Студопедия — Формационный подход ктипологии государства и права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формационный подход ктипологии государства и права






Благодаря материалистическому пониманию истории человеческого общества марксизм создает не только оригинальное учение о сущности и социальной природе права, но и находит плодотворный методологический прием типологии существующих и существовавших государств и их правовых систем. Данная задача была успешно решена К. Марксом и Ф. Энгельсом благодаря введенному ими в социальные науки понятию «общественно-экономическая формация», которым охватывается исторический тип общества, основанный на определенном способе производства. Экономические отношения, будучи основой и источником развития общества, позволяют увидеть единообразие, сходство разных стран, а также их специфиче ские черты. Удается также раскрыть и логику развития этих стран. Ибо, как уже говорилось ранее, исторически определенному способу производства необходимо соответствуют главные, сущностные черты надстроечных явлений, в том числе государства и права.

Переход от одной общественно-экономической формации к другой осуществляется по объективным причинам путем ниспровержения устаревших производственных отношений и установления новых, соответствующих достигнутому уровню в развитии производительных сил. Революционные изменения базиса влекут за собой качественные преобразования всей надстройки. Последовательная смена четырех классовых общественно-экономических формаций объективно определяет логику развития государства и права и основные этапы этого развития. Рабовладельческой, феодальной, буржуазной и социалистической общественно-экономической формациям соответствуют рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический типы государства и права.

Под историческим типом государства понимается совокупность существенных признаков, свойств, связей государства, выражающих его классовую сущность и закономерности развития в рамках определенной общественно-экономической формации. Исторический тип характеризует прежде всего функции и общие черты государств, которые служат защите и охране интересов одного и того же класса, обладающего в обществе политической властью.

Под историческим типом права следует понимать совокупность существенных признаков, свойств, связей, которые выражают его классовую сущность в рамках определенной общественно-экономической формации. Исторический тип права характеризует волю класса, закрепленную в законах, а также общность принципов и источников права, уровня развития системы законодательства и др.

Согласно марксистской теории государства и права исторически первым типом государства и права были рабовладельческие государства и право, возникшие на развалинах общинно-родового строя. Рабовладельческое государство было орудием в руках рабовладель-иев, выполнявших функции защиты собственности рабовладельцев, захвата чужих земель и обращения населения завоеванных земель в рабство. Рабовладельческое право выражало волю рабовладельцев, по преимуществу было недостаточно развитым и весьма жестоким по отношению к правонарушителям.

Феодальное государство и право пришли на смену рабовладельческому. У отдельных народов этот тип государства сменил публичную власть общинно-родового строя. Феодальное государство как публичная власть феодалов выступало мощным средством защиты сословных привилегий феодалов, их права собственности на землю, на владение крепостными крестьянами и присвоение большей части произведенных ими материальных благ. Феодальное государство также вело постоянные войны с целью захвата чужих территорий либо обороны своих земель.

Феодальное право закрепляло и проводило в жизнь волю феодалов, освящало их сословные привилегии, власть над крепостными крестьянами. Первоначально оно было недостаточно развитым и на всем протяжении своей истории закрепляло жестокие, изуверские меры наказания преступников и иных правонарушителей.

В ходе буржуазных революций в XVI—XIX вв. феодальный тип государства и права заменяется буржуазным, основанным на капиталистической частной собственности на средства производства и формальном равноправии всех граждан. Буржуазное государство, особенно на начальных стадиях его существования, достойно продолжило такие функции феодального государства, как захват чужих территорий, защита частной собственности, удержание в повиновении эксплуатируемых. В то же время данный тип государства отличался от феодального своей классовой сущностью, формой правления и политическим режимом. Буржуазные государства существенным образом ограничили власть монарха либо вовсе свергли его, образовав республиканскую форму правления. В большинстве буржуазных государств полицейский режим был заменен на демократический, значительно расширявший политические права трудящихся, их возможность участвовать в формировании органов государства.

Буржуазное право, будучи выразителем воли буржуазии, закрепляет выгодные и угодные ей порядки в той мере, в какой это позволяла классовая борьба рабочих и других трудящихся за свои права. В современных условиях буржуазное государство предоставляет максимум прав и свобод трудящимся, по сравнению с ранее существовавшими государствами, в том числе и буржуазными государствами периода их становления.

Тем не менее трудящиеся массы далеко не везде были удовлетворены степенью своей свободы, предоставляемой буржуазным государство: и правом. В начале XX в. рабочий класс России образовал свое пролетарское государство, которое впоследствии переросло в социалистическое. Во второй половине XX в. в Европе и Азии возникают более десяти государств, основанных на социалистическом способе производства и политической власти трудящихся. Социалистический тип государства и права стал существовать не только в теории, но и в реальном бытие, составив серьезную конкуренцию и реальную угрозу длительному существованию буржуазного государства и права.

К концу XX в. система социалистических стран понесла существенные потери. Все европейские социалистические государства, в том числе и Россия, отказались от социалистического пути, решив вновь попытаться обрести счастье и благополучие своих граждан и общества в целом в сфере капиталистического способа производства. Несмотря на такой поворот истории, социалистический тип государства и права сохраняется в Китае, Северной Корее, Вьетнаме и на Кубе.

В юридической литературе бытует мнение о том, что в действительности вместо социалистического государства и права, какими они представлялись в марксистской доктрине, были созданы их суррогаты, псевдомарксистские институты государства и права. Полагаем, что такая оценка бывших социалистических государств не в полной мере соответствует их сути и содержанию.

Во-первых, марксистская доктрина содержит лишь контуры и общие принципы социалистического общества, а не его развернутое описание. Будучи реалистами, основоположники марксизма не пытались создавать утопий, не зная конкретно-исторических условий, в которых будет осуществляться строительство социалистического общества в той или иной стране. Следовательно, марксистская доктрина не может служить критерием оценки действий и событий, осуществленных в условиях XX в., имевшего существенные отличия от условий, когда создавалась эта доктрина. Иначе это будет догматизм, против которого К. Маркс и Ф. Энгельс активно боролись, или, говоря языком авторов критикуемого положения, — «суррогат, псевдомарксизм» в познании.

Во-вторых, бывшие социалистические государства в полной мере соответствовали основным принципам марксистской доктрины: 1) основывались на общественной собственности на средства производства при плановом распределении государством материальных благ; 2) ликвидировали эксплуататорские классы и эксплуатацию человека человеком; 3) предоставляли широкие социально-экономические права трудящимся, показывая пример в этом отношении развитым капиталистическим государствам.

Не от Всеобщей декларации прав человека, а от Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой советским государством в январе 1918г., берет начало процесс реального предоставления трудящимся широких социально-экономических прав; 4) представляли политическую власть рабочего класса и всех трудящихся при авангардной роли основанных на марксистском учении рабочих и коммунистических партий.

Неполное соответствие реального социализма социализму научному наблюдалось в сфере политических отношений, реального осуществления принципа народовластия и осуществления политических прав и свобод граждан, а также их защиты от произвола государства. С учетом этих реалий правильнее говорить о неполной реализации принципов социализма в СССР и других странах социалистического лагеря, о его частичной деформации и признавать справедливыми претензии этих государств на принадлежность к новому историческому типу государства и права.

Таким образом, понятие исторического типа государства и права способствует не только сведению всего многообразия государств и правовых систем к их единству, но и способствует раскрытию внутренней логики истории государства и права. Последняя предстает как закономерный прогрессивный процесс смены одного исторического типа государства и права другим, адекватным господствующим производственным отношениям и закрепляющим политическую власть экономически господствующего класса.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия