Студопедия — Местоимение. ?КОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Местоимение. ?КОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА






Местоимение — это часть речи, которая не называет лицо, предмет, качество или количество, а только указывает на них.

По роли в предложении и грамматическим признакам

среди местоимений можно выделить:

Таблица 29

местоимения-существительные местоимения- прилагательные местоимения-числительные
отвечают на вопрос кто? что? и в предложении заменяют существительные: я, никто, некто, кое-что, себя и т.д.; отвечают на вопросы ка­кой? чей? и заменяют в предложении прилагательные: наш, какой-то, другой, свой и т.д.; отвечают на вопрос сколь­ко? и по роли в предложении подобны числительным: сколько, столько, несколько, нисколько.  

Нет единой системы склонения.

1. Большая их часть изменяется только по падежам: никто, никого, никому, кого-либо, кем-либо, кому-либо.

2. Личные местоимения, кроме того, изменяются по лиц. и ч., а в 3-м л. ед. ч. ещё и по родам: он, она, оно.

3. Формы косвенных падежей личных местоимений образуют­ся от другой основы, а не от начальной формы: я— меня, мне, мною; ты — тебя, тобою; он — его, им, ему; они — ими, их.

4. Местоимение себя не имеет формы И. п.: любить себя, купить себе, видеть в зеркале себя, гордиться собой, говорить о себе.

5. Местоимения некто и не­что склоняются так:

И некто нечто
Р. некого нечего
Д. некому нечему
В. некого нечто
Т. некем нечем
П. не о ком не о чем

6. его, её, их выступают в предложении в роли дополнения: Если эти местоимения отвечают на вопрос чей? чья? чьё? чьи?, они счи­таются притяжательными, связанными по происхождению с лич­ными {её дети, их встречи

Как и прилагательные, изменяются по числам, родам и паде­жам, причём окончания в основном совпадают с окончаниями ка­чественных и относительных прилагательных: мой большой дом, в каждом новом письме, какие-то синие карандаши. В предложе­нии чаще всего выступают в роли согласованного определения, реже — в качестве именной части составного именного сказуемо­го: Век мой, зверь мой, кто сумеет заглянуть в твои зрачки? — в этом предложении местоимения выступают в роли определения. Не то теперь время, не тот теперь стал зритель — указательные местоимения являются частью составного именного сказуемого.   Подобно числительным, изменяются только по падежам, при­чём окончания в косвенных падежах совпадают в основном с окон­чаниями качественных прилагательных во множественном числе: на скольких небольших станциях, с несколь кими хорош ими друзья­ми, для скольких-то новых библиотек. Вместе с последующим словом выступают в предложении как единый член предложения, при этом могут выполнять любую син­таксическую роль: 1.подлежащего: Несколько часов пролетели как одна минута; 2.входить в состав составного именного сказуемого: Машина оказалась с несколькими серьёзными дефектами; 3.несогласованного определения: Мы приобрели машину со столькими дефектами, что теперь не знаем, как от неё избавиться; 4.дополнения: Напиши хоть несколько строк; 5.обстоятельства места, времени, меры и степени: Дом построили в нескольких метрах от шоссе; На сколько дней он уехал? Цены возросли в несколько раз.  

Классификация местоимений по значению

Личные: 1-е лицо- я, мы; 2-е лицо- ты, вы; 3-е лицо- он, она, оно, они

Возвратное: себя

Притяжательные: мой, наш, твой, ваш, его, её, их, свой

Указательные: этот, тот, такой, таков, столько

Вопросительные (упо­требляются для вопроса): кто? что? какой? который? чей? сколько?

Относительные (упо­требляются для связи частей сложноподчинён­ных предложений): кто, что, какой, который, чей, сколько

Определительные: сам, самый, весь, всякий, каждый, иной, другой, любой

Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей, нисколько

Неопределённые: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, кое-кто, кто-нибудь, что-либо, что-то, какой-либо, сколько-нибудь

Правописание местоимений

1. Неопределённые местоимения пишутся с частицами – то, -либо, -нибудь, кое- через дефис: кто-то, кому-нибудь, кое-что. Если после кое - стоит предлог, сочетание пишется в три слова: кое в чём, кое с кем.

2. Отрицательные местоимения имеют приставку не только под ударением, а ни – без ударения: нé кого, нé чем, никогó, ничегó;. При наличии предлога не и ни пишутся раздельно: ни у кого, не с чем.

3. Следует различать сочетания не кто иной, как; не что иное, как и никто иной, ничто иное.

Таблица 30

Не кто иной – не что иное никто иной – ничто иное
1)употребляются в предложении, где, как правило, нет другого отрицания, после них стоит как: Это был не кто иной, как наш сто- рож; и придают члену предложения значение именно, только;   2) возможна перестановка слов — не иной кто, как… 1)употребляются в предложении, где обычно уже есть другое отрицание, после них не бывает союза как, но может быть выражение с предлогом кроме: Никто иной, кроме тебя, не выполнит эту работу; выполняют обычно функцию подлежащего или дополнения; 2)перестановка слов невозможна.

Употребление местоимений в речи

1.Местоимения служат средством связи предложений в тексте. Используя местоимения в последующих предложениях, мы заменяем предшествующие существительные, избегая нежелательного повтора слов: Студенты являются передовой частью молодёжи. Они всегда впереди всех начинаний.; Теорема Ферма до сих пор не доказана. Над этой теоремой бились лучшие математические умы мира.; Выпускники, которые активно участвовали в жизни колледжа, будут премированы.

2.Личные местоимения 3-го лица обычно заменяют ближайшее к нему предшествующее существительное в форме того же рода и числа. Иногда такая замена служит источником неясности: Сестра поступила в артистическую труппу, она скоро уезжает на гастроли. (неясно кто уезжает – сестра или труппа?). возможные исправления: Сестра поступила в артистическую труппу и скоро уезжает на гастроли. Или Сестра поступила в артистическую труппу, которая скоро уезжает на гастроли.

3. Местоимение они не должно соотноситься с собирательным существительным, имеющим форму ед.ч.: Когда в колледж приходит новое пополнение, они показывают разный уровень подготовки. Здесь необходимо заменить формой ед.ч. оно или синонимичным сочетанием студенты первого курса.

4. Подлежащее-местоимение обычно опускается при формах повелительного наклонения глаголов, это придаёт речи динамичность, ускоряет её темп, вносит разговорный оттенок: вместо Я не согласен! – Не согласен! Не могу! Не желаю! Идите, выполняйте приказание!

5. Форма у ней, от ней, ихнийпридаёт речи разговорный оттенок.

6. К личным местоимениям 3-го лица (он, она, оно, они) добав­ляется начальное н, если они стоят после простых предлогов (без, в, для, до, за, из, к, от, по, с и др.), а также после наречных пред­логов, требующих после себя Р. п. (вокруг, впе­реди, возле, мимо, напротив, около, посреди, сзади и др.): ей — к ней; его — для него, около него; им — с ним; их — для них, посреди них. Не добавляется н после наречных предлогов, требующих не родительного, а другого падежа (вопреки ему, согласно ей, напере­кор им, навстречу им), и после предложных сочетаний, состоящих из простого предлога и существительного: со стороны его, в от­ношении их, за исключением её. Без начального н употребляются личные местоимения и после сравнительной степени прилагательных и наречий: лучше его, старше их, выше её. Не добавляется н, если местоимения его, её, их употребляются в притяжательном значении: к их сыну, в её квартире, для его книги.

7. В предложениях с несколькими существительными возвратное местоимение себя следует относить к слову, называющему производителя действия: Комендант велел дворнику отнести вещи жильца к себе. (к коменданту или дворнику?). Комендант велел, но относить должен дворник. Он является производителем основного действия, значит, возвратное местоимение относится к существительному дворник. Но это не всегда убедительно. Так, в предложении: Я застал помощника у себя в кабинете (у меня – у него?) невозможно выделить соотносительную связь. В случаях двузначности необходимо перестраивать предложения следующими способами: Комендант велел, чтобы дворник отнёс вещи жильца к себе. Комендант велел, чтобы дворник отнёс к нему вещи жильца. Я застал помощника в своём кабинете. Я застал помощника в его кабинете.

8. Аналогичное положение может возникнуть при употреблении местоимения свой. Оно тоже может относиться ко всем трём лицам. Возможно синонимическое употребление притяжательных местоимений мой-свой; твой-свой: Я предаюсь моим мечтам.

9. Из двух форм В. п. местоимения сама – книжный вариант самоё и разговорный саму – в настоящее время шире используется второй: встретим саму хозяйку.

Морфологический разбор местоимения

1. Начальная форма (Им.п. ед.ч., за исключением возвратного местоимения себя)

2. Постоянные признаки:

- разряд по значению – личные, возвратное, притяжательные, указательные, вопросительные, относительные, определительные, отрицательные, неопределённые;

- лицо – 1, 2, 3-е для личных местоимений;

3. Непостоянные признаки:

- число (если изменяется по числам);

- род (если изменяется по родам);

- падеж;

4. Функция в предложении.

Образец разбора местоимения

Ту (сторону) 1.Начальная форма – та

2.Постоянные признаки: указательное,

3. Непостоянные признаки: в В.п., ед.ч., жен.р.

4. В предложении является согласованным определением.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Власенков А.И. Русский язык. 10-11 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений: базовый уровень/ А.И.Власенков, Л.М Рыбченкова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – с. 75, 280.

2.Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке/под ред И.Б. Голуб. – 8-е изд., испр. И доп. – М.: Айрис-пресс, 2003. – с.55-56, 232-238.

3.Русский язык. 9 класс. Итоговая аттестация 2009: Учебно-методическое пособие/.Л.И.Мальцева, П.И.Нелин, Т.М. Бандоля, Н.М Смеречинская. – Ростов н/Дону: Издатель Мальцев Д.А.; М.: НИИ школьных технологий, 2008. – с.20-21.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 977. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия