Студопедия — Виды правонарушений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды правонарушений






В теории права правонарушения делятся на два вида — преступления и проступки. В основе классификации лежит представление законодателя о степени общественной опасности деяния для общества, государства и личности.

Согласно ст. 14 УК РФ преступлением в Российской Федерации признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания. Таким образом, степень общественной опасности противоправных деяний определяет законодатель с учетом состояния преступности, политического режима, научных достижений в области уголовного права и других отраслей права, идеологических представлений о преступности и способах борьбы с ней, а также других социальных, политических и юридических обстоятельств. Поэтому в разные исторические периоды степень социальной опасности одного и того же деяния может оцениваться по-разному. Так, в условиях СССР спекуляция признавалась преступлением, а в Российской Федерации, ориентированной на развитие рыночных отношений, признается не только правомерным, но и социально полезным делом.

Как особый вид правонарушений преступления характеризуются следующими признаками.

1) Общественная опасность преступления выражается прежде все

го в том, что оно посягает на наиболее значительные общественные

ценности, какими являются жизнь, здоровье и свобода личности,

конституционные права и свободы человека и гражданина, собствен

ность и экономические основы общества и государства, государствен

ная власть, правосудие, порядок государственного управления и во

инская служба. Значительная часть преступлений причиняет также

существенный вред животному и растительному миру, природным

ресурсам.

По степени общественной опасности все преступления клас

сифицируются на четыре вида: небольшой тяжести, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие. К преступлениям небольшой тяжести относятся деяния, наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы. Наказание за преступление средней тяжести не превышает пяти лет лишения свободы, а тяжкого преступления — десяти. УК РФ относит к категории особо тяжких преступлений деяния, за которые предусматривается наказание на срок свыше десяти лет, смертную казнь или пожизненное лишение свободы.

3) Субъектом преступления могут быть только физические лица:

граждане и должностные лица. Государственные органы, учреждения,

политические партии, коммерческие и некоммерческие организа

ции не привлекаются к уголовной ответственности. За их противо

правные деяния ответственность, в том числе и уголовную, несут ви

новные лица, по инициативе, под руководством и при непосредствен

ном участии которых были осуществлены подобные деяния.

4) Исчерпывающий перечень деяний, признаваемых преступле

нием, содержится только в одном федеральном законе — Уголовном

кодексе РФ. Новые законы, предусматривающие уголовную ответ

ственность, принимаются в форме изменений или дополнений к

УК РФ и подлежат включению в него.

Составы проступков закрепляются в гражданском, административном, финансовом, трудовом, земельном, экологическом праве и других отраслях права. Проступки подразделяется на три вида — административные, дисциплинарные и гражданско-правовые. В основе деления лежат виды общественных отношений, нарушаемые соответствующими проступками, а также способы применения за них санкций. Так, административные проступки, которыми причиняется значительный ущерб гражданам, иным лицам, являются одновременно и гражданскими деликтами. При этом споры, связанные с его возмещением, рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства, тогда как ответственность за совершение административных проступков применяется в административном порядке.

Административный проступок — это противоправное виновное деяние, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, установленный порядок управления, за которое действующее законодательство предусматривает административную ответственность. Примерами административных проступков являются нарушения правил дорожного движения, мелкое хулиганство, ввод в эксплуатацию производственных объектов без устройств, предотвращающих вредное воздействие на окружающую природную среду, нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности и др.

Характерная особенность административных проступков заключается в том, что правонарушитель не состоит в трудовых или служебных отношениях с органами или должностными лицами, которые принимают решение о применении к нему санкций. Административные проступки рассматриваются специально созданными органами — административными комиссиями при органах местного самоуправления, судами, органами государственного пожарного надзора, органами железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта, таможенными органами и др. Там, где правонарушитель привлекается к отвеилвенности должностными лицами, связанными с ним трудовыми, образовательными, служебными отношениями, имеет место не административный, а дисциплинарный проступок.

Субъектами административных проступков могут быть граждане и должностные лица. Последние подлежат административной ответственности за административные проступки, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности. В настоящее время административную ответственность могут нести и юридические лица — предприятия, организации, учреждения — за допущенные ими нарушения законодательства об охране окружающей природной среды.

Дисциплинарный проступок представляет собой нарушение трудовой, воинской, учебной или иной дисциплины. Субъектом дисциплинарного проступка может быть только лицо, которое в силу своего положения обязано соблюдать правила, устанавливающие тот или иной режим деятельности. Так, работники предприятий, организаций, учреждений обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, вовремя приходить на работу, не прогуливать, выполнять законные распоряжения работодателя. Студенты образовательного учреждения, в свою очередь, должны выполнять правила внутреннего распорядка, установленного в этих учреждениях.

Совершение дисциплинарного проступка влечет за собой применение дисциплинарного взыскания руководителем соответствующего предприятия, организации, учреждения. В случаях, когда дисциплинарный проступок совершает руководитель предприятия, организации, учреждения, вопрос о его привлечении к дисциплинарной ответственности решает вышестоящее должностное лицо или орган, которому подчинено данное предприятие, организация, учреждение.

Специфика гражданских правонарушений состоит в том, что их составы не перечисляются в гражданском законодательстве. И в этом нет необходимости. Правонарушениями в гражданском праве признаются любые виновные противоправные деяния, наносящие вред имуществу других лиц либо их личным неимущественным благам: чести и достоинству человека, его деловой репутации, авторским, изобретательским и иным правам.

Ведущим принципом гражданского права является требование полностью возместить убытки, причиненные гражданским правонарушением. Поэтому в зависимости от оснований, влекущих обязанность возместить причиненный вред, выделяют правонарушения, связанные с неисполнением гражданских договоров, и правонарушения, вытекающие из причинения вреда другим лицам.

В гражданском праве вред понимается как любое умаление личного или имущественного блага. Материальный вред связан с имущественными потерями для потерпевшего (утратой или порчей вещи, несением дополнительных денежных расходов, выполнением каких-либо дополнительных действий и др.). Моральный вред может и не влечь материальных утрат, как, например, в случае распространения каких-либо позорящих человека сведений, унижающих его честь и достоинство. Однако современное гражданское законодательство Российской Федерации признает возможным возмещать его в денежной форме. Конечно, такое возмещение носит практически чисто символический характер и служит больше целям наказания правонарушителя, нежели реального возмещения морального вреда.

Субъектами гражданских правонарушений могут быть граждане и юридические лица, действовавшие виновно и противоправно. Однако, как уже говорилось ранее, в гражданском праве допускается ответственность и без вины владельца источника повышенной опасности.

В настоящее время российские правоведы выделяют еще один вид правонарушений — конституционные деликты (правонарушения). Однако критерии отнесения противоправных деяний к этому виду правонарушений остается дискуссионным. По мнению В.О. Лучина, конституционный деликт имеет место в случаях прямого нарушения конституционных запретов либо невыполнения конституционных функций, задач, возложенных на государственные и общественные органы, их должностных лиц и граждан. Соответственно и субъектами конституционных правонарушений может выступать достаточно широкий круг лиц, втом числе федеральные органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и даже граждане.

По нашему мнению, не имеется оснований для столь широкого i юнимания конституционного правонарушения. Авторы, придерживающиеся изложенного взгляда на данный вид правоотношений, фактически нарушают один из ведущих принципов классификации — единство ее основания. Основанием деления правонарушений на преступления и административные, дисциплинарные и гражданско-правовые проступки берутся санкции, применяемые в соответствующих отраслях права, которые не совпадают с общепринятым делением на отрасли права. Ибо уголовные и административные санкции применяются к правонарушениям, совершаемым во всех отраслях права, в том числе и в сфере конституционных отношений. Например, глава 29 УК РФ прямо устанавливает уголовную ответственность за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Поэтому, если конституционные правонарушения понимать как совокупность всех деяний, нарушающих Конституцию РФ, то в их число войдет значительная часть уже известных преступлений и административных проступков. Конституционным деликтом признается все, что нарушает нормы конституционного права. По этому же основанию можно образовать еще десять видов правонарушений, по числу отраслей российского правоведения. Но это уже будет иная классификация правонарушений. Все известные виды правонаруше-ний (уголовные, административные, дисциплинарные и др.) в этой классификации разделены не по санкциям, а по отраслям права.

Попытка выделения конституционных правонарушений имеет смысл, если они образуют особый, самостоятельный вид правонару-i иений, не охватываемый традиционным делением на уголовные, ад-министративные, дисциплинарные и гражданско-правовые правонарушения. Действительно Конституция РФ предусматривает ряд санкций, применяемых к федеральным органам государственной власти, которых нет в других отраслях права. Это отрешение от должности Президента РФ, роспуск Президентом РФ Государственной Думы и отставка Правительства РФ. Соответственно противоправные деяния, за совершение которых могут быть применены названные санкции, и образуют новый вид правонарушений — конституционные правонарушения.

К сожалению, Конституция РФ вопрос о составах деяний, за которые могут быть применены конституционные санкции, решает неполно и противоречиво. Так, основанием для отрешения Президента РФ от должности может служить только совершенные им государственная измены или иное тяжкое преступление. В то же время Государственная Дума, согласно ст. 111 и 117 Конституции РФ, может быть распущена по основаниям, которые никак не являются правонарушениями, а решение об отставке Правительства вообще может приниматься по усмотрению Президента РФ. Одновременно не предусматривается конституционная ответственность другой палаты Федерального Собрания РФ — Совета Федерации, а также должностных лиц, осуществляющих полномочия федеральных органов исполнительной власти.

Все это делает актуальным и необходимым совершенствование Конституции РФ с целью закрепления научно обоснованных составов конституционных правонарушений при совершении которых могут быть применены меры конституционной ответственности.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 911. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия