Студопедия — Чек на получение наличных денег в банке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чек на получение наличных денег в банке






Для того чтобы получить в банке деньги, необходимые на выплату заработной платы, депонированной заработной платы, командировочных, хозяйственных и других расходов, предприятие должно иметь чековую книжку. Эту книжку предприятия получают в банке на основании заявления. Чек [26] является распоряжением предприятия банку о выдаче с расчетного счета предприятия указанной в нем суммы наличных денег. Чек может выписываться на сумму, не превышающую остатка денежных средств на расчетном счете.

Чеки заполняются от руки чернилами или шариковыми ручками в соответствии с правилами, изложенными на обложках чековых книжек. Все реквизиты чека должны быть заполнены. Никакие поправки и помарки в чеках не допускаются. Испорченные чеки из чековой книжки не удаляются. Наименование владельца счета, номер счета и наименование кредитной организации в чеках могут обозначаться штампами.

Чеки выписываются на имя конкретных получателей средств. Одновременно с заполнением чека его реквизиты переносятся в корешок, остающийся у предприятия в чековой книжке и являющийся оправдательным документом.

Чеки принимаются банком в течение 10 дней со дня их выписки, не считая дня выписки, без исправления даты, обозначенной на документе.

Клиент банка обязан указывать на обороте денежных чеков назначение сумм платежа. Сведения о назначении платежа на обороте денежных чеков заверяются подписями чекодателя. Предприятия, организации и учреждения, которые в установленных случаях по условиям своей деятельности не расшифровывают свои расходы, представляют в кредитные организации денежные чеки без указания назначения сумм платежа.

При решении вопроса о выдаче наличных денег на цели, указанные в чеке, банки могут запросить от обслуживаемых предприятий необходимые документы.

Основанием для определения обоснованности расходования предприятиями денежных средств на указанные цели и их подтверждением могут служить смета затрат, устав, положение, решение о создании предприятия или договор учредителей, лицензии на осуществление отдельных видов деятельности и другие документы, договоры (контракты), отчеты подотчетных лиц о расходовании, полученных для закупки продукции наличных денег.

Подтверждением расходования наличных денег являются: копия товарного чека, счет, накладная, отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных наличных денег с приложением первичных документов.

Юридическое лицо может ежедневно производить платеж в адрес другого юридического лица наличными деньгами при условии соблюдения установленного Правительством РФ предельного размера расчетов наличными деньгами.

В то же время юридическим лицам, заключившим долговременные договоры, в целях сокращения налично-денежного оборота следует рекомендовать осуществлять платежи в безналичном порядке.

11.5. Учет операций
по счету 51 «Расчетный счет»

Синтетический учет операций по расчетному счету бухгалтерия предприятия ведет на активном счете 51 «Расчетный счет».

Для учета операций, отражаемых на счете 51 «Расчетный счет», в бухгалтерии ведут специальные регистры: журнал-ордер № 2 и ведомость № 2 [27].

Все записи в этих регистрах ведутся на основании выписок банка из расчетного счета и приложенных к ним документов, полученных от других предприятий, на основании которых списаны или зачислены средства, а также документы, выписанные предприятием.

Выписка из расчетного счета [28] – это копия лицевого счета предприятия, открытого ему банком. Она отражает движение денежных средств на расчетном счете предприятия.

В выписке указывается:

- номер расчетного счета клиента;

- дата предыдущей выписки и ее исходящий остаток (он же является входящим остатком для последующей выписки);

- номера документов, на основании которых зачислены или списаны денежные средства;

- корреспондирующий счет-шифр бухгалтерии банка, которым закодированы финансовые операции предприятия;

- суммы по дебету и кредиту;

- остаток наличия средств на дату выписки.

 
 

 

 


Выписка с приложением оправдательных документов передается предприятию ежедневно или в другие установленные сроки.

Сохраняя денежные средства предприятия, банк считает себя его должником (кредиторская задолженность банка), поэтому:

- по дебету отражаются расходные операции для банка, то есть умень-шение своего долга (списания, выдача наличными);

- по кредиту – приходные операции для банка, то есть поступления на расчетный счет предприятия.

Бухгалтер предприятия, обрабатывая выписки должен помнить об этом и записывать поступившие суммы и остаток по дебету счета, а списания – по кредиту.

В выписке из расчетного счета предприятия закодированы финансовые операции, оформленные банковскими документами [29].

Все приложенные к выписке документы гасятся штампом «Погашено». На полях проверенной выписки против сумм операций и в документах проставляются коды счетов, корреспондирующих со счетом 51, а на документах указывается еще и порядковый номер его записи в выписке.

В журнале-ордере № 2 отражаются обороты по кредиту счета 51, обороты по дебету счета записываются в разных журналах-ордерах, а контролируются ведомостью № 2. Группировка сумм для отражения необходимых итогов в журнале-орде-
ре и ведомости осуществляется путем подсчета соответствующих данных в выписках или приложенных к ним документах, согласно приведенным в них бухгалтерским разметкам.

В журнале-ордере и в ведомости записи делаются по корреспондирующим счетам итогами по одной выписке банка. Условием для заполнения регистров является использование одной строки для каждой выписки независимо от того, за какой период она составлена. Количество занятых строк журнала-ордера № 2 и ведомости № 2 за каждый месяц должно быть одинаковым и равно количеству полученных за этот период выписок из банка.

Остаток средств на расчетном счете в банке приводится в ведомости только на начало и конец месяца. На протяжении месяца, для оперативных целей, используются данные об остатках средств, показанные в выписках банка.

Итоговые обороты и сальдо по журналу-ордеру и ведомости переносятся в конце месяца в главную книгу на счет 51.

Первичный документ Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
       
Денежные средства, поступившие на расчетный счет
Выписка банка по расчетному счету Получены авансы от покупателей и заказчиков под поставку товаров (проведение работ, оказание услуг)    
Выписка банка по расчетному счету Поступили денежные средства в оплату отгруженной продукции (произведенных работ, оказанных услуг)    
Выписка банка по расчетному счету Сданы в банк денежные средства из кассы (выручка от продажи, депонентские суммы и т.п.)    
Выписка банка по расчетному счету Получены штрафы, пени, неустойки    
Выписка банка по расчетному счету Поступили денежные средства в виде взносов в уставный (складочный) капитал или в счет размещенных акций    
       
Выписка банка по расчетному счету Получены кредиты банка и другие заемные средства   66, 67
Выписка банка по расчетному счету Отражены полученные (или причитающиеся) доходы (дивиденды) по финансовым вложениям (по вкладам в уставные капиталы других организаций, по ценным бумагам и т.д.)   76, 91
Выписка банка по расчетному счету Поступили суммы страховых возмещений, полученных от страховых компаний    
Выписка банка по расчетному счету Поступили суммы по удовлетворенным претензиям (ранее предъявленным)    
Денежные средства, перечисленные с расчетного счета
Выписка банка по расчетному счету Получены наличные деньги с расчетного счета в банке (на выплату заработной платы, пенсий, пособий, премий и т.д.)    
Выписка банка по расчетному счету Отражено зачисление денежных средств на аккредитивы и особые счета, депонированы средства при выдаче чековых книжек и пр.    
Выписка банка по расчетному счету Отражены предоставленные денежные займы другим организациям    
Выписка банка по расчетному счету Перечислены авансы поставщикам и подрядчикам под поставку товаров (проведение работ, оказание услуг)    
Выписка банка по расчетному счету Оплачены счета поставщиков и подрядчиков за полученные ценности, выполненные работы и оказанные услуги    
Выписка банка по расчетному счету Списаны банком денежные средства за услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, за услуги по инкассации    
Выписка банка по расчетному счету Сумма дивидендов за минусом удержанного налога перечислена учредителю – юридическому лицу 75-2  
Выписка банка по расчетному счету Перечислена задолженность по единому социальному налогу    
Выписка банка по расчетному счету Перечислены в бюджет налоги на прибыль и другие платежи, а также налог на доходы физических лиц    
Выписка банка по расчетному счету Уплачена экспортная пошлина    
Выписка банка по расчетному счету Уплачены таможенные сборы за таможенное оформление грузов    

Вопросы для самопроверки

1. Какие документы необходимы при открытии счета в банке?

2. На основании каких документов банк осуществляет операции по счетам клиентов?

3. В течение какого срока действительны расчетные документы для предъявления в банк?

4. Допустимы ли помарки, подчистки, исправления в расчетных документах?

5. Какие документы используются при осуществлении безналичных расчетов?

6. Каким документом регулируется очередность списания денежных средств с банковского счета?








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1260. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия