Студопедия — СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ. Вертикальная интеграция – это объединение производств, образующих единую технологическую цепочку, начиная от обработки сырья и заканчивая производством и
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ. Вертикальная интеграция – это объединение производств, образующих единую технологическую цепочку, начиная от обработки сырья и заканчивая производством и






 

Вертикальная интеграция – это объединение производств, образующих единую технологическую цепочку, начиная от обработки сырья и заканчивая производством и реализацией готовой продукции.

Горизонтальная интеграция – это объединение технологически однородных производств.

Скважино-месяц – это условная единица измерения времени работы и простоев, равная 720 скважино-часам, или 30 скважино-суткам.

Станко - месяц – это условная единица измерения времени в бурении, равная 30 станко-суткам, или 720 станко-часам.

Аутсорсинг – мероприятие по реструктуризации, которое состоит в выделении из организационной структуры материнского предприятия части его деятельности и передачи ее другим хозяйствующим субъектам.

Инсорсинг – мероприятие по реструктуризации, которое состоит во включении в организационную структуру материнского предприятия функций, реализуемых до этого другими хозяйственными субъектами.

Интеграция вертикальная – объединение производств, образующих единую технологическую цепочку, начиная от обработки сырья и заканчивая производством и реализацией готовой продукции.

Интеграция горизонтальная – объединение технологически однородных производств.

Диверсификация производства – объединение технологически разнородных предприятий, принадлежащих близким, родственным отраслям.

Комбинирование - форма организации производства, основанная на объединении в рамках одного предприятия различных видов производств, связанных между собой технологическим, экономическим и организационным единством.

Конгломерация – объединение под единым финансовым контролем предприятий, не имеющих производственных связей и принадлежащих не только к различным видам производства, но и к различным сферам экономики.

Концентрация – форма организации производства, предполагающая сосредоточение выпуска продукции на одном или нескольких крупных предприятиях.

Концессия – договор о передаче в эксплуатацию на определенный срок принадлежащих государству или муниципалитетам природных богатств, предприятий и других хозяйственных объектов.

Кооперирование – форма организации производства, предполагающая установление длительных производственных связей между специализированными отраслями и предприятиями, совместно участвующими в изготовлении продукции.

Материально-техническое снабжение – процесс обеспечения предприятия всеми видами материально-технических ресурсов в требуемые сроки и в объемах, необходимых для нормального осуществления его производственно- хозяйственной деятельности.

Менеджмент производственный – совокупность принципов, методов и средств управления предприятием с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Мощность производственная – максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте, предусмотренных планом, при полном использовании в соответствии с установленным режимом работы производственного оборудования, а также с учетом организационно-технических мероприятий.

Непрерывность – принцип рациональной организации производственных процессов, предполагающий устранение либо сведение к минимуму перерывов в производстве данной конкретной продукции.

Оперативное управление производством – комплекс работ, включающий организацию: разработки и выполнения оперативно-календарных планов производства продукции; сменно-суточных заданий; обеспечения рабочих мест; контроля и регулирования хода производства.

Операция производственная – часть процесса, характеризующаяся несменяемостью орудия труда, предметов труда и рабочего места.

Оптимизация - процесс перебора множества факторов, влияющих на результат, с целью определения значений параметров объекта, при которых достигается его наилучшее состояние, позволяющее, в свою очередь, обеспечить оптимальные параметры «выхода» объекта как системы.

Организация - 1) функция управления как процесса, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, достижение взаимного соответствия функционирования ее частей; 2) форма объединения людей для совместной деятельности в рамках определенной организационно-правовой формы.

Организационно-технологическая подготовка производства – комплекс работ, включающий анализ технологичности конструкции изделий, разработку и типизацию технологических процессов, создание технологического оснащения, нормирование потребности в ресурсах, организацию обеспечения производства, оперативное управление подготовкой производства.

Параллельность – принцип рациональной организации производственных процессов, характеризующий степень совмещения операций во времени.

Производство вспомогательное – комплексработ по техническому обслуживанию основного производства, выполняемых соответствующими подразделениями.

Производство единичное – тип производства, который характеризуется разнообразной и непостоянной номенклатурой продукции, изготовляемой в индивидуальном порядке или в небольшом количестве по отдельным заказам.

Производство серийное – тип производства, при котором продукция выпускается периодически повторяющимися сериями.

Производство массовое – типпроизводства, при котором выпускается продукция узко ограниченной номенклатуры, но в большом количестве.

Специализация – форма организации производства, предполагающая обособление отраслей производства, а внутри них - предприятий, на которых сосредоточивается выпуск определенной продукции с применением характерной для нее технологии и специального оборудования, а также использованием кадров соответствующего профессионального состава.

Структура производственная – совокупность внутрипроизводственных подразделений и служб предприятия, соотношение и взаимосвязь между ними.

Структура организационно-управленческая – совокупность отделов и служб, занимающихся построением и координацией функционирования системы менеджмента, разработкой и реализацией управленческих решений по выполнению планов организации.

Процесс производственный – это совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, направленных на преобразование предмета труда в продукт труда.

Процесс управленческий – совокупность операций и процедур воздействия управляющей системы на управляемую, осуществляющихся в рамках организационной структуры предприятия.

Пропорциональность – принцип, который предполагает наличие определенного соотношения между отдельными элементами производства или соотношение производственных мощностей специализированных структурных подразделений, обеспечивающих бесперебойную и ритмичную деятельность предприятия по производству продукции.

Прямоточность – принцип рациональной организации производственных процессов, обеспечивающий кратчайший путь движения предмета труда между отдельными этапами производственного процесса и в их рамках, что значительно сокращает общие затраты времени на производство.

Решение управленческое – результат анализа, прогнозирования оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

Ритмичность – принцип рациональной организации производственных процессов, характеризующий равномерность их выполнения во времени.

Система производственная – обособившаяся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способная самостоятельно или во взаимодействии с другими аналогичными системами удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимых этой системой товаров и услуг.

Тип производства – совокупность организационно-технических и экономических характеристик и особенностей сочетания факторов и элементов организации производства, обусловленных номенклатурой, масштабом и регулярностью выпуска продукции.

Эффект экономический – разность между результатом, полученным от внедрения организационно-технического мероприятия, и затратами на разработку и внедрение этого мероприятия за срок его действия.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1075. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия