Студопедия — Формирование правового государства в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование правового государства в Российской Федерации






Конституция РФ конституирует Российскую Федерацию в качестве демократического правового государства с федеративной формой государственного устройства. Тем самым был завершен процесс становления основ правового государства, начало которому было положено решениями XIX Всесоюзной конференции КПСС, состоявшейся 28 июня — 1 июля 1988 г. Именно на этой конференции была поставлена задача формирования правового государства как дела принципиальной важности.

Программа КПСС, принятая на XXVIII съезде КПСС, состоявшемся 2—13 июля 1990 г., полно и всесторонне закрепила основные принципы правового государства как формы подлинного народовластия. В частности, в Программе КПСС говорилось, что партия выступает за:

 

— формирование гражданского общества, в котором не человек существует ради государства, а государство ради человека; все социальные группы и общности имеют гарантированное законом право и фактическую возможность выражать и отстаивать свои интересы;

— упрочение правового государства, в котором исключается дик

татура какого-либо класса, партии, группировки, управленческой

бюрократии, обеспечивает всем гражданам доступ к участию в госу

дарственных и общественных делах, к занятию любых должностей;

государство и граждане связаны взаимной ответственностью при бе

зусловном верховенстве закона и равенстве всех перед законом;

— свободное соревнование общественно-политических организа

ций в конституционных рамках;

— воплощение принципов всеобщего, прямого, равного избира

тельного права.

Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную создаст гарантии от узурпации неограниченных полномочий, злоупотреблений властью, позволит четко разграничить сферы компетенции и ответственности. Партия выступает за:

— демократичность и открытость законодательного процесса;

полноту нормотворческих и контрольных функций Советов всех уров

ней, формирование их надежной финансовой и материальной базы;

— ежегодные отчеты о деятельности исполнительно-распоряди

тельных органов перед Советами; общественный контроль в рамках

закона за деятельностью исполнительной власти;

— независимость суда и прокуратуры, повышение их статуса в об

ществе, совершенствование процессуального законодательства, стро-

гге соблюдение презумпции невиновности, норм правосудия и пра

ва на защиту; действенность исправительно-трудовой системы; от

мену актов необоснованного лишения советского гражданства;

— создание динамичного, современного государственного аппа

рата, формируемого на конкурсной основе, подконтрольного в рам

ках закона представительным органам и общественности.

Значительная часть мер по формированию правового государства, предусмотренных Программой КПСС, была проведена в Российской Федерации до принятия Конституции РФ 1993 г. В частности, в соответствие с нормами международного права были приведены права и свободы граждан, проведены всеобщие, прямые и равные выборы Съезда народных депутатов РСФСР и иных представительных органов, сняты все ограничения на создание политических партий, ежегодно проводились отчеты исполнительно-распорядительных орга нов перед Советами. Для обеспечения реального действия принципа верховенства Конституции РФ и законов был образован Конституционный Суд РФ.

Продолжая курс на формирование правового государства, Конституция РФ упразднила Советы. С учетом зарубежного опыта государственного строительства в РФ был последовательно проведен принцип разделения властей, исполнительная власть получила большую автономию и независимость от органов представительной власти, нежели в условиях советского государства. Качественно изменилась и роль Президента РФ. Конституция РФ наделила его функциями главы государства, значительно расширив компетенцию и существенно усложнив порядок отрешения от должности.

Таким образом, Конституция РФ 1993 г. представляет собой правовую основу деятельности органов государственной власти и гражданского общества по формированию правового государства. В стране сохраняются демократический режим и его основные институты, закрепляется принцип верховенства Конституции и законов, последовательно проводится принцип разделения властей, а права и свободы граждан РФ формулируются в соответствии с нормами международного права.

Процесс формирования правового государства в Российской Федерации пока что сталкивается со значительными трудностями, идет весьма медленно и достаточно противоречиво. В ежегодном Послании Федеральному Собранию (февраль 1995 г.) Президент РФ отмечал, что Россия продолжала жить в разреженном правовом пространстве. Число законов, в которых нуждается страна, многократно превышает количество принятых. Законодательный процесс нередко подминается политической борьбой. Не сложились новые правовые обычаи, низка правовая культура. Важно сознавать, что уважение к праву в обществе укоренится только тогда, когда право будет уважаться властью. Судебная система еще не стала равноправной ветвью власти, по настоящему независимой и авторитетной... почти не реализуется принцип прямого действия Конституции. (Российская газета. 1995, 17 февраля.) Все эти процессы сохраняются по настоящее время

В Российской Федерации пока что не удалось реализовать в полной мере ни один из основных принципов правового государства. Конституция РФ сделала шаг назад по сравнению с Программой ' КПСС и ранее действовавшей Конституцией в части развития и упрочения принципа народовластия, демократии. Законодательный процесс вновь стал недоступен для граждан, поскольку прекратилась телевизионная трансляция не только заседаний Государственной Думы, но и развернутых отчетов о ее деятельности. Население лишилось права отзывать депутатов Государственной Думы, представительных органов субъектов РФ, не оправдавших их доверия, Президента РФ и глав исполнительных органов субъектов РФ. Деятельность исполнительной власти оказалась выведенной из-под общественного контроля.

Грубо нарушается принцип верховенства закона. Пример неуважительного отношения к федеральным законам подает Правительство РФ, которое время от времени принимает нормативные акты, прямо противоречащие им. Одним из таких актов является распоряжение Правительства от 28 декабря 2001 г. № 1576-р «Об утверждении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Названная Концепция ставит те же цели, что и Федеральная программа развития образования, утвержденная Федеральным законом, принятым Государственной Думой 15 марта 2000 г., но предусматривает прямо противоположные меры. Например, если Федеральная программа закрепляет меры, направленные на формирование механизмов расширения доступа граждан к получению высшего профессионального образования за счет средств государственного бюджета, то Концепция Правительства РФ основной источник развития образования видит в «спонсорской помощи семьи». Концепция предусматривает и иные меры, которые не предусмотрены Федеральным законом, но интенсивно проводятся в жизнь, несмотря на протесты педагогической общественности и населения. Федеральная программа развития образования действует, но не реализуется.

Принцип разделения властей проведен таким образом, что законодательная власть не способна организовать действенный парламентский контроль за деятельностью исполнительной власти по организации и обеспечению действия федеральных законов.

Провозглашенные Конституцией РФ экономические, социально-культурные права и свободы для значительной части населения действуют лишь формально. Эта часть населения лишена возможности иметь работу, получать достойное вознаграждение за свой труд, получать квалифицированную помощь от медицинских учреждений, пользоваться благами цивилизации в целях развития личности и применения ее способностей в практической или научной деятельности. Примерно треть населения имеет среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума, т.е. находится за чертой бедности. При этом бедность значительно помолодела и переместилась в город.

Бесспорно, сложности переживаемого Россией периода, затянувшийся экономический кризис негативно влияют на процессы реализации конституционных прав и свобод граждан. Правовое государство РФ оказывается неспособным не только развивать и приумножать права и свободы своих граждан в сфере образования, науки, искусства, социального обеспечения, но и даже удерживать уровень, достигнутый авторитарным, «неправовым» советским государством. Кризис во многом осложняется непродуманной экономической политикой, активизацией организованной преступности и распространенностью коррупции среди работников государственной службы, в том числе и должностных лиц.

Таким образом, правовое государство в Российской Федерации может стать реальностью в той мере, в какой гражданское общество и органы государства смогут покончить с остатками правового нигилизма, неуважением действующих законов, грубейшим нарушением прав и свобод человека, а также создать эффективно действующее законодательство и систему органов исполнительной власти, способную обеспечить реальное действие законов.

Проведению последовательной и целенаправленной деятельности по формированию правового государства с учетом современных политических, экономических и иных реалий и предпринимаемых мер по выводу страны из кризиса могла бы способствовать специальная комплексная программа. Ее разработка предусматривалась Указом Президента РФ от 6 июля 1995 г. «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации». К сожалению, и по настоящее время указ остается невыполненным. Ни концепции, ни правовой реформы пока что не имеется. Соответственно и процесс формирования правового государства до сих пор не составляет стратегически важной, магистральной и целенаправленной деятельности государства и гражданского общества.

Вопроси для самопроверки к главе 28

Кем впервые были сформулированы принципы правового государства? Каким образом обосновывалась идея правого государства?

Какие принципы положены в основу современной теории правового государства?

Как понимается право в теории правового государства?

Каким образом идет процесс формирования правового государства в Российской Федерации?

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия