Студопедия — Организационно-экономические основы крестьянских
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-экономические основы крестьянских






(фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан

Крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Членами крестьянского (фермерского) хозяйства считаются супруги, их дети (или дети одного из них), родители, родственники и другие лица, совместно ведущие это хозяйство. Крестьянское (фермерское) хозяйство может состоять и из одного лица. Главой этого хозяйства является один из его дееспособных членов, который представляет интересы данного предприятия в организациях и перед гражданами, организует хозяйственную деятельность, заключает договора, выдает доверенности, распоряжается имуществом и материально-техническими средствами, а также осуществляет в интересах данного хозяйства все другие действия.

Преимущественное право на организацию крестьянского хозяйства (фермерского) имеют граждане, проживающие в данной местности, имеющие опыт работы в сельском хозяйстве и необходимую квалификацию.

Крестьянское (фермерское) хозяйство считается созданным с момента его регистрации, после чего оно приобретает статус юридического лица, открывает расчетный и другие счета в банке, получает печать, вступает в деловые отношения с другими организациями, учреждениями и гражданами, учитывается в качестве самостоятельного товаропроизводителя при разработке программы экономического и социального развития региона. Исполнительный комитет районного Совета народных депутатов на каждое крестьянское (фермерское) хозяйство ведет регистрационную карточку. сельский (поселковый) Совет вносит его в похозяйственную книгу, куда заносятся сведения о составе хозяйства, его главе и лице, выполняющем функции главы хозяйства в случае его временного отсутствия, а также основные данные о выделенном хозяйству земельном участке.

Иностранные граждане могут создать крестьянское (фермерское) хозяйство с использованием земельных участков, представляемых им Советами народных депутатов во временное пользование на условиях аренды.

земельные участки, используемые для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства включая приусадебный надел, по желанию его членов могут быть предоставлены в пожизненное наследуемое владение или в аренду. в пожизненное наследуемое владение предоставляются земельные участки в размере до 100 га сельскохозяйственных угодий. для производственных целей могут предоставляться дополнительные земельные участки. Земельные участки, предоставленные крестьянскому (фермерскому) хозяйству, не могут быть объектом купли-продажи, залога, дарения, самовольного обмена.

Граждане, независимо от места их постоянного проживания, изъявившие желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, подают заявление в местный сельский (поселковый) Совет народных депутатов о предоставлении им земельного участка с указанием его площади и программы ведения этого хозяйства. Члены СПК и других сельскохозяйственных кооперативов, работники государственных сельскохозяйственных организаций, пожелавшие выйти из их состава и вести крестьянское (фермерское) хозяйство, направляют указанным предприятиям копию своего заявления.

Сельский (поселковый) Совет народных депутатов в двухнедельный срок должен рассмотреть данное заявление при участии заявителя, а также землевладельца или землепользователя, из земель которых производится изъятие земельного участка. Принятое решение направляется районному Совету народных депутатов с приложением следующих документов:

- заявления гражданина о предоставлении ему земельного участка с программой ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;

- заключения землевладельца или землепользователя о возможности предоставления земельного участка.

Районный Совет народных депутатов должен в месячный срок рассмотреть указанные материалы и принять по ним решение. В случаях нарушения сроков принятия решения и сокрытия данных о наличии неиспользуемого земельного фонда виновные лица должны будут понести административную ответственность в виде штрафа. Решение о наложении штрафа принимают государственные областные и республиканские органы по земельной реформе и землеустройству. Отказ в предоставлении земельного участка может быть обжалован в судебном порядке.

Землевладение в крестьянском (фермерском) хозяйстве оформляется государственным актом на право пожизненного наследуемого владения землей. Для землепользования с главой хозяйства заключается договор на временное пользование землей с выдачей удостоверения.

Плата за землю взимается в формах земельного налога или арендной платы, размеры которых определяются в зависимости от качества и места расположения земельного участка с учетам его кадастровой оценки. В настоящее время в течение первых трех лет с момента регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства плата за землю не взимается.

Крестьянское (фермерское) хозяйство отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства не отвечают по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства, а крестьянское (фермерское) хозяйство не отвечает по обязательствам членов крестьянского (фермерского) хозяйства, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности. В состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства входят имущество, переданное в качестве вклада в уставный фонд крестьянского (фермерского) хозяйства его учредителями (членами), а также имущество, произведенное и приобретенное крестьянским (фермерским) хозяйством в процессе его деятельности.

Личное подсобное хозяйство граждан – это форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции. Она основана на использовании земельных участков, которые могут:

· находиться в частной собственности;

· быть в пожизненном наследуемом владении;

· переданы им в аренду для ведения личного подсобного хозяйства.

В личном подсобном хозяйстве граждан на праве частной собственности могут находиться хозяйственные строения и сооружения, скот, птица, многолетние насаждения, транспортные средства, а также другое имущество.

Сведения о личном подсобном хозяйстве граждан заносятся в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право:

· возводить хозяйственные строения и сооружения, необходимые для ведения подсобного хозяйства, на земельных участках, находящихся в частой собственности и предоставленных им в пожизненное наследуемое владение;

· самостоятельно вести хозяйство на земельных участках, предоставляемых им для ведения личного подсобного хозяйства;

· совершать любые не противоречащие законодательству сделки, связанные с ведением личного подсобного хозяйства, иметь другие имущественные и неимущественные права;

· использовать привлеченное на добровольных началах и договорных условиях имущество, в том числе денежные средства юридических и физических лиц, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства.

Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, обязаны:

ü обеспечить использование земельных участков в соответствии с целевым назначением и условиями их предоставления;

ü эффективно использовать предоставленные им земельные участки, повышать их плодородие, применять технологии, обеспечивающие соблюдение природоохранных требований, не допускать ухудшения состояния окружающей среды;

ü соблюдать зоологические нормы и ветеринарные правила содержания животных, установленные режимы использования земельных участков, требования санитарных норм, правил и гигиенических нормативов при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Государство содействует развитию и укреплению личных подсобных хозяйств оказанием помощи гражданам, ведущим их, следующими основными путями:

Ø создания сельскими (поселковыми), районными исполнительными и распорядительными органами специализированных коммунальных унитарных организаций (с консультативными пунктами и пунктами сельскохозяйственной техники, гужевых и других средств) для оказания услуг по обработке земельных участков, возделыванию сельскохозяйственных культур и уборке урожая, заготовке кормов, заготовке топлива, и т. д.;

Ø в реализации сельскохозяйственной продукции;

Ø проведением ежегодных мероприятий по профилактике заболеваний животных сельского населения;

Ø реализацией сельскому населению племенного молодняка скота (свиней, крупного рогатого скота, лошадей), птицы, минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, посадочного материала сельскохозяйственных культур, комбикормов и зерна на кормовые цели;

Ø обеспечением сельского населения сенокосами и пастбищами для личного скота.

Придавая важнейшее значение развитию крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Государственной программой возрождения и развития села на 2005–2010 годы предусмотрено:

§ обеспечить развитие в каждой области 100–150 крестьянских (фермерских) хозяйств, оснащенных высокопроизводительной техникой иоборудованием, с высоким уровнем интенсивности и культуры сельскохозяйственного производства;

§ содействовать их кооперации с крупнотоварными сельскохозяйственными и перерабатывающими организациями;

§ обеспечить совершенствование законодательства о крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан, в том числе в области имущественных и земельных отношений.

Для поддержки личных подсобных хозяйств граждан в Программе предусматривается:

· создать в агрогородках коммунально-бытовые структуры для оказания услуг по возделыванию сельскохозяйственных культур и уборке урожая, заготовке кормов, обеспечению топливом, реализации выращенной продукции;

· ввести льготный механизм налогообложения юридических лиц, оказывающих помощь сельскому населению по ведению личного подсобного хозяйства, удешевлять за счет местных бюджетов предоставляемые ими услуги;

· обеспечить безопасность жизнедеятельности, защиту от пожаров идругих чрезвычайных ситуаций;

· обеспечить потребность граждан в сенокосах и пастбищах для содержания личного скота;

· вовлечь в севооборот сельскохозяйственных организаций сельскохозяйственные земли населенных пунктов и земельные участки граждан в целях смены предшественников сельскохозяйственных культур, борьбы с вредителями и болезнями растений;

· расширить предоставление банками кредитов гражданам для приобретения скота, семян сельскохозяйственных культур, инвентаря и других целей;

· проводить мероприятия по профилактике инфекционных и инвазионных заболеваний животных и пчел, находящихся в личных подсобных хозяйствах граждан;

· оказывать гражданам помощь в реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, прежде всего через организации Белкоопсоюза, а также посредством создания торговых мест на рынках, оборудованных в соответствии с техническими требованиями для ее продажи;

· организовать производство тракторов мощностью 12–18 л.с. и малогабаритной техники для выполнения сельскохозяйственных работ в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах граждан.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия