Студопедия — ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ






Работникам предприятий всех организационно-правовых форм в установленных законом случаях предоставляются необходимые гарантии и компенсации. Гарантии — это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление


предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работником затрат, связанных с исполнением им трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Помимо общих гарантий о приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда, всем работникам в соответствии со ст. 165 ТК РФ предоставляются дополнительные гарантии и компенсации в следующих случаях:

• при направлении в служебные командировки;

• при переезде на работу в другую местность;

• при исполнении государственных или общественных обязанностей;

• при совмещении работы с обучением;

• при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

• при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

• в некоторых случаях прекращения трудового договора;

• в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

• в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Рос? сийской Федерации и иными федеральными законами.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы, должности и среднего заработка, а также возмещение расходов. Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику;

• расходы по проезду;

• расходы по найму жилого помещения;

• дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

• иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.


При переезде по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работнику возмещаются:

• расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества, за исключением случаев предоставления транспорта;

• расходы по обустройству на новом месте жительства;

• размеры возмещения определяются соглашением сторон.

При исполнении работником государственных или общественных обязанностей он освобождается работодателем от основной работы с сохранением за ним его должности. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекали работника, выплачивают ему компенсацию в определенном законом размере.

При совмещении работы с обучением работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и вечерней формам обучения, успешно обучающимся, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск составляет соответственно по сорок календарных дней, на каждом из последующих курсов — по пятьдесят календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работодатель также должен предоставить отпуск без сохранения заработной платы следующим категориям персонала:

• работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, — пятнадцать календарных дней;

• работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов — пятнадцать календарных дней;

• работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации — пятнадцать календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаме-


нов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 ч. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым контрактом.

Работодатели в соответствии со ст. 174 и 175 ТК РФ обязаны предоставлять установленные гарантии и компенсации своим работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, а также начального профессионального образования. Все гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Работнику, обучающемуся одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в одном из них (по выбору работника).

При расторжении трудового договора с работником в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата увольняемому выплачивается выходное пособие в размере одного месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора по следующим причинам:

• несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

• призыва работника на военную службу или направления его на альтернативную гражданскую службу;

• восстановления на работе работника, ранее ее выполнявшего;

• отказа работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.

Трудовым или коллективным договором могут быть предусмотрены другие случаи выплаты выходных пособий, а также установлены их повышенные размеры.

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых не имеется других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по зашите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут быть предусмотрены другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника новый собственник обязан выплатить им компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков.

В соответствии с главой 28 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предприятий предоставляются другие гарантии и компенсации:

348


• при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу;

• при временной нетрудоспособности;

• при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании;

• при направлении работника на медицинское обследование;

• при сдаче работником крови и ее компонентов;

• при направлении на повышение квалификации;

• при использовании личного имущества работника.

Все предусмотренные действующими федеральными законами гарантии и компенсации должны соблюдаться работодателями. Однако многолетняя практика подтверждает, что многие работодатели не соблюдают гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации, в особенности при предоставлении отпусков для работников, обучающихся в государственных образовательных учреждениях высшего, среднего и начального образования. Именно поэтому необходимо усилить государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудовых прав работников на предприятиях с различными формами собственности.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 733. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия