Студопедия — Акционерные общества АПК РБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акционерные общества АПК РБ






 

Акционерное общество (АО) – это такая форма организации, капитал которой образуется путем продажи акций. АО является юридическим лицом и отвечает по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества. Ответственность каждого акционера ограничена стоимостью его акций. При создании акционерных обществ в АПК вклад акционеров в уставный фонд АО может быть сделан имуществом (здания, сооружения, оборудование, материальные ценности, деньги, ценные бумаги). На стоимость имущества участнику акционерного общества выдаются акции. Каждый акционер имеет количество голосов, пропорциональное его доле участия в уставном фонде.

Акция – это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом, свидетельствующая об участии ее владельца в формировании средств акционерного общества и дающая ему право на получение определенной части прибыли в виде дивиденда, а также на участие в управлении обществом. Акции могут быть именные и на предъявителя – в зависимости от того, кто и как может распоряжаться ими, и привилегированными и обыкновенными – по тому, как их владельцы получают доход по акциям.

В именную акцию вписывается имя ее владельца. Именные акции не подлежат обращению. Предъявительскими акциями может обладать любой человек, они свободно продаются и покупаются на рынке ценных бумаг.

Привилегированные акции приносят владельцам гарантированный доход, не зависящий от результатов текущей деятельности компании, а также дают право на первоочередное возмещение вложенных сумм при его ликвидации. Доход владельцев обыкновенных акций зависит от размеров получаемой акционерным обществом прибыли и определяется на общем собрании акционеров по итогам финансового года. В случае неблагополучного финансового состояния дивиденды могут вообще не выплачиваться.

Акции выдаются только после полной оплаты их стоимости акционером. Они не имеют срока погашения и могут обращаться до тех пор, пока существует акционерное общество. Средства, вложенные в акции открытого акционерного общества, можно вернуть, продав их.

Цена, обозначенная на акции, является ее номинальной стоимостью, а цена, по которой акция реально покупается и продается, – курсовой (рыночной) стоимостью. Рыночный курс акций определяется соотношением спроса на них и их предложением, т. е. зависит от дивиденда по акциям и ссудного процента. В нормальных рыночных условиях, если, например, номинальная стоимость акции 1 тыс. руб., дивиденд – 9 %, а ссудный процент 3 %, то курс акции равен 3 тыс. руб. (1 000 × 9 / 3). Разница между ценой, по которой акция была продана, и ценой, по которой она может быть приобретена, называется курсовой прибылью.

Контрольный пакет акций – это количество акций, обеспечивающее их владельцу право полностью контролировать деятельность акционерного общества. Для этого достаточно владеть в отдельных случаях не 51 % суммы акционерного капитала, а 20 % и даже меньше.

Важнейшей задачей акционирования организаций АПК является изменение их формы собственности, активизация предпринимательской инициативы коллектива, заинтересованный контроль за результатами хозяйственной деятельности. Акционирование позволяет изымать капиталы из невыгодных производств и направлять их в более перспективные. Тем самым гибко и оперативно меняются организационные структуры производства и управления организациям.

Акционерные общества отличаются от других хозяйственных обществ более сложной структурой управления и более развитой законодательной базой, предусматривающей нормы императивного характера. Эти особенности призваны предотвратить возможные злоупотребления в связи с тем, что при наличии большого числа акционеров руководители общества могут практически бесконтрольно использовать его имущество. Для предотвращения подобных злоупотреблений законодательно установлена обязательность публичного ведения дел акционерного общества, формирования наблюдательного совета – постоянно действующего контролирующего органа и т. д.

Акционерные общества бывают двух видов: открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО). Акционерное общество называется открытым, если его акции распространяются путём открытой подписки и свободно обращаются на рынке ценных бумаг. Акции закрытого общества продаются только акционерам, подписавшим договор о совместных действиях по его созданию. Реализация акций лицам, не являющимся учредителями общества, возможна только с согласия последних.

Созданиеакционерного общества открытого типа предусматривает: заключение договора учредителей о совместных действиях по созданию общества, проведение подписки на акции и учредительной конференции, государственную регистрацию общества, его устава и формы акций как ценных бумаг. Сообщение об открытой подписке на акции публикуется в газетах. В объявлении указываются название общества, состав учредителей, размер уставного фонда, цель деятельности, число акций, в том числе привилегированных, их номинальная стоимость, срок подписки, права участников, количество и категории акций, которые покупают учредители. Продолжительность подписки – не более 6 месяцев со дня опубликования сообщения об открытии общества. Не позднее чем через месяц после завершения подписки, созывается учредительная конференция. До момента государственной регистрации уставный фонд должен быть сформирован полностью.

Созданиеакционерного общества закрытого типа предполагает заключение договора о совместной деятельности по созданию общества, утверждение устава, государственную регистрацию общества и акций. В течение двух месяцев после регистрации учредители обязаны внести вклады в уставный фонд в полном размере. Акционерное общество считается созданным с момента его государственной регистрации и не позже 30 дней с момента подачи учредительных документов.

Уставы акционерных обществ включают восемь основных разделов:

1) общие положения;

2) цель и предмет деятельности;

3) уставный фонд и имущество;

4) права и обязанности;

5) финансово-хозяйственная деятельность;

6) планирование и отчетность;

7) органы управления обществом;

8) реорганизация и ликвидация общества.

Члены акционерных обществ имеют право на участие в управлении, распоряжение акциями, на часть прибыли (дивиденды), часть имущества при ликвидации общества, информацию о деятельности общества. Члены акционерного общества обязаны соблюдать его устав, выполнять решения собраний акционеров, вносить в предусмотренном порядке вклады, не разглашать конфиденциальных сведений.

Из прибыли акционерного общества перечисляются налоги и другие платежи в бюджет, оплачиваются дивиденды по привилегированным акциям, отчисляются средства на премирование служащих и менеджеров, формируются фонды производственного и социального развития акционерного общества, оставшаяся часть распределяется как дивиденды.

Высшим органом управления в акционерном обществе является общее собрание его акционеров.

К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся:

1) изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного фонда;

2) избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

3) утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытков общества и распределение его прибыли и убытков;

4) решение о реорганизации или ликвидации общества.

Законодательными актами к исключительной компетенции общего собрания акционеров может быть также отнесено решение иных вопросов.

В АО с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров (наблюдательный совет).

Акционирование СПК и госхозов – одно из направлений перехода к рыночным отношениям в сельском хозяйстве, оно способствует развитию свободного предпринимательства, конкуренции, позволяет изменить форму собственности, оперативно привлечь значительные денежные средства для расширения и развития производства, увеличить доходы без риска для основного капитала.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 752. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия