Студопедия — Механизм перехода от одного исторического типа государства и права к другому
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизм перехода от одного исторического типа государства и права к другому






Переход от одного исторического типа государства и права к другому совершается в ходе социальной революции, представляющей, по мнению основоположников марксизма, необходимый и закономерный этап в развитии общества. Объективной основной социальной революции выступает требующий разрешения конфликт между уровнем развития производительных сил общества и не соответствующими ему, устаревшими производственными отношениями. Конфликт ра: решается в ходе социальной революции и влечет за собой перестройку всей системы общественных отношений. «Каждая революция разрушает старое общество, — отмечал К. Маркс, — и постольку она социальна. Каждая революция низвергает старую власть, и постольку она имеет политический характер».

Движущими силами революции выступают классы, которые ее осуществляют. Для успеха в революции классы должны быть достаточно организованными, сплоченными, настроенными на активные и решительные действия, а также располагать силами, способными обеспечить свержение старой власти. Так, победа буржуазии в борьбе с феодальным государством и правом стала возможной не на пустом месте. Крестьянские восстания по своей силе и числу участников не уступали или ненамного уступали силам, участвовавшим в буржуазных революциях, но неизбежно терпели поражение, потому что были недостаточно организованы, недостаточно настроены на победу и не имели сколько-нибудь ясных целей в этой борьбе. Победа буржуазии была обеспечена ее организованностью, решимостью на захват власти и глубоким идеологическим обоснованием необходимости свержения феодального строя и организации общества на принципах свободы, братства и равенства.

Необходимым условием осуществления революции является наличие революционной ситуации в стране. В марксистской теории выделяются три признака революционной ситуации: 1) невозможность политически господствующего класса сохранять свою власть в прежней форме. Причем это фактор признается не только населением страны, но и правящим классом, представители которого ищут путей совершенствования, модификации государственного аппарата с целью сохранения своего политического господства; 2) необычайно тяжелое положение населения, особенно малоимущих или неимущих; 3) политическая активность масс, вызываемая ухудшением их материального положения, а также деятельностью партий, заинтересованных в осуществлении социальной революции.

Революционная ситуация еще не означает революции. Она создается активными действиями классов, требующих передачи власти в их руки. Поэтому вопрос о государственной власти является основным вопросом революции. «Переход государственной власти из рук одного в руки другого класса, — говорил В.И. Ленин, — есть первый, главный и основной признак революции как в строго научном, так и практически политическом значении». Только овладев политической властью в обществе, государственным аппаратом, экономически господствующий класс сможет отменить устаревшие законы и легализовать экономические отношения, соответствующие уровню развития производительных сил и провести иные преобразования в обществе.

В зависимости от соотношения борющихся сил и их активности революция может осуществляться мирным либо немирным путем, посредством вооруженного восстания и ведения гражданской войны. Немирные революции происходят чаще всего в период, когда новый тип государства и права только зарождается, начинает утверждать себя в отдельных странах. Первое буржуазное государство в Нидерландах образовалось в XVI в. в ходе длительной и кровопролитной борьбы буржуазии и остального населения против испанского владычества. Благодаря победоносной гражданской войне было образовано буржуазное государство и право в Англии (середина XVII в.) и Франции (конец XVII в.). Революционным путем было завоевано и право российского пролетариата образовать первое в мире государство социалистического типа.

Класс, завоевавший мирным или немирным путем государственную власть, в той или иной мере осуществляет замену старых органов и учреждений государства новыми, а также отменяет устаревшие законы. Но такие меры не означают полного уничтожения прежних государственно-правовых форм и институтов. Каждый новый тип государства и права сохраняет и удерживает в себе все прогрессивное, полезное, что было достигнуто предшествующим государством и правом. Так, любое государство сохраняло армию, полицию, суды, органы управления, наполняя их деятельность новым классовым содержанием. Сохранялись неизменными многие принципы и нормы права. Таким образом, в развитии государства и права наряду с отрицанием устаревшего, не соответствующего новым реалиям, наблюдается преемственность, сохранение и удержание определенной части элементов предшествующих этапов развития. Именно наличие такой преемственности и позволяет рассматривать историю разнотипных государств и их правовых систем как единый исторический процесс.

В учебной литературе высказывается мнение о том, что изложенная марксистская типология государства и права «страдает схематизмом, однолинейностью. В соответствии с ней все государства проходили жестко заданный путь от одного исторического типа к другому. В действительности эволюция государств была куда более многовариантной. Например, далеко не обязательным для всех государств был рабовладельческий тип, в развитии некоторых из них наблюдались движения назад, длительные переходные состояния».

Подобная критика не может быть отнесена к марксизму. К. Марксу и Ф. Энгельсу приписывается дремучее невежество, которым они, будучи высоко эрудированными учеными, не обладали. Они прекрасно знали о государствах, берущих свое начало в феодальной формации, минуя рабовладение (см., например, главу, посвященную истории становления государства у германцев в работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»). Не были для них секретом и переходные состояния государств, когда «государственная власть на время получает известную самостоятельность по отношению к обоим классам». И тем не менее они находили возможным применять вышеизложенную типологию общества, государства и права.

Дело в том, что классики исходили из диалектико-материалисти-ческой трактовки социальных законов и форм их проявления в объективной реальности. Типология, основанная на формационном подходе, вскрывает как бы генеральное направление исторического развития общества и его компонентов, в том числе государства и права, закономерности и источник такого развития. На большее эта типология не претендовала и претендовать не может.

История же отдельного государства и права является итогом взаимодействия закономерных и случайных факторов, в котором закономерное пробивается через случайное и возможно после значительных отклонений, зигзагов истории от основного, магистрального пути. Возможны и ситуации, связанные с регрессивным развитием отдельных государств, их возвратом к ранее преодоленным историческим состояниям. Но это ничего не меняет в общей закономерности социального развития и соответственно типологии государства и права.

Реставрация Бурбонов во Франции в начале XIX в. не означала того, что буржуазное государство и право потеряли какие бы то ни было исторические перспективы, стали ненужными. Падение Парижской Коммуны не остановило, а усилило рабочее движение, наиболее серьезным достижением которого явилось создание системы социалистических государств. Ничего не меняет в общем историческом развитии и утрата рабочим классом России своего государства, поскольку остается нерешенным главное противоречие капиталистического способа производства — противоречие между общественным способом производства и частнокапиталистическим способом присвоения результатов труда. Это противоречие неизбежно будет решено в пользу трудящихся, а его решение возможно только в рамках социалистического общества. Историческую миссию, с которой в силу определенных субъективных и объективных причин не справился рабочий класс России, успешно выполнит рабочий класс другой страны, а впоследствии и рабочий класс России. Эпоха социализма столь же неизбежна, как и ныне господствующий капиталистический строй.

Вопросы для самопроверки к главе 33

Какие научные цели преследует типология государства и права?

Какой из подходов — цивилизационный или формационный — позволяет полно и системно раскрыть закономерности развития государства и права?

Каким образом осуществляется переход от одного исторического типа государства и права к другому?

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия