Студопедия — Реализация права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реализация права






1. Понятие и формы реализации права

Реализация правовых норм – это практическая деятельность по осуществлению правовых предписаний. Такая деятельность является правомерной, поскольку соответствует требованиям правовых норм. Различают следующие формы непосредственной реализации права:

1) Соблюдение – эта форма реализации выражается в строгом выполнении субъектами права содержащихся в норме запретов. Так реализуются запрещающие нормы

2) Исполнение – это такая форма реализации права, при которой субъекты права обязаны активными действиями выполнять требования обязывающих правовых норм

3) Использование – выражается в осуществлении участниками правоотношений своих субъективных прав, предоставленных управомочивающими нормами.

Перечисленные формы непосредственной реализации права доступны всем без исключения субъектам, однако они не всегда позволяют в полном объеме реализовать норму права. Иногда реализация права возможна лишь в форме его применения с участием компетентных органов.

2. Применение права как особая форма его реализации

Применение права – это властная деятельность компетентных субъектов по разрешению конкретных дел путем вынесения индивидуально-правовых (правоприменительных) актов. В процессе такой деятельности правовая норма рассчитанная на неограниченное множество подобных ситуаций применяется к конкретной ситуации, в результате чего данная ситуация разрешается путем вынесения индивидуального решения правоприменительного акта. Именно посредством применения права осуществляется деятельность всех государственных органов. Типичными случаями правоприменения является вынесение судами судебных решений и приговоров. Правоприменение отличается от непосредственных форм реализации права следующими признаками:

1) Оно осуществляется строго определенными субъектами в пределах их компетенции, как правило государственными органами

2) Применение права осуществляется в строго определенной процессуальной форме

3) Решение правоприменительного органа является обязательным для субъектов, которых оно касается

Применение права необходимо в следующих случаях:

1) Когда права и обязанности не могут возникнуть без властного решения уполномоченного органа

2) В случае конфликта сторон, например спора о правах, нарушения кем-либо права субъекта, либо возникновения препятствия при осуществлении субъективного права

3) В случае совершения правонарушения

4) Если общественное отношение в силу его особой значимости нуждается в особом контроле со стороны государства

Правоприменительная деятельность должна удовлетворять следующим условиям:

1) Обоснованность решения заключается в полном и всестороннем исследовании всех материалов дела с целью установления истины

2) Законность решения состоит в четком следовании правовым нормам при осуществлении правоприменительной деятельности

3) Целесообразность решения выражается в принятии наиболее целесообразного решения с учетом всех обстоятельств дела (в рамках требования законности)

3. Стадии правоприменительной деятельности

Процесс правоприменения осуществляется в определенной последовательности. Можно выделить следующие основные стадии правоприменения:

1) Установление и анализ фактических обстоятельств дела. На этой стадии должны быть установлены факты имеющие юридическое значение и относящиеся к данному делу. Фактические обстоятельства дела в судебных процессах устанавливаются посредством доказательства. Факты должны быть установлены объективно и полно, поскольку их анализ позволяет дать объективную всестороннюю и полную оценку конкретному случаю и в итоге правильно применить норму права.

2) Юридическая квалификация дела. Юридическая квалификация – это решение вопроса о том, на основании какой нормы должен рассматриваться данный случай. Квалификация осуществляется на основе оценки фактических обстоятельств дела путем их сопоставления с содержанием определенной юридической нормы. В результате такого сопоставления решается вопрос о том, попадает ли данный случай под действие конкретной нормы. Трудность квалификации заключается в том, что любая правовая норма содержит лишь существенный признаки типичной жизненной ситуации к которым в конкретной ситуации добавляются иные факторы. Стадии юридической квалификации: выбор правовой нормы подлежащей применению; проверка подлинности текста правовой нормы, если она содержится в неофициальном источнике; толкование нормы, в процессе которого поясняется смысл и содержание нормы; принятие решения по делу и издание правоприменительного акта. Это ключевая стадия правоприменительной деятельности и все предшествующие стадии нацелены на обеспечение принятия обоснованного и законного решения. Вынесение решения представляет собой связующее звено между соответствующей нормой права и конкретным жизненным случаем. Закрепление принятого по делу решения осуществляется в форме специальных юридических актов. Они называются правоприменительными, или так же индивидуально-правовые акты.

4. Доказывание и доказательства

Доказывание - это основанная на законах деятельность компетентных органов, должностных лиц, а так же иных участников процесса по собиранию, исследованию и оценке доказательств. Цель доказывания – это установление действительных обстоятельств той жизненной ситуации, которая является объектом правоприменительной деятельности. Предмет доказывания – это факты, которые необходимо установить с помощью доказательств. Эти факты и обстоятельства устанавливаются определенными средствами доказывания. Средства доказывания – это способы получения сведений. В качестве доказательств могут быть использованы лишь такие сведения о фактах, которые получены из предусмотренных законом средств доказывания и закреплены в предусмотренные законом процессуальные формы.

Доказательства – это фактические данные, посредством которых устанавливаются обстоятельства имеющие юридическое значение для дела. Доказательства должны быть относимыми (то есть относится к данному делу), и допустимыми (то есть иметь соответствующую форму и устанавливаться допустимыми средствами доказывания). Классификация доказательств:

1) Доказательства первоначальные и производные. Первоначальные исходят от первоисточников информации (показания самого обвиняемого, показания очевидцев, вещественные доказательства). Производные доказательства дают опосредованные сведения (копия документа, аудиозапись показаний свидетеля и т.д.).

2) Обвинительные и оправдательные.

3) Прямые и косвенные доказательства. Прямые доказательства прямо, одноступенчато подтверждают или отвергают факт входящий в предмет доказывания. Косвенные доказательства устанавливают лишь побочные обстоятельства, совокупность которых позволяет делать вывод о фактах входящих в предмет доказывания.

4) Личные доказательства и вещественные. К личным доказательствам относится информация, воспринятая человеком, переработанная его сознанием и доведенная до сведения других лиц (показания свидетелей, обвиняемого в уголовном процессе). К вещественным доказательствам относится информация, полученная с материального носителя.

5. Понятие правоприменительного акта, его структура и виды

Правоприменительный, или индивидуальный правовой акт – это официальное решение, принятое компетентным органом в процессе правоприменительной деятельности. Общие черты с нормативными правовыми актами:

1) Он обладает юридической силой

2) Он принимается специальными компетентными органами

3) Принимается с соблюдением особой процедуры

4) Точно так же как и нормативный правовой акт, правоприменительный устанавливает права и обязанности

Отличия:

1) Правоприменительный акт всегда принимается в отношении конкретных жизненных обстоятельств и персонально определенных лиц, в то время как нормативный правовой акт распространяет свое действие на неограниченно широкий круг лиц и ситуаций

2) Как правило действие правоприменительного акта исчерпывается его однократным применением

Структура правоприменительного акта:

1) Вводная часть – содержит наименование акта и органа его принявшего, предмет дела, дату его принятия и т.д.

2) Описательная, или констатирующая – содержит изложение сути рассматриваемого дела

3) Мотивировочная – содержит анализ доказательств, их оценку, а так же обоснование юридической квалификации спорного правоотношения

4) Результивная часть – содержит выводы и предписания правоприменительного органа по разрешаемому делу.

 

 

Правоприменительный акт всегда обладает юридической силой, юридическая сила правоприменительного акта,, это его свойство действовать и порождать юридически обязательные последствия для тех лиц которых он касается. Юридическая сила правоприменительного акта базируется на 2 аспектах:

1. Основана на юридической силе правовых норм

2. Базируется на государственно-властной компетенции правоприменителя.

Правоприменительный акт вступает в силу:

1. С момента принятия

2. В срок указанный в самом акте

3. По истечении срока специально установленного законодательством, для некоторых видов актов

Юридическая сила правоприменительного акта выражается в:

1. Обязательности, акт обязателен для исполнения

2. Стабильности, после вступления в силу акт не может быть изменен издавшим его органом, в особенности это касается судебных решений

3. Преюдициальности, после вступления акта в силу, лица в отношении которых он вынесен не могут оспаривать в другом процессе, как акт в целом так и отдельные факты этим актом установленные.

Классификация правоприменительных актов:

1. По содержанию

a. Обязывающие

b. Запрещающие

c. Управомачивающие

2. По форме

a. Устное

b. письменное

3. По назначению

a. Правоустанавливающие

b. Правопрекращающие

c. Правоизменяющие

d. Правоохранительные

4. В зависимости от субъектов осуществляющих правоприменительную деятельность

a. Судебные

b. Административные

c. Иные

Акты должны быть законными и обоснованными.

Обоснованность предполагает, что решение базируется на истинных фактах установленных в надлежащем порядке.

Законность предполагает вынесение решений уполномоченным органам на основании правильно выбранной правовой нормы и с соблюдением необходимой процедуры







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия