Студопедия — ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ






Механизм взаимодействия работников предприятий со своими работодателями обеспечивается на основе коллективных докторов и соглашений. Коллективный договор — это правовой пкт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Перед заключением трудовых договоров и соглашений представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по их подготовке, изменению содержания и порядку подписания. Представители сторон, получившие письменное уведомление о начале переговоров, должны приступить к совместной работе в течение семи календарных дней.

Порядок ведения коллективных переговоров предусматривается ст. 37 ТК РФ. При наличии на предприятии нескольких профсоюзных организаций необходимо создавать единый представительный орган для разработки единого проекта и проведе-


ния переговоров по его заключению. Если единый представительный орган не создан в течение пяти календарных дней с момента начала коллективных переговоров, то представительство интересов всех работников осуществляет профсоюзная организация, объединяющая более половины работающих на предприятии. Для проведения совместных переговоров стороны должны предоставлять друг другу необходимую информацию по соглашению представителей сторон, являющихся участниками коллективных переговоров. Урегулирование разногласий, возникших в ходе переговоров сторон, производится в установленном законом порядке.

При недостижении между сторонами согласия по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев должен быть подписан коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные вопросы могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с федеральными законами. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, а также в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателей по следующим вопросам:

• формы, системы и размеры оплаты труда;

• выплата пособий и компенсаций;

• механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных договором и соглашением;

• занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

• улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

• соблюдение интересов работников при приватизации организации и ведомственного жилья;

• экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

• гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

• оздоровление и отдых работников и членов их семей;

• контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответствен-


ность сторон, обеспечение нормальных условий деятель* ности представителей работников;

• отказ от забастовок при выполнении соответствующих ус-* ловий коллективного договора;

• другие вопросы, определенные сторонами.

С учетом финансово-экономического положения работодателя н коллективном договоре могут устанавливаться льготы и npe-i имущества для работников, более благоприятные условия труда по сравнению с установленными нормативными актами и согла-» тениями. Договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания сторонами. Действие коллектив-* ного договора распространяется на всех работников данной организации и ее обособленных подразделений. Договор сохраняет сное действие в случае изменения наименования организации, j расторжения трудового договора с руководителем организации. При реорганизации предприятия коллективный договор сохраняет свое действие на ее период, а при смене формы собствент ности — в течение трех месяцев. При ликвидации организации срок действия коллективного договора сохраняется в течение всего периода ее проведения.

Кроме коллективного договора на предприятии также устанавливаются различного рода соглашения между работниками и работодателем. Соглашение представляет собой правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-i рудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

• оплата труда;

• условия и охрана труда;

• режимы труда и отдыха;

• развитие социального партнерства;

• иные вопросы, определенные сторонами.

В зависимости от сферы регулирования социально-трудовых отношений могут заключаться генеральное, региональное, отраслевое, территориальное и иные соглашения. Генеральное согла^ шение устанавливает общие принципы регулирования социаль-* ио-трудовых отношений на федеральном уровне, региональное —■ > на уровне субъекта Российской Федерации, отраслевое — в со-о i истствующей отрасли производства, территориальное — в муниципальном образовании.

Коллективный договор и соглашения между работниками и работодателем подлежат уведомительной регистрации в соот-

97!


ветствующих органах по труду. Коллективные договоры, в которых имеются условия, ухудшающие положение работников, признаются недействительными и не подлежат применению. Контроль за выполнением коллективного договора и соглашений осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду. В ходе проведения контроля стороны обязаны предоставлять друг другу необходимую информацию и все имеющиеся материалы по договору и соглашениям.

Помимо общих соглашений предприятие заключает с каждым работником индивидуальное трудовое соглашение, или договор. Трудовой договор представляет собой соглашение, в соответствии с которым работодателем работнику предоставляется работа по обусловленной трудовой функции, обеспечиваются условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором и нормативными актами. В трудовом договоре (контракте) указываются:

• наименование должности, специальности, профессии и квалификации в соответствии со штатным расписанием или конкретными трудовыми функциями;

• права и обязанности работника;

• права и обязанности работодателя;

• характеристика условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях;

• режим труда и отдыха работника;

• условия оплаты труда, в том числе размер тарифной стайки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты;

• виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре (контракте) могут предусматриваться условия об испытательном сроке, о неразглашении охраняемой законом тайны и иные условия, не ухудшающие положение работника. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. По времени действия трудовые договоры могут заключаться двух видов: на неопределенный срок (бессрочный); на определенный срок не более пяти лет (срочный).

В случае если ни одна сторона не потребовала расторжения срочного договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Трудовой дого-


пор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Перевод на другую работу и перемещение работника допускаются только с его письменного разрешения. Трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. В особых случаях, предусмотренных ст. 81 ТК. РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. Не допускается увольнение работника в период его нетрудоспособности и пребывания в отпуске, а также без участия профсоюзного органа.

На каждом предприятии конкретное содержание коллективного договора и соглашений определяется администрацией и профсоюзным комитетом.

Рассмотрим общие трехсторонние обязательства, предусмотренные коллективным договором ОАО «АвтоВАЗ» [55]. Взаимными производственно-экономическими обязательствами администрации и работников предусмотрено произвести и реализо-пать по договору продукции на 97, 7 млрд руб. в год.

При выполнении данного договора и в повседневных взаимоотношениях стороны обязуются доверять друг другу, проявлять взаимопонимание и откровенность и избегать, насколько будет возможным, противостояния. Совместные решения сторон по ходу выполнения настоящего коллективного договора обязательны для руководителей подразделений и соответствующих представителей работников. По согласованию сторон не реже одного раза в год проводится конференция.

Обязательства работодателя предусматривают:

• организацию стабильной и прибыльной работы общества;

• обеспечение функционирования системы качества в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО-9000;

• обеспечение работникам общества экономических прав и интересов в сфере производства, социальных гарантий и льгот, установленных законодательством и настоящим коллективным договором;

• обеспечение сохранности имущества общества;

• предоставление профсоюзному комитету информации по вопросам:

важнейших организационных изменений, затрагивающих экономические и социальные интересы работников общества;

годовых и месячных производственных планов и их выполнения;


100


текущих и перспективных планов развития; экономического положения общества в целом; важнейших изменений в своей деятельности, в том числе технологических. Профсоюзный комитет берет на себя следующие обязательства:

• добиваться обеспечения экономических гарантий для улучшения уровня жизни работников общества и их семей;

• осуществлять контроль за правильностью применения утвержденных в установленном порядке систем оплаты труда и предоставления социальных льгот каждому работнику, охваченному данным договором;

• представлять интересы работников общества при заключении и выполнении настоящего коллективного договора;

• способствовать успешной деятельности общества, необходимой для поддержания уровня заработной платы и социальных льгот в соответствии с настоящим коллективным договором;

• обеспечивать информированность и участие работников при принятии решений, затрагивающих вопросы настоящего коллективного договора;

• добиваться обеспечения безопасности на рабочих местах и улучшения условий труда;

• выполнять установленную законодательством процедуру разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров между работником (коллективом работников) и работодателем;

• осуществлять контроль за соблюдением законодательства в области изобретательства и рационализаторской деятельности.

Работники акционерного общества обязуются:

• выполнять производственные задания, неукоснительно соблюдать технологическую дисциплину;

• содержать в порядке рабочее место, выполнять правила и нормы по технике безопасности;

• способствовать повышению эффективности производства, улучшению качества продукции, росту производительности труда;

• создавать и сохранять благоприятную трудовую атмосферу в коллективе;

• уважать индивидуальные права друг друга;

• соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину, выполнять режим рабочего времени;


• сохранять информацию, составляющую служебную и ком* мерческую тай ну общества;

• обеспечивать сохранность имущества общества.

В кадровой политике руководство и профсоюзный комитет признают, что условия найма, увольнения, соблюдение работниками общества трудовой дисциплины, рассмотрение обращений и жалоб работников, обеспечение занятости регулируются м соответствии с требованиями действующего законодательства, правилами внутреннего трудового распорядка и статьями кол-псктивного договора.

Стороны исходят из того, что трудовые отношения при поступлении на работу оформляются заключением письменного трудового договора как на неопределенный срок, так и на срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается лишь при невозможности его заключения на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное пс предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

Приказ о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового дого-пора.

При заключении трудового договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством, работодатель по соглашению с работником может установить испытательный срок в целях про-иерки соответствия работника выполняемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев, если иное не установлено







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия