Студопедия — Глава V: Поверженное чудовище
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава V: Поверженное чудовище






Три недели спустя. Три недели бесполезной работы. Три недели бессонницы. Капитан спал у себя на корабле, пока этот кит-убийца проглатывал новые порции рыбы.

Озеро, словно бескрайний океан, протягивалось на огромные расстояния, поглощая горизонт своими волнами. Бескрайняя пустота, переполненная птичьим гулом, ветром и всплесками воды, с необычной силой манила всех моряков, но только Льюису Гранду было это не интересно.

Солнечные лучи делали воду прозрачной и чистой, из иллюминаторов казалось, будто ты попал в прекрасный зеленоватый мир, где летали существа, которых мы называем рыбами. Они так изящно извивались, проплывая мимо подводных лодок, что ни один моряк не мог себе позволить не выглянуть наружу. В глазах млряков отражались все эти прекрасные моменты, и все благодаря яркому свету. Кто-то не замечал этого, а кто-то любовался каждый раз прелестями этого таинственного озера.

Однако Льюису, которому чуждо прекрасное, было абсолютно наплевать на красоты, находившиеся снаружи. Он вроде спал, а вроде и просыпался. Его тревожили кошмары из прошлого. Военные взрывы шумели в его фантазии. Он видел, как людей разрывает на куски, как кровь брызжет в разные стороны, как головы лопаются от попадания разрывных патронов, словно мыльные пузыри. Гильзы непрерывным дождем падали на землю, а он бежал, бежал вместе со своим отрядом. Слева взрыв – они пригнулись, справа – они упали, после, поднявшись, эта группа продолжила свой путь. У них была определенная миссия, которую они не смогли выполнить.

Льюис часто сталкивается с этой проблемой. Картины прошлого появляются перед ним, будто некий кинофильм, разрывая его душу на тысячи частей.

Юный и неопытный заместитель капитана сегодня весь день управлял кораблем. Его робкий стан, очки, да и форма, которая была ему явно не по размеру – всё это не давало сделать о нем какое-то серьезное мнение. Его никто не слушал. Все понимали, что отчитываться перед Грандом придется именно этому мальчику.

Они отставали от графика буквально в два раза. Отработать такое количество часов сверхурочно они бы не смогли, поэтому корабль уже направлялся к берегу, параллельно ему плыла другая подлодка, вдруг парень, который заменял капитана за штурвалом получил запрос от подводной лодки, идущей рядом.

– Один, два, три, четыре, восемь, шесть, – произнес он, – что это значит? Кто знает?

Все пожали плечами. Друг юноши спокойно сказал:

– Посмотри в справочнике капитана.

Обрадовавшись, паренек поднялся на ноги с удобного кресла, находившегося за штурвалом, и побежал к ближайшей полке, где и выхватил справочник, приближаясь к своему месту, он прокричал:

– Они берут нас на таран! На экране снова появились эти же цифры! Что они значат?

Подводная лодки и правда приближалась и столкновения было практически неизбежным. Парень понимал, что если подводные лодки столкнутся, то все, кто находится на них, погибнут.

Юноша сел за штурвал, и начал уходить от столкновения, заставив лодку плыть вниз. Те же самые цифры вновь появились на мониторе. Таранящие пронеслись мимо, а подводная лодка соприкоснулась со дном озера. Благо, дно было песчаное, но турбины не выдержали и остановились. На корабле погас свет. Снаружи поднялся песок и даже в иллюминаторы не было ничего видно. Все упали на пол, а после их тряхануло еще раз, когда дна коснулся хвост подводной лодки. Через некоторое время большинство поднялось на ноги.

Кто-то сказал:

– Реактор отключился от удара.

Другой человек ему ответил:

– Надо же было пойти служить на эту развалюху, у нее ведь даже реактор не стабилен, наверное, пробки перегорели.

Электрик зажег фонарь, который постоянно был у него в кармане и, оглядев все вокруг, громко произнес:

– А ну, быстрее, проверьте тех, кто лежит на полу, и хватит нести чепуху!

Команда принялась проверять тех, кто не смог подняться. Двое погибло от удара в область черепа. Во время столкновения, они ударились об острые углы: один валялся рядом с центром управления турбинами (так назывался данный компьютер), а второй угол нашел свою жертву, когда тот проходил рядом со столом, который и оказался для него роковым. Еще четверо были просто без сознания.

– Он… он умер! – закричал один из рыбаков, который проверял того, кто лежал у стола.

– Этот тоже мертв, – спокойно сказал электрик, а после этого спросил – больше мертвых нет?

Люди, через некоторое время подтвердили, что мертвых больше нет. Юноша же, по вине которого судно оказалось на дне, начал громко извиняться перед всеми. Но все его простили, поскольку каждый понимал, что это не только его вина.

Внезапно с фонариком в руках вбежал Льюис, который с помощью лучей света нашел свою мишень, он погнался за юношей, которому доверил управление корабля, а тот, в свою очередь, побежал прочь. Старик быстро выдохся.

– Ах ты, проглоти тебя рыба-молот, чертов неудачник, что случилось? Что ты сделал, идиот!?

Паренек в страхе произнес:

– Я спас подводную лодку от гибели, на нас плыла другая лодка, которая хотела нас протаранить, а я ушел от атаки!

– Мое морское чутье мне подсказывает, что ты, идиот, кальмар тебя подери, меня обманываешь! Кто скажет, что случилось?

К капитану подошел один из рыбаков и сказал, что с подводной лодки прислали какой-то код, в свою очередь капитан переспросил юношу:

– Что-то тут говорят про код, который тебе прислали, а ну, быстро, говори, дурачина, что это был за код! – прокричал Гранд, резко рванув к парню и схватив его за шиворот.

Юноша попытался вырваться, но не смог. После того, как все его попытки освободиться прекратились, он все же решился произнести:

– Один, два, три, четыре, восемь, шесть…

Глаза капитана загорелись яростью, он ударил парня фонариком по голове. Тот упал. Некоторые рыбаки сразу же бросились его поднимать, но старик усердно начал пинать парня ногами. Их пришлось разнимать. Юноша, который только что был ранен, чуть ли не плакал. А старик прокричал:

– Та подводная лодка находилась в кризисной ситуации, и ей нужно было встать к нам на буксир! Вы понимаете, что мы, можно сказать, уничтожили свой корабль, так еще и подвергли опасности другую лодку, люди на которой, возможно, погибли! Этого идиота нужно казнить! Дайте мне разорвать его на кусочки, морские псы!

Старика стали держать еще крепче, как вдруг свет включился. Все замолчали на несколько секунд, и вдруг послышалось громогласное «ура!».

Капитан прокричал:

– Отпустить меня и занять свои места! Нужно выяснить масштаб повреждений!

Команда послушалась приказа, Льюис уселся за штурвал и включил все компьютеры. Радар засек рядом лежащую подводную лодку. Гранд подумал: «отлично, это же все подсудное дело, как бы меня не посадили в тюрьму». Далее, капитан нервно прокричал:

– Что с двигателями?

Ему ответили:

– Они сгорели, когда подводная лодка пыталась пробурлить дыру на дне.

Льюис подумал: «необходимо вызвать подмогу, иначе мы все здесь подохнем, как зажаренные раки», и вдруг он закричал, включив радио связь с центром рыболовства:

– Подводная лодка номер триста восемьдесят три вызывает центр, РГК, отвечайте, это капитан подводной лодки номер триста восемьдесят три!

Из компьютера послышался голос:

– Центр РГК слушает, каковы ваши проблемы?

Капитан встал и начал быстро говорить:

– Мы затонули, прошу вас, вызволите команду.

– Сможем вызвать помощь лишь через три часа, до этого мы обязаны спасти другое судно, затонувшее рядом с вашим, поскольку оно получило куда большие повреждения. Ожидайте.

– Хорошо, – расстроено ответил Льюис.

Юноша, тем временем, уже давно переместился в другое отделение, чтобы спрятаться от злого морского волка.

В капитанскую вошел электрик, который сразу же направился к своему начальнику:

– Капитан, все готово.

– Молодец, – злобно ответил Льюис.

Три часа просидев на дне озера, команда все же дождалась спасательную подводную лодку. К этому времени наступила глубока ночь, даже луны не было на небе. Когда всех высаживали на берег, то капитана сразу же отвели к начальству. Эти трое в одно мгновение озвучили приговор:

– Ты должен вернуть нам деньги за подводную лодку, которую ты потопил, иначе отправишься в тюрьму, и, да, ты уволен, – так к Льюису обратился один из начальников.

Другой, поддерживая первого, добавил с грозным видом:

– Через неделю будет суд.

Гранд отправился домой. Через неделю суд признал его виновным. Халатное отношение, которое он проявил во время управления кораблем – непростительно. Три года либо шесть миллионов долларов – эти слова прозвучали, как гром, среди ясного неба. На сбор денег ему дали ровно три месяца.

Когда Гранд приехал домой после суда, то он плакал всю ночь. После он еще и бесновался, разрушая все вокруг у себя в комнате. Он сломал телевизор, разломал несколько стульев, перебил половину посуды.

Потом он заложил дом, но при этом, не заработал и десяти процентов долга, который ему следовало отдать. Он доживал последние дни дома, до того, как его выселят.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия