Студопедия — Стадии применения права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадии применения права






Правоприменение осуществляется по конкретному юридическому делу. В теории права под юридическим делом понимается событие, ситуация, для разрешения которой требуется принятие индивидуального акта применения нормы права. По своей форме юридическое дело представляет ту или иную совокупность документов, бумаг, которые были подготовлены заявителем, составлены должностным лицом, осуществляющим ведение дела, государственными и иными органами, организациями.

Чтобы вынести законное, обоснованное и справедливое решение i ю делу, правоприменитель должен осуществить следующие действия:

1) убедиться в том, что изложенные в заявлении, ином источнике

факты, обстоятельства действительно имели место и имеются доста

точные основания для заведения (возбуждения) юридического дела; 2)выявить, какими в действительности были обстоятельства дела;

3) 11айти нормы права, на основе которых может быть разрешено дело;

4) осуществить юридическую квалификацию; 5) подготовить и при-

11 ять решение по делу.

Совокупность действий должностного лица или государственного органа, направленных на решение отдельной правоприменительной задачи, образует стадию правоприменительного процесса.

Каждая стадия, будучи относительно обособленным звеном, частью правоприменительной деятельности, находится в тесной взаимосвязи с остальными стадиями. Лишь последовательное и правильное осуществление каждой стадии обеспечивает успех правоприменения в целом. Так, дело не может быть разрешено правильно, если по нему не собраны необходимые доказательства, не выяснены обстоятельства, имеющие для него существенное значение. Равным образом и истинные знания по делу не гарантируют правильного решения, если им будет дана неверная квалификация.

Правоприменительный процесс начинается со стадии заведения (возбуждения)юридического дела. Правоприменителю поступает информации об обстоятельствах дела, разрешение которого требует принятия специального правоприменительного акта. Источником такой информации чаще всего выступают заявления граждан, обращения организаций, иных заинтересованных лиц. Допускаются и иные источники. Так, по публикациям прессы и даже анонимным сообщениям может быть возбуждено уголовное дело. Поскольку достоверность большей части таких источников нуждается в проверке, то начальная стадия правоприменительного процесса сводится к установлению обстоятельств, наличие которых позволяет завести (возбудить) юридическое дело.

На этой стадии проводится лишь предварительная проверка изложенных в заявлении или ином источнике фактов. В целях упрощения проверки фактов в ряде случаев требуется представление не только заявления, обращения, но и документов, подтверждающих реальность сообщаемых заявителем обстоятельств. Если правоприменитель при знает, что изложенные в заявлении, ином источнике факты являются достоверными и могут быть положены в основу правоприменительного акта, то заводится (возбуждается) юридическое дело. В противном случае он выносит мотивированное решение об отказе в приеме заявления, о чем сообщает заявителю, иным заинтересованным лицам.

На стадии сбора и оценки фактических обстоятельств правоприменитель должен установить объективную истину, т.е. удостовериться в том, что имело место в реальной действительности, как развевались события и к каким результатам они привели, что явилось действи тельной причиной наступивших результатов и др. Круг фактических обстоятельств, подлежащих проверке, определяется спецификой юридического дела и в конечном итоге определяется содержанием нормы, которая будет применена по соответствующему делу.

При расследовании преступления, например, основное внимание уделяется выяснению таких вопросов, как время, место, способ совершения, кто конкретно совершил преступление, какова форма вины и др. В гражданско-правовом споре решающее значение имеют другие факты и обстоятельства: была ли действительно заключена сделка, какие были установлены права и обязанности участников правоотношения, что препятствовало надлежащему выполнению обязательств по договору, каковы действительные размеры убытков.

Поскольку правоприменитель не наблюдает непосредственно исследуемые им события, то процесс их познания ведется с помощью доказательств — показаний очевидцев, разного рода письменных документов, заключений экспертов, представления вещественных доказательств и др.

Деятельность, направленная на установление фактических обстоятельств дела с помощью доказательств, называется доказыванием. Эта несьма сложная и многообразная деятельность требует от правоприменителя нередко высокого профессионализма, умения логически мыслить, выбирать правильные версии по делу, выискивать доказательства в самых, казалось бы, безнадежных случаях. В процессе доказывания надлежит: 1) определить круг фактов, подлежащих установлению; 2) собрать и исследовать доказательства; 3) оценить доказательства, т.е. определить степень правильности сведений, полученных из имеющихся в деле доказательств, и возможность принятия законного и обосно-ва иного решения на основе этих доказательств.

С учетом выявленных и оцененных обстоятельств по делу правоприменитель осуществляет поиск норм права, необходимых для разрешения дела. Этот процесс включает в себя: 1) выявление источников, содержащих необходимые нормы права; 2) уяснение их содержания с использованием всей системы методов толкования права, выявления подлинности норм права и достоверности их источников. Поиск необходимых норм права ведется от общего к частному — перво-11ачально определяется отрасль законодательства, затем институт, а в пределах устанавливаются конкретные нормативно-правовые предписания.

Юридическая квалификация образует самостоятельную стадию правоприменительной деятельности. На этой стадии делается выво i о том, насколько выявленные по делу обстоятельства подпадают пол действие конкретной нормы права и порождают предусмотренньп ею права и обязанности, иные юридически значимые результаты.

Квалификация осуществляется по правилам логического силло гизма. Большую посылку образует норма права. Решающее значс ние здесь имеет гипотеза нормы, устанавливающая круг жизненных обстоятельств, наличие или отсутствие которых является основ;) нием для применения этой нормы права. Малую посылку составля ют выявленные по делу факты. Эти факты полностью или частично должны совпадать с системой обстоятельств, закрепленных в гипо тезе нормы. Именно их совпадение кладется в основу заключения о том, что реальные жизненные обстоятельства порождают послед ствия, предусмотренные диспозицией или санкцией нормы правп.

Например, в процессе расследования уголовного дела было выя и лено, что Петров проник в чужую квартиру и с корыстными целями похитил телевизор. Подобные действия квалифицируются как кра жа, поскольку все признаки данного деяния, предусмотренного ст. 15Х УК РФ, налицо: незаконное проникновение в жилище, противоправность изъятия имущества собственников, корысть. Следовательно, подобное деяние является кражей, а виновное лицо подлежит наказанию в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Процесс правоприменения завершается вынесением акта применения права. Такой акт закрепляет права и обязанности лиц, возникшие у них в связи с имевшими место ранее событиями, фактами, установленными правоприменителем. Решение имеет общеобязательное значение и подлежит неукоснительному исполнению государственными органами, организациями и гражданами. Неисполнение акта применения права является также правонарушением.

Деление правоприменительной деятельности на стадии носит и значительной степени условный характер, поскольку эта деятельность представляет собой единый процесс, в котором правоприменитель может решать одновременно несколько задач: осуществлять сбор фактов, устанавливать нормы права, необходимые для разрешения дела, и осуществлять квалификацию. Однако выделение стадий в правоприменительном процессе оправдывается познар'тель-ными целями — чтобы полнее изучить предмет, явление, нужно его первоначально разложить на составляющие части и познать эти части по отдельности.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия