Студопедия — ТРУД КАК ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРУД КАК ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА






В условиях рыночной экономики трудовая деятельность представляет собой весьма сложную систему взаимодействия персонала в процессе производства, распределения и потребления материальных благ. В центре этих сложных взаимоотношений находятся интересы людей, являющихся одновременно производителями и потребителями всех необходимых на рынке товаров и услуг. Производители выпускают и поставляют на рынок столько товаров, сколько потребители в это время желают и могут приобрести. На рынке достигается равновесие между спросом и предложением на различные товары и требуемые услуги. Рынок служит основным механизмом регулирования процессов труда и производства.

Основу производства материальных благ, роста личного и национального богатства, развития человеческого капитала составляет трудовая деятельность людей. В любой экономической системе труд является не только главным источником материальных благ, но и важнейшим условием человеческой жизни. Всякий труд имеет своей целью произвести определенный полезный продукт и считается одним из организующих факторов производства. По определению А. Маршалла, труд представляет собой всякое умственное или физическое усилие человека, предпринимаемое частично или целиком с целью достичь какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого непосредственно от проделанной работы [64, с.124]. С широких научных позиций под трудом понимается любая экономическая работа человека, будь то физическая или умственная. В экономическом значении процесс труда — это целесообразная деятельность человека, направленная на преобразование природных ресурсов в готовую продукцию или услуги и удовлетворение потребностей людей. Процесс труда как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой следует считать не только основой существования людей, вечной естественной необходимостью, но


и весьма сложным многосторонним явлением, характеризующимся целой системой социально-экономических, психофизиологических, организационно-управленческих и других факторов и показателей.

Процесс труда с экономических позиций можно представить как способ взаимодействия рабочей силы с предметами труда и средствами производства, обеспечивающий полную занятость имеющихся трудовых и материальных ресурсов, соответствующий объем производства продукции, выполнения работ или услуг, а также справедливое распределение материальных благ. С экономической точки зрения большое научное значение имеет выявление механизма влияния каждого из названных трех факторов — работников, материалов и оборудования — на образование как личного, так и общественного дохода и обоснование рекомендаций, каким образом данный доход следует разделить между владельцами или собственниками этих производственных факторов и наемными работниками или всеми исполнителями работы.

С физиологической стороны любой труд представляет собой процесс потребления или расходования рабочей силы, жизненной энергии человека для преобразования предметов труда с помощью средств производства в требуемые товары и материальные ценности. Труд должен быть продуктивным с точки зрения его затрат и результатов. При этом данное положение в равной степени касается как работодателя, руководителя или собственника, так и всякого работника, специалиста и исполнителя — каждый из них должен получать свою долю благ в соответствии с величиной физических и умственных затрат и общих результатов труда.

С организационной стороны процесс труда требует соединения и координации всех производственных факторов, установления оптимальных пропорций между основными элементами и ресурсами и объединения их в единую систему, именуемую организацией труда и производства. Организация труда должна быть эффективной и гибкой, ориентирующей производителей на запросы потребителей. Рациональная организация труда означает такие соотношения используемых экономических ресурсов в процессе производства товаров, при которых достигаются и наилучшие рыночные результаты (этих соотношений можно добиться при оптимальном использовании ограниченных производственных ресурсов).

С управленческих позиций процесс труда должен обеспечивать получение запланированных целей или необходимых производственных результатов в условиях нормального функционирова-


ния основных структурных элементов трудовой системы. Управление трудом и персоналом — взаимосвязанные между собой задачи, осуществление которых возможно за счет единой управленческой цели на основе использования человеческого потенциала всех участников трудовой и производственной деятельности на каждом предприятии. Следовательно, организация и управление процессами труда и производства как основа механизма рыночных трудовых отношений должны быть ориентированы на рациональное использование имеющихся ограниченных экономических ресурсов и удовлетворение всех материальных потребностей людей. Вместе с тем ограниченность производственных ресурсов, как подтверждает опыт рыночной экономики, не позволяет всем людям достигнуть полного удовлетворения всех своих потребностей. Во всех экономических системах общепризнанным является то известное положение, что совокупность всех материальных потребностей человека заметно превышает производственные возможности всех экономических ресурсов. Отсюда можно сделать вывод о том, что достигнуть абсолютного материального изобилия вряд ли возможно ни в ближайшее время, ни в отдаленном будущем. Именно в силу этой объективной реальности отечественная экономика в течение многих лет не смогла осуществить ни один из провозглашенных принципов: «от каждого по способностям — каждому по труду» и «от каждого по способностям — каждому по потребностям».

Таким образом, становится очевидным наш общий вывод
о том, что как в рыночных отношениях в целом, так и в трудо
вых в частности наиболее сложной является проблема рациональ
ного использования производственных ресурсов, в первую оче
редь человеческих, и насыщения рынка высококачественными
товарами и услугами. В настоящее время научное решение этой
проблемы отечественной экономикой предполагает наличие обо
снованного механизма управления всеми производственными
ресурсами, в том числе и механизма управления персоналом раз
личных категорий в процессе производства и потребления ма
териальных благ на основе экономного расходования имеющихся
ресурсов. t

В современных рыночных отношениях все экономические ресурсы подразделяются на две большие категории — материальные и людские — и четыре основных вида — земля, труд, капитал и предпринимательские способности.

Земля или природные ресурсы объединяют все вещественные факторы, которые природа предоставляет людям в виде полез-

То


ных ископаемых, земельных угодий, лесных массивов, запасов воды, воздуха, тепла и др. Природные ресурсы играют важную роль в жизни людей, закладывают основы развития человека и производства, способствуют росту личного и национального богатства.

Труд или трудовые ресурсы характеризуют совокупность умственных и физических способностей человека, необходимых для производства материальных благ. В общем виде любой труд или способность к труду можно охарактеризовать количеством трудоспособных работников, уровнем их профессиональной подготовки и квалификации, трудовой отдачей персонала и многими другими экономическими показателями. В конкретных условиях производства всякий процесс труда может быть определен величиной затрат и результатов, трудоемкостью продукции, интенсивностью труда, его продуктивностью, занятостью персонала, затратами на содержание персонала, заработной платой работ-пиков и т.д.

Капитал или инвестиционные ресурсы определяют весь запас накопленных материальных средств — производственного оборудования, технологической оснастки и инструментов, объема сырья и материалов, используемых в процессе изготовления товаров и выполнения услуг. Деньги в рыночной экономике не относятся к капитальным ресурсам, так как сами они не производят продукции.

Предпринимательские или творческие способности человека проявляются в умении открыть свое дело или бизнес, организовать новые научные, технические, коммерческие или иные инновационные проекты, а также в рациональном использовании труда, земли, капитала и других экономических ресурсов. Способности человека к предпринимательской деятельности в реальной жизни еще более ограничены, чем все остальные экономические ресурсы. Именно из-за большой редкости предпринимательских или творческих способностей обществу за их использование приходится платить значительно больше по сравнению с другими производственными ресурсами. Однако в большинстве случаев проявление предпринимательских способностей вполне оправдывает себя получением того совокупного дохода, который производится благодаря созидательной инициативе, новаторскому подходу, организаторской деятельности, управленческим действиям и пр. В то же время предпринимательство, как подтверждает мировой опыт рыночных отношений, всегда связано с определенным риском. По заключению К.Р. Макконелла, в капитали-


стической или рыночной системе прибыль предпринимателю не гарантирована. Вознаграждением за затраченные ресурсы, время, усилия и способности могут оказаться заманчивые доходы (прибыль) или непредвиденные убытки (потери) и в конце концов — банкротство. Предприниматель рискует не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными средствами — своими собственными и всех остальных акционеров [62, с. 38].

К особым видам ресурсов, способствующим объединению в единую систему разрозненных производственных факторов и повышающим эффективность их применения, многие экономисты относят такие экономические категории, как организация производства и рабочее время. В известном экономическом смысле, как заметил в свое время А. Маршалл, существуют только два фактора производства — природа и человек. Капитал и организация являются результатом работы человека, осуществляемой с помощью природы и управляемой его способностью предвидеть будущее и готовностью позаботиться о сохранении созданного товара. При указанных свойствах и силах природы и потенциала человека рост богатства, знаний и организации проистекает из них как следствие из причины. Однако, с другой стороны, человек сам в значительной степени создается окружающей его средой, в которой большую роль играет природа. Следовательно, с любой точки зрения человек является центром проблемы производства, как и проблемы потребления, а также вытекающей отсюда проблемы отношений между распределением и обменом товаров [64, с. 2091.

В современной экономической теории особое положение в процессе производства и распределения товаров, а значит, в организации управления производством занимает проблема платы за используемые ресурсы и распределения получаемых доходов. В условиях рынка экономические ресурсы свободно предоставляются всем производителям, предприятиям и фирмам в обмен на денежные средства. Доход, полученный от предоставления материальных ресурсов — сырья и оборудования, — называется рентой, или процентом на капитал. Доход работников за предоставление своей рабочей силы образует заработную плату и включает денежное вознаграждение и различные дополнительные выплаты. Доход, получаемый предпринимателем, представляет собой прибыль или убыток. Доходы предпринимателя и наемных работников не всегда можно классифицировать как заработную плату или прибыль (например, если владелец малого предприятия одновременно выполняет функции наемного работника).


Однако во всех случаях механизм рыночных трудовых отношений должен основываться на справедливом распределении совокупного дохода и стимулировании как работодателей, так и работников в получении высоких результатов труда и производства.

Таким образом, экономический анализ свидетельствует, что в основе современного механизма рыночных трудовых отношений может быть использована комплексная система управления трудовыми ресурсами, человеческим фактором или персоналом предприятия, обеспечивающая наиболее рациональное производственное поведение каждого работника. При всем разнообразии выполняемых работниками на производстве управленческих целей, технических проектов, организационных задач и экономических требований комплексный механизм управления персоналом должен содержать целый набор как общих или типовых положений, так и специфических или конкретных трудовых требований. Широко используемая в современном менеджменте классификация общих или типовых управленческих функций, которая впервые была сформулирована А. Файолем [123], содержит взаимосвязанную систему последовательных действий руководящего персонала: выбор и обоснование цели, формирование стратегии, планирование работы, проектирование операций, организация процессов, координация работ, мотивирование деятельности, контроль за ходом работ, оценка результатов, корректировка цели и т.п.

Общая модель управления персоналом в современной организации включает такие тесно взаимодействующие механизмы или стадии работы, как подбор и расстановка персонала, развитие и подготовка работников, анализ и оценка результатов работы, мотивация и вознаграждение персонала и др. Наиболее полные и содержательные направления, функции и сфера конкретной деятельности работников различных категорий обосно-наны Б.М. Генкиным в первом отечественном межотраслевом учебнике по управлению персоналом [32, с. 112].

1. Производительность и эффективность труда, занимающие
центральное место в научной и практической деятельности, осо
бенно в сфере производственного менеджмента, управления тру
дом и персоналом. В основе всякого процесса управления лежат
сопоставление затрат и результатов труда, оценка вклада различ
ных категорий персонала и отдельных коллективов в общие итоги
деятельности предприятия, определение факторов увеличения вы
пуска и продаж на рынке продукции, снижение затрат и повы
шение результатов труда и производства. ■,:!


2. Человеческий капитал, определяющий уровень развития трудового потенциала и национального богатства страны и оказывающий прямое и непосредственное влияние на результативность деятельности человека, эффективность производства и уровень жизни людей.

3. Условия труда, обеспечивающие основные параметры внутренней и внешней среды, безопасность деятельности человека, режим труда и отдыха, уровень интенсивности труда и т.п.

4. Организация и нормирование труда, обосновывающие рациональные формы разделения и кооперации труда, проектирование и обслуживание рабочих мест.

5. Планирование численности персонала, обеспечивающее определение обоснованной потребности различных категорий работников и их рациональное использование на основе действующих на рынке труда и производства законов спроса и предложения.

6. Мотивация персонала, побуждающая человека к наиболее плодотворной деятельности на основе всестороннего учета его личных потребностей и основных целей предприятия.

7. Оплата и стимулирование труда, способствующие увеличению результатов работы и доходов персонала, обоснованию нормальной цены рабочей силы, дифференциации общих доходов и компенсационных доплат и т.д.

8. Социально-трудовые отношения, строящиеся на взаимодействии личных, корпоративных и общественных интересов персонала, развитии партнерских отношений между работодателями и всеми категориями персонала предприятия и др.

9. Управление полной и эффективной занятостью, предполагающее обеспечение сбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест и эффективное использование рабочей силы в действующем производстве.

10.Совершенствование организации управления персоналом, предусматривающее приведение в полное соответствие с требованиями рынка существующих на предприятиях форм, методов и процедур работы с кадрами, изменение функций и структуры служб управления и работы с персоналом.

Таковы, на наш взгляд, основные проблемы дальнейшего развития рыночного механизма управления персоналом на современных отечественных предприятиях. Представленные направления могут быть в полной мере использованы для совершенствования трудовой деятельности персонала в условиях рыночной экономики. Означенные теоретические и практические вопросы имеют непосредственное отношение к проблеме орга-


низации и управления трудом и поэтому предполагают более подробное их рассмотрение при последующем изложении научного, учебного и методического материала.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1015. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия