Студопедия — Структурная перестройка промышленности. Топливно-энергетический комплекс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структурная перестройка промышленности. Топливно-энергетический комплекс






Структурная перестройка промышленности осуществляется в соответствии с Программой развития промышленного комплекса Республики Беларусь на 1998–2015 гг., которая предусматривает приоритетное развитие наукоемких и энергосберегающих подотраслей промышленности, экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

Главная цель структурных преобразований в промышленности – создание конкурентоспособной высокотехнологичной продукции на основе внедрения современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

Реализация промышленной структурной политики будет сопровождаться государственной поддержкой, прежде всего, наиболее перспективных отраслей, конкретных предприятий и производств, выбранных в качестве приоритетов и «точек роста».

Для отраслей, подотраслей и производств, имеющих реальные возможности перспективного развития на собственной финансовой базе (самофинансирование), потребуется внесение изменений в налоговую систему, прежде всего, в части платы за пользование природными ресурсами. Привлечение иностранных инвестиций в эти производства должно осуществляться на условиях, обеспечивающих размещение значительной доли заказов на отечественных предприятиях и реинвестирования прибыли в Беларуси.

Для отраслей и производств, продукция которых способна расширять внешние рынки в конкуренции с другими странами, на первом этапе потребуются прямые государственные инвестиции и субсидии. В дальнейшем они все более будут заменяться косвенными мерами: созданием условий для формирования внутреннего и внешнего спроса, в том числе путем государственной поддержки сбыта продукции на внешних рынках, предоставления государственных гарантий, а также в форме международных кредитов для закупки высокотехнологичной продукции.

Для развития социально ориентированных производств и отраслей предусматривается стимулирование внутреннего и внешнего спроса на их продукцию, включая защитные импортные тарифы в пределах, допускаемых международными нормами, общепризнанные методы нетарифного регулирования (сертификация импортируемой продукции и др.). В целях увеличения внутреннего спроса на продукцию этих отраслей и производств целесообразно использование комплекса мер: кредитование населения с целью покупки товаров длительного пользования отечественного производства; содействие предприятиям в формировании собственной сбытовой сети; поощрение развития системы лизинга; содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

Для перехода к устойчивому развитию в промышленности предусматривается эффективное использование всех видов ресурсов на основе применения экологически чистых технологий.

Приоритетное развитие получит выпуск наукоемких, экспортоориентированных и импортозамещающих видов продукции, а также потребительских товаров и продукции, изготавливаемой на основе собственных сырьевых ресурсов (деревообработка, фармацевтика и др.).

Реализация мер по структурному преобразованию промышленного комплекса предусматривается в два этапа.

До 2010 г. необходимо создать базу для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, отвечающую требованиям охраны окружающей среды, на основе решения следующих основных задач:

· обеспечение динамичного развития и стимулирование инвестиционно-инновационных процессов, ускорение разработок и внедрения энерго- и ресурсосберегающих и экологически чистых технологий;

· достижение надежного финансового состояния промышленных предприятий;

· улучшение структуры выпуска и экспорта продукции.

На период 2011–2020 гг. ставится задача перехода к эффективному функционированию промышленного комплекса в условиях его экологизации. Целевые ориентиры этого этапа – это систематическое наращивание объема продаж; выпуска продукции, соответствующей мировым стандартам; обеспечение уровня рентабельности не ниже 20% по промышленности в целом. Для этого потребуется:

· систематическое качественное обновление производственного, научно-технологического и кадрового потенциала;

· создание и функционирование системы маркетинга, располагающей информацией о текущей и перспективной конъюнктуре мирового рынка промышленных товаров;

· вхождение белорусской промышленности, прежде всего наукоемких отраслей, в мировую хозяйственную систему на основе сформированных межгосударственных корпораций и предпринимательских образований;

· разработка и внедрение информационно-интеллектуальных систем, переход на информационные технологии разных сфер деятельности, включая экологичность производства.

Направления структурной перестройки межотраслевых комплексов и отраслей промышленности характеризуются следующим образом.

Топливно-энергетический комплекс. Основной целью развития является надежное и безопасное обеспечение потребностей страны в топливно-энергетических ресурсах с учетом их рационального использования.

Приоритетными направлениями его развития, исходя из требований экологии и обеспечения потребностей страны, являются:

· обеспечение энергетической безопасности и повышение энергетической независимости Республики Беларусь на основе оптимизации структуры топливно-энергетического баланса (увеличение доли вторичных энергетических ресурсов, местных видов топлива, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии), диверсификации первичных топливно-энергетических ресурсов как по их видам, так и по источникам поставок, создания стратегических запасов основных видов энергоносителей, превалирующих в энергетическом балансе (подземные газовые хранилища, нефте- и мазутохранилища);

· расширение электрификации при стабильном потреблении первичных энергоресурсов;

· реконструкция и модернизация действующих и замена выбывающих мощностей с использованием новых технологий;

· развитие прогрессивных технологий в нефтепереработке, повышающих ее глубину и качество нефтепродуктов;

· увеличение объема транзитных услуг – транзит нефти и нефтепродуктов, газа, электроэнергии;

· снижение энергоемкости ВВП на основе реализации технологического, структурного и организационного потенциалов энергосбережения. При этом, снижение энергоемкости предусматривается осуществить на две трети за счет реализации технологического потенциала энергосбережения и на треть путем структурных и организационных трансформаций экономики в направлении увеличения доли малоэнергоемких отраслей;

· гармонизация взаимоотношений ТЭК с окружающей средой в соответствии с принципами устойчивого развития.

Повышение эффективностифункционирования электроэнергетической отрасли будет достигаться за счет наращивания мощности, реконструкции и модернизации действующих электростанций с использованием газовых турбин и парогазовых установок, строительства тепловых электростанций на угле и на древесном топливе, гидроэлектростанций, создания ТЭЦ на базе производственно-отопительных котельных, поэтапного вывода из эксплуатации устаревших конденсационных блоков.

Для устойчивого развития нефтедобывающей промышленности потребуется реализация системы мер, направленных на снижение добычи нефти, так как разведанные крупные месторождения находятся в стадии заключительной разработки, а осваиваемые характеризуются малыми размерами и небольшими запасами. В связи с этим необходимо: применение новых технологий повышения нефтеотдачи пластов, основанных на совершенствовании оборудования скважин для воздействия на пласт в условиях низких пластовых давлений, создание композиций химреагентов для воздействия на пласт; а также автоматизация процессов нефтедобычи с целью улучшения условий труда и повышения его производительности.

Повышение эффективности функционирования нефтеперерабатывающей промышленности необходимо обеспечить за счет увеличения глубины переработки нефти до среднеевропейского уровня (78–84%) путем реконструкции и расширения комплексов глубокой переработки нефти. Изменение ассортимента выпускаемой продукции за счет увеличения доли светлых нефтепродуктов высокооктановых бензинов и дизельного топлива, сокращения выработки мазута товарного и вакуумного газойля создаст условия для наращивания экспортного потенциала отрасли.

В перспективе прогнозируется приоритетное развитие нефтеперерабатывающей промышленности и замедление темпов роста нефтедобывающей отрасли.

Развитие торфяной промышленности должно быть направлено на поддержание выпуска твердого бытового торфяного топлива на уровне, позволяющем полностью удовлетворить потребности населения и коммунально-бытовых организаций. Имеющиеся сырьевые ресурсы и реализация мер по отводу новых земель для добычи торфа взамен выбывающих из эксплуатации обеспечат необходимые объемы добычи торфа и производства торфяной продукции. Предусматривается освоить производство кускового торфа, торфа на экспорт и грунтов на основе торфа.

Структурная перестройка в черной металлургии будет направлена как на совершенствование организационной структуры и внедрение прогрессивных технологий и оборудования, так и на увеличение номенклатуры, расширение ассортимента, повышение качества выпускаемой продукции, углубление степени переработки черных металлов.

Предусматриваются работы по совершенствованию технологий выплавки стали и на этой основе увеличению объемов выпуска наукоемких и импортозамещающих марок сталей.

Приоритетными направлениями структурной политики в химической и нефтехимическойотрасли должны стать развитие производств и технологий, которые обеспечивают экологизацию всех сфер жизнедеятельности человека и которые должны осуществляться с учетом специфики подотраслей:

· производство минеральных удобрений – поддержание высокого экспортного потенциала за счет укрепления сырьевой базы и более полного вовлечения в переработку местных ресурсов, внедрение ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и активизация процессов инвестирования в высокоэффективные производства;

· выпуск химических волокон и нитей – повышение конкурентоспособности продукции за счет резкого улучшения качественных характеристик, создания новых видов и модификаций, имитирующих свойства натуральных волокон (хлопко- и шерстеподобные), а также сохранение существующих рынков сбыта путем модернизации и технического перевооружения с привлечением внешнего капитала;

· производство шин – создание новых поколений шин: радиальных цельнометаллокордной конструкции повышенной грузоподъемности для большегрузных автомобилей, широкопрофильных шин низкого давления для сельскохозяйственных машин;

· лакокрасочная промышленность – производство нетрадиционных видов продукции: порошковых полиуретановых покрытий, антиграффити, спреев широкой цветовой гаммы и т.д.;

· производство конструкционных материалов – расширение производства и внедрение на рынке новых перспективных видов на основе полимеров мирового уровня качества.

В машиностроительном комплексе основной целью структурных преобразований должно стать повышение уровня его конкурентоспособности как основы устойчивого развития отрасли и повышения производственного потенциала всех секторов экономики страны.

Для этого предусматривается:

· опережающее развитие наукоемких и высокотехнологичных подотраслей и производств: микроэлектроники, приборостроения, точного машиностроения, промышленности информационных технологий. Это позволит добиться снижения материалоемкости выпускаемой продукции, увеличения удельного веса добавленной стоимости в ее цене, укрепления позиций отечественного машиностроения на мировых рынках;

· расширение выпуска потребительских товаров, прежде всего различных видов бытовой техники и электроники, испытывающих меньшие среднесрочные и долгосрочные колебания спроса, имеющих более высокую скорость оборачиваемости оборотных средств;

· увеличение удельного веса экспортоориентированных производств в рамках единого рынка со странами СНГ в целях развития экспорта в дальнее зарубежье. Приоритетными, по данному критерию, в белорусском машиностроении являются кроме указанных выше отраслей, автобусное и троллейбусное производства, станкостроительная и инструментальная промышленность, автомобилестроение;

· повышение комплексности машиностроения и увеличение создаваемой в отрасли валовой добавленной стоимости путем расширения кооперации внутри подотраслей, развития производств, технологически сопряженных с существующими.

Экономический рост по всем приоритетным подотраслям машиностроения будет сопровождаться созданием и широким внедрением как ресурсосберегающих, так и экологически чистых и малоотходных технологий, применяемых в машиностроении; разработкой новых видов экологичной продукции. Для этого важное значение будет иметь государственная поддержка развития научно-технического потенциала, стимулирование эффективного взаимодействия между фундаментальной, вузовской и отраслевой наукой.

Устойчивое развитие лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности должно базироваться на принципах рациональности, комплексности и неистощительности лесопользования в интересах живущих и будущих поколений людей. С этой целью предусматривается совершенствование ее внутриотраслевой структуры на основе обеспечения приоритетного развития производств по химической (целлюлоза, газетная бумага, картон) и химико-механической переработке древесного сырья (древесная масса, древесноволокнистые плиты средней плотности), базирующихся на экологически безопасных и высоких технологиях.

Приоритетное развитие должны получить также производства новых конкурентоспособных материалов и изделий – большеформатной фанеры, столярно-строительных изделий высокого уровня заводской готовности, обоев, высокохудожественных наборов элитной мебели с фасадными элементами из массива древесины, а также качественной мебели массового спроса.

Реализация этих направлений позволит не только сбалансировать производственную структуру лесопромышленного комплекса с учетом размерно-качественных характеристик лесосырьевого потенциала страны и вовлечения в переработку ежегодно более 1 млн м3 ныне неиспользуемой мелкотоварной древесины, но и создать сырьевую базу отечественной картонно-бумажной индустрии, расширить номенклатуру продукции, повысить ее качество и конкурентоспособность, увеличить экспортный потенциал отрасли.

Освоение выпуска газетной бумаги с высокими потребительскими свойствами, белизной и гладкостью откроет широкие возможности для совершенствования художественно-полиграфического исполнения отечественной газетной продукции и позволит сократить ежегодные затраты на импорт этой бумаги на сумму 14 млн долл. США. Одной из «точек роста» в отрасли должна стать организация производства древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ), которые найдут широкое применение в мебельной индустрии и будут способствовать повышению уровня конкурентоспособности отечественной мебели на внешнем рынке.

Необходимость достижения в перспективе рациональной структуры потребления товаров легкой промышленности требует соответствующей структурной перестройки производства с учетом эффективности внешнеэкономических связей. Совершенствование структуры производства намечается по следующим направлениям:

· ориентация на максимально возможное использование накопленного потенциала;

· ускоренное развитие приоритетных конкурентоспособных производств, опережающие темпы роста экспортоориентированных и импортозамещающих производств (трикотажная, швейная и обувная промышленность);

· проведение согласованной со странами СНГ единой структурной политики в легкой промышленности.

Учитывая дефицит финансовых ресурсов, на начальной стадии они должны направляться в подотрасли, имеющие наиболее короткий цикл производства, быструю отдачу вложенных средств и с минимальными рисками.

В прогнозируемом периоде развитие фармацевтической промышленности будет направлено на увеличение производства основных лекарственных средств, повышение качества и конкурентоспособности медикаментов, в том числе за счет внедрения в производство норм и правил, соответствующих международным стандартам. Реконструкция и техническое перевооружение предприятий позволит организовать выпуск новых эффективных видов продукции, внедрить экологически безопасные технологии. Следует создать новые производства на основе высокоочищенных аминокислот, медицинской глюкозы.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия