Студопедия — Понятие самозащиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие самозащиты






Статья 45 Конституции РФ разрешает каждому защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными " аконом. В право на защиту входит и самозащита, т.е. действия потерпевше го, совершаемые в целях защиты своих субъективных прав и охраняемых ими материальных и духовных благ самостоятельно, без помощи других лиц.

Самозащита признается одним из основных институтов защиты гражданских прав (ст. 12 Гражданского кодекса РФ), трудовых прав (ст. 379 Трудового кодекса РФ), защиты от преступных посягательств (ст. 37 и 39 Уголовного кодекса РФ), административных проступков (ст. 2.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Все это свидетельствует о том, что институт самозащиты имеет межотраслевой, комплексный характер и заслуживает специального рассмотрения в общетеоретическом плане.

Как самостоятельный правовой феномен самозащита характеризуется тем, что она: 1) осуществляется самим потерпевшим, а не другими лицами; 2) приводит к юридически значимым результатам; 3) ведется в пределах, установленных законом; 4) характеризуется достижением позитивных результатов.

Самозащита может осуществляться только субъектами^астного права — гражданином или юридическим лицом. При этом защита может осуществляться ими как индивидуально (поодиночке), так и коллективно. Примерами коллективной самозащиты могут служить шествия, митинги, демонстрации, забастовки.

В сфере правоохранительной деятельности государства, его органов и должностных лиц этот институт отсутствует. Охрана прав и свобод государственным органом ведется в рамках предоставленных ему полномочий против любых противоправных действий, охватываемых этими полномочиями, независимо оттого, совершаются эти действия против граждан, юридических лиц или самого государственного органа. Так, органы милиции обязаны охранять правопорядок и пресекать любые противоправные деяния, в том числе и совершаемые против этого органа милиции, его сотрудников.

Словарь русского языка трактует термин «самозащита» как защиту самого себя от опасности нападения, враждебных действий, защиту собственными силами. Поэтому самозащитой от правонарушений могут признаваться такие действия потерпевшего, которые способствовали пресечению противоправных деяний. Например, необходимая оборона, при которой потерпевший вынужден обороняться от преступных посягательств и причинить материальный или физический вред нападавшему.

Действия гражданина по защите своих прав и свобод, осуществляемые с участием государственных органов, должностных и иных лиц, не являются самозащитой. Пресечение противоправных деяний и возмещение причиненного вреда в таких случаях является результатом действия других лиц, а не самого потерпевшего.

Самозащита должна порождать юридически значимые результаты, принуждать правонарушителя к прекращению противоправных деяний и возмещению потерпевшему причиненного вреда либо надлежащему исполнению своих обязанностей. Нельзя признавать самозащитой действия потерпевшего, благодаря которым он удовлетворил свою потребность в материальном или духовном благе, услуге собственными действиями или действиями третьих лиц.

Например, фажданин, которому строительная организация не обес печила к установленному сроку ремонт жилого помещения, завершает ремонт сам либо прибегает к помощи другой строительной организации. В конечном итоге гражданин удовлетворил свою потребность в качественном ремонте. Но такой результат стал возможен не вследствие исполнения обязательств обязанной стороной, а благодаря вступлению гражданина в новое правоотношение с другой организацией либо собственным действиям. Самозащита же предполагает такие действия потерпевшего, которые пресекают противоправные деяния и принуждают правонарушителя реально исполнить свои обязанности в конкретном правоотношении — в данном примере завершить ремонт и возместить потерпевшему причиненные убытки.

Самозащита должна осуществляться в пределах, установленных законом, и не превращаться в самосуд. Законодательством предусматриваются три метода самозащиты потерпевшим своих прав: 1) переговоры потерпевшего с правонарушителем с целью достижения мировых соглашений; 2) принуждение к удовлетворению правовых притязаний посредством проведения потерпевшими массовых мероприятий — забастовок, шествий, пикетов, демонстраций и др.; 3) применение физической силы в целях пресечения преступных посягательств или административных проступков в условиях необходимой обороны или крайней необходимости.

Кроме того, в отдельных отраслях права могут устанавливаться специальные методы самозащиты нарушенного права. В области трудового права работнику в целях самозащиты разрешается оказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором либо непосредственно угрожающей его жизни и здоровью. Защищаясь от вредоносных последствий административного проступка, гражданин вправе причинить физический или имущественный вред другим лицам, при условии, что причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Защищая нарушенное право, потерпевший не может и не должен совершать противоправных деяний в отношении правонарушителя или других лиц, применять к ним меры, запрещенные действующим законодательством. Например, героиня известного рассказа А.П. Чехова «Беззащитное существо» Щукина удовлетворила свой материальный интерес, получив с директора банка 25 рублей. Однако такие действия не могут быть признаны самозащитой, поскольку долг был получен не с действительного должника, а с совершенно случайного человека, и не правовыми средствами, а благодаря таким личным качествам просительницы, как беспросветная глупость и надоедливость. Не будут признаны самозащитой действия кредитора по обеспечению возврата долга с применением методов, практикуемых криминальными элементами: прижиганием кожи должника раскаленным утюгом или паяльником, удерживанием должника в закрытом помещении без воды и пищи и др.

Самозащита должна характеризоваться какими-либо позитивными для потерпевшего результатами. Это могут быть: 1) прекращение противоправных деяний; 2) надлежащее исполнение обязательства; 3) возмещение причиненного ущерба. В любом случае, благодаря примененным мерам самозащиты, потерпевший должен изменить ситуацию с реализацией своего субъективного права в лучшую сторону, устранить полностью или частично препятствия, которые были созданы правонарушителем.

От самозащиты следует отличать сопротивление правонарушителю, не приведшее к положительным результатам. Потерпевший не смог своими действиями защитить свои права и интересы и вынужден был обращаться за помощью в компетентные органы государственной власти или иные органы. Действиями и решениями последних и будет осуществлена защита нарушенного права. Таким образом, неудачная попытка самозащиты своих прав выступает в качестве одного из действий потерпевшего, которые он предпринимает перед обращением за помощью к третьим лицам и органам, но собственно самозащитой не является.

Самозащита — это совершенные гражданином, юридическим лицом действия по защите собственных прав и свобод, благодаря которым пра вонарушитель вынужден прекратить свои противоправные посягательства и надлежащим образом выполнить свои обязательства либо компенсировать причиненный вред.

Институт самозащиты имеет важное значение в механизме пра вового регулирования.

Во-первых, гражданин признается самостоятельным субъектом правоохранительной деятельности наряду с государственными орга нами, органами местного самоуправления и должностными лицам и, что, несомненно, повышает его правовые возможности активною участия в политической, правовой и иных сферах общества.

Во-вторых, реализуя право на самозащиту, гражданин, юридическое лицо вносят определенный вклад в дело укрепления законности и правопорядка. Пресекая правонарушение в момент его соверше ния, гражданин тем самым минимизирует наступление вредоносных последствий противоправного деяния. Институт самозащиты имеет важное превентивное значение. Реальная возможность получить до стойный отпор, несомненно, сдерживает от совершения противопран ных деяний определенную «трусливую» часть лиц, склонных к совер шению правонарушений.

В-третьих, возможность разрешения правовых конфликтов без участия государственных органов и должностных лиц в той или иной мере снижает нагрузку на них, позволяет им сосредоточить внима ние на борьбе с наиболее опасными, тяжкими преступлениями и иными противоправными деяниями.

Вопросы для самопроверки к главе 23

Какие признаки отличают правозащитную деятельность органон государства от правоохранительной деятельности?

Какие виды правозащитной деятельности выделяются в теории права?

Какими методами осуществляется правозащитная деятельность государства?

Какие признаки отличают самозащиту от самоуправства?

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 966. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия