Студопедия — ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ






В осуществлении важнейших экономических целей главную роль на предприятии призваны играть трудовые ресурсы. По своему предназначению они служат основным организующим фактором в процессе производства всех необходимых материальных благ и создания иных духовных ценностей. Экономический потенциал каждой страны, национальное богатство и качество жизни людей определяются главным образом состоянием трудовых ресурсов, уровнем развития трудового потенциала.

Трудовые ресурсы как экономическая категория представляют собой совокупность трудоспособного населения, потенциально готового участвовать в производстве материальных ценностей и оказании услуг на рынке труда, и включают в себя все работоспособное или экономически активное население соответствующего территориального или отраслевого уровня, например всей страны, отдельного региона или определенного промышленного комплекса. Иначе говоря, трудовые ресурсы — это часть населения соответствующего рабочего возраста, обладающего физической и интеллектуальной способностью к труду. В России-* ской Федерации в соответствии с действующим законодательством трудоспособный возраст без ограничения пола начинается с 16 лет и завершается в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Для

S


отдельных категорий работников законодательством также предусмотрено уменьшение границы пенсионного возраста (например, на работах с вредными условиями труда и др. — на 5—10 лет).

Состав трудовых ресурсов страны или региона характеризуется многими количественными и качественными показателями. Первые отражают численность трудоспособного населения по полу, возрасту или регионам, вторые — по уровню профессионального образования, квалифицированному составу, производственному опыту и т.д. Соотношение трудовых ресурсов по отдельным категориям определяет их соответствующие характеристики или показатели по составу и структуре. В отечественной практике принято выделять четыре возрастные группы трудовых ресурсов: молодежь от 16 до 29 лет, среднего возраста в пределах 30—49 лет, предпенсионного возраста в пределах 50—55 лет для женщин и 50—60 лет для мужчин и пенсионного возраста соответственно свыше 55 и 60 лет. В научных и практических целях могут быть установлены и другие возрастные интервалы, к примеру через 5 или 10 лет.

Основой для определения количественных характеристик трудовых ресурсов служат такие исходные данные, как общая численность населения, средняя продолжительность жизни человека, установленный период рабочего возраста, доля трудоспособного населения, среднее количество отработанных часов, основные показатели трудовых затрат и уровня квалификации рабочей силы и т.д. Численность населения относится к наиболее общим показателям людских ресурсов и служит базой для расчета количества трудоспособных лиц. Из общей численности людей рабочего возраста вычитается количество обучающихся и нетрудоспособных лиц. Численность трудоспособного населения обычно устанавливается по данным периодически проводимой переписи с последующей корректировкой полученных результатов.

В Российской Федерации общая численность населения по переписи 2002 г. составила 145 млн человек, из них трудовых ресурсов — 72 млн человек, в том числе занятых в экономике — 64 млн человек, неработающих — 8 млн человек. За последние 20 лет доля трудоспособных людей в нашей стране сократилась с 60 до 49, 6% общей численности населения. Изменение численности населения происходит под влиянием таких факторов, как естественный прирост и миграция. Естественный прирост населения определяется превышением рождаемости над смертностью, миграция показывает механическое движение или перемещение трудовых ресурсов по экономическим регионам.


Абсолютный прирост трудовых ресурсов в стране, регионе или отрасли определяется их разностью на начало и конец планируемого периода с учетом динамики миграции населения. Темп прироста трудовых ресурсов за отчетный или планируемый период характеризуется отношением абсолютной величины их прироста к общей численности на начало или конец соответствующего периода. Важной количественной характеристикой состояния трудовых ресурсов и их динамики за тот или иной конкретный период служат показатели рождаемости, смертности и естественного прироста населения, исчисляемые в виде соотношения их соответствующих фактических значений к среднегодовому количеству трудоспособных людей. Данные показатели обычно устанавливают среднее количество рождений или смертей, а также разность между ними в расчете на 1000 человек.

Средние статистические показатели численности и естественного прироста населения по всем экономическим регионам страны на конец 2000 г. представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1 Показатели численности и естественного прироста населения Российской Федерации

 

 

 

Экономический регион страны Численность населения, млн человек Средние показатели, в расчете на 1000 человек
Рождаемость Смертность Прирост
1. Северный 5, 889 8, 5 13, 2 -4, 7
2. Северо-Западный 10, 430 6, 8 15, 6 -8, 8
3. Центральный 29, 883 7, 5 16, 2 -8, 7
4. Волго-Вятский 5, 919 8, 2 16, 1 -7, 9
5. Центрально-Черноземный 7, 881 8, 2 16, 1 -7, 9
6. Поволжский 16, 920 8, 8 13, 6 -4, 8
7. Северо-Кавказский 17, 738 10, 7 12, 5 -1, 8
8. Уральский 20, 461 9, 3 13, 7 -4, 4
9. Западно-Сибирский 15, 128 9, 1 13, 2 -4, 1
10. Восточно-Сибирский 9, 144 10, 6 13, 1 -2, 5
11. Дальневосточный 7, 505 9, 7 12, 1 -2, 4
12. Калининградский 0, 932 8, 0 13, 1 -5, 1
Общие (средние) по Российской Федерации 147, 83 8, 78 14, 04 -5, 26

Представленные в табл. 1.1 расчеты свидетельствуют о том, что в последние годы как в целом по Российской Федерации, так и по всем ее регионам в отдельности произошло снижение рож-t


даемости и повышение смертности населения, в результате которых примерно на 0, 5% в год снижается общая численность как населения, так и трудовых ресурсов. При сохранении в дальнейшем таких среднегодовых темпов можно сделать прогноз, что общая численность населения в Российской Федерации будет ежегодно сокращаться примерно на 1 млн человек, а трудоспособных работников — на 0, 5 млн человек. По нашим прогнозам, к 2015 г. численность соответствующих категорий может сократиться на 5 млн и 2 млн человек и составит соответственно около 140 млн и менее 70 млн человек.

Прогнозирование численности трудовых ресурсов имеет важное социально-экономическое значение. Прогнозные расчеты позволяют выявить ожидаемые изменения численности населения, оценить демографическую ситуацию, определить количество трудовых ресурсов, выявить уровень их профессионального образования. В прогнозировании численности ресурсов находят широкое распространение два основных метода: экстраполяции и передвижки возрастов.

Метод экстраполяции используется для составления краткосрочных прогнозов развития трудовых ресурсов на основе сопоставления показателей численности населения и темпов его роста за предшествующий период. Количество трудовых ресурсов на прогнозируемый период определяется произведением их численности за предыдущий период на среднегодовой коэффициент прироста населения. При сохранении сложившихся тенденций прироста населения данный метод обеспечивает необходимую точность прогнозирования численности трудовых ресурсов.

Метод передвижки возрастов применяется для планирования перспективной численности трудовых ресурсов, прогнозируемое количество которых находится умножением их численности по переписи на соответствующий возрастной коэффициент, устанавливаемый, как правило, через годичный или пятилетний интервал. При использовании данного метода вначале определяется численность трудовых ресурсов на конец планового года, а затем корректируется на прогнозируемый период на основе статистических данных о движении населения.

Для более точного прогнозирования численности трудовых ресурсов может быть применена известная система балансовых расчетов и стратегического планирования, включающая сводные (отчетные и плановые) балансы рабочих и трудовых ресурсов, межотраслевые или региональные балансы затрат труда и времени работы, расчетные балансы дополнительной потребности рабо-


чих и специалистов и т.п. При использовании уточненных методов прогнозирования необходимо как можно полнее учитывать динамику спроса и предложения на выпускаемую продукцию, изменение структуры рабочих мест и трудовых ресурсов, демографическое состояние и масштабы миграции населения показатели занятости работников и производительности труда и многие другие характеристики профессионально-квалификационного состояния прогнозируемых трудовых ресурсов на со-? ответствующем территориальном или промышленном уровне.

Прогнозирование, планирование и учет изменения численности трудовых ресурсов предназначены для совершенствования системы управления человеческим фактором, улучшения использования рабочей силы, достижения полной занятости экономи-i ческих ресурсов. Рыночная экономика должна обеспечить занятие для всех, кто хочет и способен трудиться. Именно поэтому тру-< довые ресурсы предполагается использовать наиболее эффективно: в течение всего рабочего периода. Известно, что трудовая активность работников во многом определяется уровнем профессионального образования и производственного опыта. Наиболее высокая трудовая отдача, предпринимательский подход и творческие способности работников проявляются в возрасте 25—50 лет. Однако при умело организованном менеджменте и соответствующей мотивации трудовой деятельности можно обеспечить полную и эффективную занятость работников всех возрастных групп и категорий.

Рациональное использование трудовых ресурсов, человечен ского потенциала предполагает не только потребление, но и вое-производство рабочей силы. Под рабочей силой или способностью к труду принято понимать совокупность физических и духовных способностей или усилий, которыми обладает человек и которые использует в процессе создания материальных ценностей. Рабочая сила существует как способность живого индивида к труду и потребляется как приложение усилий в процессе его трудовой деятельности. Различают абстрактные и конкретные понятия «индивид» и «совокупная рабочая сила», характеризующие совокупность способностей к труду или трудовых затрат соответственно отдельных рабочих и целых производственных (профессиональных) групп. Потребление и формирование рабочей силы связано с процессами производства и воспроизводства трудовых ресурсов. Механизм управления трудовыми ресурсами или рабочей силой включает их непрерывное движение по трем фазам: формирование, распределение и использование. Содержа-


ние основных фаз функционирования рабочей силы в действующих экономических системах было раскрыто Н.А. Гореловым в одном из первых отечественных учебников по экономике трудовых ресурсов [34, с. 13].

Формирование рабочей силы или трудовых ресурсов включает естественное воспроизводство населения, приобретение самой способности к труду, профессиональное обучение и повышение квалификации работников, восстановление и развитие способностей к труду.

Распределение трудовых ресурсов предусматривает свободный выбор вида и места трудовой деятельности работников, их перемещение по рабочим местам, предприятиям и территориям на основе рыночных законов спроса и предложения.

Использование трудовых ресурсов предполагает обеспечение всех трудоспособных работников соответствующей работой и их эффективную занятость на рабочих местах.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия