Студопедия — Сельскохозяйственной техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сельскохозяйственной техники






 

Существуют обезличенный, необезличенный, агрегатный и поточный методы выполнения ремонта. При обезличенном методе восстановленные узлы и детали могут быть доставлены на любой аналогичный ремонтный объект. При необезличенном методе они будут установлены на то техническое средство, с которого были сняты для ремонта. При агрегатном методе неисправные агрегаты и узлы ремонтируется в специализированных ремонтных организациях или заменяются через их обменные пункты.

Поточный метод ремонта состоит в выполнении всех операций на специализированных рабочих местах в определенной технологической последовательности и с заданным ритмом. Его используют в агросервисных организациях и в крупных ремонтных мастерских.

Агропромышленный комплекс РБ для поддержания в работоспособном состоянии имеющихся машин и оборудования располагает ремонтными заводами Республиканского объединения(РО) «Белагросервис», специализированными ремонтными мастерскими (СРМ), мастерскими общего назначения (МОН), станциями технического обслуживания тракторов (СТОТ), автомобилей (СТОА), оборудования животноводческих ферм (СТОЖ), ремонтными мастерскими в сельскохозяйственных организациях. На выполнение ремонтных работ в специализированных ремонтных мастерских и на ремонтных заводах составляется договор.

Основной объем ремонтных работ (техническое обслуживание, ремонт, диагностирование, восстановление деталей и узлов, производство несложных деталей и узлов) своими силами выполняют мастерские крупных сельскохозяйственных организаций. Они имеют центральную ремонтную мастерскую (ЦРМ), центральный машинный двор, пункт технического обслуживания (ПТО) в составе ЦРМ, самостоятельный ПТО в бригаде (на отделении, участке), автогараж с зонами стоянки, мойки, технического обслуживания машин, центральный склад нефтепродуктов, склады для хранения запасных частей, материалов и др. При большинстве ремонтных мастерских функционируют технические обменные пункты (ТОП), которые меняют изношенные узлы и детали машин, выполняют другие виды ремонта.

Первичные подразделения «Белагросервиса» выполняют капитальный и текущий ремонты тракторов, автомобилей и комбайнов, сложные виды технического обслуживания, восстановление узлов и агрегатов, комплектацию, монтаж оборудования и пусконаладочные работы на животноводческих фермах. В последние годы также получила распространение новая форма обслуживания организаций АПК: передвижные механизированные бригады, выполняющие работы непосредственно в хозяйствах.

Для технического обслуживания коллективных и индивидуальных товаропроизводителей также создаются центры фирменного технического сервиса машин. Мелкие сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства могут также пользоваться услугами ремонтных мастерских крупных сельскохозяйственных организаций на договорной основе.

Техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного парка и оборудования животноводческих ферм специализированными ремонтно-техническими организациями осуществляется на основе ежегодных взаимных договоров. Они заключаются в установленном порядке, как правило, до начала планируемого года на основе заявок заказчика и утвержденного в установленном порядке плана исполнителя. Составление проекта договора и его представление заказчику – обязанность исполнителя работ. В договоре предусматривается проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту, исходя из потребности заказчика. Указываются стандарты и технические условия, виды и качественные показатели ремонтных работ и технического обслуживания.

Исполнитель обеспечивает доброкачественное и своевременное проведение технического обслуживания и ремонта в строгом соответствии со стандартами, техническими условиями, правилами и инструкциями.

Продолжительность технического обслуживания и ремонта определяется по действующим нормативам. Капитальный ремонт тракторов, автомобилей, комбайнов должен быть произведен за 30 дней; тракторов типов К-700, К-701, Т-130, Т-100, Т-150, Т-150К – за 40; текущий ремонт – за 15–25 дней. Ремонт деталей, выполняемый исполнителем в период полевых работ для всех машин и агрегатов, производится в течение суток, в межсезонный период – в течение двух суток.

Отремонтированные машины должны быть отрегулированы, смазаны и заправлены сортами масел и топлива в соответствии с техническими условиями. С отремонтированными машинами исполнитель передает заказчику по тракторам, автомобилям, комбайнам, сложному оборудованию и двигателям – заполненный паспорт и гарантийный талон, по остальным узлам и агрегатам и несложному оборудованию – гарантийный талон.

Исполнитель гарантирует исправную работу отремонтированных машин при соблюдении заказчиком правил эксплуатации, обслуживания и хранения в течение следующих сроков со дня их ввода в эксплуатацию после капитального ремонта: тракторов, самоходных шасси и их сборочных единиц – 18 мес.; дизелей тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и их сборочных единиц – 18 мес. при гарантийной наработке не более 2 400 моточасов; зерноуборочных комбайнов при хранении на открытых площадках – 18 мес., при хранении под навесом и в закрытых помещениях – 24 мес.

Расчеты между заказчиком и исполнителем производятся: за работы по капитальному ремонту машин – по прейскурантным и договорным ценам; за работы по текущему ремонту – по сметной стоимости; за работы по техническому обслуживанию – по принятым расценкам.

Работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования животноводческих ферм и комплексов в сельскохозяйственных организациях проводятся ремонтно-техническими и другими специализированными организациями на основе ежегодно заключаемых взаимных договоров. В них указывают: наименования объектов и виды работ, сметную стоимость работ, сроки их выполнения и ввода объектов в эксплуатацию.

Ремонтные работы выполняются в следующие сроки со дня сдачи-приемки в ремонт: капитальный ремонт электродвигателей – не более 20 дней, водогрейных котлов – не более 30 дней; полнокомплектный ремонт технологического оборудования животноводческих ферм и комплексов – в пределах сроков технологического перерыва содержания животных, но не более 45 дней; ремонт деталей для оборудования ферм и комплексов, выполняемый исполнителем в период полевых работ, производится в течение суток, в межсезонный период – двух суток.

Исполнители, согласно договору, гарантируют исправную работу отремонтированного оборудования в течение следующих сроков: электродвигателей – 12 мес.; сборочных единиц – агрегатов типа АВМ, грануляторов, экструдеров – 18 мес.; котлов-парообразователей, доильных установок, холодильного и компрессорного оборудования, дробилок, измельчителей и кормораздатчиков – 12 мес.; водогрейных котлов –15 мес.; водоподъемного оборудования, скребковых и пластинчатых транспортеров – 6 мес.. Расчеты между заказчиком и исполнителем производятся: за работы по капитальному ремонту машин и агрегатов – по прейскурантным и договорным ценам; за работы по текущему ремонту машин, агрегатов и оборудования – по сметной стоимости.

За нарушение обязательств по договорам на техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники сторону несут имущественную ответственность в установленном порядке. Невыполнение обязательств по договору влечет за собой ответственность исполнителя и заказчика, их руководителей и других должностных лиц, допустивших эти нарушения.

Прогрессивной формой организации труда в ремонтных мастерских, на машинных дворах и других объектах являются специализированные бригады и звенья, работающие на принципах арендного подряда. Труд работников этих подразделений оплачивается из хозрасчетного дохода, который, в свою очередь, формируется на основе валового дохода, определяемого по нормативным расценкам (ценам) на оказываемые услуги, и фактических затрат материально-денежных средств. Такая оплата труда обеспечивает в значительной мере реализацию принципа материальной заинтересованности работников в улучшении результатов своего труда.

Прогрессивным является создание на базе действующих объектов производственных внутрихозяйственных кооперативов по техническому обслуживанию, ремонту и хранению машин с правом самостоятельного формирования набора услуг и установления цен на них по мере накопления необходимых средств производства, приобретения соответствующих знаний и квалификации работников. В дальнейшей перспективе кооператив может полностью обособиться и выйти из состава сельскохозяйственной организации.

В Республике Беларусь хороших результатов добиваются агропромышленные комбинаты и объединения, в которых созданы и функционируют единые инженерно-технические службы. В этих случаях труд работников оплачивается по результатам сельскохозяйственного производства, что максимально заинтересовывает их в повышении качества выполняемой работы.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия