Студопедия — Предлог
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предлог






Предлог — это служебная часть речи, которая служит для связи существительного, местоимения и числительного с другими словами в словосочетании.

Они могут обозначать разные отношения между знаменательны­ми словами, в частности пространственные (вернуться с работы, жить на даче), временные (проспать до утра, случилось перед во­йной), объектные (рассказать о себе, работать над книгой), ору­дия действия (прикрепить с помощью шурупа), образа действия (смотреть с удивлением), определительные (платье в горошек, салат из огурцов).

Предлоги не изменяются, не являются самостоятельными членами предложения.

Предлоги могут выражать следующие значения:

1) объектное: рассказать о себе, тоска по родине,

2) пространственное: жить в Москве / под Москвой / около метро,

3) временное: прийти к вечеру, работать до / после обеда, прийти через день,

4) причинное: не прийти из-за / вследствие / по / ввиду болезни,

5) целевое: жить ради детей, подарить на память, сделать для друга,

6) сравнительное: величиной с кулак, пойти в мать,

7) образа действия: читать без выражения, есть с аппетитом,

8) определительное: лодка с парусом, юбка в клетку, пальто на пуху.

Группы предлогов

По строению:

· простые, состоящие из одного слова: из, по, об, в, благодаря, путём и др.;

· сложные: из-за, из-под, по-над и др.;

· составные, состоящие из нескольких слов и образованные путем сочетания предлога (или предлогов) со знаменательной частью речи: в течение, несмотря на, в зависимости от, наряду с, начиная с и др.

по происхождению:

· первооб­разные - это древние предлоги, которые по происхождению не связаны ни с какими знаменательными словами, имеющимися в языке: без, до, с, от, у, к, в, на

· производные - произошли от наречий, существительных и деепричастий в более позднее время.

- наречные предлоги. Переходя в разряд предлогов, наречия сочетаются с существительными, местоимениями и числительными и выступают с ними как один член предложения. Сравните: Он шёл позади — Позади школы большой сад. От наречий, произошли, например, такие предлоги: близ, вблизи, вдали, вдоль, вокруг, внутри, впереди, возле, кругом, навстречу, накануне, мимо, относительно, позади, посередине, подобно, сбоку, соответственно. Некоторые слова в качестве наречий уже не употребляются и це­ликом перешли в предлоги: вместо, вопреки, кроме, подобно и др.

- отымённые предлоги. Многие предлоги образованы путём перехода из существительных, которые потеряли при этом своё лексическое значение: путём, ввиду, в виде, во время, в течение, в продолжение, в заключение, в ходе, в области, в рамках, за ис­ключением, за неимением, за счёт, по поводу, по мере, с помощью и др.

- отглагольные предлоги. Их не так много, и образованы они из деепричастий: несмотря на, невзирая на, благодаря, спустя, вклю­чая, исключая, не считая, начиная с.

 

Предупреждение ошибок при употреблении предлогов

1. Предлог благодаря не утратил связи с лексическим значе­нием глагола «благодарить». Поэтому следует ограничить употре­бление этого предлога теми случаями, когда речь идёт о причине, ведущей к благоприятному результату. При неблагоприятном ре­зультате следует отдать предпочтение предлогам из-за или вслед­ствие.

2. Предлог ввиду употребляется при указании на причину, от­несённую к настоящему или будущему. Не следует употреблять его при указании на то, что связано с прошедшим. В этом случае нужно выбрать предлог вследствие: Ввиду недостатка времени не будем отвлекаться от предмета дискуссии. Вследствие силь­ного снегопада электрички вчера не ходили.

3. Предлоги ввиду, из-за, вследствие употребляются с роди­тельным падежом.

4. Предлоги благодаря, согласно, вопреки, навстречу, подоб­но, наперекор употребляются с дательным падежом: благодаря помощи друзей, согласно распоряжению ректора, вопреки моему желанию, навстречу ветру, подобно пушечному выстрелу, напере­кор желанию родных.

5. С предлогом по существительные после глаголов чувства (горевать, тосковать, плакать, скучать и др.) употребляются в д ательном падеже: тосковать по родине, скучать по брату. Личные местоимения в этом случае стоят в предложном падеже: скучать по вас, плачет по нас.

Грубой речевой ошибкой является замена предлога по в эти словосочетаниях предлогом за с творительным падежом: скучать за тобой, тоскую за вами.

6. Предлог по с предложным падежом употребляется во временных конструкциях, обозначающих «после чего-то»: по предъявлении паспорта, по прибытии в аэропорт, по возвращении на родину.

7. После предлога по местоимения сколько и несколько стоят в форме по скольку; по нескольку: По скольку часов нужно будет работать? Приходило в день всего по нескольку человек.

8. Обычно не вызывает затруднений выбор предлогов в или на в конструкциях с самыми разными оттенками пространственного значения. Однако нужно внимательно следить за их обратными со­ответствиями с глаголами движения, нахождения в пространстве: быть на стадионе — вернуться со стадиона, быть в школе — прийти из школы.

! Необходимо отличать предлоги от других частей речи.

Ø Слова вокруг, накануне, возле могут быть как предлогами, так и наречиями. Если эти слова употреблены с последующим местоимением или существительным, это предлоги: Вокруг сада был высокий забор, Накануне отъезда настроение было тревожное; если эти слова употреблены без последующего местоимения или существительного, это наречия: Вокруг была непроходимая чаща, Еще накануне я чувствовал себя хорошо.

Ø Имеется также ряд сочетаний, образованных из предлога и существительного или наречия, которые могут выступать в роли предлогов, например: в отличие от, согласно с, вдоль по.

Ø Предлоги в течение, в продолжение, вследствие следует отличать от существительных с предлогом в течении, в продолжении, в следствии, ср.: В продолжение своего доказательства хочу сказать следующее (предлог) —В продолжении романа автор развивает только одну из сюжетных линий первой части (существительное).

Ø Предлог несмотря на надо отличать от деепричастия, ср.:

Несмотря на дождь, мы пошли в кино. — Не смотря на отца, он встал из-за стола.

Правописание предлогов

1. Сложные предлоги из-за, из-под, по-за, по-над, по-под, с-под, для-ради, за-ради пишутся через дефис: из-за стола, по-над берегом, по-под лесом.

2. Пишутся слитно предлоги ввиду, вместо, вроде, вследствие, наподобие, насчёт, сверх: ввиду возможных осложнений ( но иметь в виду), вследствие засухи ( но включить в следствие).

3. Пишутся раздельно предлоги в виде, в связи с, в продолжение, в течение, в заключение: в виде исключения.

4. На конце предлогов в продолжение, в течение, в заключение, вследствие пишется е.

Употребление предлогов в составе словосочетаний

Ø Конструкции с предлогами имеют более конкретный характер, более точную связь между словами. Так, сопоставляя сочетания лицо у девушки - лицо девушки, отмечаем в первом из них более четкое выражение принадлежности и связь со сказуемым в контексте предложения (ср.: лицо у девушки побледнело).

Ø Такое же различие в смысловых оттенках (более конкретное значение пред­ложных конструкций) находим в приводимых ниже парах: интересный всем -ин­тересный для всех; нужный многим - нужный для многих; полезный детям - полезный для детей, понятный каждому - понятный для каждого; приятный друзьям - приятный для друзей; чуждые мне взгляды - чуждые для меня взгляды (во всех этих сочетаниях предлог для подчеркивает связь с лицом - косвенным объектом). Ср. также: видеть первый раз - видеть в пер­вый раз; охотиться летней порой - охотиться в летнюю пору; перпенди­кулярный плоскости - перпендикулярный к плоскости; приверженность на­уке - приверженность к науке и т.п.

Ø В сочетаниях типа вернуться поездом - вернуться на поезде, ехать трам­ваем - ехать на трамвае предложные конструкции характеризуются большей степенью сочетаемости с названиями средств механического транспорта; ср. обычное приехал на машине при неупотребительности «приехал машиной».

Ø В других случаях выявляется дополнительное смысловое различие. Так, со­четания идти по полю, идти по лесу обозначают движение в отдельных местах названного пространства, а синонимические сочетания идти полем, идти ле­сом указывают на непрерывность линейного движения. Ср. Мы шли по полю, по лесу. - Туда мы шли полем, оттуда лесом.

Ø Сочетания работать вечерами - работать по вечерам, приходить време­нами - приходить по временам различаются внутри каждой пары тем, что беспредложные конструкции указывают только на совершение действия в одни и те же отрезки времени, а предложные конструкции обозначают также регуляр­ное повторение действия и его распределение на ряд временных отрезков.

Ø Предложная конструкция позволяет устранить двузначность в конструкци­ях типа письмо матери (чье письмо? или письмо к кому?): в значении «пись­мо, адресованное матери» следует употреблять сочетание письмо к матери. При кажущейся синонимичности конструкций равноправны друг другу - рав­ноправны друг с другом правильной является только вторая (ср.: женщины равноправны с мужчинами). Наоборот, правильна беспредложная конструк­ция оперировать чем, а не предложная оперировать с чем (ср.: опериро­вать фактами, оперировать проверенными данными).

Ø В других случаях различие между беспредложными и предложными конст­рукциями имеет стилистический характер. Ср. устарелый оттенок предложных конструкций в парах: считать бездельником - считать за бездельника; слыть чудаком - слыть за чудака; что касается меня - что касается до меня; петь всю дорогу - петь во всю дорогу. Разговорный оттенок присущ сочетанию представлять из себя при сопоставлении с сочетанием представлять собой; ср.: Подводчик представлял из себя длинную, прямолинейную фигуру с сильно покатыми плечами - Бухта представляла собой важную судоходную станцию.

Ø Беспредложные конструкции, появившиеся вначале в профессионально-тех­нической речи, получили в некоторых случаях широкое распространение, на­пример: глубиной пятнадцать метров, длиной десять метров, шириной три метра, на высоте 4500 метров, ценой четыре рубля, стоимостью пятьдесят тысяч, ростом 170 сантиметров, мощностью 100 тысяч киловатт, водоиз­мещением 30 тысяч тонн, массой два килограмма, со скоростью шестьдесят километров в час, на расстоянии 425 километров, тиражом 50 тысяч экзем­пляров, водохранилище емкостью 185 миллионов кубометров и т.п. (без предлога в).

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке/под ред И.Б. Голуб. – 8-е изд., испр. И доп. – М.: Айрис-пресс, 2003. – с. 68, 285-295.

2. Русский язык. 9 класс. Итоговая аттестация 2009: Учебно-методическое пособие/.Л.И.Мальцева, П.И.Нелин, Т.М. Бандоля, Н.М Смеречинская. – Ростов н/Дону: Издатель Мальцев Д.А.; М.: НИИ школьных технологий, 2008. – с.29, 55.

 

Союз.

Союз — это служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов предложения, частей сложного предложения, а также отдельных предложений в тексте.

Союзы не изменяются, не являются членами предложения. Союзы служат средством связи предложений в тексте.

По образованию союзы делятся на

1) непроизводные (первообразные), то есть такие, которые не связаны по происхождению с другими частями речи: а, но, или, да, и;

2) производные (непервообразные), образованные

— соединением непроизводных союзов: как будто,

— соединением указательного слова из главной части и простого союза: для того чтобы,

— соединением союза со словом с обобщенным значением: до тех пор, в то время как,

— исторически от других частей речи: пока, хотя, чтобы.

По строению союзы делятся на

1) простые (пишущиеся без пробелов): а, ибо;

2) составные (пишущиеся с одним или несколькими пробелами): так как, в то время как.

Разновидностями составных союзов являются

1) двойные (двухкомпонентные) союзы, части которых расположены дистантно с обязательной (не столько...сколько, не только...но и) или не обязательной (если...то, когда...то, едва...как) второй частью,

2) повторяющиеся, то есть такие составные двойные, которые состоят из одинаковых частей (ни...ни, то...то, или...или).

По характеру синтаксических отношений, выражаемых ими, союзы делятся на сочинительные и подчинительные.

Сочинительные союзы соединяют равноправные компоненты. Они связывают однородные члены предложения (иногда и неоднородные тоже, например: У нее есть племянница, и прехорошенькая, — где присоединительный союз и связывает подлежащее и определение), части сложного предложения, предложения в тексте.

Сочинительные союзы имеют следующие разряды по значению:

1 ) соединительные (значение «и это, и то»): и, да (в значении «и»), ни...ни, как...так и, и...и, не только...но и, как... так и, тоже, также;

2) разделительные (значение «или это, или то»): или, либо, то...то, не то...не то, или...или, то ли... то ли;

3) противительные (значение «не это, а то»): а, но, да (в значении«но»), однако, зато.

В лингвистике список разрядов сочинительных союзов по значению дополняется еще тремя разрядами:

4) градационные: не только...но и, не столько...сколько, не то чтобы...а;

5) пояснительные: то есть, а именно;

6) присоединительные: тоже, также, да и, и, притом, причем.

Подчинительные союзы объединяют неравноправные компоненты и указывают на зависимость одного из этих компонентов от другого. Они связывают главным образом части сложного предложения, но могут быть использованы и в простом предложении для связи однородных и неоднородных членов. Так, например, подчинительный союз хотя связывает однородные члены предложения Книга интересная, хотя немного затянутая; союзы как, будто, словно, чем связывают однородные и неоднородные члены предложения Зимой ночь длиннее, чем день; Пруд словно зеркало.

Выделяют следующие разряды подчинительных союзов по значению:

1) временные: когда, пока, едва, лишь;

2 ) причинные: так как, потому что; ибо (устар. / книжн.);

3) условные: если, кабы (устар.), коли (устар.);

4) целевые: чтобы, для того чтобы, дабы (устар.);

5) уступительные: хотя, несмотря на то что;

6) следствия: так что;

7) сравнительные: как, словно, будто, точно, чем;

8) изъяснительные: что, как, чтобы.

Эти списки можно дополнить составными подчинительными союзами, например: в то время как, как будто, лишь только, в связи с тем что, с той целью чтобы и др.

! Некоторые союзы многозначны и могут быть отнесены к нескольким разрядам, например чтобы (целевой и изъяснительный), когда (временной и условный).

! В сложноподчиненных предложениях роль союза, соединяющего части предложения, могут выполнять относительные местоимения (который, чей, каков, кто, что, сколько) и наречия (где, куда, когда, откуда, почему, зачем, отчего). Они называются союзными словами. В отличие от союзов союзные слова являются членами предложения: Мы подошли к дому, в котором живет моя подруга.

Правописание союзов

Ø Следует отличать союзы чтобы, тоже, также, зато, причём, притом, итак от сочетаний местоимений что, то и наречия так с частицей или предлогом, ср.: Я хочу, чтобы вы дали мне совет. — Что бы вы мне посоветовали? Я тоже хочу поехать туда. — Я думаю то же (самое). Я также хочу поехать туда. — Я думаю так же. Книга трудная, зато интересная. — Спрячься за то дерево. Эксперимент был проведён удачно, причём впервые. – При чём тут его претензии? Выступление содержательное и притом интересное по форме. – При том издательстве есть типография. Итак, всё кончено. – И так продолжалось довольно долго.

Ø Пишутся раздельно пояснительные союзы то есть, то бишь.

Ø Пишутся раздельно сложные союзы потому что, так как, так что, для того чтобы, тогда как.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке/под ред И.Б. Голуб. – 8-е изд., испр. И доп. – М.: Айрис-пресс, 2003. – с. 68-71, 310, 315-317.

2. Русский язык. 9 класс. Итоговая аттестация 2009: Учебно-методическое пособие/.Л.И.Мальцева, П.И.Нелин, Т.М. Бандоля, Н.М Смеречинская. – Ростов н/Дону: Издатель Мальцев Д.А.; М.: НИИ школьных технологий, 2008. – с.53- 55.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1139. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия