Студопедия — Восстановление нарушенного права и компенсация вреда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстановление нарушенного права и компенсация вреда






Юридическая ответственность представляет собой действенный способ борьбы государства с правонарушителями. Однако в правоохранительном правоотношении помимо правонарушителя имеется и потерпевший, права которого оказываются нарушенными и нуждаются в государственно-правовой защите. Одного факта привлечения виновного лица к ответственности не всегда достаточно, чтобы обеспечить реальное действие субъективных прав потерпевшего.

Например, лицу, у которого были похищены ценные вещи, может быть, и приятно осознавать, что вор арестован и осужден на длительный срок. Но потерпевшему хотелось бы также получить похищенные вещи либо компенсацию причиненного вреда. Чтобы обеспечить удовлетворение таких прав и законных интересов, органы государства должны принимать дополнительные меры по поиску похищенного и по обеспечению реального возмещения вреда собственнику имущества, например, осуществить опись имущества правонарушителя, наложить арест на его счета и др. Деятельность государства по восстановлению нарушенного права составляет самостоятельное направление его правозащитной деятельности.

Объектом правовосстановительной деятельности государства выступает нарушенное субъективное право. Нарушенное право может быть только конкретным, связанным с обладанием каким-либо материальным или духовным благом, оказанием определенной услуги либо с посягательством на жизнь, здоровье, честь и достоинство, иные нематериальные блага личности. Субъективное право, существующее в виде абстрактной возможности, закрепленной нормами права, нарушить нельзя. Абстрактное право предоставляет субъекту лишь возможность действовать определенным образом, но далеко не все такие права субъектом непременно реализуются. Поэтому невозможно посягать на то, что конкретному лицу реально не принадлежит и даже не находится в сфере его законных интересов. Нарушения же могут возникать лишь со стадии принятия субъектом решения pea лизовать свое право. При этом способы посягательств на субъективное право зависят от характера этого права и способа его реализации

Нарушения субъективного права в абсолютных правоотношениях могут выражаться в посягательствах на объект данного права (имущество, жизнь, здоровье), влекущих уголовную, административную и иную юридическую ответственность. Объективная сторона посягательств характеризуется тем, что реализация права управомоченным субъектом встречает препятствия, чинимые незаконными действиями и решениями других лиц, либо вообще оказывается невозможной вследствие незаконного лишения субъекта принадлежащего ему материального, духовного или личного неимущественного блага. Например, родители, подарив своему несовершеннолетнему сыну мотоцикл, запрещают сыну до достижения совершеннолетия пользоваться им. Владелец мотоцикла и вовсе лишается возможности пользоваться им в случае кражи, повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия.

В относительных правоотношениях посягательство на субъективное право может выражаться: 1) в незаконном отказе других лиц от вступления с управомоченным лицом в конкретное правоотношение; 2) заключении договора, соглашения с нарушениями действующего законодательства; 3) неисполнении или ненадлежащем исполнении юридической обязанности другим участником правоотношения.

Субъективное право, реализуемое посредством вступления в конкретное правоотношение, защищается от нарушений с того момента, когда управомоченное лицо приняло решение реализовать свое право и предприняло конкретные шаги в этом направлении, в частности, обратилось к другому лицу с предложением вступить в конкретное правоотношение.

Если правоотношение возникает на основе публичного договора, то в соответствии со ст. 426 Гражданского кодекса РФ коммерческая организация, оказывающая услуги по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, не может отказывать управомоченному лицу от вступления в ним в правоотношение. Необоснованное уклонение коммерческой организации от заключения публичного договора признается правонарушением с возложением на организацию обязанности возместить обратившемуся вред, причиненной ее отказом вступить в правоотношение.

Правоотношения, которые возникают на основе свободного волеизъявления его участников, выраженного в форме договора или иного соглашения, должны выражать их действительную волю. Каждая сторона правоотношения должна быть дееспособной, осознавать социально-правовую значимость вступления в данное правоотношение и взятых на себя обязательств. При этом согласие на вступление в правоотношение должно быть добровольным, осуществляемым в интересах и во благо лиц, заключивших соглашение, договор.

Признаются недействительными любые соглашения, договоры, совершенные под влиянием обмана, насилия, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств. Аналогичные последствия наступают и в отношении соглашений, заключенных под влиянием заблуждения или в ситуации, когда гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Не порождают правоотношений, как правило, и соглашения, договоры, одной из сторон которых являются несовершеннолетние, а также граждане, ограниченные судом в дееспособности.

Субъективное право может быть нарушено обязанной стороной правоотношения, которая не исполняет взятой на себя обязанности либо исполняет ее ненадлежащим образом. Например, строительная организация, заключив договор с гражданином о строительстве дома, не построила его к установленному сроку либо построила со значительными дефектами. Образовательное учреждение, заключив с гражданами договор на оказание платных образовательных услуг, обучение ведет некачественно, не проводит всех предусмотренных учебным планом занятий, не предъявляет должной требовательности к знаниям обучающихся в процессе текущей или промежуточной аттестации.

В иных формах выражаются нарушения прав субъектов публичного правоотношения. Права государственного органа или должностного лица нарушаются прежде всего неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей гражданами, юридическими лицами и иными субъектами правоотношений субъективного права. В результате государственный орган функционирует недостаточно эффективно, оказывается не способным в полной мере осуществлять свои функции управления или охраны правопорядка. Если акты неповиновения деятельности государственных органов, их законных требований носят массовый характер, то под угрозой неисполнения оказываются права государства в целом и его функции. Например, массовое уклонение предпринимателей и юридических лиц от уплаты федеральных налогов приводит к недополучению государством нужных финансовых средств и, соответственно, к сокращению его расходов на оборону страны, образование, медицину, иные сферы, финансируемые из государственного бюджета.

В публичных правоотношениях могут нарушаться права не только государственных органов и должностных лиц, но и граждан, юридических и иных лиц. Наиболее распространенные нарушения их прав характеризуются отказом государственных органов принять акт, закрепляющий какие-либо конкретные права и свободы граждан, иных лиц. Например, гражданину отказывают в назначении пенсии по старости или инвалидности, не включают в списки избирателей или участников референдума, отказывают в предоставлении информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Другой весьма распространенной формой нарушения прав граждан, юридических и иных лиц, лишенных властных полномочий в публичных правоотношениях, являются правоприменительные ошибки. Субъективное право правоприменительным актом закрепляется не в полном объеме, либо назначается наказание (взыскание), не соответствующее тяжести совершенного правонарушения, либо лицу, не совершавшему никаких правонарушений.

Таким образом, управомоченное лицо не может реализовать свое право из-за действий и решений, которые исходят от других лиц, отражают их субъективные устремления, не основанные на законе, иных нормативных правовых актах. Во всех таких случаях на помощь потерпевшему приходит государство. Восстанавливая нарушенные права, оно тем самым утверждает незыблемость своих законов, их неукоснительное действие, несмотря на противодействие со стороны отдельных членов гражданского общества, органов государства, иных властных институтов.

Восстановление государством нарушенных субъективных прав участников абсолютных или относительных правоотношений осуществляется следующими методами: 1) созданием необходимых условий для реального использования управомоченным лицом своего субъективного права; 2) признанием недействительными соглэпе-ний и договоров, которые не соответствуют действительной воле управомоченноголица; 3) отменой незаконных и необоснованных правоприменительных актов судебных органов и вынесением правосудного и справедливого решения; 4) признанием правоприменительных актов государственных органов исполнительной власти, иных властных структур недействительными; 5) возмещением причиненного материального или морального вреда.

Восстанавливая нарушенное право, государство ориентируется на максимальный результат — создание необходимых условий для реального использования управомоченным лицом своего субъективного права.

Во-первых, гражданское законодательство разрешает собственнику истребовать по суду свое имущество из любого незаконного владения. Иск может быть предъявлен собственником имущества к лицу, незаконно владеющему этим имуществом.

Во-вторых, обязанная сторона в правоотношении, возместившая убытки управомоченной стороне вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, не освобождается от исполнения этого обязательства в натуре. Если же обязанная сторона не исполнила своего обязательства, то управомоченная сторона может поручить исполнение обязательства третьим лицам либо выполнить своими силами и потребовать от обязанной стороны возмещения понесенных расходов и других убытков.

В-третьих, в соответствии с решением суда собственник может устранить любые препятствия в пользовании, владении, распоряжении имуществом, создаваемые другими лицами. Например, несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста и работающий по трудовому договору, имеет право по решению органа опеки и попечительства объявить себя полностью дееспособным и самостоятельно вступать в любые имущественные правоотношения. Если родители (родитель) возражают против признания несовершеннолетнего полностью дееспособным и продолжают контролировать его сделки, то решение о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным принимает суд и тем самым подтверждает его право действовать по своему усмотрению и без согласования своих действий с родителями.

Государство не находит возможным сохранять неизменными соглашения и договоры, при заключении которых одна из сторон не обладала свободной волей и не могла сформулировать своих действительных правовых притязаний и обязанностей в конкретном право отношении. По иску заинтересованной стороны такие договоры при знаются судами недействительными, и каждая из сторон обязана во i вратить другой все полученное по сделке. Кроме того, сторона, дей ствовавшая недобросовестно (знавшая о том, что заключает догошч i с недееспособным или ограниченно дееспособным лицом, применявшая при заключении договора обман, насилие, угрозы и др.), оби зуется возместить другой стороне реальный ущерб, а также понести 11 другие санкции.

Конституция закрепляет право граждан на возмещение государ ством вреда, причиненного им незаконными действиями органон государственной власти и их должностных лиц. Данный принцип и равной мере распространяется как на суд, так и государственные орт ны исполнительной власти и иные властные институты.

Незаконные или необоснованные правоприменительные акты (приговоры, решения) судебных органов отменяются или измен я ются апелляционными, кассационными, надзорными судебными инстанциями, пересматриваются по вновь открывшимся обстоя тельствам. Граждане и иные лица, чьи права были нарушены такп ми правоприменительными актами, имеют право на возмещение причиненного им вреда. В соответствии со ст. 133 Уголовного про цессуального кодекса РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, а также устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пеней онных, жилищных и иных правах. При этом вред возмещается госу дарством в полном объеме.

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды своим решением могут обязать соответствующий орган государственной власти, oprai i местного самоуправления, должностное лицо, государственного или муниципального служащего устранить допущенное нарушение прап и свобод гражданина, организации или препятствие к осуществлению ими своих прав или свобод. Характерно, что суды не подменяю i собой органы, должностных лиц, действия и решения которых они рассматривают в порядке административного судопроизводства. Суд лишь констатирует факт нарушения прав и свобод заявителя, тогда как восстановление нарушенного права должно быть осуществлено компетентным органом или должностным лицом.

Во всех случаях, когда нарушенное право субъекта не мо" " ет быть восстановлено в прежнем виде или в полном объеме, на виновную сторону возлагается обязанность возместить потерпевшему причиненный материальный или моральный вред. Например, лицу, ставшему инвалидом вследствие нанесения тяжких телесных повреждений, восстановить здоровье в прежнем виде невозможно. Однако на виновное лицо будет возложена обязанность возместить стоимость лечения, а также компенсировать потерпевшему разницу между назначенной пенсией и потерянным заработком.

Таким образом, государство принимает действенные меры по восстановлению нарушенного права граждан, иных лиц. При этом применяемые методы учитывают специфику нарушенного права и ориентированы на то, чтобы реально и в полном объеме восстановить это право. И все же проблема компенсации вреда, причиненного противоправными действиями, остается не решенной полностью как в теоретическом, так и практическом плане. Имеется немало ситуаций, когда потерпевший не может получить полную компенсацию за вред, причиненный его субъективному праву, вследствие несовершенства законодательства, отсутствия материальных и иных ресурсов у правонарушителя или его законных представителей.

Например, значительная часть потерпевших от краж, особенно квартирных, никогда не сможет получить компенсации за причиненный вред, даже если будут найдены виновные лица. Как правило, эти лица оказываются малоимущими и не способными возместить стоимость похищенного. Выданный потерпевшим исполнительный лист оказывается юридической фикцией, поскольку осужденные, находясь в местах лишения свободы, больших заработков не имеют, а выйдя на свободу, они вообще оказываются свободными от уплат по исполнительному листу. Попытка переложить обязанность возмещения стоимости похищенного с виновного лица на государство, предпринятая Законом РСФСР «О собственности в РСФСР», так и не была реализована. За три года действия Закона ни один из потерпевших не получил от государства ни копейки, а с принятием части первой Гражданского кодекса Закон был признан утратившим силу, а вместе с ним и норма права, которая признавалась гражданами весьма справедливой, но была столь же обременительной для государства. Проблема компенсации вреда потерпевшим от краж и иных преступлений остается по-прежнему актуальной.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия