Студопедия — Форма государства. 1. Понятие формы государств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Форма государства. 1. Понятие формы государств






1. Понятие формы государств

Форма государства – это организация государственной власти в стране, выраженная в форме правления, в форме государственного устройства и существующем политическом или государственном режиме. Форма государства частично является отражением его сущности, причем в наибольшей степени эту сущность отражает существующий политический режим. Однако на форму государства оказывает влияние не только его сущность, но и иные факторы: внешнеполитические, уровень социально-экономического развития, национально-культурные традиции и т.д.

2. Форма правления

Форма государственного правления, это организация высшей власти в государстве. Высшую власть в государстве в различных соотношениях представляет:

1) Глава государства (монарх\президент\генеральный секретарь и т.д.)

2) Законодательная власть

3) Правительство, как высшее звено исполнительной власти

В зависимости от соотношения этих властных институтов. Различают 2 основных формы правления: монархия и республика. Монархия – это форма правления, в условиях которой высшая власть в государстве объединяет функции главы государства и во многом функции других властей, и которая принадлежит одному лицу, монарху, приобретающему власть в результате наследования. Признаки монархии:

1) Единоличный правитель – монарх

2) Династическое наследование власти

3) Пожизненность правления(как правило монарх правит до конца жизни)

4) Отсутствие ответственности монарха, в том числе и политической

5) Концентрация власти в руках монарха

Разновидности монархии:

1) Абсолютная монархия (не ограничен конституцией, единодержавно осуществляет законодательство, руководит правительством, контролирует правосудие и местное самоуправление)

2) Дуалистическая монархия (власть делится между монархом и парламентом)

3) Ограниченные или конституционные монархии (власть монарха ограничена конституцией (эту же конституцию монарх и дарит народу) законодательную власть осуществляет парламент, а монарх осуществляет власть исполнительную)

4) Парламентарные монархии (законодательную власть осуществляет парламент, исполнительную власть осуществляет правительство, полномочия монарха достаточно широки и в то и другой сфере, но он ими не пользуется, существует независимое правосудие и муниципальное самоуправление)

Республика – это форма правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам, парламенту и президенту, они осуществляют контроль над правительством в зависимости от распределения их функций. Особенности\признаки республики:

1) Источником власти признается народ

2) Верховную власть в государстве осуществляют выборные органы, которые как правило избираются всем населением

3) Срочность полномочий (и парламент, и президент исполняются на определенный срок, установленный конституцией)

4) Использование институтов демократии (выборы, институты самоуправления и т.д.)

5) Юридическая и политическая ответственность главы государства

Республики имеют 2 основные разновидности:

1) Парламентская республика (правительство ответственно перед парламентом). Характеризуется следующим: правительство формируется парламентом прямо и преимущественно из своего состава, и правительство несет перед парламентом ответственность за свою деятельность. Если парламент не согласен с политикой правительства, парламент может объявить правительству вотум недоверия. Президент является только главой государства, как правило его полномочия очень узкие, кроме того президент избирается не всенародно, а парламентом либо специальной коллегией. Президент в праве распустить парламент.

2) Президентская республика (правительство ответственно перед президентом). Признаки: президент является главой государства и одновременно главой правительства, президент избирается всенародно. У президента значительные полномочия, он единолично формирует правительство, правительство ответственно перед президентом. Парламент наделен возможностью объявить президенту импичмент, а президент не в праве распустить парламент.

Существуют смешанные формы республиканского правления: парламентско-президентские и президентско-парламентские. Когда парламент и президент в той или иной пропорции делят функции по формированию и контролю за деятельностью правительства.

3. Форма государственного устройства

Форма государственного устройства – это структура государства, его национально-государственное и административно-территориальное устройство. Существую 2 основных формы государственного устройства: простые\унитарные государства, сложные государства (федерации и конфедерации). Унитарные государства – это государства предельной степени единства, части которого не имеют каких-либо суверенных прав. Признаки унитарного государства: единый центр государственной власти, единая система законодательства, единое гражданство, единая судебная система, одноканальная система налогов, административно территориальные единицы в унитарном государстве не обладают политической самостоятельностью. Виды унитарных государств: централизованные (в которых руководители органов местного управления назначаются из центра), децентрализованные унитарные государства (в которых органы местного самоуправления наделены широкими полномочиями, а местные органы управления подчиняются не только центру, но и местным представителям органов). Федеративное государство или федерация – это союзное государство, части которого (субъекты федерации) обладают определенными суверенными правами, осуществляемыми при сохранении целостности государства. Признаки федерального государства: политическая и юридическая самостоятельность субъектов федерации, двухуровневая система органов государственной власти, двухуровневая система законодательства, как правило существует двухпалатный парламент, в котором одна из палат представляет интересы субъектов федерации, двойное гражданство, двухканальная система налогов, разграничение компетенции федерации и ее субъектов в различных федерациях различна и устанавливается конституционным законодательством данного государства. Конфедерация – союз государств, каждая из которых обладает государственным суверенитетом. Конфедерацию следует отличать от международно-правовых союзов, в которых суверенные государства не объединяются, а просто совместно осуществляют какую-либо функцию. Конфедерация представляет собой государственный союз, в котором объединяются и совместно осуществляются часть суверенной государственной деятельности.

4. Политический\государственный режим

Политический режим – это содержание власти, совокупность свойств и методов, посредством которых она осуществляется. Политический режим охватывает не только государства, но и всю политическую систему, то есть все общество. Единой классификации политических режимов не существует, как правило называют 2 вида политических режимов: демократический и недемократический. Демократический режим характеризуется следующим:

1) Принцип разделения властей, как основа формирования государственного аппарата

2) Властные органы имеют характер народного представительства

3) Обязательно существует институт парламентаризма, то есть такая организация власти в государстве, при которой парламент неизменно остается одним из органов высшей власти, и его исключительным правом во всех случаях является принятие законов и парламентский контроль.

4) Верховенство представительной власти, прежде всего парламента, и подотчетность им власти исполнительной

5) Верховенство законов

6) Многопартийность, которая позволяет выражать различные социальные интересы в политической системе

7) Граждане имеют защищенные судом неотъемлемые права и свободы (свободу слова, свободу совести, свободу митингов и т.д.)

8) Независимое правосудие

Недемократические политические режимы характеризуется либо полным отсутствием вышеперечисленных признаков, либо отсутствием части из них. Существуют 2 основные разновидности недемократических режимов: авторитарный и тоталитарный. Авторитарное государство характеризуется следующим:

1) Государственная власть не имеет характера народного представительства, то есть фактически осуществляется независимо от народа

2) Власть произвольно осуществляется ограниченным кругом властвующих органов и лиц и другие политические силы к управлению государством не допускаются

3) Очень интенсивно используется принудительная сила государства (очень разветвленный административный аппарат, многочисленные вооруженные силы и карательные учреждения)

4) Права человека не имеют независимого статуса и верховенства, и не охраняются правосудием

5) Закон не имеет верховенства над государственной властью

6) Отсутствует независимое правосудие

7) Отсутствуют широкие полномочия у органов местного самоуправления

Тоталитарное государство характеризуется следующим:

1) Административное управление строится на началах всевластия оно не ограничено законом

2) Практически полное отрицание всех институтов демократии

3) Часто сопровождается господством одной политической партии (как КП в СССР)

4) Представительные органы ликвидируются, или существуют формально

5) Устанавливается единая государственная идеология, обязательная для всех

6) Все общество попадает под тотальный контроль управленческого административного аппарата вооруженных сил и карательных учреждений

7) Осуществляется беспрепятственное подавление личности

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия