Студопедия — Философия права Гегеля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия права Гегеля






Принципиально новый подход к пониманию права, позволивший существенно углубить и развить теорию права, был разработан немецким философом Гегелем. Наиболее полно его правовые воззрения были изложены в работе «Философия права»(1821 г.). Новизна состояла прежде всего в том, что Гегель отошел от традиционных попыток искать право в законе или естественных правах.

Сообразно своим философским воззрениям объективного идеалиста Гегель рассматривает всемирную историю как прогрессивное осознание человеком свободы, которая получает непосредственное выражение, объективируется в правовых и государственных формах наличного бытия (реальной жизни).

Идея права, полагал Гегель, есть свобода, а ее истинное понимание возможно лишь в процессе познания двух диалектически взаимосвязанных сторон идеи: понятия права и его наличного бытия, т.е. правовой действительности. Однако в качестве наличного бытия права может выступать не любая реально существующая система норм, действующих в том или ином обществе, а лишь правовая действительность, где обеспечивается реализация свободы и права.

Взаимодействие права и свободы может осуществляться только через свободную волю. Воля же представляет собой способ мышления, связанный с воплощением теоретических знаний человека в его практической деятельности, в наличном бытии. При этом воля и мышление невозможны друг без друга. Человек, не обладающий соответствующим интеллектом, не способен принимать осознанных, правильных решений, т.е. проявлять свою волю. И наоборот, направленность сознания на познание мира становится возможной благо-дарч воле, желанию человека приобрести необходимые для его деятельности знания.

Подлинно свободной и истинной воля становится тогда, когда она полностью освобождается от всякой случайности, субъективности и основывается на правильном понимании своего выбора, принятого решения. Именно с этого момента и берет свое начало право как наличное бытие свободной воли.

Понимая подобным образом право, Гегель полагает, что оно является результатом долгого социально-исторического развития человеческого общества. Человек не рождается свободным. Свою свободу он постигает постепенно по мере развития духа, сознания. В восточных государствах свободным был только один человек — деспот, правитель государства. В Древней Греции и Древнем Риме свободными были некоторые, поскольку существовали и несвободные рабы. Полностью реализуется идея свободы лишь в конституционно оформленных и развитых государствах, сложившихся к началу XIX в.

Развитие понятий свободы и права, их воплощение в наличной правовой действительности проходит три стадий: абстрактное право, мораль и нравственность.

Абстрактное право представляет собой волю свободной личности, отдельного человека. Несвободная личность (раб или крепостной крестьянин) не обладает свободной волей и соответственно не может выступать носителем абстрактного права. Такую форму ограничения свободы человека Гегель находил неправомерной и несправедливой. Характерная особенность стадии абстрактного права состоит в том, что здесь закон не обнаруживает себя, не действует. Отдельная личность руководствуется основной заповедью права: будь личностью и уважай других в этом качестве. Первичной же формой наличного бытия свободы отдельной личности является право частной собственности, владение вещью. По Гегелю, все лица обладают равным правом на частную собственность, на владение самыми различными предметами природы и результатами труда. Равное право собственности, однако, не означает равенства в размерах частной собственности. Гегель критикует авторов, ратующих за фактическое равноправие людей, считает такие требования неразумными, пустой и поверхностной рассудочностью.

Владельцы частной собственности могут вступать между собой в различные отношения по поводу владения и распоряжения принадлежащим им имуществом. Правовой формой таких отношений выступает договор. Предметом договора может быть только вещь, а не личная свобода либо вопросы, связанные с деятельностью государства, его органов. Договор как проявление свободной воли владельцев частной собственности таит в себе и неправо, систему неправо выл явлений: добросовестное заблуждение, обман, принуждение и преступление.

Преступление, полагал Гегель, представляет собой сознательное нарушение права другого лица, и наказание поэтому является не только средством восстановления нарушенного права, но и правом самого преступника, выраженного в его деянии — поступке свободной личности. Однако преступления, как и иные формы неправа, сами по себе ничтожны, не порождают права, а наоборот, действительное право уничтожает результаты его нарушения и «утверждает себя как необходимое опосредованное наличное бытие».

В абстрактном праве воля личности проявляется в ее внешнем поведении, конкретных действиях и поступках. Для него являются безразличными внутренние психологические переживания личности. Между тем они далеко не безразличны для наличного бытия права и поэтому составляют вторую стадию развития права и свободы — мораль.

Мораль понимается Гегелем в качестве стадии развития свободы в сфере внутренней, субъективной психической деятельности человека, как право субъективной воли. «Ценность человека определяется его внутренним поведением, и точка зрения морали есть, таким образом, для себя сущая свобода». Основными формами реализации свободы в сфере морали выступают умысел и вина, намерение и благо, добро и совесть.

Согласно Гегелю, право моральной воли содержит три стороны: 1) абстрактное или формальное право, понимаемое как право осознанно, со знанием дела реализовать в поступке свою волю; 2) особенное право, выражаемое в намерении, желании личности совершить конкретный поступок и получить, достичь определенного блага; 3) всеобщее право, представляющее собой намерение личности достичь блага не только для себя, но и для других, творить добро. Собственно в реализованной свободе добра достигается конечная цель мира. Понимание же добра достигается при помощи мышления, которое не всегда может быть истинным, а может оставаться просто мнением или даже заблуждением.

На стадии морали человек не проявляет себя во вне, в конкретных действиях и поступках. Мораль представляет лишь для себя существующую свободу, и никто не имеет права вторгаться во внутренний мир человека, принуждать его к определенному образу мышления.

Субъективная воля реализуется в поступке, который может затрагивать интересы других лиц и подпадает под действие закона. Поэтому наказанию подлежат не намерения лица, не его субъективная воля, а только конкретные, выраженные во вне действия, при условии, что они определены самим субъектом в форме умысла и намерения. Гегель считал невозможным применение наказания за случай, в котором отсутствует умысел субъекта, а также на основании объективного вменения, т.е. применения ответственности за вину других лиц,

Абстрактное право и мораль находятся в тесной взаимосвязи и реализуются, проявляют себя во внешнем мире, в сфере нравственности, формами которой выступают семья, гражданское общество и государство.

Объективным исходным пунктом возникновения семьи является свободное согласие лиц на то, чтобы создать единое образование. Каждый вступающий в брак должен отказаться от своей природной и единичной личности, самоограничить себя. Нравственная сторона брака состоит в осознании единства семьи, в любви, доверии и общности индивидуального существования. Во внешнем наличном бытии семья как самостоятельный субъект проявляет себя в собственности, имуществе, воспитании детей и расторжении брака.

Лица и семьи реализуют свои частные интересы в сфере гражданского общества, состоящего из трех сословий: 1) землевладельцев (дворян и крестьян); 2) фабрикантов, торговцев и ремесленников; 3) чиновников. Гражданское общество характеризуется антагонистическими интересами отдельных личностей и сословий, где ведется война всех против всех, и не способно обеспечить подлинной свободы отдельных личностей и семей. Даже в условиях чрезмерного богатства гражданское общество не может ликвидировать бедность у определенной части населения. Накопление богатства одной частью общества «ведет к разрозненности и ограниченности особенного труда и тем самым к зависимости и нужде связанного с этим трудом класса, а отсюда и к неспособности чувствовать и наслаждаться всей свободой, и особенно духовными преимуществами гражданского общества». (Гегель Г. Философия права. М., 1980. С. 271.)

Свобода и порядок в гражданском обществе достигаются с помощью закона, правосудия и полиции. Хотя названные институты составляют часть государства, Гегель считает необходимым рассматривать их в системе гражданского общества, поскольку законы, суд и п- лиция решают задачи, возникающие в сфере гражданского общества, а не государства. С их помощью осуществляется защита собственности, внешний порядок, защита и безопасность масс от особенных целей и интересов отдельных лиц.

Государство представляет собой форму, в которой право предстает в своей завершающей и тотальной целостности. Гегель рассматривает гражданское общество и государство как соотношение рассудка и разума. Первое выступает моментом государства и «снимается» в нем. Гражданское общество признается Гегелем как «государство нужды и рассудка», тогда как подлинное государство приравнивается к шествию бога в мире, а основанием государства «служит власть разума, осуществляющего себя как волю».

Неотъемлемой частью государства выступает законодательная власть, призванная усовершенствовать действующие законы, придать праву всеобщий характер и сделать его знаемым. На этой стадии права отпадает все случайное — чувства, мнения, месть и сострадание, себялюбие. Право обретает свою истинную определенность, свою честь. Вместе с тем превращение права в закон не происходит само собой, автоматически. Не все, что приняло государство в качестве закона, может быть признано правом. Случайность и своеволие и другие обстоятельства могут исказить в законе содержание права. Поэтому, полагал Гегель, то, что есть закон, может быть отличным от того, что есть «право в себе».

Для того чтобы закон правильно отражал право, необходимо познание права, выявление всеобщего в конкретном. А эта задача становится под силу лишь обществу и государству, имеющим достаточно высокий культурный уровень. В частности, считал Гегель, варвары не знали законов. Ими управляли влечения, нравы, чувства. Однако Гегель в работе не рассматривает ситуации, когда закон не в полной мере соответствует праву, и каким образом можно отличить неправовой закон от подлинно правового.

Уход от этих вопросов частично объясняется стремлением Гегеля дать метод изучения права, нежели анализировать конкретные позитивные правовые системы. Кроме того, гегелевская философия права стремится снять принцип метафизического различения права и закона и доказать, что они являются лишь разными сторонами, разными определениями одного и того же понятия, раскрыть диалектическую связь между ними.

Теория права Гегеля дает начало новому и перспективному направлению научных исследований сущности и социальной природы права. Достаточно сказать, что с ее усвоением связывается начало творческого пути таких величайших мыслителей XIX в., как К. Маркс и Ф. Энгельс, сумевших творчески усвоить позитивные положения Гегеля и на их основе создать новое материалистическое понимание истории общества вообще и права в частности.

Главная заслуга Гегеля состоит в том, что он показал бесперспективность поисков сущности права путем метафизического противопоставления права и закона или понимания права как регулятора общественных отношений. В «Философии права» аргументированно показывается, что основа права лежит за его пределами. Согласно Гегелю этим основанием служит свобода воли, а право предстает не чем иным, как мерой этой свободы. Именно потребность общества в определении меры свободы таким образом, чтобы обеспечить согласованность противоречивых интересов граждан и иных лиц, вызывает к жизни право.

Соотношение права и закона, как показывается в работе «Философия права», характеризует зрелую, развитую стадию реализации права. Поэтому авторы, начинающие теорию права с констатации этой связи, оставляют за пределами теоретического познания все сложные связи и опосредствования, которые детерминируют соотношение права и закона, определяют ее как устойчивую и необходимую. Тем самым теория, лишенная необходимых начальных знаний, не может выйти на конечные результаты, раскрыть действительную сущность права как регулятора общественных отношений.

Научное значение философии права Гегеля также состоит в том, что в ней впервые формулируются либо развиваются, получают дополнительную аргументацию демократические, прогрессивные положения, значительно контрастирующие с существующими в буржуазном об ществе начала XIX в. порядками, но получившие признание в совре менном законодательстве развитых, демократических государетн. Это, в частности, положения об установлении юридической ответ ственности только за виновное деяние, о любви как основе брака, о недопустимости какого-либо принуждения к вступлению в брак и праве супругов при известных обстоятельствах расторгать брак по суду или в церкви, о необходимости преобразований феодальных государств в буржуазные, неукоснительного соблюдения прав и свобод граждан, соблюдения свободы договоров.

Гегель вносит существенный вклад в разработку теории правового государства, принципа разделения властей, обоснования государства как целостного организма, призванного обеспечивать свободу граждан и иных лиц во всех сферах их жизни и деятельности.

Несмотря на значительные достижения в разработке теории права, Гегелю не удалось избежать и существенных недостатков.

В «Философии права» развитие духа представляется как процесс осуществления права в правовой действительности, суть которого сводится к движению права от простых форм к более сложным и раскрытию связей между этими формами. Таким образом, развитие права рассматривается как последовательное изучение структурных связей внутри единого целого — «разумного» буржуазного государства и права, сложившегося на момент исследования. Однако реальные процессы развития не ограничиваются этими связями.

Развитие общественных явлений, в том числе и права, характеризуется также генетическими связями между исторически изменчивыми компонентами, частями явлений в процессе их самодвижения, изменения во времени. Поэтому исследование сущности права должно быть основано на изучении как его структурных, так и генетических связей, выявлении источника и закономерностей развития. В работе Гегеля отсутствует изучение генетических связей права. Приводимые им примеры из истории права иллюстрируют теоретические выводы автора и никак не претендуют на системное освещение закономерностей исторического развития права.

Лишенная исторической канвы сущность права приобретав Гегеля идеалистическую окраску и представляется как саморазвитие духа, сознания. Между тем в формировании права принимает участие не только дух, но и многие экономические, политические, национальные и другие социальные факторы, образующие конкретно-историческую среду, в которой действует реальное право и сообразно которой это право известным образом модифицируется. Да и сам дух оказывается производным от материальных условий жизни общества.

Ачтиисторизм гегелевской теории права вытекает из априорного метода рассмотрения и изложения исследуемых вопросов. Многоразличные связи и свойства государства и права не исследуются в их конкретно-историческом бытии, а подгоняются под разработанные Гегелем философские схемы.

Как справедливо отмечал К. Маркс, сущность определений государства, данных Гегелем, усматривается не в том, что они — определения государства, а в том, что они могут рассматриваться в их абстрактнейшей форме как логически-методологические определения. В центре интересаздесь стоит не философия права, а логика. И соответственно, не логика служит обоснованию государства, а государство обоснованию логики. Сказанное в полной мере относится и к правовым определениям. Вся философия права, по образному выражению К. Маркса, представляет собой только дополнение, вставленное в логику.

Следовательно, для раскрытия сущности права нужно освободиться от антиисторизма Гегеля, его философско-абстрактного, идеалистического рассмотрения исследуемых вопросов, поставить изучение права на строго материалистическую основу. С подобных методологических позиций анализ права был дан в работах К. Маркса и Ф. Энгельса.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия