Студопедия — Методические указания к изучению дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к изучению дисциплины






Рег. №

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ

 

Методические указания к изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

 

 

Специальность 080502(н) – Экономика и управление на предприятии
нефтяной и газовой промышленности

 

Санкт-Петербург


Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методических указаний

 

 

Составитель

 

Неклюдова М.А.

 

Научный редактор

 

 

Рецензент

 

 

Подготовлено на кафедре

экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал -

макета, представленного составителем.

 


 

Оглавление

1. Общие положения. 4

2. Методические указания к изучению дисциплины.. 7

3. Методические указания к выполнению контрольной работы.. 9

4. Контрольные задания. 20

5. Примеры выполнения заданий. 25

6. Требования к оформлению контрольной работы.. 35

7. Учебно-методическое обеспечение дисциплины.. 36

Приложение 1. 39

Приложение 2. 46

Приложение 3. 47

 


Общие положения

Организация производства на предприятиях отрасли представляет собой самостоятельную научную дисциплину. Она имеет свой предмет исследования, теорию и особый понятийный аппарат, изучает совершенно определенный присущий данной науке круг закономерностей и принципов.

Объективной основой организации производства служат отношения, возникающие в сфере производства материальных благ на уровне низового звена промышленности – предприятия. В ходе формирования и функционирования процесса материального производства проявляются следующие виды отношений, которые являются отношениями организации производства:

- технические отношения, выражающие формы объединения людей и вещественных факторов производства;

- отношения между людьми, возникающие по поводу совместного труда участников производственного процесса;

- отношения, обеспечивающие связи между технической стороной производительных сил и отношениями собственности

- отношения, характеризующие взаимозависимость вещественных, энергетических и профессиональных ресурсов предприятия.

Сущность организации производства состоит в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, установлении необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса, создании организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников на производственном предприятии.

Организация производства представляет собой вид деятельности людей, направленный на соединение всех элементов производства в единый процесс, обеспечение их рационального сочетания и взаимодействия в целях достижения социальной и экономической эффективности.

Организация производства является обязательным условием эффективной работы любого предприятия, так как создает благоприятные возможности для высокопроизводительной работы трудовых коллективов, выпуска продукции хорошего качества, полного использования всех ресурсов предприятия, всестороннего развития личности в процессе труда.

Организация производства – вид деятельности, осуществляемый на всех уровнях иерархии управления - национальном, территориальном, отраслевом и на уровне предприятия. Организация производства на уровне предприятия охватывает следующие виды деятельности:

- выбор, обоснование и непрерывное совершенствование производственной структуры предприятия;

- проектирование, построение и обеспечение взаимоувязанного функционирования всех производственных процессов, от разработки продукции до ее поставки потребителю;

- проектирование и осуществление на практике организации подразделений производственной инфраструктуры предприятия;

- обеспечение рационального сочетания всех элементов производства во времени и оптимизации размеров производственных запасов;

- организация труда непосредственных участников производственного процесса как конкретная форма соединения рабочей силы со средствами производства;

- обеспечение сочетания рациональных организационных форм и экономических методов ведения производства.

Переход к рыночным отношениям требует совершенствования организации производства на предприятии. В условиях экономической реформы возникла острая потребность в освоении новых форм и методов организации производства, в использовании системного подхода в проектировании производств.

Дисциплина «Организация производства на предприятиях отрасли» изучает закономерности и принципы организации производства и разработанные на их основе формы, методы и иные способы осуществления производственных процессов с целью выпуска продукции высокого качества при наиболее экономном расходовании всех видов ресурсов.

Предмет изучения дисциплины - закономерности, правила, методы, формы хозяйствования, принципы организации производственной деятельности предприятий нефтегазовой отрасли.

Объектом исследования дисциплины является производственный процесс, его организация в пространстве и во времени путем взаимодействия средств труда, предметов труда и рабочей силы.

Цель преподавания дисциплины состоит в обучении студентов основам теории организации производства и практическим навыкам, необходимым для понимания организации производственных отношений.

В системе подготовки специалистов дисциплине отводится особая роль, так как знание теории основ организации производства направит студентов на поиск и апробацию новых методов и приемов организации производства, освоение современных форм и принципов организации производственных процессов, моделирования производственных систем нового типа.

Задачи изучения дисциплины заключаются:

· в получении теоретических знаний сущности, закономерностей, правил и методов организации производства;

· в изучении природы производственных систем, методологии системного подхода в организации производственного процесса;

· в освоении современных форм и способов организации производства; в знании специфических характеристик и принципов организации производств;

· в изучении методов проектирования и параметров поточного производства;

· в освоении элементов производственного процесса во времени и пространстве;

· в исследовании этапов организации технической подготовки производства;

· в освоении сетевых методов планирования в организации производства;

· в изучении способов организации контроля качества продукции нефтяной и газовой промышленности;

· в умении пользоваться методами и системой показателей для расчета производственной мощности объекта;

· в овладении экономико-математическими методами при выборе оптимального размера мощности производства;

· в знании сущности и системы показателей для оценки организационно-технического уровня производства;

· в изучении этапов и параметров проектирования производств.

 

Методические указания к изучению дисциплины

 

Содержание учебной дисциплины «Организация производства на предприятиях отрасли» базируется на знаниях экономических, технических и инженерных наук.

В теоретико-методологическом направлении дисциплина учитывает и отражает положения экономической теории. Основы экономической теории позволяют изучить закономерности развития производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, что характеризует систему производственных отношений. Развитие общественного производства подчинено экономическим законам. Основы экономической теории раскрывают содержание этих законов, механизм их действия и методы реализации в практической деятельности.

Дисциплины «Экономика отрасли», «Экономика предприятия» позволяют изучать закономерности развития отрасли и предприятий данной отрасли, раскрывают действие экономических законов, определяют пути и тенденции развития производства. Многие организационные вопросы могут быть решены, а факторы повышения эффективности могут быть успешно реализованы только при условии тщательного изучения этих дисциплин.

Главные положения этих наук служат теоретической основой для построения курса организации производства и определяют методы подхода к решению задач, стоящих перед предприятиями в условиях конкретного производства.

Технические дисциплины изучают закономерности развития и совершенствования свойств и конструкций предметов труда, орудий и продуктов труда, способов их изготовления, т.е. сырья, материалов, готовой продукции и производственного оборудования. Эти дисциплины служат основой для инженерных вопросов организации производства.

Кроме названных дисциплин, тесно связаны с данным курсом такие дисциплины, как «Статистика», «Математика», «Информатика», обеспечивающие изучение количественных форм экономических явлений и процессов. Разработка вопросов организации производства нередко требует выполнения сложных математических расчетов, на основе которых выбираются наилучшие варианты решений в условиях данного предприятия, цеха, участка. Поэтому с помощью математических методов можно рассчитать оптимальные количественные и качественные параметры производства.

Организация производства предполагает широкое использование правовой науки, исследующей субъективные стороны управления предприятием, цехом, участком, а также имеет многосторонние связи с философией, социологией, психологией и педагогикой. Данная научная дисциплина, не вторгаясь в область этих наук, ограничивает свою задачу исследованием возможностей их наилучшего использования в методологии и организации управления предприятием.

Рассмотренные выше положения о связи данной дисциплины с другими дисциплинами определяют его роль в подготовке экономистов-менеджеров как профилирующего предмета.

Указанные связи дают студенту системное представление о комплексе изучаемых дисциплин в соответствии с рабочим планом, что обеспечивает соответствующий теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения и будущей деятельности экономиста-менеджера.

В результате изучения дисциплины студенты должны овладеть основами теоретических и практических знаний в области организации производства, в том числе:

а) знать основные положения теории организации производства, законы и закономерности, функции и принципы организации производства;

б) изучить природу производственных систем, методологию системного подхода к проектированию производства на нефтегазовых предприятиях, системную модель организации производства;

в) освоить основные элементы производственного процесса во времени и пространстве и принципы организации производственных процессов на предприятиях нефтяной и газовой отрасли;

г) знать современные формы и методы организации производства в нефтегазовой отрасли, включая методы проектирования и параметры производства;

д) освоить этапы организационного проектирования и методы планирования подготовки производства;

е) владеть методами оценки и анализа уровня организации производства;

ж) знать задачи, этапы и методы проектирования основных производств, систему показателей для расчета производственной мощности предприятия;

з) владеть экономико-математическими методами при выборе оптимального размера производства;

и) уметь пользоваться методами организационного проектирования вспомогательных и обслуживающих производств на предприятиях;

к) знать финансовые отношения и налогообложение в нефтегазовом производстве;

л) уметь пользоваться методами разработки и внедрения организационно-технических, экономических и социальных мероприятий, направленных на достижение высоких показателей работы предприятия.

 

В системе подготовки специалистов дисциплине отводится особая роль, так как знание теории основ организации производства направит студентов на поиск и апробацию новых методов и приемов организации производства, освоение современных форм и принципов организации производственных процессов, моделирования производственных систем нового типа.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия