Студопедия — Организация нефтехозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация нефтехозяйства






Для организации работы МТП, автомобилей и других энергетических средств требуется большое количество нефтепродуктов. Так, ежегодное потребление бензина в сельском хозяйстве составляет более 30%, дизельного топлива – 40, дизельного масла – 50% от количества, которое расходуется во всех отраслях народного хозяйства. Затраты сельхозпредприятий на нефтепродукты составляют приблизительно 15-20% общей суммы расходов на выполнение механизированных работ. Поэтому рациональное использование нефтепродуктов является одним из важнейших факторов снижения издержек производства, роста его эффективности.

Организация нефтехозяйства в сельхозпредприятиях предусматривает: расчет потребности в нефтепродуктах, снабжение нефтепродуктами, их хранение, заправку ими тракторов, комбайнов и других машин, а также решение целого ряда других вопросов, связанных с их экономией.

Для практического осуществления этой работы в сельхозпредприятиях организуется нефтехозяйство. На него возлагаются следующие функции:

1) получение нефтепродуктов с накопительных баз агропромснаба;

2) оприходование и хранение принадлежащих хозяйству топлив и масел;

3) отпуск нефтепродуктов для работы МТП и на другие производственные нужды и учет их расхода;

4) организация заправки МТП на стационарных пунктах и передвижными заправочными агрегатами;

5) сбор, хранение и отгрузка отработанных масел;

6) контроль качества нефтепродуктов.

Штат и должности работников нефтехозяйства зависят от годового расхода топлива и масел. При суммарном расходе топлива и масел, не превышающем 100 т в год, обязанности заведующего нефтехозяйством возлагают на кладовщика склада запчастей (по совместительству). При расходе в год 100-500 т нефтепродуктов назначается заведующий нефтехозяйством. При потреблении более 500 т нефтепродуктов предусматривается должность кладовщика (рабочий нефтесклада). Общее руководство нефтехозяйством осуществляет главный инженер.

В обязанности заведующего нефтехозяйства входит:

1) участие в составлении заявки на топливо-смазочные материалы (ТСМ) совместно с главным инженером сельхозпредприятия;

2) контроль за своевременным получением нефтепродуктов с баз снабжения;

3) контроль за качеством поступающих нефтепродуктов;

4) обеспечение правильного хранения, приема и отпуска ТСМ;

5) поддержание нефтескладского оборудования в исправленном состоянии, организация его технического обслуживания и ремонта;

6) организация и контроль своевременного завоза ТСМ в бригады и их хранение;

7) организация сбора и хранения отработанных нефтепродуктов;

8) правильный и своевременный учет нефтепродуктов, ежемесячная инвентаризация по фактическому наличию их в местах хранения;

9) обеспечение соблюдения правил техники безопасности и противоположной безопасности на нефтескладах хозяйства и т.д.

Нефтехозяйство сельхозпредприятия состоит из центральной нефтебазы со всеми постройками, сооружениями и оборудованием. Сюда включают также специализированные транспортные средства для доставки нефтепродуктов и заправки ими, раздаточные колонки.

Доставка нефтепродуктов в хозяйство осуществляется специальным транспортом агропромтранса по договорам, а также собственным транспортом (рис.3).

Рис. 3. Схема организации доставки, хранения и раздачи ТСМ

 

Кроме бухгалтерского учета прихода и расхода топлива и смазочных материалов, осуществляемого бухгалтерией, на нефтебазе ведут учет движения нефтепродуктов по установленным формам. Основным документом является книга учета полученных топлива и смазочных материалов. Кроме того, каждое сельхозпредприятие должно иметь паспорт нефтесклада, ответственным за оформление которого является главный инженер. Инструкции по хранению, использованию и учету ТСМ, журнал учета ремонта и проверки оборудования, формуляры колонок, инструкции по технике безопасности и др.

Планирование потребности в ТСМ в целом по хозяйству осуществляется по видам использования: а) потребность в дизельном топливе; б) потребность в автомобильном бензине; в) потребность в смазочных материалах; г) потребность в котельно-печном, твердом и др. топливе.

Потребность в дизельном топливе определяется расчетным путем по следующим направлениям расхода: на тракторные, полевые, землеройные, транспортные работы (выполняемые тракторами и автомобилями с дизельными двигателями), на работу стационарных агрегатов, передвижных насосных и др. установок, сварочных агрегатов, на работу самоходных комбайнов и др. сельхозмашин, на обкатку, на ремонт техники, на внутригаражные и прочие нужды.

При расчете потребности в дизтопливе для выполнения полевых механизированных работ необходимо иметь следующие материалы: техкарты по возделыванию и уборке сельхозкультур, действующие нормы выработки и расхода топлива, структуру посевных площадей.

В практике наиболее широкое распространение получил метод определения потребности в топливе по групповым нормам расхода. Они устанавливаются на 1 усл. эт. га полевых тракторных работ, а также на 1 ткм тракторно-транспортных работ.

Расчет данной средневзвешенной групповой нормы расхода топлива ведется в следующей последовательности:

1) по технологическим картам уточняются перечень работ и агротехнические требования, а по ожидаемому наличию техники – состав агрегатов и распределение объема работ по ним;

2) уточняются нормы выработки и нормы расхода топлива исходя из реальных условий;

3) рассчитывается расход топлива умножением нормы расхода на объем работ (по данному агрегату);

4) рассчитывается количество нормо-смен путем деления объема работ на норму выработки;

5) определяется эталонная выработка умножением количества нормо-смен на эталонную выработку трактора;

6) определяется средневзвешенная групповая норма расхода топлива по культуре путем деления общей суммы расхода топлива на общую эталонную выработку.

На транспортных работах в животноводстве потребность в топливе определяется путем перемножения соответствующей нормы на объем ткм.

Тогда общая потребность в топливе на тракторные работы будет определена путем суммирования.

Это более точный, но в то же время и более громоздкий способ определения потребности в топливе.

Есть еще несколько способов:

- в частности на перспективу потребность в дизельном топливе можно определить по перспективным нормативам;

- экономико-математический метод.

Потребность в дизтопливе по остальным направлениям его расхода рассчитывается следующим образом: для землеройной техники – исходя из объема работ в тыс. м3 и норм расхода; для производства травяной муки (неучтенной в техкартах) – исходя из объема производства и норм расхода на 1 тонну; для работы стационарных двигателей (ТАУ-0, 75 и др.) – исходя из их численности, фонда рабочего времени и удельного расхода топлива согласно заводской инструкции; на прочие нужды (внутригаражные расходы, обкатку, ТО) – 1% от потребности на работу МТП хозяйства.

При необходимости может быть отдельно определена потребность в дизельном топливе для зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов и других самоходных машин исходя из их числа, норм расхода, уборочной площади и других параметров (урожайности).

В такой последовательности необходимо делать все расчеты. В жизни же, к сожалению, часто это делается по другому (факт в среднем за 3 года + 5÷ 10%).

Потребность в автомобильном топливе определяют по следующим направлениям: на работу грузового транспорта, легковых автомобилей, специальных автомобилей (бензовоз, кран), привлеченного транспорта, на внутригаражные и прочие нужды.

Расход топлива для бортовых автомобилей складывается из нормы на пробег (на 100 км) в зависимости от марки и нормы, на транспортную работу (на 100 ткм) – в литрах (2 л). Для автомобилей-самосвалов и спецавтомобилей учитывается также дополнительный расход на каждую поездку с грузом (0, 25 л) и на работу спецоборудования (по нормам). Кроме того, линейные нормы расхода топлива увеличиваются при работе с прицепом, в зимнее время, при работе в тяжелых дорожных условиях и т.д.

Потребность на внутригаражные расходы устанавливается из расчета 0, 5% от общей; на ТО и ремонт – 0, 2% от потребности в бензине.

По газу аналогично.

Потребность в котельно-печном и др. видах топлива определяют исходя из количества котельных, времени их работы и норм расхода.

Потребность в маслах и пластических смазках рассчитывают исходя из структуры парка по нормам в % от основного топлива или по нормам на 100 л основного топлива.

Зная общие объемы расходуемых ТСМ, можем легко определить затраты на них путем умножения на соответствующие цены.

Большие резервы в экономии ТСМ кроются в правильном их хранении, рациональной транспортировке, лучшем использовании энергетических средств и т.д. К наиболее распространенным путям экономии ТСМ относятся следующие:

1) хорошая квалификационная подготовка механизаторов и водителей и повышение их ответственности;

2) правильная дифференциация норм расхода топлива по участкам работы;

3) сокращение холостых переездов тракторов и машин;

4) заправка техники непосредственно в «борозде»;

5) работа машин при полной исправности и правильно отрегулированной топливной аппаратуре двигателей;

6) правильное агрегатирование машин с целью максимального использования мощности двигателя;

7) устранение простоев тракторов с работающим двигателем;

8) повышение культурного состояния полей приводит к снижению расхода горючего на единицу работы;

9) благоустройство нефтебазы, обеспечение ее необходимым заправочным инвентарем. Потери от заправки неисправным оборудованием могут достигать 1-2% общего количества горючего, а при заправке вручную потери составляют 250-300 кг на машину в год;

10) экономии горючего способствует нахождение оптимальной длины и ширины рабочих загонов;

11) премирование за экономию ТСМ.

Экономия должна быть достигнута при высоком качестве выполнения работ и соблюдении оптимальных агротехнических сроков.

Потери бензина за сутки в результате испарения через открытую горловину резервуара емкостью 100 л достигают 1, 5 кг, а емкостью 200 л – 6 кг. При этом улетучиваются наиболее ценные вещества, что ухудшает его качество. На интенсивность испарения большое влияние оказывает температура нагревания резервуара, которая зависит от цвета его окраски. В том случае, когда резервуар окрашен в алюминиевый цвет, потери от испарения за год равны 0, 83%, в серый – 1, 03, в красный – 1, 14, в черный – 1, 24%.

Цистерны целесообразно заполнять на 90-95% объема.

Если резервуар заполнен на 100% емкости, то потери в год составляют 0, 3%, на 70 – 1, 0, на 40 – 3, 6, на 20 – 9, 6%.

Премирование за экономию ТСМ рекомендуется устанавливать в следующих размерах (при условии выполнения механизированных работ):

- трактористу-машинисту – 70% стоимости сэкономленных им ТСМ;

- бригадиру – 7%;

- механику, помощнику бригадира и заправщику – по 3% стоимости ТСМ сэкономленных в бригаде;

- мастеру-наладчику – 5% стоимости ТСМ сэкономленной в обслуживаемых бригадах;

- рабочим мастерских, занятым на регулировании топливной аппаратуры – по 5%;

- заведующему нефтехозяйства – 3% сэкономленных ТСМ в целом по хозяйству.

За необоснованный перерасход ТСМ по вине работника следует удерживать:

- с тракториста-машиниста – 50% стоимости перерасходованных им ТСМ;

- с бригадира – 10%;

- с механика, помощника, заправщика – 5% перерасхода по бригаде;

- с мастера-наладчика – 10%.

По автомобилям рекомендуется увеличить размер вознаграждения за экономию топлива до 95% их стоимости.

За перерасход по вине работника автотранспорта (водители, ремонтники и т.д.) удерживается 100% стоимости израсходованного автомобильного топлива.

Выплата премий за экономию и удержание, за перерасход осуществляется ежеквартально.

Для определения экономической эффективности проектируемого или реконструируемого нефтехозяйства рассчитывают следующие технико-экономические показатели:

- капиталовложения, тыс руб.;

- объем расходуемых нефтепродуктов, т;

- эксплуатационные затраты, тыс. руб.;

- затраты труда, чел.-дней (чел.);

- производительность труда, т/чел.-дн.;

- потери нефтепродуктов, т (тыс. руб.);

- годовая экономия, тыс. руб.;

- приведенные затраты, тыс. руб./т;

- годовой экономический эффект, тыс. руб.;

- срок окупаемости первоначальных капиталовложений, лет;

- срок окупаемости дополнительных капиталовложений, лет; и некоторые другие.

 

 

ТЕМА 6







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия