Студопедия — ВПРОС 52 8.4. Санитарно-защитные зоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВПРОС 52 8.4. Санитарно-защитные зоны






 

Видное место в системе охраны атмосферного воздуха занимают планировочные мероприятия, позволяющие при постоянстве валовых выбросов существенно снизить воздействие загрязнения окружающей среды на человека. Особое внимание следует уделять выбору площадки для промышленного предприятия и взаимному расположению производственных зданий и жилых массивов.

Площадки для строительства промышленных предприятий и жилых массивов должны выбираться с учетом аэроклиматической характеристики и рельефа местности. Промышленный объект должен быть расположен на ровном возвышенном месте, хорошо продуваемом ветрами. Площадка жилой застройки не должна быть выше площадки предприятия, в противном случае преимущество высоких труб для рассеивания промышленных выбросов практически исчезает [30, 31].

Взаимное расположение предприятия и населенных пунктов определяется по средней розе ветров теплого периода года. Для данной местности промышленные объекты, являются источниками выделения вредных веществ в окружающую среду, располагаются за чертой населенных пунктов и с подветренной стороны от жилых массивов, чтобы выбросы уносились в сторону от жилых кварталов.

Здания и сооружения промышленных предприятий обычно размещают по ходу производственного процесса. При недостаточном расстоянии между корпусами загрязняющие вещества накапливаются в межкорпусном пространстве, которое оказывается в зоне аэродинамической тени. При удалении вредных веществ через аэрационные фонари в зону аэродинамической тени, расстояние между зданиями должно быть больше восьми высот впереди стоящего здания Нзд, если оно широкое, и больше десяти Нзд, если оно узкое. В этом случае загрязняющие вещества не будут накапливаться в межкорпусной зоне.

Цехи, выделяющие наибольшее количество вредных веществ, следует располагать на краю производственной территории со стороны, противоположной жилому массиву. Кроме того, взаимное расположение цехов должно быть таким, чтобы при направлении ветров в сторону жилых кварталов их выбросы не объединялись.

Требованиями «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий СН 245–71» предусмотрено, что объекты являющиеся источниками выделения в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ, следует отделить от жилой застройки санитарно-защитными зонами. Размеры этих зон до границы жилой застройки устанавливают в зависимости от мощности предприятия, условий осуществления технологического процесса, характера и количества выделяемых в окружающую среду вредных и неприятно пахнущих веществ. В соответствии с классификацией промышленных предприятий в зависимости от выделяемых вредных веществ установлено пять санитарно-защитных зон; для предприятий I класса – 1000 м; II класса – 500 м;
III класса – 300 м; IV класса – 100 м; V класса – 50 м.

Этой примерной классификацией пользуются, когда вычисленные значения максимальных приземных концентраций вредных веществ не превышают ПДК. Если по данным расчетов концентрации превышают ПДК, и исчерпаны все технологические и санитарно-технические мероприятия, в том числе очистка выбросов от вредных веществ, то при надлежащем технико-экономическом и гигиеническом обосновании санитарно-защитная зона для предприятий может быть увеличена по совместному решению федеральных органов.

Загрязнение атмосферы выбросами химических, нефтеперерабатывающих, металлургических и других заводов, мощных ТЭЦ обнаруживается в радиусе до 10 км и более, отсюда вытекает требование установить санитарно-защитные зоны для наиболее мощных промышленных комплексов до 10–15, и даже 20 км или более, эффективно использовать комплекс мер по уменьшению загрязнения. В любом отдельном случае размеры санитарно-защитных зон и возможные отступления от этих размеров в проектах должны подтверждаться расчетом.

При расчетах рассеивания выбросов предприятий в атмосферу формула (130) позволяет определить границы санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия. Размеры СЗЗ вычисляются с учетом среднегодовой повторяемости направления ветров рассматриваемого румба Р, %.

Определение размера санитарно-защитной зоны сводится к комплексному расчету рассеивания вредных веществ, удаляемых всеми источниками (наземными, линейными и точечными) с учетом суммации их действия и наличия загрязнений, создаваемых соседними предприятиями и транспортом. Полученные по расчету размеры санитарно-защитной зоны должны уточняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в зависимости от розы ветров района расположения предприятия, по формуле:

при P > P 0, (142)

 

где L0 расчетное расстояние от источников загрязнения до границы санитарно-защитной зоны без учета поправки на розу ветров, т. е. расстояние от источника до точки, в которой концентрации вредных веществ равна ПДК; Р – среднегодовая повторяемость направлений ветров рассматриваемого румба, %; Р 0 – повторяемость направлений ветров одного румба при круговой розе ветров (например, при восьмирумбовой розе ветров);


Р 0 = 100/8 = 12, 5%.

По направлениям ветра, для которых Р < Р 0, можно принять l = L 0.

Но в любом из рассмотренных вариантов (при Р > Р 0и Р < Р 0 ) размер санитарно-защитной зоны рекомендуется принимать не менее установленного по санитарной классификации. Размер санитарно-защитной зоны до границы жилой застройки устанавливается:

а) для предприятий с технологическими процессами, являющимися источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными и неприятно пахнущими веществами – непосредственно от источников загрязнения атмосферы сосредоточенными (через трубы, шахты) или рассредоточенными выбросами (через фонарь зданий и др.), а также от мест загрузки сырья или открытых складов;

б) для тепловых электрических станций, производственных и отопительных котельных – от дымовых труб.

Планировочная организация санитарно-защитных зон. Планировочная организация санитарно-защитных зон кроме выполнения основной задачи – защиты воздушной среды населенных пунктов от промышленных загрязнений – должна также отвечать требованиям архитектурно-композиционной увязки жилых районов города с промышленными предприятиями.

Санитарно-защитную зону нельзя рассматривать как резервную территорию предприятия, и использовать ее для расширения промышленной площадки. Вместе с тем на территории санитарно-защитной зоны допускается размещать объекты более низкого класса вредности, чем основное производство, для которого установлена эта зона, а также пожарное депо, гаражи, склады, административные здания, научно-исследовательские лаборатории, стоянки транспорта и т.п.

Зонирование территории санитарно-защитных зон с выделением участков под застройку, озеленение защитными древесно-кустарниковыми насаждениями, прокладка транспортных путей и размещение сети инженерных коммуникаций должны осуществляться с учетом различной интенсивности загрязнения производственными выбросами приземного слоя атмосферы на территории зоны. Для этой цели следует составлять комплексную графо-аналитическую схему кривых приземных концентраций вредных веществ от всех основных источников выбросов предприятий.

Участки под застройку объектов, размещаемых на территории санитарно-защитных зон, следует отводить в местах, в которых по условиям закономерности распространения производственных выбросов обеспечивается наименьшая степень загрязнения приземного слоя атмосферы.

При планировке и застройке санитарно-защитных зон следует руководствоваться номенклатурой объектов и планировочных элементов, допускаемых к размещению на их территории.

При планировочной организации санитарно-защитных зон и размещении объектов и планировочных элементов следует руководствоваться принципиальными схемами зонирования территории в зависимости от ширины зон.

Защитное озеленение санитарно-защитных зон древесно-кустарниковыми насаждениями должно занимать площадь (из расчета по ширине зоны):

а) для зон шириной до 300 м – не менее 60%;

б) > > 300–1000 м – не менее 50%;

в) > > 1000–3000 м – не менее 40%.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещение городских стадионов, садов и парков общественного пользования, а также общеобразовательных школ, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования.

Использование территорий санитарно-защитных зон для сельскохозяйственного производства под полевые, огородные или садовые культуры допускается только по согласованию в каждом конкретном случае с местными органами санитарно-эпидемиологической службы.

Озеленение и благоустройство санитарно-защитных зон. Проектирование озеленения санитарно-защитных зон должно осуществляться с учетом характера промышленных загрязнений, а также местных природно-климатических и топографических условий.

Растения, используемые для озеленения санитарно-защитных зон, должны быть эффективными в санитарном отношении и достаточно устойчивыми к загрязнению атмосферы и почв промышленными выбросами. При проектировании озеленения следует отдавать предпочтение созданию смешанных древесно-кустарниковых насаждений, обладающих большей биологической устойчивостью и более высокими декоративными достоинствами по сравнению с однопородными посадками. При этом не менее 50% общего числа высаживаемых деревьев должна занимать главная древесная порода, обладающая наибольшей санитарно-гигиенической эффективностью, жизнеспособностью в данных почвенно-климатических условиях и устойчивостью по отношению к выбросам данного промпредприятия. Остальные древесные породы являются дополнительными, способствующими лучшему росту главной породы. Менее устойчивые породы, но дающие большой эффект в очистке воздуха как древесные, так и кустарниковые, должны размещаться внутри массива под прикрытием опушечных посадок.

Для опушечных насаждений подбирают наиболее устойчивые породы деревьев и кустарников. Опушечным насаждениям, обращенным к селитебной территории, промышленным предприятиям, административным зданиям, дорогам, следует придавать более живописный характер.

Существующие зеленые насаждения на территории санитарно-защитной зоны должны быть максимально сохранены и включены в общую систему озеленения зоны. При необходимости должны предусматриваться мероприятия по их реконструкции.

Вновь создаваемые зеленые насаждения должны представлять собой посадки плотной структуры изолирующего типа, которые создают на пути загрязненного воздушного потока механическую преграду, осаждая и поглощая часть вредных выбросов, или посадки ажурной структуры фильтрующего типа, выполняющие роль механического и биологического фильтра загрязненного воздушного потока.

Изолирующие посадки создаются в виде плотных древесных массивов и полос с опушками из кустарников на территории санитарно-защитных зон. Насаждения изолирующего типа размешают вблизи промышленного предприятия. Наиболее эффективны посадки с обтекаемыми опушками, т. е. созданными кустарниковыми и древесными породами с постепенно уменьшающимися по высоте кронами. Деревья основной породы в изолирующих посадках высаживаются через 3 м в ряду при расстоянии 3 м между рядами; расстояние между деревьями сопутствующих пород 2–2, 5 м; крупные кустарники высаживаются на расстоянии 1–1, 5 м один от другого, мелкие – 0, 5 м при ширине междурядий
2–1, 5 м.

Для скорейшего достижения.фронтальной сомкнутости насаждений в посадки изолирующего типа (внутрь полос и массивов) могут быть введены дополнительно кустарники. Посадки фильтрующего типа являются основными в защитных насаждениях, ими могут быть заняты также предзаводские территории, участки пешеходных маршрутов и мест кратковременного отдыха.

Схемой размещения насаждений с фильтрующими посадками предусматривается чередование в шахматном порядке закрытых и открытых пространств. В качестве открытых пространств наряду с участками, озелененными низкой растительностью, могут рассматриваться дороги, транспортные развязки, железнодорожные станции, площадки открытых складов, автостоянки и др. При этом соблюдение в плане строгой геометрической формы и размещения массивов и открытых участков необязательно.

Участки под фильтрующие посадки рекомендуется отводить площадью не менее 3–3, 5 га, под открытые пространства – площадью 1–
1, 5 га. Фильтрующие посадки выполняют в виде различных по площади массивов и полос без кустарниковых опушек. Составляющие их породы должны иметь крупные и высокоподнятые кроны. Для увеличения листовой поверхности допускается введение внутрь массива кустарниковых пород (5–10% количества высаживаемых деревьев).

Оптимальные условия проветривания и очистки воздушного бассейна в санитарно-защитной зоне достигаются созданием коридоров проветривания, особенно в направлении господствующих ветров. В качестве коридоров проветривания могут быть использованы трассы автомобильных и железных дорог, линии высоковольтных электропередач, водоемы и другие открытые пространства. Коридоры проветривания не должны быть направлены в сторону жилой застройки.

При создании санитарно-защитных зон на территориях, покрытых лесом, необходимо обеспечить хорошее проветривание и отвод загрязненных воздушных масс как с самой промплощадки, так и с территории санитарно-защитной зоны, создавая просеки шириной 60–80 м, но не более 100 м, направленные в сторону от жилой застройки. Со стороны просеки насаждения не должны иметь плотных опушек, препятствующих их проветриванию.

Если лесной массив сформирован из пород, не устойчивых к загрязнению территории промышленными выбросами, необходимо предусмотреть лесохозяйственные мероприятия по постепенной замене этих пород устойчивыми.

При проектировании санитарно-защитных зон действующих предприятий в стесненных условиях сложившейся городской застройки удельный вес озеленяемых территорий и их размещение устанавливаются по согласованию с местными органами санитарного надзора и органами строительства и архитектуры.

Проектирование озеленения санитарно-защитной зоны должно осуществляться с учетом утвержденных технико-экономических обоснований (ТЭО) строительства предприятий или другой предпроектной документации, заменяющей ТЭО, в которых наряду с подтверждением экономической целесообразности и хозяйственной необходимости строительства или реконструкции предприятия определяются обоснованность принятых размеров санитарно-защитной зоны и характер использования ее территории.

Предприятия с технологическими процессами, не выделяющими в атмосферу вредных веществ, допускается размещать в пределах жилой зоны. При наличии неблагоприятных аэрологических условий для рассеивания производственных выбросов в атмосфере, при отсутствии или недостаточной эффективности очистительных устройств санитарно-защитная зона может быть увеличена, но не более чем в 3 раза по совместному решению Главного санитарно-эпидемиологического управления РФ и Госстроя РФ.

Размеры санитарно-защитной зоны могут быть уменьшены при изменении технологии, совершенствовании технологического процесса и внедрении высокоэффективных и надежных в эксплуатации очистных устройств.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия