Студопедия — ЛИЧНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛИЧНОСТЬ






Почему некоторые люди являются тихонями и пассивны­ми, в то время как другие громогласны и агрессивны? Являются ли некоторые типы личностей более пригодными для отдельных видов работ? Что мы знаем из теории личности об индивидуальности, ко­торая может помочь нам объяснять и предсказывать поведение людей в организациях? Здесь мы попытаемся ответить на такие вопросы.

Что такое индивидуальность? }^ предыдущей главе мы рассмотре­ли, как созревает человеческий организм и формируется личность. Рассмотрим теперь, как формируется индивидуальность человека, а именно как совмещаются наследственные черты личности с воздей­ствием среды обитания в различных жизненных ситуациях.

Наследственность, или врожденные характеристики, такие, как рост, внешняя привлекательность, пол, характер, темперамент, фи­зическая сила и биологические ритмы, передается нам от родителей. Подход с точки зрения наследственности утверждает, что молекуляр­ная структура генов, размещенных в хромосомах, полностью опре­деляет индивидуальность личности. Гены определяют гормональное равновесие; равновесие гормонов определяет индивидуальность форм телосложения.

С позиции наследственности можно объяснить схожесть черт лица и тела детей и родителей. Кроме того, некоторые физические воз­можности (например, способность к атлетизму) можно объяснить, если оба родителя были аналогично одарены. Однако было бы нера­зумным все характеристики человека объяснять с позиции наслед­ственности.

Если бы все характеристики индивидуальности были полностью продиктованы наследственностью, то они были бы фиксированы при рождении и никакое вмешательство не могло бы изменить их. Если ребенок родился ослабленным и болезненным, например в результа­те родительских генов, то было бы невозможно что-нибудь изменить. Такой подход проповедуют фашисты и некоторые фанаты, в то вре­мя как это неадекватное объяснение индивидуальности.

Окружение сочетает в себе культуру, в которой мы воспитыва­лись, мораль и нормы нашей семьи, друзей, социальных групп и другие воздействия, формирующие наш жизненный опыт. Среда иг­рает наиважнейшую роль в формировании человека.

Например, культура устанавливает нормы, расположения и цен­ности, которые передаются от одного поколения к другому и явля­ются непреходящими со временем.

Существуют довольно интересные исследования, относящиеся к очередности рождения ребенка в семье. Согласно их результатам, возникло мнение, что в то время как различия между детьми в одной семье часто приписываются наследственности, среда, в которой росли дети, является поистине критическим фактором, создающим разли­чия. Так, среда, в которой вырос первый ребенок, отличается от среды, в которой росли более поздние дети.

Исследования показывают, что перворожденные более склонны к отклонениям в психике, более восприимчивы к социальному давле­нию и более зависимы, чем дети, которые рождены позже. Конечно, эти соображения спорны и у них имеется масса оппонентов, но су­ществуют. доказательства того, что первые дети одного пола более социально ориентированы, более законопослушны, более честолю­бивы и трудолюбивы, менее агрессивны.

Итак, наследственность устанавливает параметры или внешние ограничения, но полный потенциал индивида будет определен тем, как хорошо он или она корректирует требования среды.

Ситуация— следующий фактор, влияющий на формирование ин­дивидуальности человека. Индивидуальность человека, несмотря на ее относительную устойчивость и непротиворечивость, в различных ситуациях может изменяться. Различные потребности в различных ситуациях вызывают различные аспекты индивидуальности. Мы не можем рассматривать поведение личности в изоляции.

Разумеется, мы не в состоянии выстроить четкую схему класси­фикации поведения личности в зависимости от различных ситуаций.

Однако мы знаем, что некоторые ситуации сильнее влияют на ин­дивидуальность, а другие — слабее.

Интересно, что влияние ситуации проявляется в основном в ог­раничениях, налагаемых на поведение. Некоторые ситуации (напри­мер, церковная служба, интервью при найме на работу) оказывают сдерживающее воздействие, а другие прямо противоположное (на­пример, поведение на пикнике или вечеринке).

Кроме того, хотя относительно индивидуальности и могут быть сделаны некоторые обобщения, однако имеются значительные раз­личия. Именно поэтому так важно изучать личность и ее поведение.

Влияние основных черт характера на поведение человека. В рабо­тах, посвященных теории личности, описываются черты характера человека. Трудность учета этих особенностей в практической деятель­ности менеджера состоит в их неограниченном количестве. Попытка сократить эту цифру до более разумного размера привела к разработ­ке различных типологий личностей, описанных в предыдущей главе.

Покажем, как на основе некоторых важных черт характера чело­века можно предсказать его поведение в организации. Мы начнем с уверенности в себе, затем рассмотрим другие черты — ориентацию на достижения (целеустремленность), авторитарность, макиавеллизм, чувство собственного достоинства, самоконтроль и склонность к риску. Здесь мы кратко представим эти качества и их влияние на поведение служащего.

Уверенность в себе. Некоторые люди полагают, что они являются хозяевами своей судьбы, другие (заложники судьбы) считают, что все зависит от случая.

Первый тип людей, которые считают, что они контролируют свою судьбу, мы будем называть личностями внутренней организации, или интерналами. Второй тип людей, которые полагают, что все в их жизни контролируется свыше, посторонними силами, мы будем называть экстерналами.

Имеется большое количество данных по анализу этих двух типов людей по отношению к основным рабочим факторам. Установлено, что экстерналы в меньшей степени удовлетворены своей работой, проявляют больший показатель абсентеизма и меньшую вовлечен­ность в работу, чем интерналы.

Почему экстерналы проявляют большую неудовлетворенность ра­ботой? Вероятно, потому, что, по их мнению, от них ничего не за­висит в организации. Интерналы в тех же самых ситуациях рассчиты­вают на свои собственные силы. В неприятных ситуациях они никого не обвиняют, кроме самих себя. Кроме того, неудовлетворенные ра­ботой интерналы легче увольняются.

Интересны результаты исследований по абсентеизму. Интерналы, считающие, что их здоровье зависит только от них самих и их привы­чек, более ответственно относятся к себе и имеют меньше вредных привычек. Это приводит к меньшему показателю несчастных случаев

и как следствие меньшему количеству пропусков работы, т.е. мень­шему абсентеизму.

Прямой связи между уверенностью в себе и текучестью нет. При­чина состоит в том, что, с одной стороны, интерналы склонны при­нимать меры в случае неудовлетворенности и, значит, достаточно легко покинут организацию. С другой стороны, они имеют тенден­цию преуспевать на работе и быть более удовлетворенными.

Очевидно также, что интерналы вообще лучше работают, но в определенных областях. Интерналы тщательнее ищут и анализируют информацию перед принятием решения, более активны в достиже­нии целей и в большей степени контролируют организационное ок­ружение. Следовательно, интерналы преуспевают при выполнении сложных задач, связанных с организаторской деятельностью, а так­же в профессиональных работах, требующих сложной обработки ин­формации и анализа. Кроме того, интерналы больше подходят для выполнения работ, требующих инициативы и независимости дей­ствий. Однако экстерналы являются более послушными и дисципли­нированными. Именно поэтому они должны преуспеть в работах, которые хорошо структурированы и расписаны и успех в которых в значительной степени зависит от вклада других.

Ориентация на достижения (целеустремленность). Какую работу лучше всего выполняют люди, ориентированные на достижения? Достаточно сложную, дающую быстрый результат и позволяющую работнику контролировать ее ход. Считается, что люди, ориентиро­ванные на достижения, будут преуспевать в торговле, профессио­нальном спорте, в управлении, а не на конвейере или же в конторе. Таким образом, они могут уступать в быстродействии другим работ­никам, но лучше всего справятся с ответственными поручениями, содержащими вызов и предполагающими четкую обратную связь — здесь они наиболее эффективны.

Авторитарность относится к убеждению, что в организации долж­ны существовать иерархия и власть. Чрезвычайно авторитарные личнос­ти изощренно жестоки, склонны судить других людей, почтительны к тем, кто выше них, и эксплуатируют тех, кто ниже, подозритель­ны и консервативны. Конечно, таких людей не так уж много, но о них не следует забывать. С одной стороны, авторитарные личности неэффективны на тех должностях, где требуются деликатность, такт и способность к адаптации в сложных и изменяющихся ситуациях. С другой стороны, там, где работы высокоструктурированы и успех зависит от выполнения инструкций и правил, авторитарный служа­щий отлично справится.

Мы уже отмечали, что интерналы мотивированы на достижения. Эта черта в разной степени присуща работникам и поэтому может служить критерием при прогнозировании поведения.

Люди, нацеленные на достижения, постоянно стремятся выпол­нять работу наилучшим образом. Они любят выполнять работу посложнее, но только такую, в которой вероятность провала будет ничтожно мала.

Макиавеллизм — понятие, тесно связанное с авторитаризмом; про­исходит от имени Н. Макиавелли, написавшего в XVI в. трактат о том, как манипулировать властью. Личности такого типа прагматич­ны, держатся на дистанции от других людей и считают, что цель оправдывает средства.

Где лучше использовать людей с такими качествами? Ответ зави­сит от вида работ и от того, рассматриваете ли вы этические показа­тели в оценке эффективности. Там, где требуется умение заключать сделки, вести переговоры по поводу трудовых соглашений или где успех сулит награду, эти люди будут эффективны.

Чувство собственного достоинства — степень любви человека к самому себе. Исследования связи этого качества с организационным поведением показали интересные результаты. Например, чувство соб­ственного достоинства непосредственно связано с ожиданием успеха. Работники с высоким чувством самоуважения считают, что они об­ладают большими способностями и поэтому должны преуспеть на работе. Они легче идут на риск при выборе работы, предпочитают нестандартную работу и меньше подвержены чужому влиянию. Их можно с успехом использовать на управленческих должностях, и, как правило, они проявляют высокий показатель удовлетворенности работой.

Самоконтроль — еще одна черта личности, заслуживающая вни­мания.

Личности с сильно развитым чувством самоконтроля хорошо адап­тируются к внешним ситуациям и легко корректируют свое поведе­ние. Они чувствительны к внешнему влиянию и хорошо подстраива­ются под ситуацию. Они также способны преодолевать противоречия между своими личными интересами и интересами дела. Эти люди выглядят по-разному применительно к разной аудитории или ситуа­ции. Люди с низким самоконтролем не проявляют такой гибкости в поведении.

Склонность к риску отличает людей, стремящихся использовать по возможности любой шанс, чтобы преуспеть. Люди, обладающие такими качествами, смелее принимают решения и используют для этого меньшее количество информации.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия