Студопедия — Преступные сообщества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступные сообщества






Российские правоведы и политологи, как правило, выводят преступные сообщества за пределы политической системы гражданского общества. Подобный взгляд сложился в советской политико-правовой доктрине, рассматривавшей систему организационных форм деятельности населения как монолит, призванный обеспечивать построение в СССР социализма, а затем и коммунизма. В этой теоретической схеме не оставалось места для иных, в том числе и преступных, целей и действий. К тому же начиная с 60-х годов отрицалось наличие в СССР организованной преступности.

В настоящее время организованная преступность в Российской Федерации является общеизвестным и бесспорно установленным фактом, с которым должны считаться как государство, так и юридическая наука. Значительный шаг на пути признания организованной преступности как политико-правового явления сделан наукой уголовного права и действующим уголовным законодательством. Статья 210 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

В соответствии с реалиями современной жизни надлежит привести и теоретические представления о политической организации России, дополнив ее таким специфическим, но действенным компонентом, как преступные сообщества. Они издавна оказывали заметное влияние на все сферы общества, а в определенные периоды играли решающую роль как в политической системе страны, так и в судьбе общества в целом. Ярким примером этому может служить партия большевиков РСДРП(б), которая, работая в подполье и будучи запрещенной организацией, в конечном итоге осуществила пролетарскую революцию, низвергла царское правительство и создало социалистическое государство.

Преступные сообщества оказывают заметное влияние и на современные политико-правовые процессы в Российской Федерации.

Под преступным сообществом понимается сплоченная, организованная группа людей, созданная для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединение организованных групп в таких целях. Таким образом, преступное сообщество, как и любое общественное объединение, состоит из определенной совокупности людей, имеющих общий интерес и связанных единством цели. При этом в сообществе достигнута достаточно высокая степень организованности, сплоченности. Оно имеет: 1) руководителя; 2) устав или иной документ, закрепляющий порядок деятельности сообщества, его цели, права и обязанности членов, порядок приема в сообщество и др.; 3) фиксированное членство, хотя по соображениям конспирации не все члены могут знать друг друга. Однако всегда имеется лицо, которое руководит и направляет деятельность той или иной части пре ступного сообщества, не разглашая им сведений о наличии других частей, групп сообщества и состоящих в них членах. Преступное сообщество создается в целях совершения серии противоправных или длящихся преступлений, его деятельность планируется осуществлять в течение продолжительного времени. Тем самым оно отличается от группы лиц, объединившихся для совершения какого-либо одного преступления или иного правонарушения.

От легально действующих общественных объединений преступ ное сообщество отличается двумя признаками: 1) оно действует не легально, вопреки уголовному запрету. Нелегальность выражается не в том, что сообщество действует без государственной регистрации. Как было отмечено, законодательство РФ разрешает общественным и религиозным объединениям действовать без прохождения этой процедуры. Нелегальность преступного сообщества означает, что его организация и деятельность прямо запрещены законом; 2) сообщество ставит своей целью совершение тяжких или особо тяжких преступлений типа захвата власти неконституционным путем, пропаганду национальной или религиозной розни, совершение хищений имущества в больших размерах, совершение заказных убийств и др.

По сфере противоправных посягательств преступные сообществ; i традиционно подразделяются на уголовные и политические.

Уголовные преступные сообщества ставят своей целью совершение противоправных деяний, посягающих на права личности, ее жизнь и здоровье, общественную безопасность и общественный правопорядок, общественные отношения в сфере экономики, экологии, воинской службы. Все преступления совершаются сообществом в целях удовлетворения личных интересов его членов, желающих обогатиться, приобщиться к современным благам цивилизации нелегальным, противозаконным путем, посягая на права других лиц и государства. Интересы уголовных преступных сообществ остаются преимущественно в экономической сфере. Такие сообщества не поднимаются до уровня политической деятельности и не ставят перед собой цели воспрепятствовать деятельности государства, его органон, сменить власть или политический режим.

Политические преступные сообщества, наоборот, ставят своей непосредственной целью захват власти неконституционным вооруженным путем, организацию мятежей, а также совершение действий, препятсгвующих нормальной деятельности государства, его органов и должностных лиц. Это могут быть террористические акты, публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации, диверсии, возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, публичные призывы к развязыванию агрессивной войны и другие преступления против мира и безопасности.

Следует иметь в виду, что не всякая деятельность против государственной власти и его курса может осуществляться только нелегальным путем. Современное общество и государство допускают деятельность оппозиционных партий, которые не разделяют курса политических сил, стоящих у государственной власти, и пытаются конституционным путем, используя парламентские методы, завоевать большинство мест в представительных органах, а также провести своего сторонника на должность президента. Политические преступные сообщества запрещаются законом потому, что используют такие методы борьбы за власть, которые могут поставить общество на грань гражданской войны, повлечь за собой большие человеческие жертвы и разрушения.

В условиях политической свободы, многопартийности и плюрализма идеологий большинство политических партий и общественных организаций избирают легальные способы своего участия в политической жизни Российской Федерации. Тем не менее наблюдаются случаи создания нелегальных политических сообществ с целью разжигания социальной, национальной и религиозной розни, распространения идей фашизма. Антиконституционная деятельность экстремистски настроенных лиц и объединений приобретает все более широкие масштабы и дерзкий характер; создаются незаконные вооруженные и военизированные формирования; нарастает угроза сращивания последних с некоторыми профсоюзными, коммерческими, финансовыми, а также криминальными структурами. Политические экстремисты открыто заявляют о своем идейном родстве с национал-социализмом, используют фашистские или схожие с ним лозунги, атрибутику и символику.

Указ назвал и результаты негативного воздействия такой деятельности на политическую ситуацию в стране, выражающиеся в создании угрозы основам конституционного строя, попрании конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также подрыве общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации

Не менее опасными для общества и государства в настоящее время являются и уголовные преступные сообщества, специализирующиеся на расхищении национального богатства России, торговле наркотиками, продаже оружия, рэкете, заказных убийствах. Их негативное воздействие на состояние политических отношений в страж наиболее наглядно проявляется в следующем:

1) сращивании уголовных преступных сообществ с органами государства. По данным МВД, преступные сообщества при посредствам коррумпированных чиновников в той или иной степени контролируют около 50 000 предприятий и организаций, в том числе и государственных. Подкупленные чиновники оказывают содействие каждой седьмой преступной группировке, а те выделяют на оплату услуг от 30 до 50 % преступно нажитых капиталов (Белая книга рссийских спецслужб. М., 1996. С. 113);

2) распространении террора как средства решения политически) и экономических конфликтов между отдельными организациям] предприятиями, в том числе и преступными сообществами. В зультате подрывается авторитет государственной власти, не способной защитить своих граждан от преступных посягательств, создаете» в стране атмосфера страха, незащищенности личности перед прои

волом преступных группировок, снижается политическая активное! населения в борьбе за свои права и свободы;

3) интенсивном распространении автоматического и иного современного боевого оружия среди населения. Так, по данным МВД РФ на вооружении 3000 преступных структур и их военизированных формирований находится более 200 000 единиц автоматического opужия. Большое количество единиц боевого оружия хранится у закон*

послушной части населения для целей самообороны. Самовооружсние населения также негативно влияет на политико-экономическу» ситуацию в России, приводит к многочисленным вооруженным конфликтам, дестабилизирует в стране правопорядок, ставит процессы демократизации общества в зависимость от интересов преступных сообществ и их вооруженных формирований.

Непосредственное воздействие преступных сообществ на пол! тико-правовые процессы в обществе свидетельствует в пользу их npi знания в качестве самостоятельного компонента политической темы РФ. Преступные сообщества находятся в антагонистичеа отношениях со всеми компонентами политической системы, пре пятствуют их нормальной деятельности и успешному развитию, но эти связи носят устойчивый постоянный характер и их нельзя не учитывать при характеристике политической системы, закономерностей ее действия и развития.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия