Студопедия — Вопрос 243.5. Вихревые пылеуловители
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 243.5. Вихревые пылеуловители






Вихревые пылеуловители были разработаны значительно позже циклонов и отличаются от последних наличием в аппарате двух встречных в осевом направлении закрученных потоков: нижнего (первичного) и верхнего (вторичного).

Принцип действия вихревых аппаратов аналогичен принципу действия циклонов. В таких аппаратах на частицы пыли также действуют центробежные силы, которые возникают при вращении потока газа. Для создания закручивания потока газа используются специальные завихрители, которые могут быть выполнены в виде лопаток или сопел (рис.18). Кроме того, поток очищаемого газа получает дополнительное закручивание за счет введения в верхнюю часть аппарата вторичного газового потока, направленного тангенциально. В качестве вторичного потока может использоваться атмосферный воздух, часть периферийного потока очищенного газа или запыленный газ. Расход вторичного газа обычно составляет 30–40% от расхода первичного газа, его давление 5–6 кПа.

При подаче запыленного газа одновременно по обоим каналам частицы пыли, поступающие в вихревой пылеуловитель по верхнему каналу, отбрасываются центробежными силами к стенке аппарата, движутся вдоль нее вниз по спирали и попадают в пылевой бункер; частицы пыли, поступающие в аппарат по нижнему каналу, сначала с потоком газа поднимаются по спирали, затем под действием центробежных сил отбрасываются к стенке и с вторичным, верхним потоком газа движутся вниз, также попадая в пылевой бункер. Варианты конструкций вихревых пылеуловителей показаны на рис. 18 [8, 11].

По вводу верхнего, вторичного потока газа вихревые пылеуловители разделяют на пылеуловители с сопловым (рис.18, а), лопаточным (рис. 18, б) и тангенциальным (или улиточным) (рис. 18, в) вводом верхнего потока газа.

В вихревых пылеуловителях с сопловым вводом вторичный газовый поток закручивается системой тангенциальных сопел. В верхней части пылеуловителя устанавливают несколько рядов сопел, обычно наклоненных к горизонтали под углом 15–30°. Газ поступает в распределительную камеру, где он находится под большим давлением, и выходит через сопла с относительно большой скоростью – 60–80 м/с. В аппаратах с сопловым вводом вторичного газа его объемный расход составляет 30–50% от общего расхода газа.

В пылеуловителях с верхним лопаточным и тангенциальным вводом давление на вторичном вводе значительно меньше, чем на сопловом. Обычно давление и скорость входа вторичного газа примерно такие же, как и у циклонов. В масштабах производства удобнее и экономичнее использовать вихревые пылеуловители с верхним и нижним тангенциальными вводами (проще конструктивно, меньше потери давления).

Вихревой пылеуловитель (рис. 18, в) разработан в Московском текстильном институте (МТИ). В этой конструкции ввод верхнего газового потока наклонен к горизонтальной оси на 15° (как у циклона ЦН–15); сечение входных каналов таково, что устанавливается необходимое соотношение между расходами газа по верхнему и нижнему каналам (65% газа подают по верхнему каналу, 35% – по нижнему).

Аналогом высокоэффективного циклона СК–ЦН–34 является конический вихревой пылеуловитель (рис.18, г). Такие пылеуловители внедрены на линиях аспирации пыли фосфоритов на ПО „Фосфор" (г.Чимкент), на Михайловском горно-обогатительном комбинате для улавливания пыли известняка и железных окатышей.

 

К основным преимуществам вихревых пылеуловителей следует от нести более интенсивную, чем у циклонов сепарацию частиц по всей высоте, более эффективное улавливание тонкодисперсной пыли (менее 5 мкм); широкий диапазон нагрузок по газу и дисперсной фазе.

Достоинствами вихревых пылеуловителей по сравнению с циклонами являются также меньший абразивный износ стенок аппарата и возможность совмещения процессов очистки и охлаждения газов, если в качестве вторичного газа использовать наружный воздух.

Основные недостатки вихревых пылеуловителей – это необходимость дополнительного дутьевого устройства для подачи вторичного газа, сложность изготовления и эксплуатации, отсутствие инженерных методов расчета из-за сложности протекающих в них процессов.

Энергетически целесообразно, особенно при больших расходах газа, включение вихревого пылеуловителя в систему пылеочистки, при которой запыленный газ подают по обоим каналам. В этом случае можно использовать одно тягодутьевое устройство, устанавливаемое после пылеуловителя, в которое при этом попадает только минимальное количество пыли. Необходимое оптимальное соотношение расходов газа, подаваемого по верхнему и нижнему каналам, обеспечивают подбором соответствующих сечений каналов. В случае необходимости соотношение расходов можно изменять с помощью регулирующей арматуры.

При включении пылеуловителя, работающего с подачей запыленного газа только по нижнему каналу, по верхнему каналу подают чистый газ. В этом случае применяют ввод верхнего газа с помощью сопла, так как при этом меньше расходуется чистый газ, используемый для разбавления запыленного потока. Такой вариант включения пылеуловителя рационален, например, при необходимости охлаждения газовзвеси с одновременным улавливанием пылевидного материала или при ее нагревании для предотвращения конденсации влаги в аппарате.

Одно из направлений повышения эффективности вихревых пылеуловителей – частичное удаление газовой фазы из бункера и подача чистого газа в центральную зону. Такие пылеуловители особенно перспективны для улавливания тонкодисперсных пылей.

Подобно циклонам вихревые пылеуловители могут компоноваться в группы с целью повышения степени очистки за счет уменьшения диаметра аппаратов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия