Студопедия — Использование электрических полей и электрических разрядов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование электрических полей и электрических разрядов






Общая характеристика

Эти технологические процессы основаны на взаимодействии электрических полей изоляционного промежутка и электрических разрядов с веществом.

Преимущества:

1.В этих процессах имеет место непосредственное воздействие электрической энергии на обрабатываемый материал без промежуточной трансформации энергии, которая сопровождается потерями.

2.Большое разнообразие форм взаимодействия электрического поля с материалами определяет большое разнообразие технологических процессов и предоставляет возможность выбора процесса с оптимальными параметрами.

3.Воздействию электрических полей и электрических разрядов могут быть подвергнуты любые вещества.

Применение электрических разрядов для очистки поверхностей материалов

 

Метод применяется как последняя стадия очистки поверхности перед нанесением различных покрытий. При этом удаляются следующие загрязнения:

- Микровыступы и микрочастицы основного и примесного материалов

- Хемосорбированные атомы и молекулы – образование монослоя (на поверхности материала) атомов или молекул за счет возникновения химических связей с атомами основного материала. Причем, соотношение атомов загрязнения к атомам основного материала достигает 1: 4.

Наиболее опасным является адсорбирование молекул H2O. Энергия химических связей достигает нескольких эВ.

- Физически адсорбированные атомы и молекулы. Адсорбция возникает за счет поляризационных сил. Энергия физической адсорбции на порядок меньше, т.е. такое загрязнение удалить легче (удаляется грязь в один атом или молекулу).

 

Применяются три вида электрических разрядов:

1. Коронные

2. Тлеющие

3. Маломощные искровые

А) Обработка коронным разрядом:

ОИ - обрабатываемое изделие

U - напряжение

 

Б) Обработка либо тлеющим, либо маломощным тлеющим разрядом:

Давление:

При использовании схемы (Б) происходит концентрация тока на микровыступах и микрочастицах.

Такая обработка получила название – кондиционирование поверхности.

Кроме этого, процесс очистки заключается в том, что возникает силовое воздействие электрического поля на частички. Это силовое воздействие может превысить силы взаимодействия загрязнения с поверхностью.

Силовое воздействие на частицы загрязнений со стороны ионов электрического разряда:

Также может иметь место модификация поверхности основного вещества, в результате чего образуются свободные химические связи.

В результате такой обработки электрическими разрядами повышается адгезия при нанесении различных покрытий (адгезия – сила сцепления покрытия с основой), при этом повышаются коррозийная стойкость и достигаются другие положительные эффекты.

 

 

Электрокаплеструйная печать (принтеры)

 

В таких устройствах используется принцип электростатического управления струей монодисперсных заряженных капель чернил по аналогии с электронным осциллографом. Монодисперсные – означает, что капли имеют одинаковые размеры и заряд. Схема устройства представлена на рис.

1 – эмиттер капель и зарядное устройство

2 – дополнительный электрод для очистки струи от мелких капель

3 – 2 плоских электрода для отклонения струи по оси Х и направлении струи

4 – 2 плоских электрода для отклонения струи по оси Y и направлении струи

5 – лист бумаги на металлическом основании

6 – блок синхронизации и управления

Рис.

 

Эмиттер 1 генерирует однородную прямолинейную струю капель и обеспечивает их заряд. В настоящее время применяют 3 способа получения струи капель.

1) Капли образуются в результате импульсного изменения давления внутри камеры с чернилами и при каждом импульсе из сопла камеры выбрасывается одна капля

2) Из сопла с высоким давлением выбрасывается струя чернил со скоростью 20 м/с. Эта струя подается на пластинку пьезоэлектрического модулятора и дробится на одинаковые капли. Этот способ позволяет получить наивысшую скорость печати

3) Капельная струя образуется под воздействием эл. поля. В качестве электрода используется капилляр. Отличается простотой печатающей головки. Одновременно с образованием осуществляется зарядка капель.

После выхода из эмиттера струя проходит мимо электрода 2. Этот электрода создает электрическое поле с помощью которого удаляются саттелиты (ненужные капельки меньшего размера). Дальше струя проходит через пары электродов 3 и 4. Они служат для создания изменяющегося эл. поля которое отклоняет струю в поперечном направлении по отношению к струе. Это отклонение осуществляется по осям Х и У. Струя попадает на лист 5

Блок синхронизации 6 обеспечивает синхронное управление эмиттером капель и отклонение по осям Х и У.

Электрокаплеструйная печать обладает рядом преимуществ:

– большая скорость печати (размер 5х7 – 1000 знаков в секунду)

– простота

– надежность

 

Электрографическая печать

 

В основе электрографической печати лежит свойство высокоомного фотополупроводника изменять свою проводимость под действием света. Получили применение два вида полупроводниковых материала: окись цинка (ZnO2) и селен (Se). Они имеют достаточно большое удельное сопротивление - 1013¸ 1014 Омм.

Эти фотополупроводники наносят на подложку двумя способами:

1) Путем нанесения тонкого слоя суспензии порошка этого материала с последующим высушиванием (ZnO2)

2) Напыление в вакууме (Se)

Важнейшие параметры материалов:

Тип материала Разрешающая способность, лин/мм Чувствительность, ед ГОСТа
ZnO2   0.1-1
Se 30-50  

 

Электрографическая печать состоит из 4-х стадий:

1) Электризация (зарядка поверхности полупроводника)

1 – слой полупроводника

2 – металлический лист

3 – направление перемещения

4 – коронирующие электроды (вольфрамовая проволочка диаметром 0, 02-0, 1 мм)

Зарядка осуществляется с помощью коронирующего разряда. Нужно обеспечить высокую равномерность зарядки, которая достигается применением нескольких рядов коронирующих иголок (проволок), а так же равномерным перемещением полупроводника.

 

2) Экспонирование заряженного слоя

На поверхность заряженного полупроводника проецируется копируемое изображение. Поверхность имеет освещенные и неосвещенные участки. Сопротивление в освещенных участках снижается и заряд стекает на металлический лист, а на неосвещенных участках заряд остаётся. В результате на поверхности полупроводника остается скрытое электростатическое изображение.

 

 

 

3) Проявление изображения

Обычно применяют два способа проявления: сухой и жидкостный.

Сухой способ: каскадный способ, магнитной кистью, аэрозольный.

Различаются они способом доставки проявляющего порошка к поверхности полупроводника. В первых двух разновидностях сухого способа используется проявитель состоящий из двух компонент:

а) крупнозернистый носитель диаметром 300-700 мкм (кварцевый песок, стеклянный шарики или полистирольные шарики)

б) мелкозернистый тонер диаметром 5-10 мкм

Эти компоненты смешивают и получают:

 

 

При проявлении проявитель перемещается по поверхности полупроводника и частички тонера отрываясь от носителя оседают на поверхности полупроводника.

 

При аэрозольном способе доставка тонера к поверхности полупроводника осуществляется потоком воздуха. При этом используют частички диаметром 0, 1-1 мкм. В этом случае увеличивается разрешающая способность (чёткость) изображений и появляется возможность получения полутоновых изображений.

4) Перенос изображения с полупроводника на бумагу.

Для этого листу бумаги сообщается электрический заряд такого же знака, как на поверхности полупроводника. Затем лист кратковременно накладывается на поверхность полупроводника и на поверхности листа остаётся некоторое количество частичек тонера. После этого полученное изображение закрепляется на бумаге термически или с помощью растворителя.

 

Жидкостный способ: происходят те же самые процессы, что и в сухом, только теперь уже в жидкой среде, причем качество печати выше и проще осуществить цветную печать, но установки сложнее и дороже.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия