Студопедия — Предмет теории государства и права. Каждая конкретная наука исследует строго определенную совокупность законов, иначе говоря, имеет свой предмет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет теории государства и права. Каждая конкретная наука исследует строго определенную совокупность законов, иначе говоря, имеет свой предмет






Каждая конкретная наука исследует строго определенную совокупность законов, иначе говоря, имеет свой предмет. Под объективными законами понимается внутренняя, устойчивая и необходимая связь между явлениями, процессами либо их сущностями. Сущность же понимается как совокупность устойчивых, повторяющихся признаков, свойств, присущих явлениям и процессам.

Знание сущности и закономерностей материального и духовного мира является необходимым условием успешного воздействия на него человека.

Например, люди давно хотели летать. Но все дело ограничивалось либо бесплодными мечтами о ковре-самолете, либо неудачными попытками имитировать крылья птиц. И только когда современная наука раскрыла сущность полета в воздухе и закономерности, позволяющие предмету парить и даже двигаться в воздушном пространстве, были созданы аппараты, способные летать намного быстрее самых быстрых птиц.

Свой, не дублируемый другими науками, предмет имеет и теория государства и права. Она изучает закономерности возникновения, развития и функционирования таких социальных явлений, как государство и право. Знание этих закономерностей позволяет давать достоверные ответы на вопросы о том, в силу каких причин возникли государство и право, что является источником их развития, «самодвижения», какие этапы прошли в своем развитии данные явления и какие закономерности определяют их действие (функционирование) в настоящее время и на перспективу.

Предмет теории государства и права включает в себя, прежде всего, сущность и закономерности государства, права, а также их основных элементов: норм права, правосознания, правоотношений, юридической ответственности, государственных органов, политического сознания, политических правоотношений.

Раскрытие сущности государства и права, а также составляющих их компонентов является необходимым этапом познания закономерностей. В систему закономерностей государства и права ученые-юристы чаще всего включают принципы: гуманизм и демократизм, равноправие, сочетание законности и справедливости, законности и целесообразности, возложение ответственности только за виновное и противоправное деяние, разделение властей, обусловленность государства и права экономическим и культурным уровнем развития общества и др.

Однако названные принципы далеко не исчерпывают всей совокупности государственно-правовых закономерностей. Самостоятельным видом закономерностей, изучаемых теорией государства и права, выступают основные структурные связи, присущие органически целостным явлениям политико-правовой надстройки.

Органически целостные явления представляют собой совокупность взаимосвязанных компонентов, образующих новое качество, т.е. органическую систему. Органическая система не просто воспринимает свои компоненты как таковые, а изменяет их применительно к собственной природе, наделяя новыми свойствами. Так, любое явление юридической надстройки обладает признаками, определяющими его в этом качестве. Определение «правовой», «правовая» как раз и указывает на то, что речь идет не о любом социальном явлении, а лишь об их определенной разновидности, выступающей в качестве составного элемента правовой надстройки и обладающей его свойствами.

Основная структурная связь органически целостных правовых и государственных явлений бывает синтетического или иерархического типа.

Иерархическая связь характеризует такое взаимоотношение элементов, когда один из них выступает в качестве основы, исходного начала другого. Такая связь является устойчивой и постоянной. Она охватывает все элементы системы и характеризует соотношение их сущностных сторон. Иерархическая связь является необходимой. Благодаря ей упорядочивается расположение элементов в структурном ряду. Нарушение порядка расположения элементов означает либо изменение природы системы в целом, либо ошибочное отнесение явления к компонентам данной системы.

Основная структурная связь синтетического типа характеризует такое соотношение элементов системы, когда каждый элемент имеет специфическую совокупность признаков, обусловленных своеобра зием системы в целом и вне ее в этом качестве не выступает. Например, подобная связь присуща элементам правонарушения.

Структурные связи иерархического и синтетического типа присущи достаточно широкому кругу государственно-правовых явлений (правовой надстройке, системе органов государственной власти и управления, системе отраслей права, правоотношению, правовой норме и др.), изучаемых как теорией государства и права, так и отраслевыми юридическими науками.

В юридической литературе закономерности познания государства и права обычно не включаются в предмет теории государства и права, что значительно обедняет его. В настоящее время методологические проблемы познания государства и права составляют одно из центральных направлений научных исследований. Их разработка является необходимым условием глубокого и верного познания закономерностей развития и функционирования явлений, изучаемых данной наукой.

В то же время метод теории государства и права не является простым воспроизведением философских положений или общих и специальных методов научного познания. Он имеет собственное содержание — специфические закономерности познания политико-правовых явлений, которые формулируются в виде правил, принципов познания, ориентирующих юристов на раскрытие закономерностей функционирования и развития исследуемых явлений. Правила, принципы познания государства и права, его закономерностей неправомерно сводить и к познанным объективным закономерностям. Метод познания хотя и основывается на таких закономерностях, но представляет собой качественно новый компонент науки, разработка которого становится возможной в процессе специальных исследований и представляет собой самостоятельную научную ценность.

Помимо чисто юридических закономерностей в предмет теории государства и права частично входят закономерности, изучаемые политологией, экономической теорией, социологией и другими общественными науками.

В современных условиях взаимосвязь между общественными науками, а также между общественными и естественными науками является одним из необходимых условий успешного познания социальных процессов и явлений. Комплексный характер имеют практически все проблемы, которые были поставлены российскими учеными-юристами за последнее время (конституционная реформа, становление и развитие законодательства, ориентированного на рыночные отношения, формирование правового государства и др.). И это вполне закономерно.

Теория государства и права, раскрывая свой предмет, вынуждена так или иначе вторгаться в сферу других наук, и прежде всего политологии и экономической теории. Нельзя правильно понять правовые явления в отрыве от обусловивших их политических и экономических факторов и законов. Однако выход юриста в сферу политологии и экономической теории оправдан в той мере, в какой он необходим для познания правовых явлений. Правоведческое исследование призвано давать решение собственных, а не иных проблем.

Весьма тесно переплетаются предметы государства и права, социологии, этики, педагогики, что прямо и непосредственно вытекает из взаимодействия всех частей надстройки. Исследование социально-психологических механизмов действия права, эффективности законов и иных нормативно-правовых актов, прогнозы о результатах действия нормативно-правовых регуляторов на ближайшую и отдаленную перспективу становятся возможными лишь при углубленном изучении современных социально-правовых процессов и детерминирующих их объективных закономерностей. Чистая теория права, основанная только на юридических нормах и действующем законодательстве, как это убедительно показывает история нормативист-ской школы права, неспособна к познанию глубинных процессов и закономерностей права.

Следует отметить, что комплексное понимание предмета теории государства и права в какой-то мере открывает дорогу для механического заимствования и использования экономических, социологических и иных закономерностей, понятий и категорий. Это обстоятельство, конечно, осложняет процесс творческого взаимодействия общественных наук, но не может служить основанием для самоизоляции курса теории государства и права, отходу от магистрального развития современного обществознания и прозябания в узких рамках «чистого» юридического мышления.

С учетом изложенного предмет теории государства и права представляет собой систему закономерностей, включающую в себя:

закономерности становления, развития и функционирования государства и права как относительно самостоятельных компонентов общества;

социально-экономические, политические, нравственные и иные закономерности, которые детерминируют развитие и функционирование государства и права, без знания которых нельзя раскрыть предмет теории государства и права; специфические закономерности познания государства и права.

Закономерности, составляющие предмет теории государства и права, как и любые иные объективные законы, не существуют сами по себе, в чистом виде, а проявляются в конкретных явлениях и процессах. Поэтому для раскрытия предмета данной науки нет иного пути как начинать научное познание с изучения правовых и иных социальных явлений.

Реально существующий мир во всем многообразии его конкретных проявлений — предметов, процессов, событий, совершаемых в природной среде, обществе и мыслительной деятельности, — понимается как объект науки. Для теории государства и права немаловажным является вопрос о том, какую часть правовой и социальной реальности нужно исследовать, чтобы раскрыть ее предмет, или иначе говоря, каким должен быть объект данной науки.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия