Студопедия — Понятие о психологической задаче и психологической помощи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о психологической задаче и психологической помощи






Социальный заказ на работу практического пси­холога всегда связан с использованием понятия нор­мы — нормы возрастного психологического развития или нормы личностного развития человека. «Он не такой, как все...» — это положение содержится в яв­ном или неявном виде в формулировке конкретных задач для работы практического психолога. Даже цель работы практического психолога — индивидуальность человека — понимается через его сопоставление с другими людьми, как поиск своего места в мире лю­дей, как обретение своей самобытности, не противоре­чащей юридическим нормам общества.

Практический психолог в своей работе открывает для клиента психическую реальность его собственной жизни, для этого он владеет специальными знаниями, позволяющими вычленить, описать, проанализировать эту реальность. К числу таких знаний относится и зна­ние практического психолога о способах выделения психической реальности во взаимодействии с Клиен­том. Эти способы основаны на анализе текста, предъяв­ляемого клиентом.

Сам текст — его вербальные и невербальные особен­ности — позволяет увидеть в нем средства объективной и субъективной модальности1, используемые клиентом.

 

1подробнее: Виноградов В.В. Русский язык. — М., 1972.

 

Глава III

Если средства объективной модальности позволя­ют психологу сориентироваться в конкретных событи­ях, то средства субъективной модальности позволяют выделить систему переживаний клиента по поводу этих событий.

При работе с заказом на работу практический пси­холог может зафиксировать то, на какие особенности психологической информации в большей мере ориен­тируется клиент. В самом общем виде эти особенности психологической информации можно представить по следующей шкале — признание уникальности психо­логической информации. Содержательно переживания клиента регулируются его отношением к этому пара­метру психологической информации. Если он признает уникальность психологической информации, то содер­жание переживаний будет связано с ее пониманием-непониманием; если же отрицает уникальность психо­логической информации, то содержание переживаний клиента будет связано с ее оценкой по самым разным оценочным шкалам, включающим и эмоциональные, и рациональные, и другие виды оценок.

Перед практическим психологом встает задача — вызвать переживание клиента, основанное на безо­ценочном отношении к психологической информации, открывающем возможность ее понимания, а если не­обходимо, то и изменения. Это будет возможно, если клиент признает уникальность своей психологической информации и увидит возможность ее использования в широком контексте жизни. Другими словами, пере­живание клиента может быть обозначено следующим образом: «То, что происходит со мной, неповторимо, но это отражает закономерности человеческой жиз­ни...»

Чтобы создать для клиента такую ситуацию пере­живания, практическому психологу надо сориентиро­ваться в системе оценок, на основе которой клиент воспринимает психологическую информацию. По на­шему мнению, для профессиональной работы вполне возможно использовать представление о задачах вза­имодействия с психологом, которые есть у клиента.

Как известно из общей психологии, задачу можно понимать как цель, данную в определенных условиях. Такими условиями и будет система оценок, в которых клиент воспринимает психологическую информацию. Цели будут представлять собой предмет взаимодействия с психологом, или иначе — тему взаимодействия с ним. («О чем мы будем говорить?»)

Анализ практики работы психологов позволяет выделить четыре типа задач взаимодействия клиента с психологом, которые существенно отличаются систе­мой оценок, в которых клиентом воспринимается пси­хологическая информация.

Охарактеризуем эти четыре типа задач взаимодей­ствия клиента с психологом. Первый тип задач взаи­модействия может быть назван социальными задача­ми. Они специфичны тем, что клиент воспринимает психологическую информацию, тему взаимодействия с психологом на основе строго нормированных соци­альных оценок, которые могут быть ранжированы по шкале «правильно-неправильно», или по-другому: «со­ответствует норме — отступает от нормы — не соот­ветствует норме». Человек оценивает свои пережива­ния и психологическую информацию о других людях, ориентируясь на социальные критерии и нормы. Так возникают переживания, которые можно в общем виде описать как переживание несоответствия обобщенной норме. В прямом виде эти переживания в заказе кли­ента могут быть сформулированы следующим образом:

«Проверьте меня, нормален ли я...» Это отношение к психологической информации по принципу: «А что люди скажут?» Эти социальные критерии обедняют жизнь человека, приводят к постоянным ситуациям дискомфорта, которые могут спровоцировать психосо­матические заболевания, например гипертонию, сахар­ный диабет.

Социальные задачи взаимодействия клиента с пси­хологом требуют изменения системы оценки клиента. Изменение системы оценок во взаимодействии с прак­тическим психологом позволит клиенту увидеть свою цель в другом свете, расширит перспективы, позволит отойти от шаблонного поведения и переживания.

Другую категорию задач взаимодействия клиента и психолога можно обозначить как задачи этические. Переживания клиента ориентированы на шкалу эти­ческий оценки: «Хорошо—плохо». Формулируя свое отношение к цели взаимодействия, осуществляя выбор своего отношения, он уже воспринимает психологичес­кую информацию в свете этого отношения. В конечном

 

счете это приводит к тому, что появляется избиратель­ное отношение к психологической информации, осно­ванное на этой оценке. Если клиент сам затрудняется провести оценку своих переживаний, он ориентирует­ся на других людей, которые помогают ему оценить переживание как «хорошее» или как «плохое», то есть в конечном счете соответствующее общественному критерию. Особенность этого критерия по сравнению с социальными нормами состоит в том, что он неодноз­начен и требует от клиента осуществления выбора, принятия решения об отношении к содержанию пси­хологической информации.

Этическая задача дает возможность клиенту осу­ществить выбор между оценкой других и своими пе­реживаниями. Если клиент осуществляет выбор с ориентацией на оценку других, то он лишает себя воз­можности переживать как ценность содержание пси­хологической информации. Если он ориентируется на свои переживания и свои собственные критерии оцен­ки, то он приближается к выделению содержания пси­хологической информации. В заказе на работу практи­ческого психолога эти задачи выглядят следующим образом: «Это же плохо, когда ребенок не слушается, надо, чтобы он слушался с первого раза»; «Нельзя же его все время хвалить, он же избалуется, что тут будет хорошего...» и т. п.

Психолог, работая с таким заказом, с такой зада­чей взаимодействия клиента, должен не только четко обозначить тему взаимодействия с ним, но и выделить и обсудить с клиентом систему его оценок. Психологу необходимо показать ограниченность оценочной шка­лы — хорошо-плохо, которая не дает возможности кли­енту анализировать динамичность психологической информации.

Третья категория задач взаимодействия клиента с психологом может быть названа нравственными за­дачами. Они связаны с ориентацией переживаний на критерии добра и зла, которые, как известно, требуют осуществления нравственного выбора, конкретизи­рующих эти критерии в реальных жизненных обсто­ятельствах. Сами по себе критерии добра и зла по отношению к переживаниям человека, по отношению к психологической информации не вносят в них качественных изменений. Это в свое время показал Вл. Со­ловьев, который говорил о том, что «для того чтобы безусловная идея добра могла быть достаточным ос­нованием человеческих действий, необходимо со сто­роны субъекта соединение достаточной нравственной восприимчивости к ней и достаточным знанием о ней»1.

Эти задачи взаимодействия клиента и психолога не имеют логического конца, так как нет четкого кри­терия добра и зла, который был бы однозначно приме­нен к анализу психологической информации. Продол­жим в этом цитирование Вл. Соловьева: «Исторические образы жизненного добра не имеют внешнего един­ства и законченности и потому требуют от человека не формальной покорности, а осознания их по суще­ству и внутреннего содействия в их продолжающем­ся росте»2.

Добро по природе своей условно, оно требует от человека особого отношения к себе и другим людям, того отношения, которое ничем внешним не обуслов­лено, то есть той нравственной философией человека, которая пронизывает все возникающие переживания.

Психологическая же информация, то есть тема взаимодействия психолога и клиента, всегда конкрет­на, хотя и основана на жизненной философии клиента.

Работа практического психолога с нравственной задачей клиента состоит в том, чтобы показать ему условность критериев добра и зла, которыми он пользу­ется, подвести его к осознанию нетождественности этих критериев для разных людей. Отсюда и нетожде­ственность переживаний людей, основывающихся на этих критериях, а следовательно, и самоценность этих переживаний.

Четвертая категория задач, которые могут быть выделены во взаимодействии клиента и практического психолога, мы назовем собственно психологическими задачами. В общем виде они характеризуются тем, что клиент ставит вопрос о значении того или иного со­держания психологической информации. Вопрос, об­ращенный к психологу, часто даже лексически содер-

1 Соловьев Вл. Соч. — М., 1990. — Т. 1. — С. 51. 2 Там же. — С. 48.

 

жит эти слова: «Как понять? Что это значит? Не до конца понимаю» и т. п.

Специфичность этих задач в том, что клиент не только демонстрирует свою систему оценок пережи­ваний, но и готовность ее изменять, сопоставлять раз­ные системы оценок. Говоря по-другому, он открыт для освоения других форм поведения, оценок, он способен к другим переживаниям, а значит, иным перспективам и целям своей деятельности.

Надо отметить, что в практике работы таких клиен­тов встречается немного. Большую часть реальных кли­ентов составляют люди, ориентирующиеся на соци­альные и этические задачи взаимодействия с психологом. Работа практического психолога связана с тем, чтобы они переформулировали задачу в задачу психологическую. Такая переформулировка задачи взаимодействия с кли­ентом открывает для него психологическую реальность и позволяет психологу действительно оказывать психо­логическую помощь, а не ориентировать клиента в сис­теме оценок, как в большинстве случаев предлагают сами клиенты.

Переформулировка для клиента задачи взаимодей­ствия в психологическую и есть уже шаг к оказанию ему психологической помощи, так как таким образом он (клиент) получает возможность выделения психи­ческой реальности и оформления ее в виде темы вза­имодействия с психологом.

Перед психологом встает один из трудных вопро­сов — вопрос о способах фиксации содержания пси­хологической задачи для клиента. Опыт работы позво­ляет использовать для этой цели четыре модальности, позволяющие описывать для клиента его психологичес­кую задачу. Эти модальности следующие: «я хочу» (по­требности, мотивы, влечения и другие проявления мотивационно-потребностной сферы), «я могу» (делать, сделать и другие проявления способностей человека), «я чувствую» (чувственный тон, эмоции, настроения, переживания и другие проявления эмоционально-во­левой сферы человека) и «я думаю» (ощущения, вос­приятия, представления памяти, образы мышления и другие проявления когнитивной сферы человека). Используя эти модальности при сборе психологичес­кой информации, практический психолог способствует формулированию клиентом собственной психологи­ческой задачи взаимодействия с ним и одновременно сам психолог демонстрирует клиенту свою професси­ональную позицию.

Не последнее место в профессиональной пози­ции квалифицированного психолога занимает его представление о содержании психологической помо­щи как цели профессионального взаимодействия с клиентом.

Сразу договоримся, что слово «помощь» мы будем рассматривать как псевдонаучный термин, который только в словосочетании «психологическая помощь» теряет этот оттенок псевдонаучности, так как можно выделить и описать содержание психологической по­мощи как цели взаимодействия практического психо­лога и клиента.

Содержание психологической помощи может быть представлено следующим образом.

• Оказание клиенту помощи через сообщение ему объек­тивной психологической информации. Этим занимается психодиагностика — одно из направлений практической психологии. Особенность этого вида помощи состоит в том, что психолог несет ответственность за достовер­ность информации и форму ее сообщения клиенту. Кли­ент же сам вырабатывает отношение к этой информации и сам принимает решение о ее использовании.

• Психологическая коррекция предполагает организован­ное воздействие на клиента с целью изменения показате­лей его активности и соответствий с возрастной нормой психического развития. Психолог работает с такими по­нятиями, как возрастная норма освоения какого-либо вида деятельности (чтения, письма, счета и т. п.) и индиви­дуальный темп ее освоения. Содержание психологической помощи состоит в том, что для клиента разрабатывается индивидуальная программа усвоения какого-то вида деятельности в соответствии с общественными требованиями к ней.

• Психологическое консультирование как вид психоло­гической помощи адресовано психически нормальным людям для достижения ими целей личностного разви­тия. Мы уже отмечали, что цель психологического кон­сультирования — в обеспечении человека продуктив­ным существованием в конкретных обстоятельствах его жизни. Продуктивность связана прежде всего со

 

Глава III

способностью человека находить возможно большее число вариантов поведения, возможно большее число понятий, мыслей, чувств, поступков, чтобы иметь воз­можность общаться с максимально большим числом людей и групп внутри собственной культуры. Это дает возможность соответствовать данной культуре и рефлексировать в ней.

• Психотерапия как вид психологической помощи пред­полагает активное воздействие психотерапевта на лич­ность клиента. Клиент психотерапевта — это человек, требующий реконструкции его личности. Другими сло­вами, это больной человек, которому требуется органи­зованное воздействие на его психическую реальность с целью ее восстановления или реконструкции.

Если в психологическом консультировании ответ­ственность за результаты, связанные с изменением продуктивности личности, распределяется между пси­хологом и клиентом, то в психотерапии, особенно на первых ее этапах, ответственность за реконструкцию личности клиента несет и психотерапевт. Практичес­ки всегда психотерапия осуществляется на фоне ме­дикаментозного воздействия на клиента и выступает как вспомогательный метод лечения.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия