Студопедия — Суффикс - стоит после корня и служит для образования новых слов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Суффикс - стоит после корня и служит для образования новых слов






РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Власенков А.И. Русский язык. 10-11 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений: базовый уровень/ А.И.Власенков, Л.М Рыбченкова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – с. 68-74, 279.

2. Розенталь Д.Э. Русский язык.10-11 классы: пособие для общеобразоват. учеб. заведений. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000. – с. 7-10, 14-15, 86-93.

3. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке/под ред И.Б. Голуб. – 8-е изд., испр. И доп. – М.: Айрис-пресс, 2003. – с.6-7, 32, 42-54.

4. Русский язык. 9 класс. Итоговая аттестация 2009: Учебно-методическое пособие/.Л.И.Мальцева, П.И.Нелин, Т.М. Бандоля, Н.М Смеречинская. – Ростов н/Дону: Издатель Мальцев Д.А.; М.: НИИ школьных технологий, 2008. – с.11-14, 32, 35, 47-48.

Тема 6: ЗАЧЁТНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вопросы для контроля исходного уровня знаний

1. Основные признаки функциональных стилей речи.

2. Орфоэпические, лексические, орфографические нормы современного русского литературного языка.

3. Нормы речевого поведения в социально-культурной, учебно-научной, официально-деловой сферах общения.

Варианты контрольной работы.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Вариант 1

 

С тех пор, как его ранили, прошло три дня. И с каждым днём ему становилось всё хуже и хуже. Жар в его лишённом крови теле перевалил давно уже за сорок первый градус. Страшная газовая гангрена поразила его руку.

Он был безнадёжен, но не сдавался. Сознание не оставляло его ни на минуту, и ни одна душа в палате не услышала его стона.

— Как ты себя чувствуешь? — спросил его прибывший на обход палаты хирург и взял его за руку. Пульса почти не было.

— Хорошо... Скажите, доктор, жить буду? — прошептал Кармалюк, всматриваясь, казалось, доктору в самую душу.

— Жить? Обязательно, а как же! — сказал хирург обычную спа­сительную ложь и, видя, что Кармалюк уже умирает, отошёл к другому раненому, не назначив ему ни перевязки, ни каких-либо иных процедур.

Кармалюк понял, что надежда уходит от него навсегда.

Обойдя все палаты, хирург зашёл в перевязочную... Вдруг сильный стук в дверь заставил его вздрогнуть. Хирург оглянулся — Кармалюк!

— Жить хочу! Давайте мне перевязку и всё, что полагается!..

Кармалюк шёл к операционному столу, бросаясь по комнате, как по палубе корабля в ураганном море. А потом упал на руки подбежавшему хирургу.

— Но как же он вошёл? Он был лежачий больной. Откуда он извлёк силы? У него же не было пульса! — удивилась медсестра.

— У него была воля...

— Вы думаете, он будет жить?

— Он будет жить больше нас с вами! Поверьте мне, он сделал для своей жизни уже во много раз больше, чем мы сделаем сейчас.

Хирург работал с необычайным вдохновением и любовью. Никог­да ещё ему не хотелось так страстно спасти человеческую жизнь, как сейчас. Иван лежал перед ним в глубоком обмороке, но его могучая воля к жизни передалась врачу и наполнила его. Он забыл свою усталость, свои бессонные ночи и работал легко и радостно. Так сила сопротивления умирающего умножила силу врача, и эту силу врач возвращал больному. И Кармалюк открыл глаза.

— Вы выиграли генеральное сражение почти без всяких средств для победы, — сказал взволнованно хирург.

— Благодарю вас. Вы научили меня жить. Я преклоняюсь перед благородством вашей воли.

(по А. Довженко)

Задания к тексту

1. Подготовьтесь к диктанту по данному тексту.

2. Произвести лингвостилистический анализ текста.

3. Произвести лексико-фразеологический разбор.

4. Выписать из текста тропы, фигуры речи.

5. Подобрать синонимы и антонимы к следующим словам: жар, страшная, сказал, взволнованно.

6. Произвести фонетический разбор следующих слов: сопротивления, умирающего, жить, благородством.

7. Произвести морфемный и словообразовательный разбор следующих слов: бессонные, подбежавшему, больному, радостно.

 

Вариант 2

Блага, которые принесла нам цивилизация, в большинстве своём условны.

Если присмотреться и опомниться, то нетрудно заметить, что каждое благо цивилизации и прогресса существует лишь для того, чтобы «погасить» какую-нибудь неприятность, цивилизацией порождённую... '

Городская квартира — это прекрасно. Но вот уже вы долж­ны толкаться в электричке, чтобы доехать до чистого воздуха, до чистой воды и до чистой травы, которые являются не условными, а подлинными благами. А если вы хотите добираться до чистого воздуха и до чистой воды скорее других, вы заводите себе автомобиль и вместе с ним приобретаете множество дополнительных, вредных и в общем-то не нужных человеку хлопот. Не забудем также, что ежегодно на земле гибнет в автомобильных катастрофах четверть миллиона человек, а три миллиона получают ранения и увечья.

Вы только представьте себе: дышать свежим воздухом нужно ехать за сто километров! Да и свежего воздуха становится всё меньше и меньше. Почти все реки отравлены и загрязнены. Это на нашей-то планете, которая как будто нарочно создана, чтобы удовлетворять все и физические, и духовные потребности человека.

Истинные блага, дарованные нам на земле, человек либо отодвинул от себя, либо в заблуждении не считает за блага, а пользуется благами мни­мыми и считает за благо всё то, что вовсе не является благом. Как рыба создана жить в воде, а птица создана летать, так человек создан жить среди природы.

И вся эта суета вместо того, чтобы жить несуетливой, раз­меренной жизнью, есть простую, но здоровую пищу, пить светлую вкусную воду, дышать чистым воздухом, пользоваться огнём от сгорающего дерева, ежедневно физически трудиться, находиться в постоянном контакте с землёй и небом, с при­родой.. Нет, я не говорю, что был такой вот золотой век, полная благодать и все были счастливы. Но если бы человечество через все людские беды и неурядицы стремилось к такому образу жизни и заметно приближалось к нему, если бы при этом развивались и обогащались духовные способности человека, то это был бы, конечно, истинный прогресс. А теперь... Сигарный дым вместо свежего воздуха или дым городов, работа в шумных цехах, повсеместный алкоголь, наркотики, повсеместный распад семей, сложные коктейли вместо чистой воды, кошмар телевизора, дикие искусственные скорости, постоянная спешка, гонка, нервы, а от­сюда — болезни и болезни...

(по В.Солоухину)

Задания к тексту

1. Подготовьтесь к диктанту по данному тексту.

2. Произвести лингвостилистический анализ текста.

3. Произвести лексико-фразеологический разбор.

4. Выписать из текста тропы, фигуры речи.

5. Подобрать синонимы и антонимы к следующим словам: чистого, способности, свежего, хлопоты.

6. Произвести фонетический разбор следующих слов: искусственные, жизни, сгорающего, является.

7. Произвести морфемный и словообразовательный разбор следующих слов: присмотреться, раз­меренной, человечество, повсеместный.

 

Вариант 3.

Три года тому назад я уехал из Москвы во Францию. Выехать из Москвы, увозя с со­бой семью, — три женских существа, приговорённые докторами и голодом к смерти, — было очень трудно, почти невозможно. Мне, однако, это удалось. Я уехал на полгода и не вернулся. Зачем бы я вернулся?

Чтобы снова молчать как писатель, ибо печатать то, что я пишу, в теперешней Москве нельзя, и чтоб снова видеть, как, несмотря на все мои усилия, несмотря на все мои заботы, мои близкие умирают от голода и холода? Нет, я этого не хочу. Но нет дня, когда бы я не тосковал о России, нет часа, когда бы я не порывался вернуться. И когда мне говорят мои близкие и мои друзья, что той России, которую я люблю, которую я целую жизнь любил, всё равно сейчас нет, мне эти слова не кажутся убедительными. Россия всегда есть Россия, независимо от того, какое в ней правительство, независи­мо от того, что в ней делается и какое историческое бедствие или заблуждение получило на время верх и неограниченное господство. Я поэт. Я не связан. Я полон беспредельной любви к миру и к моей матери, которая называется Россия.

Там, в родных местах, так же, как в моём детстве и в юности, цветут купавы на болотных затонах и шуршат камыши, сделавшие меня своим шелестом, своим вещим шёпотом тем поэтом, кото­рым я стал, которым я был, которым я буду, которым я умру. Там, в родных моих лесах, слышно ауканье, и я люблю его больше, чем блестящую музыку мировых гениев, поют соловьи, над полями возносятся, рассыпая ожерелья солнечных песен, жаворонки. Там везде говорят по-русски; это язык моего отца и моей матери, это язык моей няни, моего детства, моей первой любви, почти всех мгнове­ний моей жизни, которые вошли в моё прошлое как неотъемлемое свойство, как основа моей личности. Там говорят «до свиданья», «милый», «прощай», «люблю», и на лесной опушке кличет эхо, которое откликалось мне, когда ещё мир казался добрым и вся жизнь казалась тайной.

Ах, мне тяжело. Мне душно от того воздуха, которым дышат изгнанники, косо смотрящие друг на друга и вечно друг друга подозревающие, совсем так же, как подозревают друг друга люди и там, в родных моих местах, в обезумленных, в обездоленных, в изменённых. Мне душно и от воздуха летнего Парижа, где я никому нle нужен и ничто для меня не нужно.

Я на чужбине, я вне действительной связи с душой здешней жизни, и я вне действительной связи с моей Матерью, с моей Родиной, хоть от меня туда и оттуда до меня доходят веяния души, доходит голос сердца, которое бьётся, ещё живо, не умерло, но бьётся тяжело, с мучением, которому исхода не вижу. И вот, чем дальше иду я по дорогам чужбины, тем слабее моя связь с моей родиной, и тем чаще я спрашиваю себя с горечью: не лучше ли быть мне в тюрьме — там, чем на свободе здесь? И действительно ли я здесь — на свободе?

(по К.Бальмонту)

Задания к тексту

1. Подготовьтесь к диктанту по данному тексту.

2. Произвести лингвостилистический анализ текста.

3. Произвести лексико-фразеологический разбор.

4. Выписать из текста тропы, фигуры речи.

5. Подобрать синонимы и антонимы к следующим словам: добрым, тяжело, уехал, люблю.

6. Произвести фонетический разбор следующих слов: приговорённые, близкие, жизнь, блестящую.

7. Произвести морфемный и словообразовательный разбор следующих слов: изменённых, невозможно, господство, обездоленных.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия