учреждений.

Государство оплачивает все расходы, связанные с организацией и деятельностью государственных органов и учреждений, в том числе расходы на заработную плату их работникам, на бесплатные услуги, оказываемые государственными учреждениями в целях обеспечения конституционных социально-экономических прав граждан. Поэтому метод финансирования по праву входит в число основных методов, используемых в процессе организационно-распределительной деятельности органов государства.

Успешное осуществление деятельности государственных органов и учреждений на стадии реализации норм права во многом зависит от их способности предвидеть тенденции дальнейшего развития экономических, социальных и иных сфер общества и применительно к этим тенденциям разработать систему адекватных мер. Государство должно быть заранее готово и к позитивным, и к негативным процессам в развитии объекта управления таким образом, чтобы его деятельность полностью соответствовала современным процессам и тенденциям, а не была ориентированной на решение задач вчерашнего дня. Поэтому государственные органы активно использутг; методы прогнозирования и планирования для приведения своей организаци онно-распорядительной деятельности в соответствие с потребностями и задачами текущего дня.

Осуществляя организационно-исполнительную деятельность, государство, его органы должны использовать все вышеназванные методы. Только при этом условии государство успешно и надлежащим образом исполнит свои обязательства на стадии реализации норм права и позволит гражданам и иным лицам в полной мере и беспрепятственно реализовать свои права и свободы. Об этом убедительно свидетельствуют, в частности, затруднения, которые испытывают в настоящее время государственные органы Российской Федерации в сферах образования и здравоохранения.

Недостаточное финансирование образовательной сферы, государственных учреждений здравоохранения снижает качество оказываемых ими услуг. Граждане не имеют возможности получать качественное образование, надлежащую медицинскую помощь из-за отсутствия квалифицированных кадров. Недостаток последних обусловливается неспособностью государства достойно оплачивать труд педагогов и врачей.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия